Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Трое жителей Колышлейского района осуждены за хранение гашишного масла

 

09.01.2016

 

В Пензенской области вынесены приговоры трем жителям Колышлейского района в возрасте 33, 31 и 25 лет. Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления ФСКН, нарушители закона не были знакомы. Однако их объединяла зависимость от гашишного масла. Наркотическую массу для личного употребления все трое готовили самостоятельно.

У одного из сельчан было изъято более 200 граммов запрещенного вещества (мужчина прятал его в надворных постройках), у второго - свыше 150 (оно хранилось в квартире), у третьего - около 100 (наркотик был в сарае).

Всем троим были вынесены одинаковые приговоры за нарушения закона.

«Суд счел возможным их исправление без изоляции от общества. В течение 3 лет 6 месяцев каждый из мужчин будет находиться под пристальным вниманием правоохранительных структур», - резюмировали в УФСКН.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/01/09/troe_zhitelej_kolishlejskogo_rajona_osuzhdeni_za_hranenie_gashishnogo_masla.html

 

У жителя с. Пригородное изъяли марихуану и коноплю

 

09.01.2016

 

В Сердобском районе проводится проверка по факту хранения наркотиков. В совершении преступления подозревается мужчина, уже привлекавшийся к уголовной ответственности.

«Сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что житель села Пригородного причастен к незаконному обороту наркотиков. При проверке эти сведения подтвердились. Была выдана санкция на проведение обыска», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

В доме и надворных постройках, принадлежащих гражданину, были обнаружены три бумажных и один матерчатый сверток с измельченным растительным веществом (предположительно марихуаной) весом более 95 г, а также кусты конопли массой более 900 г.

Вещество и растения изъяли и направили на исследование. Эксперты подтвердили, что они являются наркотическими.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/01/09/u_zhitelya_s_prigorodnogo_izyali_marihuanu_i_konoplyu.html

 

Четверо жителей Пензенской области поплатились за торговлю спиртным

 

10.01.2016

 

Сразу нескольким жителям Пензенской области были вынесены приговоры за сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Все они оштрафованы на суммы от пяти до десяти тысяч рублей.

Так, жительница Каменки в октябре минувшего года у себя дома продала мужчине под видом крепкого спиртного напитка пол-литра браги, которую произвела с помощью самогонного аппарата. Злоумышленница налила ее в стеклянную банку с этикеткой «Говядина тушеная» и отдала за 100 рублей.

Как сообщили в пресс-службе Каменского городского суда, данная алкогольная продукция - самогон с объемной долей этилового спирта 39,6% - содержала альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры в концентрации, значительно превышающей предельно допустимую. Кроме того, в ней были токсичные микропримеси, наличие которых в алкогольной продукции не допускается.

Учитывая раскаяние подсудимой и тот факт, что преступление было совершено женщиной впервые, суд приговорил ее к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Похожий случай произошел в Лунинском районе, только там самогонщика оштрафовали на 8 000 рублей. Мужчина изготовил 3 литра спиртного крепостью не менее 41,5% и успел продать 480 мл за 100 рублей. В суде от также раскаялся и признал вину.

А вот жители Бессоновского и Пачелмского районов не стали тратить время на изготовление алкоголя. Они приобрели спиртосодержащую жидкость и перепродавали ее по 100 рублей за пол-литра.

По сообщению пресс-службы Бессоновского районного суда, данная жидкость способна вызвать у человека коматозное состояние и нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

«Предпринимателя» из Бессоновского района оштрафовали на 5 000 рублей, а торговку из Пачелмского - на 7 000.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/01/10/chetvero_zhitelej_penzenskoj_oblasti_poplatilis_za_torgovlyu_spirtnim.html

 

В Петропавловском храме Пензы запущен новый проект по освобождению желающих от алкогольной и табачной зависимости

 

11.01.2016

 

 

Петропавловский храм, г. Пенза (ул. Рахманинова, 53)

http://penzalife.info/sight/3931-hram-petra-i-pavla#sigFreeId69befd2d2d

Протоиерей Алексий Горшков

http://penzaeparhia.ru/photogallery/v_uspenskom_kafedralnom_sobore_proshlo_eparhialnoe_sobranie

 

 

10 января, в воскресенье, в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Пензы был запущен новый проект по освобождению желающих от алкогольной и табачной зависимости.

Спецкурс разработан специалистами в области научно-методических программ Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства Трезвения и будет проходить 12 воскресных дней подряд. Методика курса направлена на убеждения людей и не является медицинской.

По словам руководителя приходского общества трезвости протоиерея Алексия Горшкова, в занятиях принимают участие и родственники зависимых в связи с тем, что, полагая допустимыми умеренные дозы алкоголя, они не только выпивают алкоголь сами, но и угощают других.

В текущем году планируется провести три спецкурса. Занятия будет проводить руководитель приходского общества трезвости протоиерей Алексий Горшков. Начало – в 16.00.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=66522

 

У жителя Сердобского района изъяли более 400 г марихуаны и конопли

 

12.01.2016

 

В Сердобском районе проводится проверка по факту незаконного хранения наркотических средств. В совершении преступления подозревается 38-летний местный житель.

«Сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что мужчина, привлекавшийся к уголовной ответственности, причастен к обороту наркотиков. При проверке эти сведения нашли подтверждение», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Во время обыска в надворных постройках, расположенных на территории домовладения гражданина, были обнаружены два полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Вещество изъяли и направили на исследование. Оказалось, что это марихуана весом более 90 г и части конопли массой более 350 г.

«По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - резюмировали в УМВД.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/01/12/u_zhitelya_serdobskogo_rajona_izyali_bolee_400_g_marihuani_i_konopli.html

 

В больнице Пензенской области обнаружены нарушения в работе с наркотическими средствами

Несколько сотрудников незаконно допущены к психотропным веществам

 

12.01.2016

 

 

Прокуратура Наровчатского района Пензенской области провела проверку в ГБУЗ «Наровчатская РБ». Мероприятие было направлено на выявление нарушений законодательства в сфере профилактики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в медицинском учреждении.

По результатам проверки было обнаружено, что с работниками в ГБУЗ «Наровчатская РБ», получившими доступ к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, заключены соответствующие соглашения к трудовым договорам, содержащие взаимные обязательства сотрудника и работодателя, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и (или) прекурсоров.

Но по каким-то причинам, указанные дополнительные документы не были подписаны 9 работниками. Что говорит об их неосведомленности со своими обязательствами и ответственностью. Несмотря на это, данные лица допущены к работе в медицинском учреждении, при этом их деятельность связанна с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и (или) прекурсоров. А это противоречит законодательству.

По итогам оперативной проверки прокурор Наровчатского района поручил главному врачу ГБУЗ «Наровчатская РБ» устранить обнаруженные нарушения.

 

http://progorod58.ru/news/view/81259

 

Наркомания – проблема всего общества

 

12.01.2016

 

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед нашим обществом, проблема наркомании, как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, занимает одно из первых мест.

Распространение наркомании на территории России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами. Попав в зависимость от наркотиков, человек подчиняет всю свою дальнейшую жизнь лишь одной цели - достать «дозу». Потребитель наркотических средств используют для достижения своей цели любые средства, в том числе и криминальные – кражи, мошенничества. Среди общего числа лиц употребляющих наркотические средства, это лица в возрасте от 16 до 30 лет. Действующим законодательством за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а так же за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и за их пропаганду установлена административная ответственность, которая влечет наложение штрафа либо арест до 30 суток. Так же за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, предусмотрена и уголовная ответственность и максимальное наказание, за данное деяние влечет лишение свободы вплоть до пожизненного заключения. Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, за исключением преступлений, связанных с хищением либо вымогательством наркотических средств или психотропных веществ, ответственность за которые наступает с 14 лет. В 2015 году в ОМВД России по Мокшанскому району Пензенской области было расследовано пять уголовных дел по фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств. Все лица, совершившие указанные преступления установлены и привлечены к уголовной ответственности. При анализе расследованных уголовных дел, установлено, что преступления указанной категории совершаются лицами, являющиеся потребителями наркотических средств и привлекавшиеся к административной ответственности. При этом основными видами наркотических средств является марихуана (каннабис) и маковая солома.

Действий одной полиции явно недостаточно, если к решению этой проблемы будут равнодушно относиться учителя, воспитатели, медики и, конечно же, родители. Родителям стоит четко понимать, что закрывать глаза на проблему вовлечения детей в правонарушения, связанные с оборотом наркотиков, просто нельзя, так как в большинстве случаев это сказывается на здоровье или даже жизни.

При правильном подходе у нас есть шанс оградить юношей и девушек от рокового выбора в своей жизни путём преподнесения реальной информации о свойствах наркотических веществ и последствиях их употребления.

 

http://www.selpravda.ru/news-18-5158.html

 

O tempora! O mores!

 

В Петербурге две старушки попались на торговле героином

 

15.01.2016

 

Двух пожилых жительниц Санкт-Петербурга поймали на попытке сбыть около трех граммов героина. Об этом в пятницу, 15 января, сообщается на сайте главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Обеих пенсионерок задержали в ходе оперативно-разыскных мероприятий на улице Бабушкина. Первая из них — 74-летняя женщина — была взята под стражу 11 января в одной из квартир дома 64. Она пыталась продать 0,89 грамма запрещенного вещества.

Вторая петербурженка, которой 68 лет, была задержана на следующий день в доме 70. При ней были 2,69 грамма героина.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 и 4 статьи 228,1 УК России (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в значительном и крупном размере). Эта статья предусматривает максимальное наказание до 20 лет лишения свободы. Обе пенсионерки в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.

В июне 2015 года в Перми по подозрению в торговле героином была задержана 81-летняя пенсионерка по прозвищу баба Нюра. При обыске в ее квартире полицейские нашли четыре грамма наркотика. Женщина призналась, что попала в наркобизнес благодаря собственному внуку, а героин продавала ради новых впечатлений. «Надо хоть раз побывать и в этой шкуре. В жизни надо испробовать все», — заявила пенсионерка.

Источник — lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|15.01.2016 16:58

Со старух и спроса уже никакого. Ловить нужно тех, кто эту гадость доставляет килограммами.

Гость|15.01.2016 19:02

Баба Нюра "В жизни надо испробовать все», — заявила пенсионерка, подпортила ты себе карму..

Теперь испробуешь тюремные нары.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/01/15/v_peterburge_dve_starushki_popalis_na_torgovle_geroinom.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

В Пензе полицейские изъяли 97 игровых автоматов в новогодние праздники

 

11.01.2016

 

В новогодние праздники сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Пензе 10 раз изымали игорное оборудование в 7 подпольных клубах. В одном из заведений это пришлось делать трижды. В итоге были изъяты 97 автоматов.

В последнее время организаторы незаконного бизнеса придумывают все новые уловки, пытаясь уйти от ответственности.

«В одном из залов установили терминалы торгово-вексельной системы. Процедура игры такова: клиент приходит и оставляет паспорт у администратора. Тот выдает ему торговую карту, которая помещается в терминал», - сообщил оперативный сотрудник.

А далее в автомат забрасываются деньги, идет азартная игра.

Такой клуб действовал в самом центре Пензы. И только после того, как туда заглянули полицейские, процесс остановился.

«Проверкам подвергались не только заведения, действовавшие в закрытом режиме, но и так называемые вексельные клубы. Фактически они являются игровыми, работают под прикрытием продажи ценных бумаг», - пояснил начальник отдела ЭБиПК УМВД России по г. Пензе Сергей Постников.

По результатам проверок материалы отправлены в следственный комитет для возбуждения уголовных дел в отношении организаторов и администраторов подпольных клубов.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|11.01.2016 22:12

171 УК РФ . Где посадки организаторов ?

Гость|11.01.2016 22:14

Это на бакунина напротив памятника Белинскому? Бинарный опцион?

Гость|11.01.2016 22:16

У меня такое ощущение что они изимают одни и те же автоматы

Гость|11.01.2016 22:22

завтра они еще 197 завезут, и все будет так же работать

Гость|12.01.2016 00:32

У Зимы когда прикроют? Или за откат не замечают ничего?

Гость|12.01.2016 10:28

а "лотерейный" клуб Победа мать его ...забыли про него ???

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/01/11/v_penze_politcejskie_izyali_97_igrovih_avtomatov_v_novogodnie_prazdniki.html

 

В Пензе в новогодние праздники «накрыли» 7 подпольных клубов

 

11.01.2016

 

 

В январские праздники сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Пензенской области проверили незаконные игорные заведения и так называемые вексельные клубы. Под видом продажи ценных бумаг некоторые заведения вели противоправную деятельность.

Принцип вексельной системы незатейлив – клиент передавал администратору клуба паспорт для регистрации и получал так называемую торговую карту. С ней посетитель садился за игровой автомат и вносил деньги в купюроприемник.

«В семи подпольных клубах «оперативники» произвели десять изъятий игрового оборудования. В одном из нелегальных заведений изъятия производили трижды. В ходе проведения оперативных мероприятий было изъято 97 единиц оборудования, которое использовалось для проведения азартных игр», – сообщил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по г. Пензе Сергей Постников.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-v-novogodnie-prazdniki-nakryli-7-podpolnyh-klubov

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг