Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Чудное обыкновение

 

08.02.2016

 

Вернувшись на сцену областного драматического театра, спектакль «Обыкновенное чудо» вновь привлекает своего зрителя. Чем? Очевидно, возможностью задуматься о том, что же такое любовь...

Разговор о любви в двух действиях ведется на пензенской сцене в постановке Андрея Шляпина с 2012 года.

В прошлом сезоне спектакль ушел из репертуара, а в этом вновь занял свое достойное место. Причем в обновленном составе актеров, исполняющих роль Волшебника (Евгения Харитонова сменил Николай Потапов) и Короля (вместо Александра Куприянова эту роль исполнил новый актер труппы Сергей Пахомов).

Зрительный зал наполняет и молодежь, и люди почтенного возраста. Но если юность привлекает романтический компонент, то мнение второй части создается антуражем и вызванными ассоциациями. А кто-то просто ностальгирует по ушедшим в прошлое страстям и бурям эмоций.

Кроме того, старшему поколению сложно избежать невольного сопоставления со ставшим классикой кинофильмом Марка Захарова. Зрителей, ожидавших «повторения», могло бы постичь разочарование.

Поскольку пьеса и по духу, и по самой задумке совершенно иная, то от привычных образов и их воплощений необходимо отвлечься, чтобы избежать сравнения с якобы должным.

Более того, с точки зрения любителей точности, именно спектакль драмтеатра наиболее близок к тексту Евгения Шварца.

А потому на сцене разворачиваются такие чудные диалоги:

- А вы что скажете о любви, Оринтия?

- Все, что вам угодно, кроме правды, ваше величество.

- Почему?

- Говорить о любви правду так страшно и так трудно, что я разучилась это делать раз и навсегда. Я говорю о любви то, чего от меня ждут.

Впрочем, ожидания публики в основном оправданны: те, кто ждал страстей, дождались, кто зрело выжидал - убедились, что и для настоящей любви в спектакле нашлось место. И речь идет вовсе не о центральной истории Принцессы и Медведя, а о заблудших душах, наконец вернувших в жизнь важную сердцу встречу.

Действительно, в сюжете пьесы сразу три (если не пять!) любовные линии: объясняются и Волшебник с Женой, и главные герои, и Трактирщик с Придворной дамой. И для искушенных зрителей последняя пара особо значима не только потому, что это дуэт Натальи Старовойт и Василия Конопатина, но и потому, что их игра не отсвечивающее, но своим светом горящее действие. И то самое - с мягкой авантюрой, но настоянное годами чувство.

А молодежь... Они по обыкновению сохнут, стонут, страдают - здесь уже вопросы к Шварцу, отчего именно это было воспето и высушено в гербарии Великого Чуда.

Впрочем, актерская игра весьма мастерски передала и боль отречения, и душевный переход героев на совершенно иную ступень восприятия: через капризы, эпатаж - к смирению и пониманию, что выпендреж неуместен, когда буквально прижимает быть искренним. И вот здесь-то любовь и проглядывает.

Отдельный реверанс зрители делают декорациям: поразившие еще с момента первой премьеры, они остаются по-прежнему динамично-объемными, наполняют пространство сцены глубиной, придают колорит каждому образу. Угадывается в действии и режиссерский почерк Андрея Шляпина: те, кто идет на его спектакли («Спокойной ночи, мама», «Герой нашего времени», «Тристан и Изольда» и др.), невольно чувствуют нечто объединяющее их. И это - стиль, ощущаемый даже весьма далекими от театральных тонкостей людьми.

Что характерно, «послевкусие» спектакля довольно легкое. Он не утомляет. Скорее, рождает череду мыслей, для кого-то воспоминаний, а может, даже и надежд. Финальную атмосферу бесшабашности весьма органично дополняет занавес - сложно припомнить, когда рассуждения о глубокой любви завершались сверкающими коленками.

И даже если возникли сомнения в подлинности, то отрицать природу чуда наверняка не взялся бы ни один сидящий в зале зритель. Ну а зачем бы иначе он туда пришел? Так что чудо, как обыкновенно, состоялось.

Анна Шаровская

«Любимая газета», № 5, 3 февраля 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2016/02/08/chudnoe_obiknovenie.html

 

Студентов пензенского колледжа учат строить счастливые семьи

 

08.02.2016

 

В Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции началась реализация дополнительной общеразвивающей программы «Ступени к счастливой семье».

Она разработана областным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в рамках проекта «Школа счастливой семьи».

«Программа рассчитана на студентов первых и вторых курсов, обучающихся по направлениям «повар, кондитер» и «коммерция».

В рамках занятий, которые направлены на развитие самосознания и способностей к формированию и принятию позитивных жизненных целей, семейных ценностей и установок, юноши и девушки знакомятся с основными семьеведческими компетенциями», - сообщили в пресс-службе Министерства образования Пензенской области.

Провели уже шесть занятий. На них используются активные формы обучения: дискуссии, элементы тренингов, решение ситуационных задач.

До конца учебного года в программе примут участие восемь групп студентов.

 

http://www.penzainform.ru/news/learning/2016/02/08/studentov_penzenskogo_kolledzha_uchat_stroit_schastlivie_semi.html

 

Безнадзорных детей стало больше

 

08.02.2016

 

В райадминистрации состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В ее работе приняли участие члены комиссии, а также представители отделов райадминистрации, педагоги из школ района, члены советов общественности поселений.

Заседание комиссии открыла ее секретарь Любовь Михайлова.

- Хочу сказать, что количество преступлений в отношении несовершеннолетних возросло, и безнадзорность в 2015 году увеличилась – в 2011 году безнадзорных детей было 6, а в 2015 стало 15 человек. Однако радует, что показатель детской преступности снизился.

Любовь Михайловна обратила внимание участников заседания на работу с семьями, на своевременное выявление безнадзорных детей, усиленный контроль за неблагополучными семьями:

- Главной задачей взрослых является создание благоприятных условий для роста и воспитания детей. Хочется сказать, что эффективная работа членов комиссии по делам несовершеннолетних помогает ненадежным мамашам и папашам встать на путь исправления, и лишь в крайних случаях родителей лишают родительских прав.

В результате страдают дети и родители, а всю заботу о детях государство берет на себя, размещая их в реабилитационном центре либо определяя в новые семьи. Директор службы социальной реабилитации несовершеннолетних Вера Мухратова рассказала о работе центра «Бережок».

- Дети, живя в «Бережке», надеются на благополучное возвращение в родительский дом, - говорит Вера Васильевна – Однако часто приходится разочаровываться: родители продолжают пить и ненадлежащим образом относиться к своим детям.

А начальник ОПДН по Городищенскому району Надежда Гурьяшина остановилась на фактах совершения преступлений несовершеннолетними подростками, а также рекомендовала всем заседавшим больше работать с детьми и родителями, выявлять отклонения в поведении детей, обращаться к врачам-специалистам за консультацией. Члены комиссии обсудили и такую важную тему, как оказание адресной помощи детям-инвалидам.

- Хочу сказать, что нет обратной связи с советами общественности поселений. Работники социальной службы не владеют полной информацией о детях-инвалидах и семьях, в которых они воспитываются, - говорит заместитель председателя КДН Наталья Лощинина. – Лишь активная работа с детьми-инвалидами позволит им адаптироваться в современной жизни, поможет чувствовать себя полноценными гражданами своей страны.

Члены КДН затронули тему трудоустройства несовершеннолетних подростков из неблагополучных семей, наметили планы на текущий год.

Лариса Зенкина. Фото rgor.pnzreg.ru

 

http://www.vesti-gorod.ru/news-3-2218.html

 

Священнослужитель принял участие в заседании КДН

 

08.02.2016

 

IMG_3467-666x499

 

5 февраля настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска иерей Иоанн Голованов принял участие в заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании разбирались дела подростков из неблагополучных семей района. В связи с этим иерей Иоанн обратил внимание собравшихся на тот факт, что причины противоправных действий ребят связаны не только с обстановкой у них дома, но и с влиянием окружения, в котором они находятся на улице.

 

IMG_3469-671x502

 

Очевидно, что подростки легко перенимают привычки и манеру поведения своих товарищей, которые далеко не всегда являются образцом для подражания, — отметил священнослужитель.

Члены комиссии уверены, что участие священника в работе комиссии по делам несовершеннолетних, его духовное слово поможет подросткам, совершившим неблаговидный поступок, вернуться на правильный путь, удержит ребят от дальнейших действий против закона и общественной нравственности, а родителей настроит на более ответственное отношение к воспитанию своих чад.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/08/svyashhennosluzhitel-prinyal-uchastie-v-zasedanii-kdn/

 

Материнский капитал разрешили направить на адаптацию детей-инвалидов

 

08.02.2016

 

Подтверждением приобретения товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов могут являться договор купли-продажи, товарный и кассовый чеки, а также акт о проверке наличия такого товара, составленный органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида

 

Федеральным законом от 28.11.2015 № 348-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также перечень таких товаров и услуг будут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Подтверждением приобретения товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов могут являться договор купли-продажи, товарный и кассовый чеки, а также акт о проверке наличия такого товара, составленный органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2016 года.

Изображение 2016god.su.

 

http://www.vashabeseda.ru/news-3-1586.html

 

Уполномоченному по правам ребенка поступило 250 обращений от пензенцевУполномоченному по правам ребенка поступило 250 обращений от пензенцев

 

10.02.2016

 

Более 250 письменных и устных обращений граждан, касающихся защиты и восстановления прав ребенка и семей с несовершеннолетними детьми, поступило уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области Еленой Столяровой за минувшие четыре месяца.

Больше всего обращений — по проблемам определения места жительства детей после развода родителей, своевременности оказания социальной помощи детям из малообеспеченных семей, восстановления прав на выплату пенсии по потере кормильца, защиты жилищных прав детей из многодетных семей.

Более 84% обращений получили положительные ответы, остальные находятся на рассмотрении или в процессе решения в различных органах исполнительной власти.

«Защита прав детей в большой степени зависит от профессионализма различных служб, работающих с семьями. В этой работе нельзя допускать формализма, потому что за каждым обращением стоят семьи, дети, их судьбы», — прокомментировал губернатор Иван Белозерцев в ходе рабочей встречи с Еленой Столяровой.

Глава региона предложил детскому омбудсмену наладить тесное взаимодействие со всеми региональными и муниципальными органами власти и местного самоуправления, занимающимися вопросами детства, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=489089&cid=7

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе детскому омбудсмену Столяровой запретили заниматься формализмомВ Пензе детскому омбудсмену Столяровой запретили заниматься формализмом

 

10.02.2016

 

За последние 4 месяца в Пензенской области выявлено 250 случаев ущемления прав детей или семей с несовершеннолетними детьми. В производстве остаются еще 16% обращений. В остальных случаях вопрос прав ребенка был решен положительно. Об этом детский омбудсмен Елена Столярова доложила на встрече с главой региона Иваном Белозерцевым.

Как добавила Елена Столярова, в основном приходилось решать спорные вопросы по месту проживания ребенка после развода родителей.

«Защита прав детей в большой степени зависит от профессионализма различных служб, работающих с семьями. В этой работе нельзя допускать формализма, потому что за каждым обращением стоят семьи, дети, их судьбы», — заявил в ходе встречи глава региона Иван Белозерцев.

Перед детским правозащитником в Пензенской области поставлена задача наладить тесную взаимосвязь со всеми ведомствами, которые занимаются вопросами семьи, материнства и детства.

Как сообщалось ранее, глава региона Иван Белозерцев на сегодняшний день является руководителем совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей Пензенской области на 2012-2017 годы.

Фото: eva.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/society/item/21371/

 

В Наровчатском районе продолжается чествование «золотых» юбиляров совместной жизни

 

12.02.2016

 

В пятницу, 12 февраля 2016 года, в территориальном отделе ЗАГС Наровчатского района чествовали супружеские пары, отметившие 50-летие семейной жизни.

Со знаменательным событием Сердечкиных Алексея Федоровича и Марию Михайловну, Зелепукиных Александра Михайловича и Валентину Алексеевну поздравила руководитель территориального отдела ЗАГС Наровчатского района Ольга Ванягина, она вручила супругам поздравительный адрес Губернатора Пензенской области И.А.Белозерцева и памятные подарки.

По традиции, супруги Сердечкины и Зелепукины оставили подписи в Книге золотых юбиляров Наровчатского района.

 

http://www.narovchat.ru/news-3-2812.html

 

Священник побеседовал со студентами о православном взгляде на семейные ценности

 

12.02.2016

 

Пензенский многопрофильный колледж торгово-экономическое отделение

www.pnzstroi.ru

 

DSCN3266

 

9 и 10 февраля 2016 года протоиерей Владимир Кэтанэ, председатель комиссии по защите семьи, материнства и детства Пензенской епархии встретился со студентами Пензенского многопрофильного колледжа (ул. Аустрина, 39).

На встрече обсуждалась тема ценности семьи в современном мире, поднимались вопросы о том, как отличить настоящую любовь от влюбленности, почему она невозможна без жертвенности и служения, а подлинное чувство между мужчиной и женщиной всегда ведет к созданию семьи.

За два дня побеседовать с протоиереем Владимиром Кэтанэ пришли студенты 1, 2 и 3 курсов.

В завершение беседы студенты смогли задать интересующие их вопросы.

Напомним, что с беседами о семейных ценностях, построении и сохранении семьи, протоиерей Владимр Кэтанэ посещает образовательные учреждения еженедельно.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69449

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг