Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Опрос показал двукратный рост числа бедных семей в России за год

 

28.12.2015

 

Доля бедных семей в России за 2015 год увеличилась почти в два раза. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованные на сайте организации.

Если в декабре 2014 года о нехватке денег на еду или одежду социологам сообщили 22 процента опрошенных, то в декабре 2015 года их стало вдвое больше — 39 процентов. Сократилась доля граждан (с 47 до 40 процентов), которые могут позволить себе покупку этих товаров, однако испытывают затруднения с приобретением бытовой техники и предметов мебели. Также уменьшилось число граждан, чьих доходов на это хватает, однако недостаточно для покупки автомобиля (с 27 до 16 процентов).

«Ухудшение экономической ситуации в 2015 году коснулось всех доходных групп, кроме самой верхней — тех четырех процентов, которые могут не задумываться о расходах. Большинству населения пришлось пересмотреть свои потребительские привычки и начать экономить, а доля бедных, которая медленно, но верно сокращалась на протяжении последних пяти лет, за один этот год вновь увеличилась почти вдвое — до уровня кризисного 2009 года», — пояснила руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Тем не менее, по данным ВЦИОМ, среднедушевые номинальные доходы россиян за последние 10 лет выросли более чем втрое. Если в декабре 2005 года доля семей с доходом ниже пяти тысяч рублей, составляла 96 процентов, то сейчас их 14 процентов. 10 лет назад более 15 тысяч рублей в месяц зарабатывали менее одного процента граждан, а сейчас о таком заработке заявляют 28 процентов респондентов.

«Вплоть до конца 2014 года благосостояние населения росло. Разумеется, следует помнить про инфляцию, однако рост доходов ее обгонял: доля бедных — тех, кто испытывает трудности на уровне покупки еды или одежды — стала вдвое меньше. Россияне не начали чувствовать себя богатыми — большинство оценивает свое материальное положение как "среднее", но рамки этого "среднего" для большинства уже не те, что десять лет назад: не выживание, а вполне комфортный быт», — заметила Баскакова.

Опрос ВЦИОМ проводился 12-13 декабря. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек в 46 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

По данным фонда «Общественное мнение», в декабре 49 процентов россиян заявили об ухудшении материального состояния по итогам 2015 года. 41 процент населения сообщил, что уровень их благосостояния не изменился. 10 процентов рассказали об улучшении ситуации с доходами.

Источник – lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|28.12.2015 15:21

Это точно, раб на галере еще хочет грести лет эдак -дцать...

Гость|28.12.2015 15:27

penzainform.ru писал(a):

Если в декабре 2005 года доля семей с доходом ниже пяти тысяч рублей составляла 96 процентов, то сейчас их 14 процентов. 10 лет назад более 15 тысяч рублей в месяц зарабатывали менее одного процента граждан, а сейчас о таком заработке заявляют 28 процентов респондентов.

Вы народ - то не злите! Вы себе можете представить, как сейчас прожить семье с ДОХОДОМ 5 тысяч? В 2005 году я на 100 рублей покупала килограмм мяса, а теперь на эту сумму несу батон и пакет молока. Это очевидный показатель того, какая "низкая" у нас инфляция в экономике, примерно 6%, да?

Гость|28.12.2015 15:50

Будем петь - завтра будет лучше чем вчера...

Гость|28.12.2015 15:56

Правда, так и есть. Вот мы купили месяц назад коттедж, стали постепенно знакомиться с соседями. А они, представляете, такие бедные, что просто ужас! У них даже и горничная бедная, и шофер, и гувернантка, и садовник!

Гость|28.12.2015 16:06

penzainform.ru писал(a):

10 процентов рассказали об улучшении ситуации с доходами.

Это и есть те 10% чиновников в стране.

Гость|28.12.2015 16:16

Нам бы день продержаться,да ночь простоять.. Была гражданскаяя.отечественная война,все было понятно. Но сейчас-то почему с каждым годом хуже и хуже. Безмозглое ворье все равно не скажет правду.

Гость|28.12.2015 16:19

Гость писал(a):

Нам бы день продержаться,да ночь протстоять.. Была гражданскаяя.отечественная война,все было понятно.

Ога. "Белые пришли - грабют. Зеленые пришли - опять грабют!" - куда уж понятнее )))

Гость|28.12.2015 16:20

Гость писал(a):

Но сейчас-то почему с каждым годом хуже и хуже

А что у вас хуже, простите?

Гость|28.12.2015 16:27

стабильность...

Гость|28.12.2015 16:31

Гость писал(a):

стабильность.

- Стабильность хуже у вас стала? Давайте, укрепляйте, ай-яй-яй, батенька!

Гость|28.12.2015 16:31

МОСКВА, 28 декабря. Администрация президента подарила чиновникам книгу "Слова, меняющие мир. Ключевые цитаты Владимира Путина", сообщает РБК со ссылкой на участников совещания, которое в начале прошлой недели прошло в администрации президента.

В нем, по словам собеседников РБК, участвовали около 50 человек, в том числе депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и Общественной палаты, а проводил его первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

"Володин говорил про книгу. Он сказал, что она должна стать настольной у любого политика", — рассказал участник встречи, близкий к руководству Госдумы.

Гость|28.12.2015 16:39

"Слова, меняющие мир. Ключевые цитаты Владимира Путина", сообщает РБК.))

Мне черномырдинские цитаты нравились(коротко и метко),а путиннские сплошь вымыслы.

Гость|28.12.2015 17:22

Хотели как лучше,получилось как всегда.

Гость|28.12.2015 17:28

Никогда россияне не жили так плохо, как при Обаме.

Гость|28.12.2015 18:47

По данным спасателей, высокий риск обрушения автомобильных мостов прогнозируется в Башкирии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечне, Республике Алтай, Тыве, Приморском, Алтайском, Краснодарском краях, Тюменской, Магаданской, Калининградской, Архангельской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской, Тверской, Костромской, Орловской, Тульской, Рязанской областях, а также в Москве и Ненецком автономном округе.

← Ctrl пред.   1   2   3   4   след. Ctrl →

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/12/28/opros_pokazal_dvukratnij_rost_chisla_bednih_semej_v_rossii_za_god.html

 

Их увидит вся страна

 

28.12.2015

 

Первый канал снял фильм о долгожителях России. Среди пяти семей, которые прожили в браке 50 и более лет, была и лунинская семья Лонщаковых из села Ломовка.

В феврале супруги Сергей и Татьяна отметили бриллиантовый юбилей. А в декабре об их союзе, длиною в 60 лет, операторы Первого канала сняли фильм. Приехав в Ломовку, москвичи посмотрели, где познакомились супруги, какой построили дом и как жили все эти годы.

– Заказав огромный каравай с надписью «Татьяна + Сергей», я тоже поспешила к юбилярам, по долгу службы мне часто приходилось с ними общаться, – говорит начальник территориального отдела ЗАГС по Лунинскому району Наталья Павлухина. – После домашних съемок они отправились в столицу. Кстати, и пирог праздничный увезли в студию.

По словам их дочери, которая сопровождала родителей, выглядели они достойно. Уверенно, в один голос, отвечали на вопросы. За 60 лет жизнь их так сплотила, что и мыслить стали одинаково. Там же в студию пригласили и вторую их дочку, которая проживает в Подмосковье. Героям телепередачи подарили необыкновенный букет цветов, который, благоухая, распускался прямо на глазах. Такого чуда они в своей жизни не видели. А в подарок супруги получили швейную машину. От увиденной красоты столицы и гостеприимства авторов программы и тележурналистов наши земляки испытали настоящий восторг.

 

http://surapravda.ru/news-3-3362.html

 

В.Р. Легойда: Аборт должен перестать быть общественной нормойВ.Р. Легойда: Аборт должен перестать быть общественной нормой

 

29.12.2015

 

Отвечая на вопросы журналиста «Комсомольской правды», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИВ.Р. Легойда заявил, что Церковь не отказывается от своего предложения вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

«Отношение Церкви и всех традиционных религий к абортам известно и понятно. Это грех. Это то, что недопустимо. И поэтому, когда Патриарх говорил о необходимости вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, имелось в виду, в том числе и то, что аборт должен перестать быть общественной нормой», — подчеркнул председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

По словам В.Р. Легойды, Церковь, выступая против существования возможности бесплатных абортов, пытается сказать: «люди, опомнитесь».

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также пояснил, что диалог по данному вопросу продолжается и с правительством, и с законодательной властью. По его мнению, общество воспринимает аргументацию Церкви в большей мере.

«Будем надеяться, что власть нас услышит», — заключил В.Р. Легойда.

Полный текст интервью см. на сайте газеты.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/4311605.html

 

Омский митрополит призвал отказаться от зачатия детей в пост

 

30.12.2015

 

 

Комментарии: 6

По его мнению, существует риск родить ребенка с шизофренией.

Митрополит Омский и Таврический Владимир заявил, что большинство детей, зачатых во время Рождественского поста, становятся шизофрениками. По словам священнослужителя, этот факт доказан медициной.

Заявление митрополита прозвучало в эфире программы «Благовест» на «12 канале».

- Если ребенок был зачат во время поста, ничего хорошего для этого ребенка ожидать нельзя. Потому что медициной доказано: 70% детей, зачатых во время поста – шизофреники, и многие из них – самоубийцы, – ответил он на вопрос одной из омичек, но тут же добавил: - Но нередко из них вырастают и экстрасенсы.

При этом православный архиерей не сказал, на какие именно научные исследования он опирается. Заметил лишь, что об этом сказал «один врач».

 

СПРАВКА «КП»

Рождественский пост соблюдают в течение 40 дней - с 28 ноября по 6 января. В это время запрещено есть мясо, молочные продукты, яйца, а в некоторые дни и рыбу.

 

Евгений СВЕТЛЫЙ

Митрополит Владимир считает, что пост – не лучшее время для зачатия ребенка.

Фото: Федор СКВОРЦОВ

 

http://www.omsk.kp.ru/online/news/2265684/

 

Гостинцы от Деда Мороза

 

29.12.2015

 

 

Семей, в которых воспитывается пятеро и более детей, в районе не так уж и много, а потому к ним особое внимание, особая забота о них. У супругов Гущиных семеро малышей, живут они в Кондоле, в доме, купленном на материнский капитал. Поздравить с новогодним праздником и вручить гостинцы детям вместе с социальной службой приехал и. о. главы администрации района М.С. Поверенов. Детвора восторженно встретила гостей, ведь их желание исполнилось – они получили подарки от Деда Мороза.

 

Чудесный праздник – Новый год

Красивый новогодний праздник провели работники Воскресеновского библиотечно-досугового центра совместно с детьми местной сельской школы для 28 ребятишек, воспитывающихся в приемных семьях. Искрящаяся от ярких огней елка, установленная в зале Дома культуры, вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой встречала детвору. Сказочное действо развернулось вокруг зеленой красавицы, оно было настолько интересным, что ребятишки вместе с взрослыми то и дело хлопали в ладоши и радовались новогодним чудесам. А потом артисты, опять же в лице детей Воскресеновской школы, показали спектакль. Завершился грандиозный праздник вручением каждому ребенку сладкого подарка из рук самого настоящего Деда Мороза.

******

В зале досугового центра села Засечного развернулось сказочное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки, Бабы Яги, Нехочухи и Серого Волка. Весёлые скоморохи и ребята вместе с родителями, как могли, помогали Снегурочки в поисках пропавших валенок Деда Мороза. Очаровательная Коза передала, правы правления на новый 2016 год веселой Обезьянке. Театральная труппа из участников театральной студии «Миф» и работников досугового центра успешно справилась со своей задачей, всем понравилось представление, уходили под хорошим впечатлением об увиденном.

 

*****

 

 

В Богословском досуговом центре состоялся Новогодний праздник для детей « Сказки новогоднего леса» На представление пришли гости и наряженные в сказочные костюмы дети. Они с нетерпением ждали встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Веселые клоуны Клепа и Ириска смешили окружающих и вовлекали всех в веселые игры, песни, танцы, хороводы. Каждый из ребят, за рассказанное стихотворение, получил из мешка Дедушки Мороза сладостный приз. Праздник удался на славу, прошел весело и задорно. Все ребята получили новогодние подарки и чудесное праздничное настроение. Дети и их родители благодарили организаторов и участников новогоднего представления за доставленную радость и хорошее настроение.

Огромное спасибо нашим спонсорам, благодаря которым не один ребенок не ушел с елки без сладких подарков. Это Арискин Виктор Иванович- магазин «Виар», магазин продукты - Костромина Татьяна Владимировна, магазин «Мечта» - Жидкова Валентина Николаевна и магазин «Пятачок» - Лопатин Олег Юрьевич.

*****

В гости к первоклассникам города «Спутник» приходил весёлый скоморох Антошка и очаровательная обезьянка, готовая стать хозяйкой нового 2016 года. Вместе они проверили готовность ребят, к встрече нового года и провели для них весёлые эстафеты. Бегали и прыгали, бросали снежки и мячи, ныряли в обручи, попробовали себя в игре «боулинг». Фотография на память осталась у ребят. Хорошее настроение им задали на весь новый год.

*****

В Богословской школе прошел новогодний праздник для учащихся начальной школы. Ребята заранее готовились к торжеству, на елку они пришли в костюмах, которые придумывали вместе с родителями. Мероприятие началось на веселой ноте, этому поспособствовало появление озорных обезьянок. Они оказались очень смешными и заводными, что все дети с огромным удовольствием танцевали вместе веселые танцы. Затем под сказочную музыку появились Дед Мороз и Снегурочка. И какой же Новый Год без хоровода! Все получили порцию отличного настроения и позитивных эмоций от хорошей музыки, танцев, весёлых конкурсов и игр.

 

 

 

За праздничными столами в Богословке собрались участники клуба ветеранов «Рябинушка». Их ждали многочисленные сюрпризы, встреча с новогодней гостьей – Обезьянкой и, конечно же, с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые проводили  танцы и игры у елки. Праздник радости был построен в форме живого общения. В сказочные персонажи перевоплощались сами же участники вечера и получали от этого огромное удовольствие, удивляя  своими артистическими способностями  и талантами.  Анатолий Черников, взяв в руки гармошку, лихо заиграл  припевки. Долго не смолкали  в зале  задорные частушки, сопровождаемые ритмичной дробью каблуков. Теплая новогодняя встреча внесла в жизнь ветеранов много позитива и хорошего настроения,  а в работу клуба «Рябинушка» - новые задачи и планы.

 

НОВОГОДНЕЕ ЧУДО В ЛЕНИНО

 

 

 

Кто же эти добрые волшебники, которые могут подарить сказку, новогоднее чудо? Это, несомненно, мы взрослые, а особенно те, кто любит детей, хочет порадовать их. Есть такие волшебники и в с.Ленино. Досуговый центр своих маленьких сельчан отправил в гости в новогоднюю сказку. В сказку, где живут и хитрая Баба Яга, и вредный Кощей, и сердитый Леший. Малыши переживали за добрых героев сказки Бельчонка, Медвежонка, Лисенка. Переживали, но верили в то, что добро всегда побеждает зло. Дед Мороз пришел на помощь (его в очередной раз сыграла директор Рябова И.Н.). Злые проказники стали добрыми и вместе с детьми водили хороводы вокруг елки, играли в веселые игры. Детский смех звучал не умолкая. Но вот Дед Мороз стал прощаться с малышами, обещая вернуться через год. Ребятишки довольные и счастливые уходили домой, унося с собой частичку добра и тепла, которую им подарили взрослые.

А мамы и папы благодарили сотрудников досугового центра, этот маленький, но такой творческий коллектив и от всей души желали им здоровья и процветания. Новогодние сюрпризы ждут ребят и в школе, и в детском саду.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-7-3558.html

 

Первый в 2016-м новорожденный в Пензе появился 1 января в 00:05

 

01.01.2016

 

Символ 2016 украшает окна родильного дома. Новогодняя ночь прошла относительно спокойно. В палатах находятся 45 родивших женщин и 27 тех, которые уже в новом году познают радость материнства.

«После 12 часов родилась одна девочка, роды проходили без особенностей», - сообщил врач-акушер областного родильного дома Иван Осокин.

Во время съемок сюжета еще одна женщина подарила жизнь человеку. А на пороге нетерпеливо ожидали встречи с долгожданной внучкой молодые бабушки и дедушки.

Пензенец Станислав стал папой еще в прошлом году, но жену и дочку приехал забирать 1 января.

«Родилась девочка, 3 690 г, 54 см, назовем Милославой. Говорят, глаза мои», - признался молодой отец.

Дежурившие в другом городском родильном доме акушеры-гинекологи не слышали боя курантов. Для них Новый год был ознаменован плачем малышки. В 00:05 здесь на свет появилась девочка. После нее заботливые руки врачей приняли еще четырех младенцев.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/01/01/pervij_v_2016-m_novorozhdennij_v_penze_poyavilsya_1_yanvarya_v_0005.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг