Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Шемышейке прошёл спортивный семейный фестиваль

 

15.02.2016

 

 

 

 

 

14 февраля самые спортивные и активные молодые семьи с детьми Шемышейского района приняли участие в празднике "Папа, мама, я – спортивная семья". Состязания проводились на базе Шемышейской школы: в спортивном зале и в бассейне. В очередном номере районной газеты "Новое время" можно будет прочитать подробности этого интересного мероприятия и имена победителей состязания.

 

http://www.nov-vremya.ru/news-5-4108.html

 

Жизнь не простит ошибок глупых

 

17.02.2016

 

У Елены Х. «в крови» генетическая предрасположенность к материнству. У 38-летней женщины пятеро детей, двое из которых уже совершеннолетние.

Трое находятся на иждивении матери. Неработающая женщина в средствах не стеснена. На сына-студента регулярно 7-10 тысяч присылает отец, сдающий в Москве квартиру, дочери получают пенсию по потере кормильца. Но их маму регулярно приглашают на заседание комиссии в районную администрацию, чтобы наставить на путь истинный.

Елена выпивает. Молодая женщина не опустилась и еще выглядит вполне себе прилично, неплохо одевается, но тяга к веселой жизни порой уводит ее из дома на несколько дней. Психику дочерей это травмирует, а сын, стоящий на пороге совершеннолетия, и сам просит членов комиссии «сделать с матерью что-нибудь».

На этот раз Елену пригласили в администрацию, чтобы вручить «последнее китайское предупреждение».

Квартира, в которой проживает семья, становится опасной. С крыши сорвало листы, на кухне «течет в течку». В доме не соблюдается противопожарная безопасность. Жилище отапливается обогревателями, один из которых (с открытой спиралью) эксплуатировать можно только временно. Обугленная поверхность полов вокруг него свидетельствует о том, что пожар ближе, чем кажется.

Самое удивительное в том, что Елена купила материал для ремонта, а найти мастера, который бы залез на крышу и приколотил 3-4 листа, не имеет возможности. Ждет брата. Слишком долго ждет, ибо женщину предупреждали летом, напоминали осенью, проверяли зимой. Но воз, а вернее, худая крыша и висящая «на соплях» проводка, и ныне там.

На замечания в свой адрес Елена отреагировала индифферентно. То ли умеет властвовать собой, то ли ей действительно все фиолетово. Оставлять детей в таких условиях слишком опасно.

Если гора не идет к Магомету, значит все происходит с точностью до наоборот. Председатель комиссии Светлана Кудаченкова сделала шаг первой. Она набрала номер одного из руководителей строительных организаций и обрисовала ситуацию, а заодно и выяснила цену вопроса. Она оказалась просто смехотворной.

Комиссия установила срок, когда Елена должна отчитаться о завершении эпопеи с текущей крышей, тем более, что дело яйца выеденного не стоит.

В гору идти всегда труднее, чем спускаться вниз. А если при этом набрать ускорение, то можно и костей не собрать. Не ломайте свою жизнь, поступая безвольно и бездумно, она не простит ошибок, от которых не раз пыталась предостеречь.

В этот же день на комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено три административных материала, составленных на женщин, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

Все они злоупотребляют спиртными напитками, не находя в своем пристрастии и дружбе с «зеленым змием» ничего предосудительного.

Двум из них уже выносились предостережения, одну подвергали штрафным санкциям.

Как правило, уговоры на пьющих матерей действуют мало. Страшно, но факт: женщинам порою легче отказаться от своих кровиночек, чем от рюмки, которая ведет в пропасть.

 

http://www.vestibek.ru/news-3-3880.html

 

Патриарх Кирилл и Папа Франциск: Семья – средоточие жизни человека

 

16.02.2016

 

Патриарх Кирилл и Папа Франциск: Семья – средоточие жизни человека

www.sinfo-mp.ru

 

Москва, 13 февраля. В совместном заявлении, подписанном 12 февраля в ходе исторической встрече на Кубе, Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск назвали семью средоточием жизни человека и общества, призвав православных и католиков свидетельствовать о семье как пути к святости.

Комментируя позицию Предстоятелей двух крупнейших Церквей, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда указал на то, что вопросы семьи целенаправленно выводятся на периферию жизни общества.

«Иные формы сожительства уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве вытесняются из общественного сознания», — привел он слова документа, подписанного Патриархом Кириллом и Папой Франциском.

«К сожалению, традиционная семья во многих странах рассматривается как нечто, не заслуживающее внимания, напротив, навязываются такие модели отношений полов, которые вызывают категорическое неприятие христиан. Итог этого подхода — упадок семейных ценностей, кризис семьи, о котором говорится в заявлении», — отметил представитель Церкви.

По его словам, ценность семьи, ее безальтернативность как «средоточия жизни» должна стать вновь предметом внимания общества и заботы каждого человека.

«Именно к сердцу каждого из нас обращены слова глав двух крупнейших христианских общин: “Семья основана на браке и акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Брак — это школа любви и верности”», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68674

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг