Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Протоиерей Алексий Горшков принял участие в профилактической беседе с опекунами и приемными родителями

 

12.12.2015

 

Протоиерей Алексий Горшков

pravoslavie58region.ru

 

В средней общеобразовательной школе №52 города Пензы состоялось мероприятие, направленное на профилактику насилия в семье. Слушателями стали опекуны и приемные родители детей, проживающих в Октябрьском районе города Пензы, – всего 87 человек.

Среди выступавших были директор школы №52 Елена Николаевна Куканова, протоиерей Алексий Горшков, клирик Петропавловского храма Пензы, представители администрации и родители, которые обсудили вопросы нравственного воспитания в семье.

Протоиерей Алексий Горшков в своем выступлении рассказал о пяти заповедях воспитания и отметил, что отношения в семье должны строиться на взаимной любви детей и родителей.

По окончании мероприятия все желающие смогли пообщаться со священнослужителем и задать интересующие их вопросы.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61991

 

В Пензе студенты и психологи обсудили, как уберечь близкого человека от суицида В Пензе студенты и психологи обсудили, как уберечь близкого человека от суицида

 

14.12.2015

 

Как сохранить семью, уберечь близкого человека от суицида и справиться со стрессом, когда ребенок идет в первый класс. Эти вопросы адресовали друг другу студенты и психологи за круглым столом во время обучающего семинара «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в современных условиях». По словам организаторов, сначала его задумывали, в основном, для студентов. Однако интересен он оказался и практикующим психологам.

«Каждая семья неповторима, круг их проблем, на первый взгляд, кажется специфическим. Однако, в основном, это реакция семейной системы на вызовы, которые представляет жизнь. Это и всевозможные экономические затруднения, и проживание каких-то кризисов. Все это вызывает определенное внимание у психологов. Об этом мы говорим на нашей встрече», — сказал заведующий кафедрой «Общая психология» ПГУ Всеволод Константинов.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=431169&cid=7

 

Суд признал умершего гражданина отцом маленькой девочки

 

15.12.2015

 

Жительница Мокшана обратилась в районный суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Она рассказала, что за время проживания с гражданским мужем у нее родилась дочь. Сожитель женщины признал девочку своим ребенком и собирался установить отцовство, но скончался, не успев обратиться в органы ЗАГС.

В связи с этим потребовалось признать отцовство, чтобы внести данные об отце ребенка в свидетельство о рождении и оформить пенсию по случаю потери кормильца.

Представитель ЗАГСа Мокшанского района не возражал против удовлетворения заявленных требований.

«Суд решил удовлетворить заявление гражданки и установил факт признания гражданином отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка», - сообщается на сайте Мокшанского районного суда.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2015/12/15/sud_priznal_umershego_grazhdanina_ottcom_malenkoj_devochki.html

 

В Кузнецке сократилось число разводов В Кузнецке сократилось число разводов

 

17.12.2015

 

757 браков заключено в Кузнецке Пензенской области с начала года. Этот показатель остался на уровне прошлого года, а вот разводов стало меньше — 409 случаев. Такие данные озвучила начальник территориального отдела ЗАГС Ирина Глухова накануне профессионального праздника, который отмечается 18 декабря.

«Конечно, стараемся сделать церемонию бракосочетания, как можно более запоминающейся. К Новому году подготовили особый сценарий — предложим его тем парам, которые будут вступать в брак в последние дни уходящего года. Так, на 29 декабря заявления подали девять пар», — сказала Ирина Глухова.

Она отметила, что в последние годы вторых и последующих детей появляется на свет больше, чем первенцев.

«Самые распространенные имена, которые в этом году давали детям, — Артем, Кирилл, Максим, Матвей, Виктория, Мария, Анастасия, Полина. Реже других встречались такие имена, как Ян, Эльза, Элана, Эвелина, Златослава», — добавила она.

Начальник отдела ЗАГС уточнила, что в этом году смертность снизилась. Было зарегистрировано 1 тыс. 535 смертей, что меньше, чем за прошлый год. Всего за 9 месяцев было выдано 8 тыс. 293 документов, в том числе 909 повторных свидетельств — в случае смены фамилии или имени, внесения других исправлений, усыновления, утери документов и прочее, а также 3 тыс. 220 справок о подтверждении государственной регистрации, сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=436169&cid=7

 

Открытие рождественского семейного зимнего лагеря Кон-тики между трех монастырей

 

18.12.2015

 

 

Пресс релиз об открытии рождественского семейного зимнего лагеря Кон-тики клуб между трех монастырей – Оптина Пустынь, Шамордино и Спаса Нерукотворного пустынь в поселке Спасово, Козельского района, Калужской области.

С 28 декабря 2015 года по 10 января 2016 года пройдёт литературный, рождественский лагерь в стиле 19 века для детей от 3 до 103 лет.

В программе лагеря разнообразие познавательных и развивающих занятий, как для детей, так и для взрослых. В программе мастер-классы писателей, актеров, телеведущих, дизайнеров, театральных художников, редакторов православных издательств из Москвы.

 

Гости лагеря:

Александр Ткаченко — редактор журнала «Фома», писатель, автор книг для взрослых «Бабочка в ладонях», «Исправитель зла», книг для детей из серии «Настя и Никита», «Жития святых для детей» проведет беседу «От Нахимова до Конюхова» — истории русских капитанов.

Борис Корчевников — телеведущий канала Россия 1 проведет встречу «О Времени, О журналистике, О вере, О любви». На встрече телеведущий прочитает самые актуальные для него произведения, посвященные Рождеству, расскажет о журналистских находках года, поделится рассказами о своих паломничествах.

Андрей Филиппак – Актер «Активного театра» прочтет отрывки из спектакля «Обитель 16 рота» о Соловках.

Главный редактор издательства «Никея» — Владимир Лучанинов расскажет о новинках издательства 2016 года.

В Спасово все пронизано историей и культурой. Вы и ваш ребенок побывают в Ските Оптиной Пустыни, где отец Калинник расскажет про Достоевского, Гоголя, Льва Толстова и Софью Толстую, Константина Леонтьева и их дружбу с отцом Амвросием.

В течение лагеря будут поставлены домашние спектакли, пройдут мастер-классы по пошиву русского национального костюма. Каждый день будут проходить занятия по исторический танцам 19 века, а в завершении лагеря пройдет бал в Усадьбе Спасово.

Всех желающих ждем в Кон-тики клубе. Подробности на сайте http://www.kon-tiki.club/.

 

 

 

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/12/18/otkrytie-rozhdestvenskogo-semejnogo-zimnego-lagerya-kon-tiki-mezhdu-trex-monastyrej/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг