Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В храме Боголюбской иконы Божией Матери р.п. Золотаревка состоялось рождественское представление

 

18.01.2016

 

Боголюбская церковь, Пензенская епархия

xn----7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai

 

17 января, в воскресенье, в храме Боголюбской иконы Божией Матери р.п. Золотаревка после Божественной литургии состоялось  праздничное мероприятие, посвященное Рождеству Христову.

 

 

Концерт подготовили учащиеся воскресной школы и воспитанники досугового центра р.п. Золотаревка. Зрителями стали прихожане храма и родители детей.

 

 

По окончании мероприятия благочинный протоиерей Дионисий Соловьев, настоятель храма, вручил юным исполнителям подарки.

[Показать слайдшоу]

 

DSCN4152DSCN4153DSCN4163DSCN4166

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=67600

 

В Бессоновке прошел рождественский фестиваль воскресных школ

 

18.01.2016

 

 

17 января, в воскресенье, благочинный Бессоновского района, настоятель храма Георгия Победоносца в селе Бессоновка, иерей Александр Угольков посетил рождественский фестиваль воскресных школ Бессоновского района. Мероприятие прошло в здании дома культуры.

В фестивале приняли участие воспитанники воскресных школ храма Георгия Победоносца с. Бессоновка, храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Грабово, храма Рождества Христова с. Пыркино, храма Богоявления Господня с. Сосновка, храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы срофимовка.

По окончании выступлений был организован сладкий стол.

[Показать слайдшоу]

 

DSC07122DSC07148DSC07230DSC07235

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=67613

 

Рождественская сказка для воспитанников детского сада

 

18.01.2016

 

IMG_0423

 

Рождество Христово традиционно считается одним из самых любимых Праздников всех детей.

Весть о родившемся Богомладенце с радостью отзывается в сердце каждого — и взрослого, и ребенка. Воспитанники средней группы воскресной школы при Никольском храме с. Поим Башмаковского благочиния на Святочные дни устроили выступление в детском саду, рассказав о Святом Празднике Рождества другим детям.

Ребята показали Рождественскую сказку «Чудо для Насти», в которой добро, надежда, и вера являются значимыми моментами сюжета. В исполнении детей звучали Рождественские песнопения, колядки, песни о Рождестве, стихи. Дошколята восторженно смотрели на сцену, искренне переживали за героев и радовались вместе с ними.

А после театрализованного представления его участники пригласили всех малышей в хоровод.

 

 

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/01/18/rozhdestvenskaya-skazka-dlya-vospitannikov-detskogo-sada/#more-10842

 

Праздничный концерт в пос. Евлашево

 

18.01.2016

 

 

17 января в МБУК «Евлашевский библиотечно-досуговый центр», по благословению настоятеля Михайло-Архангельского храма пос. Евлашево священника Алексия Родионова, состоялся праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову и Богоявлению. В концерте приняли участие воспитанники воскресной школы Михайло-Архангельского храма и гости из Николо-Покровского храма города Кузнецка ВИА «Точка света».

Приход Михайло-Архангельского храма благодарит за помощь в проведении мероприятия главу администрации р.п. Евлашево Т.Н. Шестакову, директора МБУК «Евлашевский библиотечно-досуговый центр» С.В. Шичкова, а также педагогов воскресной школы Михайло-Архангельского храма С.В. Соколову, Е.Н. Мошкову, Т.В. Курганову, родительский комитет воскресной школы во главе с Т.А. Тарасовой и настоятеля Николо-Покровского храма Кузнецка священника Андрея Спиридонова.

 

DSCN7516DSCN7521DSCN7509DSCN7526DSCN7529DSCN7543

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/01/18/prazdnichnyj-koncert-v-pos-evlashevo/

 

Сказки учат доброте

 

18.01.2016

 

Воспитанники воскресной школы при Михайло-Архангельском молитвенном доме побывали в гостях у ребятишек из детского сада №1.

В концерте, который они подготовили для своих маленьких друзей, звучали песни, стихи. Но главным номером стал спектакль. Постановка небольшая, но в ней заложены такие понятия как милосердие, доброта. Она даёт представление о православных ценностях, знакомит с доступной их пониманию Священной историей рождения Иисуса Христа. Воспитывает уважение к национальным традициям празднования Рождества, эстетические чувства.

Матушка Наталья выступила в роли режиссера-постановщика, она же была и ведущей. Все продумано до мелочей: плакаты, костюмы, различные церковные атрибуты.

Маленькие артисты волновались, но выступили отлично – выучили роли, выразительно и, что очень важно, осмысленно их представляли, читали стихи.

Рождественская сказка понравилась и детям, и воспитателям. Лица зрителей светились неподдельной радостью, как будто на них упал свет Рождественской звезды, под которой, по сценарию, в Вифлееме родился в младенческих яслях Иисус Христос.

За музыкальную композицию отвечала Анна Александровна Мирошниченко. Замечательными были исполнение песен и аккомпанемент.

После спектакля матушка Наталья поиграла с детьми в веселые народные игры. Иеерей Михайло – Архангельского молитвенного дома о Стефан Сидоренко поздравил всех с праздником Рождества Христова.

- Этот праздник всегда почитался как семейный, - сказал он. - Семья – это не только родные по крови люди, но и общность духовная. Она предполагает сострадание, сочувствие и понимание чужой радости и чужой боли. Учить этому нужно с детства, в том числе с помощью законов и Заповедей Божьих, любовью, лаской и разумением.

Священник угостил всех конфетами, печеньями, вафлями. Каждому ребенку подарил рождественские сувениры.

Фото Виталия Ермакова.

 

http://www.vestibek.ru/news-7-3787.html

 

В светлый праздник Рождества

 

18.01.2016

 

Сказочное представление "Рождественская звезда" было показано учащимися БСШ № 1 в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Подготовили и провели мероприятие учащиеся разных классов, от начальных до старших, занимающиеся в школьных объединениях дополнительного образования "Народный календарь" и "Духовный хоровод" (рук. Л. А. Антонова). Подготовка к театрализованному представлению длилась около двух месяцев. Под руководством Любови Алексеевны дети разучивали роли, много раз репетировали, готовили костюмы. В ходе мероприятия было рассказано об истории Рождества Христова, о традициях праздника, прозвучали стихи и песни, посвященные этому светлому христианскому празднику, и представлена рождественская сказка. Эта интересная, трогательная история в исполнении ребят очень понравилась зрителям, среди которых были школьники, их родители и просто жители поселка, посещающие храм.

Всех пришедших на праздник приветствовал и поздравил настоятель храма отец Василий. Он раздал сладкие подарки ребятам, подготовившим представление, а также детям из числа зрителей, пожелавшим рождественскими колядками поздравить с праздником всех присутствующих.

Л. А. Антонова выражает благодарность за помощь в организации мероприятия настоятелю храма, всему церковному коллективу, а также директору школы А. В. Дубинкину, уделяющему большое внимание духовно-нравственному воспитанию учащихся школы. Отдельное спасибо за изготовление декораций для представления Александру Удалову, который активно участвует в жизни церковного прихода.

 

В СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА

 

 

http://www.vestibash.ru/foto-452.html

 

Для восьмиклассников школы №51 состоялось мероприятие, посвященное празднику Крещения Господня

 

19.01.2016

 

 

18 января, в понедельник, для учащихся 8-х классов средней школы №51 г. Пензы состоялось мероприятие – литературно-духовный час «Светочи русского благочестия» по одноименной книге Александра Худошина, посвященный святым – покровителям России.

Встреча была организована сотрудниками городской библиотеки № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина совместно с духовно-просветительским центром имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Директор воскресной школы храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла Юлия Владимировна Матюшечкина рассказала школьникам историю великого православного праздника — Крещение Господня, о традициях его празднования, а также об обычаях, которые должны соблюдать все православные христиане.

По окончании мероприятия ребятам была представлена выставка книг, посвященная русским святым.

Сопровождалось мероприятие электронной презентацией.

[Показать слайдшоу]

 

DSCN7739DSCN7740DSCN7741DSCN7743

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=67709

 

Святочные забавы

 

19.01.2016

 

 

17 января участники Молодёжного отдела при Покровском храме г. Белинский провели развлекательное мероприятие для воспитанников воскресной школы.

Несмотря на то, что Молодёжный отдел появился сравнительно недавно, уже можно отметить некоторые успехи и результаты работы его участников.

 

IMG_1680-1024x683

 

В программе праздника были хороводы, сценка, коллективное творчество. С большим энтузиазмом ученики раскрашивали Рождественские ёлочки, участвовали в старинных русских подвижных играх на свежем воздухе.

 

 

 

В конце мероприятия участники Молодёжного отдела раздали детям подарки, сделанные своими руками.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/01/19/svyatochnye-zabavy/

 

Колядой повеселили, пожеланиями одарили

 

19.01.2016

 

Воспитанники детского сада р.п. Исса порадовали жителей поселка колядками.

 

 

Колядовали на Руси испокон века. С Рождества до Крещения ряженые ходили от дома к дому, славили родившегося Иисуса Христа, а также чествовали хозяев.

Этот старинный обычай чтят воспитанники детского сада р. п. Исса. Вот уже который год они радуют односельчан веселыми колядками. Яркая, шумная компания на днях побывала в ряде организаций и учреждений райцентра. Везде их встречали как желанных гостей, тепло и радушно.

Под заливистую гармошку детишки пели, плясали. Одаривали хозяев добрыми пожеланиями, а те угощали ребят сладостями и давали монеты, купюры. Никто не остался равнодушным от общения.

Вернувшись в садик, колядующие поделились наславленным угощением с другими ребятами, а деньги сданы на счет. Они пойдут на нужды дошкольного учреждения.

 

http://www.vpered58.ru/news-7-3313.html

 

Мы зимой на Святки запоём колядки!

 

19.01.2016

 

Великая культура русского народа складывалась веками. Она насыщена своими обычаями и обрядами. В наше время, когда много утеряно, позабыто, изменились жизненные условия народа, детский сад села Норовка решил вспомнить добрый, яркий, весёлый обычай – колядование.

Организовали и провели этот праздник воспитатель Евдокия Ивановна Соболева и музыкальный руководитель Марина Владимировна Ильина. Вместе с детьми приняли участие их мамы и бабушки. Мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Колядовщики прошли по ближайшей улице с песнями, колядками, подарив хороший эмоциональный настрой жителям села. Дети весело воспевали гостеприимство хозяев, их богатство, славили их труд, пели поздравления с праздником и пожелания здоровья, счастья. В ответ колядующих щедро одаривали подарками.

Колядки произвели на детей незабываемое впечатление. Они получились весёлыми, шумными и зрелищными. Праздник завершился отменным чаепитием.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания, способствует становлению личности ребёнка, формированию нравственных представлений, его таланта и общего развития.

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-3749.html

 

Камешкирские дошкольники приняли участие в святочных вечерах

 

20.01.2016

 

Камешкирские дошкольники приняли участие в святочных вечерах

 

Камешкирские дошкольники приняли участие в святочных вечерах

 

Камешкирские дошкольники приняли участие в святочных вечерах

 

Дошкольники Камешкирского детского сада № 2 весело и задорно отметили Святочные вечера. Во время Святок, 14 января, в детском саду «Солнышко» прошел Рождественский утренник. «Танец снежинок», стихи и песни исполнили воспитанники старших групп. Вмести с ними в веселых играх «Передай снежок», «Кто быстрее украсит ёлочку», «Нарисуй снеговика» с участвовали детсадовцы второй младшей и средней групп.

На праздничный утренник в гости к малышам прилетел Ангел – его роль сыграл Рома Ларин. Он поздравил ребят с Рождеством, угостил детей вкусным печеньем, приготовленным в виде звёздочек.

На следующий день детский сад посетил настоятель Троице-Сергиевого храма отец Алексей и воспитанники церковной воскресной школы. Гости праздничного мероприятия проникновенно исполнили рождественские песнопения, поздравили ребят и сотрудников дошкольного учреждения с праздником. Священник подарил дошкольникам детский песенник «Во хрустальном городе», книгу «Рождественские истории для малышей», православный календарь и икону «Крещение Господне».

В завершение концерта детсадовцы читали стихи, а солисты студии «Поющие звёздочки» исполнили «Рождественскую песенку» с пожеланиями всем добра и благодати.

 

http://www.nov58.ru/news-10-3354.html

 

Час духовного общения

 

21.01.2016

 

 

21 января актеры кукольного театра при молодежном клубе им. Евгения Родионова показали спектакль «Магазин игрушек» учащимся начальных классов МБОУ СОШ №15 Кузнецка.

Клирик Вознесенского кафедрального собора иерей Святослав Копытко побеседовал с ребятами, рассказав им о значении праздников Рождества Христова и Крещения Господня.

 

DSCN3796DSCN3807DSCN3814DSCN3827

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/01/21/chas-duxovnogo-obshheniya/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг