Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе взрывное устройство лежало на дороге во дворе. ФОТО

 

30.01.2016

 

 

В Пензе жители многоэтажек в районе ул. Ладожской, 156 утром 30 января проснулись от сильного хлопка. Выглянув в окно, они увидели, что во дворе произошел взрыв.

«Примерно в 9 часов утра во дворе что-то хлопнуло, как петарда, но только сильнее намного бабахнуло», — рассказала корреспондентам «Пенза-Пресс» одна из местных жительниц.

По словам жительницы соседнего дома, от взрыва пострадала девушка.

«Свидетели увезли ее в больницу, чтобы не ждать «скорую». Вроде как видели парня, который бежал оттуда за несколько секунд до взрыва. За ним бежали, но не знаем, поймали или нет», — добавила она.

«Муж за несколько минут до случившегося вышел на балкон, чтобы вынести еду. Тут — взрыв. Услышали крик женщины. На место происшествия прибежали люди. Вероятно, она пострадала несильно, потому что смогла идти сама. В больницу ее вроде бы повез муж», — сказала местная жительница Зинаида Николаевна.

Место происшествия оцеплено, на месте работают кинологи с собаками. Судя по фото с места событий, взрывное устройство лежало на дороге во дворе. Женщина, видимо, пострадала случайно. Полицейские опрашивают свидетелей и очевидцев случившегося. Люди боятся выходить из дома.

Официальных комментариев полиция пока не дает.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/90765/v-penze-vzryvnoe-ustrojstvo-lezhalo-na-doroge-vo-dvore

 

По факту взрыва в Арбеково возбудили уголовное дело

 

30.01.2016

 

Пресс-служба пензенского управления МВД обнародовала некоторые подробности инцидента, произошедшего утром в субботу, 30 января, в микрорайоне Арбеково.

Напомним: в результате взрыва неустановленного устройства во дворе на улице Ладожской получила травмы женщина 1987 года рождения. Были повреждены припаркованные рядом автомобили и окна соседних домов.

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники силовых ведомств, оперативно-следственная группа. Территория вокруг ближайших домов была оцеплена.

Пострадавшую доставили в больницу. У нее диагностированы непроникающие ранения. По словам медиков, жизни горожанки ничего не угрожает.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Полиция выясняет обстоятельства произошедшего и устанавливает личность тех, кто причастен к совершению преступления. Осколки неустановленного взрывного устройства направлены на экспертизу», - сообщили ИА «ПензаИнформ» представители УМВД.

По словам местных жителей, здесь могла взорваться граната - они якобы видели чеку. Однако представители правоохранительных структур воздерживаются от преждевременных выводов. Ожидается, что предварительная версия может быть озвучена в понедельник, 1 февраля.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/01/30/po_faktu_vzriva_v_arbekove_vozbudili_ugolovnoe_delo.html

 

Пострадавшая от взрыва в Пензе дала комментарий ГТРК «Пенза» Пострадавшая от взрыва в Пензе дала комментарий ГТРК «Пенза»

 

30.01.2016

 

Пострадавшая при взрыве на улице Ладожской в Пензе Елена Стародубова дала эксклюзивный комментарий гостелерадиокомпании «Пенза», в котором рассказала об обстоятельствах произошедшего.

«Я вышла из дома в магазин. Стала проходить дворы, переходить дорогу. И сначала услышала взрыв. Подумала, что петарда взорвалась. Звук такой, как будто петарда или фейерверк. Но фейервек же не может быть среди белого дня. Стала оборачиваться, откуда послышался звук, с левой стороны, и увидела гранату. Она такая серая с квадратиками. Я пошла дальше и сзади меня потом хлопок. Мне ударило в руку и в спину. А потом в тумане все, в дыме», — сказала она.

Девушка уточнила, что хлопка было два. Первый произошел в тот момент, когда идущий впереди мужчина наступил на предмет, который впоследствии взорвался.

«Потом началась паника. Все стали кричать. Народ собрался. Того мужчину, который наступил на гранату, стали звать. Он подошел, сказал, что ничего не делал. Но потом скорую помощь вызвали», — добавила Елена Стародубова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=474049&cid=7

 

Мать девочки Лизы дала первое интервью

 

01.02.2016

 

 

Наиболее болезненно нашествие беженцев переживает сейчас Германия, и там эта тема уже фактически под цензурой, Но, замалчивая свои проблемы, Берлин активно решает чужие. Ангела Меркель 1 февраля принимала президента Украины Порошенко. И уже объявила, что санкции в отношении России необходимо продолжать, потому что минские соглашения не выполнены. И не важно, что не выполнил их именно Порошенко.

Президент Порошенко ездит в Берлин к Ангеле Меркель как на работу, по крайней мере, чаще, чем, куда бы то ни было за границу. Это случается всякий раз, когда Киев придумывает очередную хитрость, чтобы не выполнять минские соглашения, или чтобы чего-нибудь выпросить под их исполнение. Меркель ведь, естественно, начинает беспокоиться, Порошенко – успокаивать: тут-то и возникает подходящий момент выбивать из нее деньги, безвизовый режим, торговые льготы и другие радости евроинтеграции.

Вот и очередная их встреча последовала сразу после того, как Верховная рада застопорила конституционную реформу, связанную, в том числе и с прописанным в Минске особым статусом Донбасса.

"У нас меньше вооруженных столкновений, но политическая часть минского соглашения еще не соблюдается, конституционная реформа должна быть проведена, переговоры по выборам", — указывает Порошенко канцлер Ангела Меркель.

Справедливости ради, может, сам Порошенко и готов был бы подписать проговоренные в нормандском формате поправки в конституцию, да сделать этого не может.

"Сегодня в Верховной раде нет 300 голосов "за" децентрализацию. Поэтому на Украине и принята такая тактика, если не за затягивание, то, по крайней мере, на оттягивание момента голосования", — отмечает политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Порошенко не может выполнить обещания, но ведь и Меркель тоже. Вряд ли ее поймут избиратели, если, например, она станет убеждать Европу, вводящую из-за беженцев мораторий на Шенген, отменить визы для граждан Украины. У немецкого канцлера нет почти ничего, чем Порошенко мог бы купить радикалов, засевших в Раде. От того-то немецко-украинские саммиты в последнее время такие странные — ответы прежде вопросов: сначала брифинг для прессы, а потом переговоры, что может означать только две вещи — либо полную бессодержательность таких контактов, либо, что скорее, отсутствие итогов, о которых можно было бы говорить публично. У немецкой прессы это не вызывает возражений. О нынешнем характере взаимодействия власти и федеральных СМИ в интервью радиостанции Deutschlandfunk хорошо сказал бывший сотрудник одного из двух главных телеканалов Германии ZDF Вольфганг Херлес.

"Друзья, мы должны сообщать о происходящем так, чтобы было ясно, что это идет на благо Европе и общественному порядку. И не надо добавлять лишнего, чтобы не огорчать фрау Меркель. После объединения страны мы не должны были говорить ничего негативного о присоединившихся к нам землях. Сегодня мы не можем говорить ничего негативного о беженцах. Это правительственная журналистика и приводит все это к тому, что люди теряют веру в СМИ", — поясняет экс-главред телеканала ZDF Вольфганг Херлес.

За примером не надо ходить в архивы. Накануне издание Spiegel-online.de стало первым и пока единственным, кому удалось напрямую пообщаться с матерью 13-летней Лизы, которая исчезла 11 января, нашлась на следующий день и заявила, что ее похитили, отвезли на квартиру и 30 часов насиловали трое мужчин-иностранцев.

"Она плакала, у нее были высохшие губы, здесь у нее была гематома (показывает на переносицу), а здесь, с внутренней стороны, была кровь (показывает на рот). Я коротко спросила о том, что произошло, она мне коротко рассказала, — говорит мать Лизы Светлана. — Это была однокомнатная квартира, помещение выглядело нежилым, из мебели была только кровать и диван. На полу стояли бутылки спиртного, еще зеркало, завешанное белой тканью. Я не помню все подробности ее рассказа. Затем они приказали ей раздеться. Лиза разделась, потом каждый из мужчин по очереди сделал с ней это".

Мама верит своему ребенку и своим глазам, но следствие утверждает, что девочку не насиловали, а все время своего отсутствия она провела дома у знакомого молодого человека 19 лет.

 

- Как вы относитесь к тому, что дело расследовано? — атаковали коллеги из Der Spiegel тех, кто в репортажах берлинского бюро "Вестей" всегда за кадром — Андрея Путру и Александра Коростелева.

Ответ, что дело не расследовано, о чем нам заявил прокурор, Der Spiegel почему-то интерпретировал, как подготовку к очередному витку пропагандистской войны, на которую можно в принципе списать все, что расстраивает фрау Меркель. А расстраивает ее многое: миграционный кризис здесь легко суммируется с украинским. Все больше немцев считают ошибочной политику в отношении беженцев, и то же самое происходит, например, в отношении антироссийских санкций.

Порошенко прилетел еще и для того, чтобы санкции, не дай Бог, не отменили. Его это так пугает, что в одном предложении — целых четыре раза про агрессию.

"Санкции были наложены на Россию, как ответ на агрессию против Украины. Так как агрессия продолжается, снятие санкций будет только подстрекать агрессора на дальнейшие агрессивные шаги", — заявляет в Берлине украинский президент Петр Порошенко.

Но это уже мало кого впечатляет, в том числе и ближайших союзников Меркель. Премьер-министр Баварии собирается с визитом в Москву. Он не стесняется подчеркнуть цель поездки.

"У Баварии исторически сложились очень хорошие отношения с Россией, с Москвой. В особенности с Москвой нас связывает тесной экономическое партнерство: Мы не занимаемся параллельной внешней политикой Германии. В наших интересах полнейшее выполнение минских соглашений, причем как с российской, так и с украинской стороны. В результате мы сможем достичь такого момента, когда санкции можно будет пошагово или даже полностью отменить. Ответственные лица в федеральном правительстве тоже не хотят сохранять санкции надолго", — пояснил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер.

Ответственные лица также понимают, что многие ожидания Украины, которые воспламенили в ней обещания европейских политиков во время Майдана, были сделаны сгоряча, и что единственный итог евроассоциации для украинской экономики — это судьба КБ имени Антонова.

"Что касается европейской интеграции Украины — стране это ничего не принесет, она экономически неконкурентоспособна. Вся промышленность Украины развалится, роль страны сведется к поставкам продуктов и сланцевого газа. У всей тяжелой промышленности, и без того разбитой войной, в Европе нет никаких перспектив", — категорична депутат Бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт.

Для президента Порошенко самой лучшей перспективой было бы уехать домой, заручившись обещанием Меркель ссудить Украине некоторое количество денег из кассы Евросоюза, и попытаться сколотить конституционное большинство. Получится — хорошо, а нет — у Германии и Франции будет повод напрямую обвинить Киев в срыве минских соглашений и поставить вопрос об отмене санкций.

 

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2715174

 

В Пензе установили заказчика взрыва в дальнем Арбеково

 

02.02.2016

 

Стали известны подробности ЧП, которое произошло в Пензе в микрорайоне Арбеково на улице Ладожской в минувшую субботу, 30 января.

Напомним, утром 30 января в спальном микрорайоне прогремел взрыв, в результате которого пострадала 28-летняя девушка.

По словам специалистов, сработало самодельное устройство, при изготовлении которого использовались штатные элементы гранаты «РГД». Также были изучены записи с видеокамер наблюдения, установленных поблизости. На них удалось узнать злоумышленников.

«Ночью двое граждан подходили к машине, находившейся рядом с местом происшествия, и производили какие-то действия под задней частью автомобиля. Владелец иномарки установлен. Им оказался один из жителей близлежащих домов», – сообщил начальник управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Артур Юдин.

Как стало известно, владелец автомобиля задолжал компаньону по бизнесу крупную сумму денег. Партнер решил разрешить конфликт неординарным способом – обратившись к знакомым за «помощью».

Взрывное устройство под транспортное средство установили двое жителей Республики Удмуртия. Однако в момент движения оно не сработало, все произошло позже.

В настоящее время подозреваемый в организации преступления задержан вместе с исполнителями. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Оперативно-разыскные и следственные мероприятия продолжаются.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-ustanovili-zakazchika-vzryva-na-ulice-ladozhskoj

 

В Пензу возвращаются лихие 90-е

 

04.02.2016

 

В Пензе из автомашины «Нива» с неизвестными госномерами расстреляли пассажирский автобус № 30. О ЧП в стиле лихих 90-х годов рассказывают перепуганные пассажиры. Тип оружия, из которого открыли огонь по автобусу, не установлен.

Как уточнили в транспортном предприятии «Дилижанс», которому принадлежит, расстрелянный в Арбеково автобус, можно предположить, что стреляли из пневматики. К счастью люди не пострадали.

«Все произошло недалеко от остановки „Дом быта“ на проспекте Строителей. Автобус выполнял очередной рейс по маршруту № 30. Водитель ехал в сторону центра города в крайнем правом ряду. На обгон пошла „Нива“ из которой и были совершены несколько выстрелов», — рассказали ИА «Тема Пенза» собеседник агентства в транспортном предприятии.

Предположительно, это было не спланированное нападение на пассажирский транспорт, а хулиганство подростков или молодых совершеннолетних людей. По данным ИА «Тема Пенза», причастных к обстрелу автобуса оперативно задержать не удалось.

Как рассказали в корпорации «Дилижанс» это уже не первый случай в Пензе. Ранее автобусы этой транспортной компании были расстреляны из пневматики на Западной поляне и в Арбеково.

Фото из открытых источников

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/21173/

 

Пензенец ответит за ложный звонок о готовящемся теракте в «Латвии»

 

05.02.2016

 

В пятницу, 5 февраля, в полицию Пензы поступил звонок от горожанина, который сообщил, что через некоторое время в ресторане «Латвия», расположенном на Коммунистической, будет совершен теракт.

Как пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, стражи порядка провели проверку и никаких устройств, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья граждан, не обнаружили.

Тем временем удалось выяснить, что звонок с сообщением о бомбе был сделан из квартиры, расположенной в ближнем Арбекове. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили там мужчину в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Он рассказал, что о бомбе ему поведали два собутыльника. По предварительным данным, все трое состоят на учете в психиатрической больнице.

При разговоре с сотрудниками полиции мужчина также заявил, что раскаивается в содеянном, и признался, что хотел посмотреть, как работает ФСБ.

Любопытный пензенец по результатам проверки может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Максимальное наказание, которое она предусматривает, - лишение свободы на срок до трех лет.

Проверка по факту ложного сообщения продолжается.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/02/05/penzenetc_otvetit_za_lozhnij_zvonok_o_gotovyashemsya_terakte_v_latvii.html

 

Пензенец, сообщивший о взрыве: Я хотел проверить работу спецслужб

 

05.02.2016

 

Житель Пензы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил в правоохранительные органы о планирующемся теракте в одном из заведений общественного питания.

«Я выпил около 150 г, потом позвонил в полицию и рассказал, что возможен взрыв. Я не сказал, что точно будет, а только «возможен», - уточнил задержанный.

«На место незамедлительно были высланы наряды полиции, привлекли специалистов-взрывотехников, кинолога с собакой», - сообщил начальник дежурной части УМВД России по Пензенской области Андрей Чернов.

Взрывное устройство обнаружено не было.

«Я хотел посмотреть, как работает ФСБ», - объяснил свой поступок пензенец.

После этого инцидента проводится проверка по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/02/05/penzenetc_soobshivshij_o_vzrive_ya_hotel_proverit_rabotu_spetcsluzhb.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В Пензенской области усилят работу по профилактике экстремизма

 

01.02.2016

 

 

Ряд совещаний, посвященных профилактике экстремизма и мониторингу этноконфессиональной ситуации, будет проведен в районах Пензенской области.

В предстоящий вторник, 2 февраля, совещание состоится в администрации Шемышейского района, а спустя два дня — в Пачелмском районе.

Ожидается, что участие в них примут заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин, и.о. начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций региона Александр Елатонцев, а также руководители аппаратов администраций городских округов и муниципальных районов.

«Основные вопросы, которые планируется рассмотреть в рамках совещаний, касаются факторов риска проявления экстремизма и ксенофобии на национальной и религиозной почве, а также профилактической деятельности профильных структур», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в департаменте внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области.

 

http://penzanews.ru/society/98636-2016

 

В городской библиотеке №17 г. Пензы состоялась лекция на тему «Секты. Свидетели Иеговы»

 

05.02.2016

 

Лжеучение секты Свидетели Иеговы (2015)

www.ex.ua

 

4 февраля, в четверг, в городской библиотеке № 17 г. Пензы (ул. 5-й Виноградный проезд, 22), состоялась лекция-беседа клирика храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, священника Павла Колесникова с горожанами на тему «Секты. Свидетели Иеговы».

Священник ознакомил присутствующих с разновидностями сект и их деятельностью, рассказал о способах привлечения людей, механизмах и уловках, используемых современными сектантами.

Особый акцент был сделан на деятельности секты «Свидетели Иеговы». Во время встречи речь шла об основах вероучения этой организации, искаженном переводе Библии, которым пользуются члены секты, о запрете распространения на территории РФ экстремистских журналов: «Сторожевая башня» и «Пробудитесь». Также был освещен вопрос о структуре и пагубной деятельности иеговистов на территории России и других стран.

Следующая встреча состоится 18 февраля в 11:00. Она будет посвящена Таинству Святой Евхаристии и ознакомлению верующих с документом «Об участии верных в Евхаристии», одобренном на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68926

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг