Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священник Александр Угольков встретился со школьниками сел Кижеватово и Сосновка

 

12.12.2015

 

 

10 и 11 декабря благочинный Бессоновского района иерей Александр Угольков посетил село Кижеватово и село Сосновка.

Отец Александр встретился со старшеклассниками средних общеобразовательных школ. Ребята посмотрели фильмы о проекте «Общее дело», семейных ценностях, супружестве, а также фильм «Чудо веры», после чего священник ответил на вопросы школьников.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=619555

 

Священник Илия Иванов провел очередные кинолектории для студентов Пензенского многопрофильного колледжа

 

12.12.2015

 

 

В Пензенском многопрофильном колледже прошли очередные кинолектории.

Священник Илия Иванов пообщался со студентами торгово-экономического и архитектурно-строительного отделения, а также центра развития предпринимательских компетенций.

Темами просмотров стали «Рождение детей» и «Деструктивные явления современной жизни».

Всего во встречах приняли участие около 100 человек. Самым активным участникам были подарены диски с фильмами проекта «Общее дело», безвозмездно предоставленные книжной лавкой «Логос».

[Показать слайдшоу]

 

000200040006000700100013DSCN2483DSCN2485

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61963

 

Православный молодежный кукольный театр представил спектакль «Три ступеньки» для учащихся младших классов МБОУ СОШ №15 Кузнецка

 

12.12.2015

 

 

11 декабря православный молодежный кукольный театр при молодежном клубе им. Евгения Родионова показал спектакль «Три ступеньки» для учащихся младших классов МБОУ СОШ №15 Кузнецка, в котором рассказали о том, какие чудеса происходят в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Клирик Вознесенского кафедрального собора иерей Анатолий Шаронов рассказал ребятам о празднике и его значении в жизни православных христиан. В завершение встречи малыши получили в подарок сладкие гостинцы.

 

DSCN2433DSCN2440DSCN2444DSCN2458

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/12/pravoslavnyj-molodezhnyj-kukolnyj-teatr-predstavil-spektakl-tri-stupenki-dlya-uchashhixsya-mladshix-klassov-mbou-sosh-15-kuznecka/#more-28673

 

Беседа священника с молодежью

 

13.12.2015

 

 

13 декабря в библиотеке Вознесенского кафедрального собора состоялась беседа священника Анатолия Шаронова с девушками из православного молодежного клуба имвгения Родионова.

Собравшиеся говорили о помыслах, возникающих у людей, природе их возникновения, о том, как отличить дурное от хорошего, и о многом другом.

 

DSCN2460DSCN2462DSCN2463

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/13/beseda-svyashhennika-s-molodezhyu-2/

 

Воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора в Кузнецком музыкальном колледже

 

13.12.2015

 

 

13 декабря в концертном зале Кузнецкого музыкального колледжа состоялся концерт для воспитанников воскресной школы Вознесенского кафедрального собора города Кузнецка.

Студенты и преподаватели колледжа представили юным зрителям музыкальный спектакль «Игрушки, ожившие в музыке».

Ведущая Л.И. Горина познакомила слушателей с разными сказочными персонажами из пьес К. Дебюсси, А. Гречанинова, П.И. Чайковского, Д. Шостаковича, Д. Кабалевского, Г. Свиридова. На сцене происходили чудеса: дети оказались в мире игрушек и увидели в них яркие живые образы, которые помогли открыть по-новому страницы известных музыкальных произведений. Также ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущей и отгадывали загадки.

В завершение концерта была представлена музыкальная сказка «Волк и семеро козлят» в исполнении ансамбля студентов дирижерско-хорового отделения (руководитель Н.В. Реваева).

Этот небольшой концерт заинтересовал не только ребят, но их родителей, которые предложили сделать подобные встречи традиционными.

Фото: Ю. Царёв

 

_DSC9720_DSC9735_DSC9746_DSC9752_DSC9759_DSC9770_DSC9772_DSC9775_DSC9786_DSC9802_DSC9822_DSC9841_DSC9867_DSC9886_DSC9892_DSC9928_DSC9939

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/13/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-voznesenskogo-kafedralnogo-sobora-v-kuzneckom-muzykalnom-kolledzhe/#more-28688

 

Иерей Константин Проскуряков в очередной раз встретится с воспитанниками детского дома

 

15.12.2015

 

36282925

 

11 декабря в Спасском детском доме прошла встреча с иереем Константином Проскуряковым, настоятелем Троицкого храма с. Липяги Спасского района, который курирует данное учреждение с сентября 2015 года.

За это время в православной гостиной сложился крепкий актив из постоянных слушателей. Ведь каждая встреча с батюшкой — это увлекательный мир, где можно расширить круг своих интересов.

— Мы вместе участвуем в богослужениях, читаем в храме, отправляемся в паломнические поездки, смотрим православные мультфильмы и фильмы, просто общаемся. Православная гостиная учит детей добру, открывает сердце и разум для встречи с Богом, учит основам православной веры, — рассказывает иерей.

На очередном занятии ребята рассуждали о вере, о добре, об отношении к людям. Иерей Константин отвечал на вопросы детей. Было отрадно слышать рассуждения детей на обсуждаемые темы.

Закончилась встреча традиционным чаепитием.

Ссылка на сайт: Спасский детский дом

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/12/15/ierej-konstantin-proskuryakov-v-ocherednoj-raz-vstretitsya-s-vospitannikami-detskogo-doma/#more-10116

 

Узнаём о прошлом в монастыре

 

15.12.2015

 

 

Музей Керенского Свято-Тихвинского мужского монастыря – это единственный в Пензенской области музей православия, выполняющий также функции краеведческого.

Музейные фонды разделены на три тематических группы и представлены в трёх залах. Самая большая экспозиция рассказывает об истории Керенского монастыря и православия на вадинской земле. Здесь представлены старинные книги, принадлежавшие прежней обители, рукоделие монахинь. Особое место занимает собрание икон.

Краеведческая часть фонда посвящена, в основном, крестьянскому быту. Немало внимания уделено предметам обихода. Наиболее полно представлена жизнь русских крестьян, немало экспонатов связано с мордовским и татарским бытом.

Посещение музея, как и в целом экскурсии в монастырь интересны и школьникам всех возрастов. Впечатлены увиденным были и недавно посетившие Божию обитель ученики 1 «б» класса МОУ СОШ с. Вадинск. Ребята сделали вывод: наши далекие предки были великими мастерами, могучими воинами, талантливыми зодчими, для которых важна была православная вера, а пламенная любовь к Отечественной святыне огромна.

 

http://www.vestivad.ru/news-11-2644.html

 

В Пензе обсудили пути развития школьных музеев

 

17.12.2015

 

40 педагогических работников стали участниками семинара на тему «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций», прошедшего на базе пензенской областной станции юных туристов.

В их числе — руководители школьных музеев, заведующие библиотеками, методисты, замдиректора по учебно-воспитательной работе, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы и учителя из Пензы, заречного и районов области.

«На семинаре были рассмотрены основные направления развития современной музейной педагогики, представлен опыт работы педработников образовательных организаций Пензы и краеведческого музея. Также был продемонстрирован опыт создания школьного виртуального музея, проведения краеведческого квеста, организации интерактивной тематической выставки и использования мастер-класса в музее как формы взаимодействия с семьей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области.

В ведомстве уточнили, что на данный момент в школах региона действует более 200 краеведческих, исторических, военно-исторических музеев и музеев народного творчества.

 

http://penzanews.ru/society/97199-2015

 

В р.п. Евлашево Кузнецкого района состоялось открытие детского сада

 

18.12.2015

 

 

18 декабря в р.п. Евлашево Кузнецкого района состоялось торжественное открытие детского сада «Радуга».

Жителей поселка с праздником поздравили Губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев, глава администрации Кузнецкого района В.В. Костин, глава администрации поселка Т.Н. Шестакова, настоятель Михайло-Архангельского храма, помощник благочинного по религиозному образованию иерей Алексий Родионов и депутаты Пензенской области.

Глава региона наградил грамотами строителей за качественную и оперативную работу и подарил видеокамеру детскому саду. Детский сад построен в рамках реализации проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования. На строительство из федерального и муниципального бюджетов выделено 67 млн. рублей.

В двухэтажном здании разместили детские игровые и спальни, зал для музыкальных занятий, медицинский кабинет и пищеблок. Новое оборудование соответствует всем современным требованиям. В связи с открытием детского сада в данном населенном пункте все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных организациях.

 

image (1)image (4)image (5)image (10)image (23)image (18)image (20)image (21)image (12)image (19)image (22)

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/18/v-r-p-evlashevo-kuzneckogo-rajona-sostoyalos-otkrytie-detskogo-sada/#more-28749

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг