Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

«Мы живем на Ключевой»

 

14.12.2015

 

Большая Ключевая изгибается змеёй. Едва углубишься в эту улицу - и не видишь уже её начала: всё гаражи, сараи да пристройки. Заканчивается Ключевая, можно сказать, неожиданно. Как водится, это канава, ручей и тупик.

Небольшую, меньше 30 домов, улочку можно было пройти быстро и легко, но не тут-то было: 8 декабря погода не располагала к пешим прогулкам. Проезжая часть покрылась выпуклой ледяной коркой, по которой передвигаться можно было лишь с опаской. Куски подтаявшего снега белели там и тут, как грязные заплатки. Дул пронзительный, сбивающий с ног ветер. В такой денёк хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Понятное дело: в это время - 10 часов утра - все в основном на работе, а тот, кто сидит дома, греется в тепле и на улицу носа не кажет. Пойди вот, сыщи прохожего.

 

А.Д.Каретникова: «У нас всё дружно».

 

Прильнула к окошечку баба Аня Каретникова: высматривает, откинув шторку, что за люди незнакомые на её улице туда-сюда маячат? Познакомились. Рада была Анна Дмитриевна нежданным-негаданным гостям: районку-то более полувека выписывает, всех её авторов знает наперечёт.

Рассказала бабушка о том, что с проблемами на улице дружные жители Большой Ключевой привыкли справляться самостоятельно: зимой чистят дорогу сами, каждый возле своего дома (грейдер от ЖКХ, мол, редко проходит), сами на щебёнку складывались, чтобы засыпать непросыхающую грязь на пути. И вопрос с отсутствием уличного освещения в вечернее время сами решили, повесив несколько собственных фонарей. Результат: «Ночью светло как днём, всё видно», - радуется баба Аня. Людям не страшно после работы и школы вечером возвращаться. По словам местных жителей, на Ключевой живут пять семей с детьми, а в основном - пенсионеры, да всё, как это часто бывает, вдовые пожилые женщины. В их числе Анна Дмитриевна пользуется большим авторитетом: смотрит телевизор, рассказывает новости соседкам. Сама с клюшечкой: ноги подводят. Год, говорит, за порог не выхожу, родные ухаживают и продукты приносят.

   Непростая судьба у неё. В 10 лет провожала отца на фронт. Обнял он Аннушку на прощание и пообещал: «Я вернусь». А сам так и не вернулся - погиб в Германии, оставив вдову и пятерых детей. А дядья выжили, но пришли покалеченные. «Ах, война, что ж ты сделала, подлая», - плачу я всегда от этой фразы», - признается собеседница. Много ей потрудиться в мирной жизни пришлось. 30 лет санитаркой в аптеке отработала, сколько перестирано, перемыто этими руками. Благодарили в своё время Анну за добросовестную работу, грамоты, конечно, вручали. Трое детей, трое внуков, четверо правнуков радуют сегодня Анну Каретникову, да вот ещё соседи хорошие.

 

Н.В.Ширикова: «Люблю я свою улицу, всё здесь родное».

 

Пенсионерка Нина Васильевна Ширикова, живущая напротив, пришла поинтересоваться, кто это крылечко у бабы Ани занял и пристаёт к ней с расспросами.

Нина Васильевна - человек своего рода уникальный, очень уж ответственная она и исполнительная: должность наложила отпечаток - 37 лет трудилась в райсобесе инспектором по назначению пенсии, старшим инспектором, заместителем заведующей. Здесь нужна была большая внимательность. "На одну копеечку ошибёшься - и дело возвращают на дооформление. Недопустима неточность", - вспоминает женщина. Ветеран труда, награждена она многими грамотами, в том числе и министерской. Приехала Нина в Каменку из села Черкасского Пачелмского района: вышла сюда замуж. Вместе с супругом Николаем Евдокимовичем двух сыновей воспитала. "Уже три внучки есть и пятеро правнуков, - улыбается Нина Васильевна, - это ещё не предел".

Семьи и Анны Дмитриевны, и Нины Васильевны строили дома на этой улице в пятидесятых годах своими руками, с нуля. Всегда, подтверждают, здесь было сыро. Потому и приходится вести счёт наводнениям, которыми "одаривает" улицу разливающийся по весне Атмис. Вот в 1963 году река в дом не зашла, только до крылечка достала. А в печально известном 2012-м большой потоп был, в избах хозяйничала вода, повредила полы и стены, мебель, бытовую технику. Бабу Аню в лодку через порог сажали, чтобы вывезти на сушу. И Шириковы с тревогой на сердце вынуждены были дом покинуть. Сколько натерпелись тогда.

К счастью, в последующие годы половодье вреда не приносило. Хорошо, и дальше бы так. А то и без наводнений у жителей Большой Ключевой, как у всех нас, забот и трудностей хватает.

 

http://www.novkamen.ru/news-13-2548.html

 

Любовь к жизни дает силы жить и радоваться каждому дню

 

16.12.2015

 

В череде текущих дней бывают такие, умолчать о которых просто нельзя. Наш рассказ о лунинской долгожительнице Евдокии Алексеевне Болдиновской. На днях пенсионерка отмечает свой 97-й день рожденья.

 

 

– Любовь к жизни и общению вот уже не один десяток лет даёт мне, вдове участника войны, ветерану труда, силы жить и радоваться каждому дню, – говорит Евдокия Алексеевна. – На мой взгляд, все определяют условия. Если ты живешь вблизи природы, питаешься натуральными продуктами, нет стрессов, вот тебе и залог долголетия. Меня вдохновляет поддержка близких мне людей, моих преданных, оставшихся в живых друзей, и, конечно, придает силы наш любимый Президент страны Владимир Путин.

Продолжительность человеческой жизни зависит от многих причин. До ста лет доживают не многие. В нашем районе тех, кому за 95 лет, 9 человек.

Мы в гостях у одной из них. На плите кипит чайник. В доме пахнет пирогами. Проснувшись, наша героиня сделала лечебную физкультуру, просмотрела телевизионные новости в стране и готова к диалогу со мной.

 

Это было давно…

Еще до начала Великой Отечественной войны девушка окончила на «отлично» школу и поступила в юридический институт. Но война помешала ей учиться, и её пригласили преподавать немецкий язык в Лунинской школе №1. Молодую учительницу вместе со старшеклассниками отправляли рыть окопы за рекой Сура. Изнывая от боли и усталости, они трудились на благо своей Родины.

– Мне удалось применить знания юриста, проработав два года следователем в прокуратуре, – вспоминает ветеран. – А затем опять педагогический труд в течение 37 лет. Одновременно приходилось преподавать в школе, в кооперативном техникуме и вечерней школе. Тогда получить знания стремились многие, даже взрослые. Только представьте, в школе было 16 восьмых классов.

Но и сама Евдокия Алексеевна постоянно училась. Восстановилась в Саратовском институте, а уже спустя годы, получила заочно профессию учителя географии. Причем, стоит заметить, что вся учеба шла на «отлично».

Коллеги по работе (правда, многих уже нет в живых), выпускники – частые гости в доме учителя. Вспомнили Людмилу Козинову, Татьяну Дворянинову, Виктора и Владимира Лазаревых, московского профессора Веру Дикаполову и других. О каждом из них героиня сказала теплые, уважительные слова.

 

Семейные ценности

Во время войны, в 1943 году, в лунинский госпиталь попал солдат Павел. Молодые люди влюбились друг в друга, и через год у них уже родилась первая дочь Татьяна. Более 40 лет прожили они вместе, воспитали двух дочек, сейчас Евдокия Алексеевна счастливая бабушка трёх внуков и четырех правнуков, которые часто приезжают к ней в гости.

– Всем своим внукам бабушка и сегодня друг, наставник, – говорит дочь Татьяна. – Папа умер 30 лет назад, и последнее время забота о матери легла на мои плечи. Но эта ноша не тяжела, ведь мамочка – самое дорогое, что есть на земле у человека.

В семье долгожителя прожить около века – это реальность. Её мама прожила 87 лет. В 90 лет Евдокия Алексеевна перенесла операцию на глаза. Зрение удалось восстановить. Её светлый ум не перестает удивлять окружающих. Всю медицинскую заботу взяла на себя внучка – врач, практикующая в Пензе. Врачи из районной больницы навещают бабушку на дому. Определенную помощь по хозяйственным делам ветеран получает от социального работника.

Говорят, в жизни надо дом построить, детей родить и дерево посадить. Всё исполнила Евдокия. Насыпной, без удобств дом они с мужем построили в 1953 году. И сейчас проживают в нём, только баньку установили во дворе, чтобы здоровье поддерживать. Мне, признаться, было не совсем понятно, почему ветеран до сих пор проживает в ветхом доме с туалетом на улице.

– Чем дольше человек живет, тем больше он осознает реальность, – говорит её дочь Нина. – Происходит взросление, мы с годами приобретаем мудрость и начинаем видеть вещи такими, какими они являются на самом деле. Прожив 50 лет в Казани, вдали от мамы, я поняла, что видеться надо чаще. Поэтому последние годы я приезжаю в родительский дом часто и надолго.

Покидая гостеприимный дом Болдиновских, я пожелала Евдокии Алексеевне такого же оптимизма и бодрости еще на многие годы.

 

http://surapravda.ru/news-3-3346.html

 

Чем встречает сельский клуб

 

16.12.2015

 

 

Как бы не переименовывались очаги культуры, их смысл не меняется – они призваны главным образом организовывать досуг населения.

Особенно непросто быть культработником в сельской местности. Развлечений в деревне практически нет, поэтому, испокон веков сельский клуб был и остается главным местом отдыха. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь села.

На днях в редакцию позвонила Клавдия Яковлевна Денисова из с. Липяги и с восхищением и признательностью рассказала об отце с дочерью - Викторе Дмитриевиче и Ирине Дьячковых.

«Это удивительные люди! С какой отдачей они проводят все мероприятия, будто не для маленькой аудитории сельских жителей, большинство из которых пенсионеры, а для публики большого города! – говорила она. - С душой играют, поют, так искренне, даже забываешь, что ты в обшарпанном клубе…».

К каждому празднику у отца с дочерью заготовлены сюрпризы для липяговцев. Угадай мелодию, два рояля… - и все под «живую» музыку – баян, гитару. Однажды даже организовали световой концерт! Умудряются и призы выкроить, и оформить в разных стилях и это при скромных возможностях сельского клуба! Энтузиасты, что сказать.

«Приятно и послушать, и самим попеть знакомые всем песни. Столько доброты и душевности, на таких праздниках по-настоящему отдыхаешь, заряжаешься позитивом!» - отзывалась о работе Дьячковых Клавдия Яковлевна, причем высказывала она не только свое мнение, но и всех односельчан.

И уж в каких ролях они только не ведут концерты. Ирина то гадалка, то целительница, а как-то раз они играли старика со старухой, да так талантливо перевоплощаются! Настоящие артисты, очень талантливые. А вокальные таланты – особая тема. Липяговцы гордятся своими земляками - истинным дарованием. Не всякая «звезда» обладает такими данными, считают они. И тут трудно поспорить, ведь отец с дочерью не раз выступали на районной и даже областных сценах, и их исполнение никого не оставляло равнодушными.

Недавнее мероприятие ко Дню матери стало очередным творческим шедевром дуэта Дьячковых, где было место и счастливой улыбке, и слезам сопереживания. Что ж, вполне понятно, почему без таких замечательных работников культуры жители Липягов уже и не представляют свою жизнь.

Елена Седова

 

http://www.vestnik58.ru/news-3-2665.html

 

В Мичурино нашли женщину с перерезанным горлом

 

18.12.2015

 

 

В поселке Мичуринский Пензенской области накануне, 17 декабря, произошло зверское убийство.

В своем доме была найдена 40-летняя женщина, уроженка Средней Азии, с десятками ножевых ранений и перерезанным горлом, сообщил ИА «Пенза-Пресс» источник в правоохранительных органах.

Предположительно, к убийству может быть причастен ее родственник. Мотив и обстоятельства преступления пока не известны.

Как сообщили корреспондентам информагентства местные жители, женщина жила с ребенком, который учится в начальной школе, — муж был на заработках в Москве. Старшие дети остались на родине.

Фотография: http://f1.mirkvartir.me/1024x768/b7/b75c7016-6dc3-41a3-8d24-c0a87feb8b00.jpg

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/88962/v-michurino-nashli-zhencshinu-s-pererezannym-gorlom

 

РЕЗОНАНС

 

Уроженцы Узбекистана осуждены за организацию убийства по найму в Пензе

 

18.12.2015

 

К реальным срокам заключения приговорены двое уроженцев Узбекистана. 30-летнего жителя Санкт-Петербурга и 26-летнюю девушку из Калининграда признали виновными в приготовлении и подстрекательстве к убийству по найму.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что они вели поиски киллера, чтобы уничтожить своего соотечественника, проживающего на территории нашего региона.

«Наемному убийце хотели заплатить 250 000 рублей. Кроме того, злоумышленники подготовили пистолет и газовый баллончик», - сообщил старший следователь СО по Первомайскому району СУ СКР по области Артак Гукасян.

Имя жертвы тоже удалось установить. Им оказался 42-летний семейный мужчина. С задержанным у него не сложились отношения, и за это он едва не поплатился жизнью.

Осужденный получил восемь лет колонии строгого режима, его соучастница - пять с половиной лет общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|18.12.2015 23:35

Уроды.Сегодня соотечественник,завтра россиянин.Уроды.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/12/18/urozhentci_uzbekistana_osuzhdeni_za_organizatciyu_ubijstva_po_najmu_v_penze.html

 

В селе Лопатино торжественно открыли мечеть

 

18.12.2015

 

В четверг, 17 декабря, в районном центре Лопатино состоялось торжественное открытие мечети. Несмотря на морозную и ветреную погоду, для участия в этом событии собрались более 200 человек.

Глава районной администрации Ришат Алтынбаев отметил, что открытие мусульманского храма гарантирует спокойствие на лопатинской земле. Именно здесь на проповедях будут звучать призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию.

И. о. начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций области Александр Елатонцев отметил большую роль мусульман в развитии региона в целом.

«Новая мечеть станет для молодого поколения жителей села Лопатино центром познания основ традиционного ислама, которого на протяжении многих веков придерживаются жители Пензенской области», - подчеркнул Александр Елатонцев.

«Строительство мечети началось в мае 2013 года. Место было выбрано неслучайно. В Лопатинском районе расположены пять татарских сел, самое большое из которых - Суляевка. Полезная площадь здания мечети составляет около 150 кв. м. Мечеть, построенная на средства благотворителей, рассчитана на 200 человек», - сообщает пресс-служба Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2015/12/18/v_sele_lopatino_torzhestvenno_otkrili_mechet.html

 

В Пензе в доме народного творчества открылась новогодняя выставка

 

18.12.2015

 

 

В Пензе в доме народного творчества открылась тематическая выставка. На ней пензенские мастера представили более 150 уникальных работ.

Завораживающая зимняя роспись, снеговики из оригами, матрешки-Деды Морозы и, конечно, символ Нового года – обезьяна: все эти праздничные экспонаты еще никто не видел. Их пензенские мастера подготовили специально для новогодней выставки.

«В течение года я, как любой художник, осваиваю разные техники, поэтому на этой выставке представлены работы, в которых мы используем различные техники декора на дереве – кракелюровые, декоративные пасты, которые дают имитацию снега или инея», – рассказала преподаватель детской школы искусств им. Ю.Е. Яничкина Галина Михотина.

Мягкие игрушки, керамика, лоскутная аппликация, роспись по дереву – посетители выставки увидят работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства. На ее открытие пришли не только опытные мастера, но и молодые творцы. Говорят, что дома вся подготовка к Новому году ложится на их юные плечи.

«Мы делаем украшения не только для елки, но и разные фигурки и рамки – их можно подарить близким и родным. Это всем будет интересно, такой подарок, сразит всех», – сказали воспитанники подросткового клуба «Альтаир» Ирина Балакина и Анастасия Самсонова.

«На этой выставке каждый ребенок и взрослый может найти подарки, эксклюзивные идеи для создания новогодних подарков, просто посмотрев, взяв за образец работы, которые представлены», – отметила методист музейно-выставочного центра «Дом народного творчества» Дина Сидорова.

Выставка в доме народного творчества будет работать все новогодние праздники.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-v-dome-narodnogo-tvorchestva-otkrylas-novogodnyaya-vystavka

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг