Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Беседа священника с молодежью

 

06.12.2015

 

 

6 декабря в библиотеке Вознесенского кафедрального собора Кузнецка состоялась встреча руководителя отдела по работе с молодежью Кузнецкой епархии протоиерея Андрея Романова с участниками православного молодежного клуба им. Евгения Родионова.

Собравшиеся говорили о том, как быть благочестивым христианином в современном мире, преодолевая возникающие искушения и соблазны. Ребята задавали священнику много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

 

DSCN2420DSCN2422DSCN2424DSCN2426DSCN2430

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/06/beseda-svyashhennika-s-molodezhyu/#more-28536

 

Для шемышейских школьников проходит акция «Конвертик для Бога»

 

05.12.2015

 

Газета Шемышейского района «Новое время» и Никольский молитвенный дом р. п. Шемышейка проводят необычную акцию под названием «Конвертик для Бога».

Во время Рождественского поста школьникам района предлагается поразмышлять, о чем бы они хотели поговорить с Богом, какой заветной мечтой поделиться, какое сокровенное желание загадать и с какой просьбой обратиться к Всевышнему.

«На протяжении месяца, до 25 декабря включительно, мы будем принимать детские сочинения с пометкой «Конвертик для Бога» как в обычном виде по почтовому адресу: 442430, р. п. Шемышейка, ул. Ленина, 27, так и в электронном варианте по адресу olga.radaeva2014@yandex.ru. Авторы лучших работ в канун Рождества получат подарки», - сообщает издание «Новое время».

Источник — фото с сайта Pixabay.com

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/12/05/dlya_shemishejskih_shkolnikov_prohodit_aktciya_konvertik_dlya_boga.html

 

В Кузнецке состоялось награждение победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

 

07.12.2015

 

 

7 декабря 2015 года в Кузнецком музыкальном колледже состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных учреждений города Кузнецка и благочиний Кузнецкой епархии.

Участники конкурса отразили в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни — свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенесли на бумагу свое видение сотворенного Богом мира.

В этом году на конкурс было представлено 65 работ учащихся общеобразовательных школ и студентов ССУЗов и КИИУТ. Из них 39 являются работами учеников воскресной школы Вознесенского кафедрального собора.

Конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводился как первый этап XI Международного Конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который будет проходить в Москве в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2016 года.

С приветственным словом к присутствующим обратился епископ Нестор.

Владыка наградил победителей и призеров в 3-х возрастных категориях: до 8 лет, от 9 до 12 лет, от 13 до 17 лет в номинации «Красота Божьего мира».

В возрастной категории до 8 лет 1 место заняли: Галина Каледина и Анна Миронова; 2 место — Антон Мокушин, Алексей Катков, Роман Мальцев, Валерия Шмелева; 3 место — Ангелина Кондрашова, Марина Бараник, Даниил Соколов.

В возрастной категории от 9 до 12 лет 1 место заняли: Елена Лоскутова, Дарья Резанова, Илья Бородин, Николай Храмцов; 2 место — Владислав Молчанов, Святослав Брюханов, Даниил Колесниченко; 3 место — Виктория Соколова, Никита Кузьмин, Маргарита Коннова, Юрий Селеверстов.

В возрастной категории от 13 до 17 лет 1 место заняли: Анастасия Семенова и Ирина Кузьмина; 2 место — Виктория Краюшкина и Владимир Узев; 3 место — Диана Набиева и Даниил Ушаков.

Также была отмечена МБОУ СОШ №4 им. воина Евгения Родионова, которая предоставила наибольшее количество работ для участия в конкурсе. Им был вручен специальный благодарственный подарок.

Затем была представлена концертная программа, на которой выступили таланты города: архиерейский хор Вознесенского кафедрального собора под управлением регента Владимира Ташлинцева, Юлия Сухорукова, Владимир Болтенко, вокальный академический ансамбль Кузнецкого музыкального училища под руководством Натальи Реваевой, Наталья Ряузова, Анна Златогорская, трио гитаристов: Александр Васильевич Ильичёв, Альберт Медведев и Эмиль Еникеев.

Фото: Ю. Царёв

 

_DSC9505_DSC9506_DSC9509_DSC9518_DSC9522_DSC9531_DSC9541_DSC9543_DSC9546_DSC9554_DSC9557_DSC9558_DSC9565_DSC9566_DSC9568_DSC9571_DSC9579_DSC9582_DSC9588_DSC9595_DSC9603

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/07/v-kuznecke-sostoyalos-nagrazhdenie-pobeditelej-konkursa-detskogo-tvorchestva-krasota-bozhego-mira/#more-28545

 

Воскресные школы Пензенской епархии пройдут процедуру аккредитации Воскресные школы Пензенской епархии пройдут процедуру аккредитации

 

07.12.2015

 

45 воскресных школ пензенской епархии пройдут процедуру аккредитации. Проверки уже стартовали. В частности, комиссия уже посетила воскресную школу при храме Петра и Павла.

Данну школу считают одной из лучших. В ней изучают клиросное пение, церковнославянский язык и Закон Божий соседствуют в расписании с танцами, историей, самбо и квиллингом. Занятия в выходные идут по несколько часов. При этом дети получают и начальное духовное образование и нравственное воспитание.

«Воскресные школы у нас есть в каждом приходе, за исключением удаленных сельских, где и возникают проблемные места. С одной стороны, невоцерковленность населения, с другой — есть финансовые проблемы тех общин, которые не всегда способны себе хорошо оборудовать классы и кабинеты, найти достойных преподавателей», — отметил председатель отдела религиозного образования и кахеизации Пензенской митрополии.

Задача священнослужителей — во всех населенных пунктах области приобщить детей к духовному. По результатам проверки каждому учебному заведению будет присвоен соответствующий статус.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=424169&cid=7

 

Учащиеся Кондольской школы побывали в музее-усадьбе Льва Толстого

 

07.12.2015

 

 

И вот мы на перроне старинного русского города. В первый же день – экскурсия по музею-усадьбе Льва Николаевича Толстого. «Ясная поляна» сохранена практически в том виде, какой была при жизни писателя: огромная территория с прудами, садами, лесом. Это уникальный мемориальный и природный заповедник, в нем сохранены старые здания посреди живописного леса. Экскурсовод рассказывала так вдохновенно, что всем было очень интересно. Могила Льва Николаевича – простой зеленый холмик.

Была обзорная экскурсия по городу-герою Туле. Мы познакомились с храмом Сергия Радонежского (покровителя студентов), осмотрели Кремль, памятник Льву Толстому и другие достопримечательности. Кремль представляет собой территорию, обнесенную каменной стеной с зубцами в виде ласточкиного хвоста.

Побывали мы и в фирменном магазине «Пряничный домик», где продают самые вкусные пряники.

 

 

А еще совершили экскурсию по государственному музею оружия, где хранятся экспонаты от петровских времен. Есть здесь и коллекция восточного оружия из Турции, Ирана, Японии, и западноевропейского отечественного оружия из Бельгии, Германии, Франции, Англии, Италии. Узнали мы и о том, что основателем Тульского оружейного завода был Петр I, он же стоял у истоков создания музея оружия.

От древнего города-героя Тулы у всех остались самые позитивные впечатления. Кто не бывал в этих удивительных краях, непременно посетите эти замечательные места. Вы не пожалеете.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-10-3510.html

 

Священник Александр Рысин познакомил чаадаевских школьников с историей Ордена Георгия Победоносца

 

08.12.2015

 

 

В средней общеобразовательной школе №1 поселка Чаадаевка Городищенского района состоялось мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.

Собравшимся учащимся 6-х и 8-х классов была представлена презентация, рассказывающая об истории праздника, после чего выступил клирик Покровского храма города Городище иерей Александр Рысин, познакомивший ребят с историей Ордена святого великомученика и Победоносца Георгия и георгиевскими кавалерами из Городищенского уезда Пензенской губернии.

Школьники также узнали и о чаадаевцах, воевавших в Афганистане и на Северном Кавказе.

С проникновенными стихами выступили учащиеся 8 класса местной школы.

Завершая встречу, педагог Лукьянова Н.И. привела многочисленные примеры подвигов российских воинов.

[Показать слайдшоу]

 

SN856256SN856259SN856262SN856266SN856267SN856268SN856279

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61589

 

Священник Александр Рысин рассказал городищенским школьникам о святом праведном воине Феодоре Ушакове

 

09.12.2015

 

 

8 декабря, во вторник, в центральной районной библиотеке города Городище состоялась встреча с учащимися восьмого класса, посвященная Дню Героев Отечества.

В первой ее части главный библиотекарь Ирина Борисовна Вигинеева отметила, что 9 декабря для такого праздника выбрано неслучайно. Именно в этот день в 1769 году новую награду учредила императрица Екатерина II. Ей стал Орден святого Георгия Победоносца.

Клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерей Александр Рысин рассказал о кавалере Ордена святого Георгия Победоносца святом праведном воине Феодоре Ушакове. Юные городищенцы узнали много нового из жизни прославленного русского адмирала, причисленного к лику святых Русской Православной Церкви. Также ребятам был продемонстрирован фильм об адмирале русского флота.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_8882IMG_8884IMG_8888IMG_8889IMG_8891

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61612

 

Учащиеся МОУ СОШ № 1 р.п. Лунино посетили храм и пообщались со священником

 

09.12.2015

 

 

Благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов провел встречу с учащимися первого и четвертого классов МОУ СОШ № 1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Лунино.

Отец Павел рассказал детям об устройстве храма и его принадлежностях, а также о важности каждодневного молитвенного общения с Господом Богом.

Источник: Сайт Лунинского благочиния

 

DSC08730DSC08736DSC08741DSC08745DSC08749DSC08758

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/09/uchashhiesya-mou-sosh-1-r-p-lunino-posetili-xram-i-poobshhalis-so-svyashhennikom/#more-28603

 

Священник Александр Рысин встретился со школьниками села Дигилевка

 

10.12.2015

 

 

В библиотеке села Дигилевка Городищенского района состоялась встреча с учащимися местной школы, посвященная Дню Героев Отечества.

В начале мероприятия об истории праздника рассказала библиотекарь Пескова Е.Н. Затем перед учениками 5-9 классов выступил настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин.

Ребятам была представлена презентация, а затем показан небольшой фильм. Тема выступления «Эта забыта война. Атака мертвецов» была посвящена геройскому подвигу православных русских воинов при обороне крепости Осовец во время Первой мировой войны.

В 1915 году весь мир с восхищением взирал на оборону Осовца, небольшой русской крепости в 23,5 км от тогдашней Восточной Пруссии. Осада началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней. Враг применил против крепости все свои новейшие достижения. Сражение 6 августа 1915 года вошло в историю как «атака мертвецов». Для уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы. Противогазов у защитников крепости не было. Вслед за огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций двинулись 14 батальонов ландвера. Оставшиеся в живых воины пошли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Остатки 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек, обратили в бегство 7 тысяч. Ничего подобного мировое военное искусство не знало.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_8872IMG_8873IMG_8880

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61717

 

День неизвестного солдата

 

10.12.2015

P_20151203_123205

 

В Доме Культуры с. Никульевка Башмаковского района прошло мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата.

Это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

В зале присутствовали ученики 5-8 классов средней школы с. Никульевка. Иерей Евгений Ембалаев, настоятель церкви святителя Иоанна Златоуста с. Никульевка, в своём выступлении, раскрыл понятие о 6-й заповеди, которая звучит, как «Не убий», и рассказал, как Церковь относится к благословению воинов на войну:

— Как сказал святитель Филарет Московский: «Прощай врагов своих, бей врагов отечества и гнушайся врагами Божьими». Церковь четко говорит о том, что всякая война и всякое убийство есть зло. Это же определяется церковными канонами. В чинопоследовании освящения оружия, в последовании молебного пения воинам, на брани сходящим, прямо говорится, что благословение дается только на защиту сирых, вдовиц. Дается благословение на защиту отечества, но прямо оговаривается в молитвословии, что нельзя сие оружие применять к злу: к грабежу, к насилию.

Завершилось мероприятие выступлением творческих коллективов Дома Культуры.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/12/10/den-neizvestnogo-soldata/#more-10070

 

Час общения «Житие святой великомученицы Екатерины»

 

11.12.2015

 

17032126

 

На днях, в Спасском детском доме прошло мероприятие, посвященное памяти святой великомученицы Екатерины.

Цель мероприятия: возрождение духовных и культурных традиций; привитие интереса к православной истории родного края.

Используя презентацию и видеофильм, педагог Т. Сергеева рассказала ребятам о житие великомученицы, за что почитается святая, и что означает имя Екатерина.

Воспитанники ознакомились с гонениями и пытками в отношении святой великомученицы Екатерины, и как, несмотря на опасности, она осталась верна своей религии, как стойкость и вера помогли святой преодолеть все испытания, во время которых произошло немало чудес.

По завершении мероприятия дети еще долго обсуждали полученную информацию.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/12/11/chas-obshheniya-zhitie-svyatoj-velikomuchenicy-ekateriny/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг