Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Жительница Узбекистана заказала у пензенского полицейского убийство за 250 000 рублей

Суд вынес приговор преступнице

 

20.02.2016

 

 

Жительница Узбекистана пыталась нанять киллера в Пензе. Об этом ее попроси знакомые. Следствие по делу завершилось, суд вынес приговор.

Завершено расследование по делу о заказном убийстве. Следствие выяснило, что Ботиржон Мусажонов привез из северной столицы РФ в Пензу пистолет и четыре патрона для злодеяния. Вместе с ним он передал своей знакомой Ферузе Ахмедовой фотографии, адрес и номер телефона потенциальной жертвы, сообщает пензенский областной суд. По предварительной версии, Мусажонову задолжал крупную сумму (5 миллионов рублей) гражданину Т. Женщина нашла киллера. Им должен был стать сотрудник полиции. Как она пояснила блюстителю правопорядка, потенциальная жертва изнасиловала племянницу, которая впоследствии свела счеты с жизнью. Гонорар за убийство - 250 000 рублей. 2 мая 2015 года исполнитель сообщил якобы об убийстве гражданина Т. и взял от Ахмедовой 8 тысяч рублей, остальная сумма должна была поступить полицейскому позже.

Подстрекатель своей вины не признал в суде. Мусажонов утверждал, что приобрел патроны для Ахмедовой, она же и является инициатором убийства. Однако ранее в ходе расследования он признавал собственную вину.

Суд приговорил злоумышленников к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии - Мусажонова к восьми годам строгого режима, Ахмедову - к 5 годам и 6 месяцам общего режима. Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2016 года.

Фото из архива «Pro Город»

 

http://progorod58.ru/news/view/81893

 

В рамках Межрегионального проекта «Этношкола» Козловский сельский Дом культуры посетили гости из республики Мордовия

 

20.02.2016

 

В ходе визита был показан видеофильм о культуре и обычая современной мордвы, представители МГПИ им. М. Е. Евсеева, ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва», Центра для одарённых детей рассказали присутствующим на мероприятии жителям сёл Пичёвки, Козловки, Корсаевки, Чернышево Пензенской области о своих учебных заведениях.

Директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Раиса Агашкина вручила Благодарственные письма и памятные подарки за вклад в развитие мордовской национальной культуры в Белинском районе главе Белинского района Василию Чернышову и главе Козловского сельсовета Степану Балашову.

Школьная и сельская библиотеки получили в дар от гостей журналы и книги на мордовском языке и учебные таблицы. Также в ходе данного проекта для всех желающих были проведены мастер-классы: по хореографии, где разучивались элементы мордовского танца; языку – доцент кафедры художественного образования МГПИ им. М. Е. Евсеева Татьяна Салаева рассказала об особенностях мордовского национального костюма; декоративно-прикладному искусству – желающие могли изготовить элемент национального декора.

Завершилась встреча замечательным концертом, подготовленным студентами Института национальной культуры «МГУ им. Н. П. Огарёва».

Данная встреча явилась свежим глотком воздуха в развитии национальной культуры мордовского народа, который в условиях мордовского села и, подвергаясь веяниям современного мира, уже становится несколько «обрусевшей»

 

http://www.selsknov.ru/news-7-2513.html

 

"Не дай, Господь, потомкам нашим испытать такое"

 

20.02.2016

 

Жительнице села Ключи Клавдии Григорьевне Нуждиной исполнилось 90 лет.

А.В. Макушкин, глава районной администрации, и Н.П. Горынин, глава Ключевской поселенческой администрации, навестили именинницу и доставили ей поздравление В.В. Путина, президента России.

Клавдия Григорьевна поблагодарила глав за поздравление, за внимание и, пообщавшись с ними, поведала много интересного из своей жизни.

Рассматривая вместе с Макушкиным и Горыниным семейный портрет, Клавдия Григорьевна вспоминала свою жизнь.

- Отец был председателем. По ложному доносу завистника его арестовали в 1937 году как врага народа. Нас у мамы осталось шестеро детей. Старшей в ту пору было 18 лет.

- А мы стали детьми врага народа, - поддакнула ей Анна Григорьевна, младшая сестра. Ей всего только 85 лет.

- Нас посылали на самые тяжелые работы, - с горечью и обидой вспоминает Клавдия Григорьевна, - слово замолвить за нас было некому, некому защитить. И конюхом работала, и прицепщицей, и плугочисткой.

В войну на окопы, на лесоразработки посылали. На быках возили зерно, топливо. Очень тяжело было. Бык ведь животное своенравное. Устанет - ляжет и лежит, что с ним поделаешь. А ехать холодно, спрыгнешь с телеги и идешь рядом, греешься. А летом, в жару, как увидит воду, так и понесется прямо с бочкой или телегой в реку. Успеешь спрыгнуть - хорошо, а если не успеешь - так в воду и завезет.

Ответственностью и трудолюбием заслужила Клавдия Григорьевна уважение. В числе 5 человек из Ключевского сельсовета наградили ее медалью "За доблестный труд" в 1946 году.

- А ведь был момент, могла бы и жизни лишиться, - вспоминает женщина, - отправили меня как-то одну на быке везти зерно в Колышлей. В пути ночь застала. Постучала в первый попавшийся дом в одной деревушке, название не помню сейчас, попросилась переночевать. Там жила одна женщина, пустила меня. А когда я уснула, она отсыпала себе зерна. Недостачу я заметила уже в пути. Еду и ума не приложу что делать. В то время за найденный в кармане колосок сажали, а здесь ведра два зерна не хватало. Точно расстреляли бы, да еще дочь врага народа.

Но на мое счастье попутчицу подвезла, да поделилась с ней своим горем. Так она и посоветовала мне досыпать мешки песком речным. Так и сделали. Перемешали все. Приехала в Колышлей, на весах все сошлось. Хорошо, что никто не проверил. Так и осталась жива.

А после войны взяли меня в кладовую работать. Работы там много, везде успевала. Только перед самой пенсией дали двух помощниц. Значит, раньше- то, за троих все делала.

Сейчас Клавдия Григорьевна плохо видит, и здоровье напоминает о пережитых трудных военных годах многочисленными болячками. Ухаживает за ней племянница Татьяна, ведь семьей Клавдия Григорьевна так и не обзавелась: работа, работа, работа.

- Тетя Клава, а ты из Ключей-то хоть раз выезжала куда? - спрашивает племянница.

- А как же! Один раз в санаторий от колхоза ездила в Саратовскую область, да у родственников в Саратове гостила. А когда разъезжать-то было? Работы-то в колхозе было сколько! Ездить некогда, - строго, словно опять ощутив ответственной себя за весь колхоз, ответила именинница.

За девять прожитых десятилетий ничего веселого не вспомнила наша юбилярша. Только тихонько шептала, глядя куда-то вдаль, "Не дай, Господи, еще хоть кому-то пережить то, что пережили мы".

Елена ФЕДОТОВА.

 

http://www.trud58.ru/news-13-4582.html

 

В. Кувайцев поздравил ветерана ВОВ со 100-летним юбилеем

 

22.02.2016

 

22 февраля в Пензе поздравили ветерана Великой Отечественной войны Антонину Васичкину со 100-летним юбилеем.

Мэр города Пензы Виктор Кувайцев вручил виновнице торжества письмо с поздравлением от Президента России Владимира Путина, памятный подарок, торт и цветы.

Антонину Васичкину также пришли поздравить глава города Валерий Савельев, замминистра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова, глава администрации Первомайского района Лидия Белякова и представители общественности, сообщили в пресс-службе мэрии.

Фотография: http://www.penza-gorod.ru/news-1-12813.html

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/91926/v.-kuvajcev-pozdravil-veterana-vov-so-100-letnim-yubileem

 

В городе Белинске долгожительница принимает поздравления

 

24.02.2016

 

Жительница города Белинска Баталина Валентина Яковлевна 24 февраля отметила 90-летний юбилей.

Поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также памятные подарки ей вручили заместитель главы администрации города Белинского Алексей Еремин, директор Центра социального обслуживания населения Белинского района Екатерина Чудаева, специалист 1 категории администрации города Белинского Татьяна Болунова.

Валентина Яковлевна родилась в д. Марьевка Белинского района Пензенской области. В 1932 году поступила в Марьевскую начальную школу. В военные годы работала почтальоном, в 40-м году вышла замуж. В послевоенные годы до пенсии работала в родном колхозе в деревне Марьевка. В 2005 году, после смерти мужа, переехала жить к детям в город Белинский. Имеет троих детей и восемь внуков.

Баталина Валентина Яковлевна является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда, имеет две юбилейные медали к шестидесятилетию и к семидесятилетию Победы.

 

http://www.selsknov.ru/news-3-2514.html

 

Хлеб заменяет все лекарства! Но не любой...

 

25.02.2016

 

«В супермаркетах продаются только две вещи: мешки для мусора и мусор для мешков», - уверены Андрей и Светлана Арбузовы.

Уникальная семья, в которой трое детей, уже несколько лет покупает в магазинах лишь соль и рыбу. Все остальное сторонники здорового русского питания готовят сами. Но голова в их доме, конечно, хлеб.

 

К ИСТИНЕ ЧЕРЕЗ БОЛЕЗНЬ

Впрочем, начиналось все довольно прозаично...

«Мы оба из Мокшана, - рассказывает Светлана. - Учились в одной школе, а вот познакомились только через несколько лет на работе».

Сегодня Арбузовы, пожалуй, одни из немногих специалистов в Пензе по домашнему хлебу. Мастерство они оттачивали годами. А подтолкнула их к этому средняя дочь Маша (сейчас ей семь). Вернее, ее слабое здоровье.

«Машенька страдала сильной аллергией, - говорит Светлана. - Поняв, что врачи бессильны, хотя и не признаются в этом, мы стали искать выход самостоятельно - перелопатили огромное количество информации. И выяснили, что термофильные дрожжи - одна из причин плохого самочувствия ребенка: есть продукты с их содержанием нельзя ни больным, ни здоровым! Они пагубно влияют на организм, печень их не перерабатывает.

Тогда мы стали покупать бездрожжевой хлеб. Но были сомнения относительно его состава: мало ли что пишет производитель на этикетке... Порой на производстве, чтобы получить бездрожжевой хлеб, используют химический «стартинг». А во время выращивания и хранения зерно обрабатывается такими жуткими химикатами, что кормить этим детей и себя мы не имеем права!

Поэтому решили печь хлеб сами. Нашли рецепт закваски без дрожжей, на пророщенной пшенице. Путем проб и ошибок поняли, что использовать муку высшего сорта категорически нельзя, а цельнозерновая мука из биозерна очень дорогая. Выход был один: и этот ингредиент тоже делать самим».

Теперь Арбузовы «угощают» своей мукой хлебопеков из других городов.

«Однажды надо было несколько килограммов в Тольятти переслать с попуткой, - улыбается Андрей. - Так водитель, увидев пакет с порошком, замахал руками: наркотики не вожу! Подумать только, в каком испорченном мире мы живем!..»

 

ДЕРЖИСЬ КОРНЕЙ

«Сначала организм противился перестройке рациона, причем у всех нас, - вспоминает Светлана Арбузова первое знакомство с бездрожжевым хлебом. - Но затем все не просто нормализовалось: здоровье заметно улучшилось! Дочке стало легче - окреп иммунитет, а у меня сошли на нет проявления хронического фарингита».

Раньше семейство добывало муку с помощью ручной мельницы, теперь обзавелось электрической, с каменными жерновами. Они позволяют бережно перемалывать зерно, не разрывая полезные волокна. Хлеб из свежесмолотой муки одаривает едоков незаменимыми витаминами группы В.

Следующим этапом усовершенствования производства Арбузовы видят ключевую воду и русскую печь. Возвращение к корням - главная мечта необычной семьи.

«Категорически заблуждаются те, кто считает, что жить в деревне - непосильный труд! - уверен Андрей Арбузов. - Конечно, сидеть, сложа руки, не получится. Но если правильно воспитать детей, то уже с малых лет они будут толковыми помощниками, а лет с 15 сами станут хозяйством управлять».

Ключевые слова - «правильно воспитать». По мнению Арбузовых-старших, важно верно расставлять акценты: не заставлять ребенка помогать, а сделать так, чтобы он сам этого хотел.

«Не дать ребенку потрудиться наравне с остальными, должно быть для него самым серьезным наказанием, - поясняет Андрей. - Это и есть трудовое воспитание! В нашем же школьном детстве большей каторги, чем ехать с родителями на картошку, и придумать нельзя было...

Если дети любят труд, нуждаются в причастности к общим делам, то родителям не придется ломать голову, на какую еще гимнастику - художку - танцы их пристроить».

Вот и не удивляйтесь, что в этой семье часто можно услышать: «Опять уро-о-оки... Мам, давай я лучше муку просею!» Ах да, стоит еще обязательно упомянуть о том, что телевизоры в этом доме искоренены как класс...

 

РОДИТЬ СЕБЕ ДРУГА

Женщина не должна ходить на работу - это еще одна аксиома семьи Арбузовых.

«Понимание того, что истинное женское предназначение - в материнстве, пришло ко мне лишь с третьим ребенком, - признается Светлана. - В первом декрете у меня «съезжала крыша» - казалось, что жизнь мимо проходит. Со второй дочкой, Машей, все силы положила на ее лечение: веса во мне осталось 47 кг...

Но уже тогда поняла: если бы не родила второго ребенка, была бы несчастной женщиной, хотя и не догадывалась бы об этом! А уж появление Николая (ему сейчас 1 год 10 месяцев) навело идеальную гармонию в моей вселенной: я осознала, что значит родить себе не ребенка, а настоящего друга».

В материнстве женщина раскрывает свои таланты, уверена Светлана. Она и сказочник, и певец, и художник, и декоратор, и парикмахер... Ну а главный воспитатель, особенно для мальчика, безусловно, отец.

«Самое страшное - вырастить потребителя: безвольного, неинтересного, гордого, - уверен Андрей. - Такими и мы раньше были, когда, окончив вуз, оказались в полной растерянности, когда считали, что у семьи должен быть полный комплект благ в виде квартиры - машины - плазмы...

Болезнь дочери спасла наше сознание от деградации. Конечно, и вера помогла: мы семья православная, даже проект свой назвали «ПравХлеб». Впрочем, трактовать его можно и как правильный - потому, что и здоровью, и душе на благо!»

 

МЫ ВАС НАУЧИМ

«Когда окончательно обоснуемся в своем доме, заведем козу, - мечтает Светлана. - Козье молоко невероятно полезное. Растительное масло у нас тоже практически свое - берем у «самодавов».

Продукты пчеловодства - вообще фамильное дело: у Андрея дед знатный пасечник, и муж сейчас учится в Центре возрождения натурального пчеловодства. Ну а я даже мыло сама делаю. Помоешься таким разок, и больше никогда другим пользоваться не будешь!»

«Лучшая основа для мыла - зольный щелок. Чтобы его получить, заливаем древесную золу водой 1:1 и настаиваем три дня, делится рецептом Светлана. - Отцеживаем, и можно сразу мыться, а можно загустить и добавить козье молоко, мед, облепиху, эфирные масла.

Мыло разливаю по формочкам для кексов, такая красота и аромат получаются, что гости думают, будто это пирожные!»

Совсем недавно Арбузовы вышли в народ с мастер-классами по выпечке бездрожжевого хлеба. Первый блин (точнее, буханка, и совсем не комом!) испекся в арт-холле «Квартал Луи».

«Мы удивились, что люди пришли целыми семьями, - признаются Андрей и Светлана. - Некоторые просто любопытствуют, а кто-то уже каждые выходные печет свой хлеб. Некоторые даже ручной мельничкой обзавелись.

Мы хотим, чтобы наше общение переросло в полноценный клуб. Это будет место, где можно не только обмениваться рецептами здорового питания, но и советоваться, как воспитывать детей, строить мир, да лад в семье».

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 8, 23 февраля 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2016/02/25/hleb_zamenyaet_vse_lekarstva_no_ne_lyuboj.html

 

Рожденный в День защитника Отечества

 

26.02.2016

 

23 февраля ветеран ВОВ Дмитрий Петрович Симанин отметил 95-летний юбилей. Из Кремля он получил поздравление от Президента Владимира Путина. К нему присоединились и представители местной власти.

 

 

Районная газета, которую и сейчас регулярно читает ветеран, уже неоднократно писала о боевых подвигах начальника разведки особого назначения. О своих фронтовых буднях Дмитрий Симанин рассказывал школьникам и студентам. И в свой день рожденья, надев пиджак с боевыми наградами, он четко говорил гостям о тех суровых днях войны. Герой вспоминал о трёх ранениях, двух контузиях и четырёх операциях, после которых выздоровел и снова отправился на фронт.

– После окончания пензенского артучилища сразу попал на фронт, участвовал в обороне Москвы, – говорит Дмитрий Петрович. – Прошел Центральный, Северозападный и 3-й Прибалтийский фронт. Освобождал все города Прибалтики от врага. Имею ряд правительственных наград.

– Очерк «Живая память» студентки Пензенского многопрофильного колледжа Оксаны Ярославцевой, в номинации «Лучшая литературная работа» про солдата Симанина была отмечена на областном уровне, – говорит его дочь, учитель Эльвира Дмитриевна.

За свой долголетний возраст, за подвиги во время войны фронтовик получил достойную пенсию и сертификат на улучшение жилищных условий. В заботе, любви и внимании он проживает с дочерью и внуком Дмитрием. Кстати, Дима, отслужив два года в армии, продолжает заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. Он участник различных мероприятий в поисковом отряде России. Почетные грамоты на федеральных и региональных уровнях свидетельствуют о его участии в поисковой работе.

– В краеведческий музей школы искусств мы подарили гимнастерку и фляжку, кружку и записную книжку папы, – говорит Эльвира Дмитриевна. – А вот из шинели отца сшили нам с сестрой детские пальтишки, так после войны мы в них и проходили. Они тоже там, в музее. Самым дорогим воспоминанием о войне для папы остались боевые награды, правда, орден Красной звезды у него украли в санатории. Осталось удостоверение и запись в военкомате.

– Наш район гордится таким героем, который в День защитника Отечества отмечает свой день рожденья, – говорит начальник отдела военного комиссариата Сергей Чернов. – Приложим все старания, чтобы восстановить боевую награду.

В этот день Дмитрия Петровича также поздравили заместитель главы администрации района Алексей Баранов, зачитав ему Поздравительный адрес из Кремля, глава администрации посёлка Лунино Владислав Апарин, члены районного совета ветеранов Нина Апакина и Валентина Плаксина.

С утра в их доме не умолкал телефон: все, кто знает этого замечательного человека, спешили поздравить долгожителя. В послевоенное время, получив инвалидность, Симанин работал товароведом. А в семье он и сегодня самый главный командир по всем вопросам. Новости страны узнаёт из газет и телевидения, обслуживает себя сам и даже штопает себе одежду. Для здоровья делает зарядку.

Теплыми словами поздравлений и цветами мы воодушевили юбиляра. Преодолеть 100-летний рубеж станет основной жизненной целью Дмитрия Петровича на ближайшие 5 лет.

 

http://surapravda.ru/news-3-3469.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг