Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенец получил 8 лет за смерть отцаПензенец получил 8 лет за смерть отца

 

14.12.2015

 

Житель Земетчинского района признан виновным в смерти своего отца.

Инцидент произошел 20 июня в селе Смирновское. В ходе ссоры пьяный мужчина избил своего отца, отчего тот скончался через непродолжительное время.

Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что в тот вечер они вместе с отцом распивали спиртное. Отец неоднократно упрекал сына за то, что он проживает с родителями, говорил, чтобы уходил от них, оскорблял его. После случившегося мужчина лёг спать и только утром обнаружил, что родственник мертв.

 

— При назначении наказания суд учёл, что подсудимый дважды был осуждён за совершение тяжких преступлений и совершил вновь особо тяжкое преступление, в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений, — сообщили в пресс-службе областного суда. — Также к отягчающим наказание обстоятельствам суд отнёс факт совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.

 

К смягчающим обстоятельствам суд отнёс явку с повинной, раскаяние в содеянном.

В результате мужчина получил наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Не согласившись с приговором, осуждённый подал апелляционную жалобу, однако она была оставлена без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 9 декабря.

 

http://ng58.ru/news/criminal/penzenets_poluchil_8_let_za_smert_ottsa/

 

Пензенские полицейские задержали серийных убийц пенсионеров

 

16.12.2015

 

В Пензенском регионе и двух соседних субъектах шайка грабителей избивала пенсионеров и лишала их жизни. Они работали жестоко и быстро, не оставляя следов. Именно поэтому на поиски ушел почти год. Но пензенским полицейским и сотрудникам Следственного комитета в ходе кропотливых оперативно-разыскных мероприятий удалось не только обнаружить преступников, но и задержать.

На кадрах, снятых в декабре 2014 года, пенсионеры Романовы рассказывают, как едва не погибли от рук жестоких и беспринципных грабителей. Неизвестные ворвались в дом и начали избивать стариков. Весь в синяках и ссадинах, Василий Иосифович еще долго не мог оправиться от пережитого.

Оказывается, Романовым повезло – они первые, кто выжил в Пензенской области после налета грабителей. На территории региона шайка совершила еще два преступления – в октябре и декабре 2014 года.

«Злоумышленники проникли в дом пожилого человека, избили его, похитили деньги и ценные вещи. Нападавшие решили, что мужчина скончался от полученных травм, облили террасу бензином и подожгли, после чего скрылись. Пенсионер успел выбраться из горящего дома, дошел до соседей и сказал им, что его избили трое неизвестных, после чего скончался», – рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Сотрудники уголовного розыска регионального УМВД России и Следственного комитета выяснили: действовала группировка из пяти человек – трех мужчин и двух женщин, задачей которых было определять потенциальных жертв, проникая в дома под видом торговок.

«Постучались, нам открыли дверь, я пошла, продала куртку, разузнала, где что лежит, потом пошла, сказала нашим ребятам, что у этого человека можно брать деньги», – призналась задержанная.

«Действовали участники преступной группы дерзко и цинично. Они совершали убийство преимущественно в темное время суток, тщательно планировали совершенные преступления, не оставляя следов. Поэтому длительное время убийства оставались нераскрытыми», – сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Тем временем аналогичные нападения происходили в Мордовии и Рязанской области, пензенские сыщики взаимодействовали с коллегами из соседних регионов.

Оперативно-разыскные мероприятия проходили несколько месяцев. Задержали преступников в Ростовской области, куда на спецоперацию отправились пензенские полицейские. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-policejskie-zaderzhali-serijnyh-ubijc-pensionerov

 

Пропавшая Ксения Новичкова из Кузнецка: "Меня хотели продать на органы"

Девушка находилась под воздействием наркотических веществ

 

17.12.2015

 

 

Пропавшая Ксения Новичкова вернулась домой. Девушка рассказала подробности своего исчезновения.

Напомним, в розыске находилась 18-летняя жительница Кузнецка Ксения Новичкова. 30 ноября Ксения ушла из дома в колледж и с того момента от нее не поступало никаких вестей. Вчера девушка вернулась с бабушкой домой. О подробностях исчезновения Ксения рассказала корреспонденту progorod58.ru.

Как оказалось, девушка поддалась влиянию незнакомки, с которой она познакомилась на улице в Кузнецке.

 

«Мы познакомились с Алиной в Кузнецке. Выглядела женщина вполне обычно – русская внешность, средних лет, ничего сверхъестественного. Она подошла ко мне на улице и попросила пять рублей, после чего она стала меня расспрашивать обо всем: где я живу, чем занимаюсь и т.д. Так мы продолжали общаться в течение месяца».

 

По словам Ксении, позже женщина убедила ее поехать в Москву. Девушка забрала паспорт и все деньги. Студентка находилась под воздействием наркотических веществ.

 

«Сначала мы были в Пензе, потом Алина сказала, что надо купить билет и поехать в столицу. Все это время я мало что понимала, она поила меня каким-то чаем. Чувство были притуплены, я не понимала, что делаю. В Пензе она вела себя со мной достаточно доброжелательно, но как только мы приехали в Москву, отношение Алины изменилось».

 

В столице женщина забрала у Ксении паспорт и деньги, заставила девушку постричься и сделать несколько новых фото. По словам пропавшей, она не помнит, куда они ходили все это время. Жила Ксюша на съемной квартире, где она пробыла несколько дней до того, как «гипнотизерша» поняла, что девушку разыскивают.

 

«Условия, в которых меня держали на квартире в Москве, были плохими. Когда Алина узнала, что меня ищут, она решила сменить местонахождение. Меня держали какое-то время в запертой комнате. А потом мы снова были в пути, где я и куда меня везут, я не понимала».

 

В какой-то момент женщина потеряла бдительность, и Ксении удалось бежать.

 

«Машина остановилась, и водитель вышел, оставив дверь не закрытой. Алина потеряла бдительность, видимо, потому что я спала, и она была уверена, что я никуда не денусь. И в этот момент я поняла - надо бежать. Оторвавшись, я стала оглядываться по сторонам и определять, где я нахожусь. Через какое-то время я осознала, что оказалась в Санкт-Петербурге, так как в памяти всплыла экскурсия в 10 классе».

 

Девушка стала разыскивать полицейские патрули и искать помощи. В итоге Ксения пришла в 76 отделение полиции Санкт-Петербурга.

 

«Пока я ждала бабушку в Санкт-Петербурге, я жила в отделении. Ко мне очень хорошо относились сотрудники. Кормили меня, укрывали пледом. По одной из версии следователей, эта женщина хотела продать меня на органы. Мое мировоззрение однозначно поменялось после случившегося.  Впредь буду думать, с кем можно общаться, а с кем нет. Надо быть осторожнее, кто бы мог подумать, что все так обернется».

 

По словам Ксении, заявление будет подано в органы полиции Кузнецка.

Фото предоставлено УМВД по Пензенской области

 

http://progorod58.ru/news/view/80907

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг