Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Протоиерей Георгий Красевич рассказал о празднике Сретения Господня воспитанникам Воскресной школы

 

15.02.2016

 

Белинский район, Поим село. Храм во имя святителя и чудотворца Николая

russian-church.ru

 

Изображение-042

 

14 февраля благочинный Башмаковского округа, настоятель храма Святителя Николая в с. Поим Белинского района протоиерей Георгий Красевич, провел занятие в средней группе Воскресной школы.

Благочинный подробно рассказал ребятам о важном евангельском событии – Сретении Господнем, которое Русская Православная Церковь отмечает 15 февраля.

Он поведал воспитанникам Воскресной школы об истории этого светлого и радостного Праздника, его духовном смысле, о праведном старце Симеоне Богоприимце и святой Анне пророчице.

 

 

Протоиерей Георгий обратил внимание ребят на то, что Сретение, как и другие события из жизни Христа, описанное в Евангелии, имеет важное значение в любые времена. Праздник актуален и сегодня, ведь мы всегда должны желать встречи с Богом, должны жить в постоянном стремлении исполнять волю Господню, чтобы всегда воспринимать нашим сердцем эту радость духа, которую воспринял праведный старец Симеон в день Сретения.

 

 

Дети были искренне заинтересованы рассказом, увлеченно участвовали в беседе и задавали много вопросов, касающихся разных тем. Постаравшись ответить на все, священнослужитель пообещал, что постарается как можно чаще проводить подобные занятия.

В завершении встречи благочинный благословил всех на добрые дела и пожелал расти духовно, во всем доверять Господу, быть чуткими и внимательными к ближним.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/15/protoierej-georgij-krasevich-rasskazal-o-prazdnike-sreteniya-gospodnya-vospitannikam-voskresnoj-shkoly/

 

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

 

15.02.2016

 

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи.

 

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Сретения Господня, а также с отмечаемым ныне Днем православной молодежи.

По сложившейся традиции сегодня мы сугубо молились о подрастающем поколении, дабы Господь укрепил в юных сердцах веру и любовь к Богу, даровал молодым людям силы следовать путем Евангелия и способность в сей лукавый век «различать духов» (1 Кор. 12, 10), отличая добро от зла, правду ото лжи, настоящее и действительно ценное от сиюминутного, преходящего и наносного.

Мы живем в эпоху, которую справедливо называют информационной. Распространение всевозможных электронных средств связи и виртуальных отношений, к сожалению, все чаще заменяют людям живое межличностное общение. Но, несмотря на новые технические возможности, очень важно не замыкаться в нереальном мире, не терять живых человеческих отношений, ведь за экранами мониторов, планшетов и смартфонов не увидишь человеческую душу, не почувствуешь собеседника по-настоящему, а именно это и является поистине ценным в любом общении. Убежден, что значимым местом встречи и личного духовного развития для молодых людей может стать именно приходская община.

Отрадно, что в нашей Церкви сложилась замечательная традиция молодежного добровольческого служения, когда юноши и девушки, объединяясь в вере и любви к Богу и ближним, стремятся делиться с окружающими своим сердечным теплом и вниманием, помогая тем, кто в этом особенно нуждается: детям-сиротам, пожилым и тяжелобольным людям. Отдавая частичку самих себя, мы обретаем нечто гораздо большее: счастье быть нужным другим, радость от осознания того, что делаем этот мир чуть лучше и чуть добрее.

Поздравляя всех с праздником Сретения Господня, желаю вам, дорогие мои, крепости сил, духовной бодрости, мира душевного и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

 

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/15/obrashhenie-svyatejshego-patriarxa-kirilla-po-sluchayu-prazdnovaniya-dnya-pravoslavnoj-molodezhi/#more-11267

 

Встреча священников с молодежью

 

16.02.2016

 

 

15 февраля, в день празднования Сретения Господня, православная молодежь отмечает свой праздник. Накануне этого праздника в библиотеке Вознесенского кафедрального собора Кузнецка состоялась встреча участников клуба им. Евгения Родионова с руководителем молодежного отдела Кузнецкой епархии протоиереем Андреем Романовым и протоиереем Павлом Терентьевым.

Священники поздравили молодых людей с наступающим Днем православной молодежи, отец Павел рассказал о своем паломничестве на Святую Гору Афон.

 

DSCN3874DSCN3877DSCN3879

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/16/vstrecha-svyashhennikov-s-molodezhyu/#more-30773

 

В воскресной школе для взрослых при Никольском храме Пензы состоялась лекция о вреде сквернословия

 

16.02.2016

 

Пенза Терновка Церковь Николая Чудотворца

www.temples.ru

 

IMG_20160214_123938_3CS

 

14 февраля, в воскресенье, в воскресной школе для взрослых при Никольском храме города Пензы (мкрн. Терновка) состоялись очередные занятия.

По благословению настоятеля протоиерея Александра Филиппова, активист молодежного общества Дмитрий Пиязов выступил с презентацией для учащихся воскресной школы для взрослых на тему: «Грех сквернословия».

В своем докладе он рассказал собравшимся об истории происхождения мата и о негативном воздействии на физическую и духовную составляющую человека при его использовании в своей речи. На встрече присутствовало 10 человек.

Занятия в воскресной школе для взрослых при храме проходят еженедельно.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68433

 

Центр NIKA отметил Всемирный День православной молодежи

 

18.02.2016

 

 

В праздник Всемирного Дня православной молодёжи тематическое мероприятие состоялось в Спасском детском доме.

За просмотром фильма Алексея Пищулина «Сретение» и чтением одноименного произведения Иосифа Бродского, посвященного Анне Андреевне Ахматовой, иерей Константин Проскуряков, настоятель Троицкого храма с. Липяги Спасского района и воспитанники детского дома смогли поделиться своим мнением по поводу того или иного отрывка.

В свое время, иерей Константин рассказал молодым людям о празднике Сретения, о интересном предании о праведном Симеоне Богоприимце, а так же о крупнейших молодежных организациях и установлении празднования Всемирного Дня православной молодежи.

По завершении мероприятия было праздничное чаепитие.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/18/centr-nika-otmetil-vsemirnyj-den-pravoslavnoj-molodezhi/#more-11453

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг