Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Детям о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

07.02.2016

 

 

В воскресенье, 7 февраля, одно из занятий в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора Кузнецка было посвящено памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Учащиеся старших классов вместе с преподавателями вспоминали имена тех, кто пострадал в годы гонений за веру Христову.

Духовник воскресной школы иерей Максим Мальцев рассказал ребятам о подвиге новомучеников, их твердости в вере, мужестве, силе духа, о значении дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в жизни каждого верующего человека.

Ребята познакомились с интересными презентациями, ответили на вопросы викторины и посмотрели одну из архивных телепередач «Мир вашему дому», посвященную новомученикам и исповедникам Пензенского края.

В конце занятия самые активные учащиеся получили памятные подарки.

 

DSCN1172DSCN1173DSCN1181DSCN1186DSCN1182DSCN1188DSCN1202DSCN1208DSCN1207

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/07/detyam-o-podvige-novomuchenikov-i-ispovednikov-cerkvi-russkoj/

 

В Саратовской области закончила свою работу Школа православного молодежного актива

 

09.02.2016

 

Руководитель отдела по делам молодежи Пензенской епархии священник Илия Иванов

http://penzaeparhia.ru/photogallery/mitropolit_serafim_zajavil_o_neobhodimosti_aktivizacii_raboti_s_molodezhju

 

С 4 по 7 февраля в деревне Никольевка Саратовской области (Балашовская епархия), на базе отдыха «Старая мельница», прошла работа Школы православного молодежного актива.

В работе Школы приняли участие представители пяти митрополий: Саратовской, Самарской, Саранской, Симбирской и Пензенской. Делегацию от Пензенской епархии возглавил председатель Отдела по делам молодежи, священник Илия Иванов. Также в состав делегации вошли помощник настоятеля по молодежному служению храма во имя свт. Николая Чудотворца г. Пензы Ирина Ермошкина и представитель православного молодежного общества Пензенского благочиния Галина Шаронова.

Для участников Школы проводились лекции по социальному проектированию и организации молодежной работы на приходах, различные тренинги.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0115DSC_0229DSC_0292DSC_0345

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69198

 

Интернет-конкурс детских рисунков «Зимняя сказка в моей деревне»

 

09.02.2016

 

рисунки

 

Воспитанники Воскресной школы при Никольском храме с. Поим Башмаковского благочиния приняли участие в конкурсе детских рисунков «Зимняя сказка в моей деревне».

Конкурс, проводимый интернет-проектом «Православное село» среди юных прихожан сельских храмов, стартовал с 1 февраля в интернете по адресу vk.com/event112568856.

В итоге интернет — голосования шесть работ  юных художников вышли в финал конкурса и будут представлены на одноименной выставке, которая откроется 14 февраля в Просветительском Центре Феодоровского Собора в Санкт-Петербурге. Это работы: «Любимый Храм» Елизаветы Кудрявцевой, «Рождественский Ангел» Матвей  Козлова, «Рождество» Киры Кривовой, «Рождественские гулянья» Алины  Яниной, «Рождество Твое, Христе Боже Наш…» Светланы Рогановой и работа Александры Рогановой «Радуйся, радуйся, Земля!».

Вниманию зрителей будут представлены более 60 рисунков, присланных в Санкт-Петербург от приходов 24 сельских храмов из 17 регионов России, а также из Украины. С помощью детских художественных работ организаторы выставки хотят познакомить православных зрителей с жизнью современных сельских приходов глазами детей. Для самих же авторов — это возможность через свой рисунок рассказать всем о своей деревенской жизни, храме, красоте зимней природы в родном крае. Ребята нередко изображают свой храм. И рядом с работами от каждого прихода можно будет посмотреть фотографию храма и почитать интересную информацию о храме и приходе.

 

 

 

Темы номинаций конкурса, которые будут представлены на выставке:

* «Зимний пейзаж родной деревни»

* «Встречаем Рождество Христово!»

* «Деревенский житель» (рисунок человека, животного, автопортрет)

* Свободный сюжет по теме конкурса

На выставке будет организовано зрительское голосование, в котором организаторы приглашают принять участие всех посетителей. На основе голосования будет определено, кому достанется приз зрительских симпатий посетителей выставки.  28 февраля члены жюри подведут итоги, и будут объявлены победители.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/09/internet-konkurs-detskix-risunkov-zimnyaya-skazka-v-moej-derevne/

 

Встреча-беседа священника с учащимися

 

09.02.2016

 

 

8 февраля руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Афонюшкин посетил МБОУ СОШ № 15 Кузнецка.

Вместе с преподавателем Людмилой Вячеславовной Усовой батюшка провел урок памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Священник рассказал ребятам о жизни и подвиге угодницы Божией, о нелегком кресте юродства ради Христа, о необходимом самопожертвовании во имя ближнего. Пример блаженной Ксении очень актуален в настоящее время, ведь именно она стремилась всем сердцем к любви Божией, перенося насмешки и обиды тех, кто не мог понять её одухотворенной жизни, её любви к почившему супругу, которая простиралась «даже до смерти». Святая является образцом христианского терпения и кротости. Об этом отец Сергий беседовал с ребятами на уроке.

Прослушанная песня, православной исполнительницы Светланы Копыловой, о любви к Родине, о лучших чувствах патриотизма и верности произвела на присутствовавших неизгладимое впечатление.

В заключение встречи было выражено общее желание педагога, священника и учащихся проводить таковые уроки чаще, раскрывая неисчерпаемые истины постижения христианских добродетелей.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/09/vstrecha-beseda-svyashhennika-s-uchashhimisya/#more-30583

 

Клирики Городищенского благочиния поговорили со школьниками о заповедях Божьих

 

10.02.2016

 

 

8 февраля, в понедельник, помощники благочинного Городищенского округа в сфере образования и миссионерской работы, иереи Александр Рысин и Игорь Боков, встретились с учащимися 3-4 классов средней общеобразовательной школы №1 р.п. Чаадаевка.

Очередная встреча священнослужителей со школьниками была посвящена заповедям Божьим. Школьникам был продемонстрирован короткий мультфильм из цикла «Истории Ветхого Завета», после обсуждения которого иерей Александр Рысин представил собравшимся презентацию на тему «Десять заповедей Божьих».

В завершении беседы священнослужители ответили на вопросы школьников.

[Показать слайдшоу]

 

Img_0362Img_0363Img_0366Img_0367Img_0368

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69220

 

Очередная встреча священника с воспитанниками детского дома

 

12.02.2016

 

 

В рамках православной гостиной, 7 февраля, в детском доме г. Спасска прошёл час общения, посвящённый памяти священномученика Харалампия.

Иерей Константин Проскуряков, настоятель Троицкого храма с. Липяги и матушка Валентина рассказали воспитанникам о православном конкурсе рисунков, который проводится в рамках Года Греции в России и 1000-летия присутствия русских на святой горе Афон. Священнослужитель отметил, что конкурс рисунков проводится православным детским центром «NIKA» совместно с Библиотечно-культурным центром Спасского района. Он обозначил цели и задачи конкурса:

— привлечение внимания подрастающего поколения к духовным подвигам подвижников благочестия и изучение их роли в формировании личности и общества;

— повышение интереса детей и взрослых к православной культуре;

— осмысление примеров подвигов греческих святых в изобразительной форме;

— выявление и поддержка художественно одарённых детей;

— издание жития священномученника Харалампия, иллюстрированное рисунками конкурсантов.

 

 

Иерей Константин подробно рассказал детям о житие священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, пострадавшего вместе с мучениками Порфирием и Ваптосом и тремя женами мученицами в 202 году.

Священник обратил внимание ребят на основные факты жизни великого святого, которые можно в дальнейшем отразить в рисунках. Он также подчеркнул, что 23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия, все представленные работы будут выставлены в Троицком храме с. Липяги.

Встреча прошла очень тепло и была познавательной для ребят.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/12/ocherednaya-vstrecha-svyashhennika-s-vospitannikami-detskogo-doma/

 

Евангелие в каждый дом

 

12.02.2016

 

 

Казаки станицы Сердобская Пензенского Союза Казаков регулярно проводят не только патриотическую работу среди подрастающего поколения, но активно участвуют в православных мероприятиях. Так, на днях, в МОУ СОШ с. Соколка, начальник штаба станицы Сердобская Дмитрий Болтыков (офицер – наставник кадетов), атаман Владимир Титунин, урядник Сергей Агафонов и мл. урядник Евгений Овсянников вновь продемонстрировали школьникам показательные выступления.

На мероприятии присутствовали: глава администрации Сокольского сельсовета Валерий Карманов, администрация образовательного учреждения, педагоги.

 

 

По завершении мастер-класса каждый школьник смог попробовать себя в роли настоящего казака – ребята с большим интересом изучали шашки, смогли разучить несколько упражнений.

В торжественной обстановке казаки представили всем собравшимся первого атамана хутора Сокольский. Им стал атаман  Михаил Болдовкин.

 

DSC_2443

 

По окончания мероприятия казаки станицы Сердобская Пензенского Союза Казаков провели акцию «Евангелие в каждый дом». При поддержке фонда «Казачий Спас» казаки раздали Святое Евангелие всем ученикам, педагогам и представителям местной власти.

 

 

Напомним, что Евангелие – это особая книга в жизни каждого христианина, которую необходимо читать ежедневно в сочетании с толкованием святых отцов.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/12/evangelie-v-kazhdyj-dom/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг