Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе у школьников формируют базовые семейные ценности

 

01.02.2016

 

 

Знать религию – не значит быть религиозным фанатиком. В Пензе продолжают усовершенствовать курс основ православной культуры. Наряду с информацией об иконах и молитвах, школьники получат знания о семейных ценностях.

Основы православной культуры начали вводить в пензенские школы еще несколько лет назад. Сейчас во многих учебных учреждениях региона для учеников четвертых классов отвели на этот курс один час в неделю.

«Знакомятся с наиболее известными православными молитвами, получают знания о храмах, об их устройстве. Дети знакомятся с таким понятием, как икона, и как можно картину отличить от иконы», – пояснила учитель основ православной культуры школы №26 г. Пензы Светлана Нерусина.

Между тем, курс постоянно совершенствуют. На этот раз в пензенской духовной семинарии учителя основ православной культуры и священнослужители собрались, чтобы поговорить о формировании базовых семейных ценностей в процессе преподавания курса.

«Задача – воспитание нашего общества, подрастающего поколения традиционном духе, характерном для нашей культуры. Прежде всего, главная тема – семейные ценности», – рассказал первый проректор пензенской духовной семинарии, протоиерей Николай Грошев.

Учителя отмечают, что их цель – не сделать из детей религиозных фанатиков, а научить видеть в православии элементарные, но жизненно необходимые вещи.

Специалисты отмечают, что желающих изучать основы православной культуры становится все больше. Сейчас даже стоит вопрос о том, чтобы ввести этот предмет и в среднее звено школы.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-na-opk-u-detej-formiruyut-bazovye-semejnye-cennosti

 

Встреча с молодежью

 

03.02.2016

 

 

В библиотеке Вознесенского кафедрального собора Кузнецка состоялась встреча православной молодежи с руководителем информационного отдела Кузнецкой епархии священником Максимом Мальцевым.

Отец Максим рассказал собравшимся о своем участии в XXIV Международных Рождественских чтениях, прошедших в Москве с 25 по 28 января 2016 года.

Священник особо обратил внимание на встречу с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Романовичем Легойдой. Как рассказал отец Максим, на состоявшейся встрече с руководителями епархиальных информационных подразделений и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что отношения Церкви и обществом должны развиваться только с целью евангельского свидетельства.

«Главное, что мы можем сегодня продемонстрировать в нашем взаимодействии с обществом, в нашем взаимодействии со средствами массовой информации — это как раз то главное, что христианин в любое время, в любом обществе, в любой стране может и должен делать — стремиться жить по Евангелию. И всеми силами пытаться ликвидировать дефицит любви, очень сильно ощущаемый в современном обществе», — сказал Владимир Легойда. По словам представителя Церкви, успешность любых благих общественных начинаний, невозможна без проявления любви к ближнему. «Все остальное, что у нас есть — это лишь средства, которые без вот этого самого главного евангельского содержания никогда не дадут никакого результата», — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Также отец Максим поделился впечатлениями о круглом столе «Приходы в медиамире: когда СМИ интересно писать о православных общинах?», прошедшем 26 января в Российском православном университете в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, организованном интернет-порталом «Приходы» и кафедрой журналистики и PR РПУ.

В каких случаях представители СМИ обращают внимание на православные приходы? Как приходам попасть на ленты информационных агентств и полосы газет? Какого формата сотрудничества от журналистов ждут священнослужители и церковнослужители? Что интересного в жизни Церкви и деятельности храмов для светских журналистов?

В обсуждении этих вопросов приняли участие член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви протоиерей Димитрий Карпенко (Губкинская епархия), сотрудник Иннокентьевского прихода г. Хабаровска Любовь Кутузова, главный редактор портала «Религия и мировоззрение» МИА «Россия сегодня» Ольга Липич, заведующая кафедрой журналистики и PR РПУ Елена Жосул, главный редактор интернет-портала «Приходы», сотрудник Управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская, и.о. ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии» Евгений Стрельчик и редактор отдела «Общество» газеты «Аргументы и факты» Юлия Тутина.

В ходе дискуссии представители средств массовой информации рассказали сотрудникам епархий и редакторам приходских изданий и сайтов, какого рода информация о повседневной жизни православных приходов способна вызвать интерес со стороны медиасообщества, поделились практическими советами относительно того, каким образом приходу лучше всего взаимодействовать с журналистами. В свою очередь, сотрудники епархиальных пресс-служб рассказали коллегам о тех задачах и сложностях, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности.

Об этом и о многом другом говорил отец Максим с волонтерами молодежного клуба им. Евгения Родионова. Ребята поблагодарили священника за интересную встречу.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/02/03/vstrecha-s-molodezhyu-2/

 

«Блажени есте…»

 

03.02.2016

 

 

3 февраля настоятель Михайло-Архангельского храма села Евлашево Кузнецкого района на уроке Основ православной культуры в Евлашевской начальной школе провел урок-беседу «О Заповедях блаженства».

Особое внимание было уделено последним двум Заповедям блаженства, связанных с исповедничеством и мученичеством. Школьникам было рассказано как о первых мучениках пострадавших за веру во Христа, так и о новомучениках и исповедниках Русских, память которых Святая Церковь совершает 7 февраля. Также детям был показан фильм о мучениках, после которого отец Алексий подарил учащимся рабочие тетради по предмету «Основы православной культуры».

Приход Михайло-Архангельской церкви благодарит Игоря Владимировича Ухолкина за покупку учебно-методической литературы для школьников и учителей.

 

DSCN7565DSCN7566DSCN7567DSCN7568DSCN7569

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/03/blazheni-este/

 

В селе Сухановка Кузнецкого района состоялось торжественное открытие детского сада «Золотой ключик»

 

05.02.2016

 

 

 

Открытие дошкольного учреждения в селе Сухановка Кузнецкого района состоялось в пятницу, 5 февраля 2016 года. На торжественной церемонии открытия детского сада присутствовали Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Кириллов и другие почетные гости.

Строительство дошкольного учреждения «Золотой ключик» на 49 мест проводилось в 2015 году в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования Пензенской области.

В селе Сухановка проживают 76 дошкольников в возрасте до 7-ми лет. После открытия детского сада «Золотой ключик» в данном населенном пункте все дети от 3-х до 7-ми лет будут обеспечены местами в дошкольной образовательной организации.

За три года в Кузнецком районе дополнительно созданы 355 мест, что позволило ликвидировать очередность детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет и существенно снизить дефицит мест для малышей в ясельных группах.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия нового детского сада, губернатор Иван Белозерцев отметил важность полноценной образовательной дошкольной подготовки детей, воспитание гармонично развитых личностей.

«Сегодня в селе рождаются дети, это здорово. Надеюсь, что в новом детском саду, который станет вторым домом для сельских дошкольников, им будет уютно и комфортно», — сказал глава региона.

«Не хватает спортивного зала и дома культуры, подумаем, что можно сделать, будем искать пути решения, чтобы построить эти важные для людей объекты в вашем селе», — объявил Иван Белозерцев решение, которое было встречено радостными аплодисментами сельчан.

Со знаменательным событием поздравил присутствующих Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский. Владыка подарил детям игровой конструктор.

После праздничного концерта гости осмотрели помещения детского сада. Новый детский сад отвечает всем необходимым требованиям. В одноэтажном здании размещены детские игровые и спальни, зал для музыкальных занятий, медицинский кабинет и пищеблок. Площадь детского сада позволяет открыть две группы. Коллектив учреждения составляет 12 человек.

Источник: Сайт Правительства Пензенской области

Фото: Юрий Царёв

 

_MG_0002_MG_0004_MG_0022_MG_0029_MG_0047_MG_0057_MG_0067_MG_0076_MG_0089_MG_0104_MG_0110_MG_0114_MG_0124_MG_0131_MG_0137_MG_0140_MG_0151_MG_0158_MG_0175

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/05/v-kuzneckom-rajone-sostoyalos-torzhestvennoe-otkrytie-detskogo-sada-zolotoj-klyuchik-v-s-suxanovka/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг