Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Покровском соборе Пензы состоялся праздник для воспитанников воскресной школы, посвященный Дню матери

 

29.11.2015

 

 

29 ноября, в воскресенье, в Покровском архиерейском соборе Пензы состоялось мероприятие, посвященное Дню матери.

В гости к воспитанникам воскресной школы при соборе пришли учащиеся детской музыкальной школы №4. Совместным концертом они поздравили мам и бабушек с праздником. Ученики воскресной школы читали трогательные стихи о маме, а ребята из музыкальной школы пели песни о матерях и играли на музыкальных инструментах.

Мероприятие подготовила и провела преподаватель воскресной школы и ДМШ №4 Лысова Е.К. при участии певчей правого хора, преподавателя ДМШ №4 Побежимовой В.В.

В завершение концерта настоятель Покровского собора протоиерей Иоанн Яворский и директор воскресной школы Попкова Л.И. поздравили всех с праздником, поблагодарили коллектив музыкальной школы и устроили праздничное чаепитие.

[Показать слайдшоу]

 

-009-1024x768-012-1024x768-013-1024x768-021-1024x768-024-1024x768-037-1024x768-044-1024x768

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61141

 

День Матери в МБОУ ООШ села Ульяновка Кузнецкого района

 

30.11.2015

 

 

28 ноября в МБОУ ООШ села Ульяновка Кузнецкого района состоялось мероприятие, посвященное Дню Матери. Собравшихся на праздник мам пришел поздравить священник Павел Терентьев. В своём обращении он призвал ребят чаще задумываться о том, как много делают для них мамы, как умеют любить и жертвовать собой. Потому ответить благодарностью на такую заботу, жалеть и помогать своим мамам нужно всем.

 

 

На празднике прозвучали трогательные песни и стихи, учащиеся показали небольшие инсценировки, играли на народных инструментах, танцевали. А закончился он неожиданно весело – на сцену пробрался малыш, пришедший с бабушкой. Ему очень хотелось прочитать перед батюшкой и всеми гостями стишок о маме. Юному гостю с удовольствием предоставили такую возможность.

 

DSCN9818DSCN9822DSCN9829DSCN9830DSCN9831

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/11/30/den-materi-v-mbou-oosh-sela-ulyanovka-kuzneckogo-rajona/

 

Учащиеся школы села Анненково посетили храм Рождества Христова в селе Нижнее Аблязово Кузнецкого района

 

30.11.2015

 

Храм Рождества Христова села Нижнее Аблязово Кузнецкого благочиния

pravoslavie58region.ru

 

Учащиеся 7 и 11-го классов школы села Анненково посетили Христорождественский храм в селе Нижнее Аблязово Кузнецкого района.

Храм Рождества Христова является памятником архитектуры Федерального значения. Построен в 1724 году прадедом А.Н. Радищева Г.А. Аблязовым. Церковь каменная, с двумя приделами, во имя Покрова Пресвятой Богородицы и во имя св. Александра Свирского, трапезной и двухъярусной колокольней. Фасадный декор выполнен по мотивам узорочного стиля и московского барокко середины XVII века.

 

Церковь Рождества Христова была построена в 1724 году.

В церкви находится пятиярусный золоченый резной деревянный иконостас…

pravoslavie58region.ru

 

Храм замечателен своим интерьером. В церкви находится пятиярусный золоченый резной деревянный иконостас — образец монументально-декоративного искусства 2-й четверти XVIII века, выполненный в стиле барокко. Иконостас увенчан скульптурной композицией «Вознесение Христа», в верхней части которой находится полуфигура Господа Саваофа, окруженная головками херувимов; внизу — фигура возносящегося Иисуса Христа, а по краям — трубящие ангелы. «Царские врата» иконостаса украшены скульптурной группой «Сошествие Святого Духа», редко встречающейся в данном месте иконостаса. Иконостас выполнен из специально обработанной липы и покрыт сусальным золотом.

У южной стены церкви находится пристенная фигурная композиция «Гроб Господень». Во фронтальной ее части изображение креста с лестницей и ниспадающей пеленой, по бокам фигуры ангелов, указывающие на сцену «Оплакивание Иисуса Христа».

Существует местная легенда о том, кто создал эти произведения искусства. Говорят, был итальянский скульптор и живописец, который работал над созданием Петергофа. Императрицей Екатериной был сослан в Сибирь, но в Саратовской пересыльной тюрьме его выкрал прадед А.Н. Радищева Г.А. Аблязов. Художник всю жизнь прожил в Аблязово, создал эту церковь. Его руке принадлежат фрески в Храме Преображения Господня в Радищево. К сожалению, имя его утеряно. Возле церкви была могила мастера, но в 50-е годы могильная плита исчезла в неизвестном направлении, и захоронение было потеряно.

В храме для школьников была проведена экскурсия. Настоятель иерей Сергий Боровиков рассказал ребятам об истории Христорождественской церкви, о поведении в храме и о значении храма Божия в жизни верующего человека.

 

IMG_7926IMG_7934IMG_7935IMG_7937

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/11/30/uchashhiesya-shkoly-sela-annenkovo-posetili-xram-rozhdestva-xristova-v-sele-nizhnee-ablyazovo-kuzneckogo-rajona/

 

День матери в Воскресной школе г. Белинский

 

01.12.2015

 

 

29 ноября в Воскресной школе при Покровской церкви г. Белинский прошел праздник, посвященной Дню Матери.

Инициатором проведения праздника, посвященного женщинам, которым доверена великая миссия рождения человека и его дальнейшего воспитания, был Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Праздник этот утвержден Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 г. и празднуется в последнее воскресенье ноября, в этот день принято поздравлять всех матерей.

 

 

Дети Воскресной школы подготовили концерт для любимых мам. Почетными гостями праздника стали мамы, бабушки учеников Воскресной школы.

 

 

Перед концертом к гостям и участникам праздника со вступительным словом обратился настоятель храма Покрова Божией Матери г. Белинский, благочинный, протоиерей Георгий Трофимов. Он сердечно поздравил всех с праздником: пожелал мамам здоровья, любви, сил, терпения и мудрости. А ребятам напомнил о пятой заповеди Господа – чтобы любили, почитали и с уважением относились к своим родителям.

 

 

На концерте ребята читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки. Преподаватель Елена Васильевна тоже поздравила всех мам очень душевной песней, которая задела самые тонкие струны сердец всех присутствующих матерей.

Праздник завершился вручением подарков и открыток, которые дети изготовили своими руками.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/12/01/den-materi-v-voskresnoj-shkole-g-belinskij/

 

Посещение Камешкирского краеведческого музея

 

01.12.2015

 

 

Настоятель Камешкирской Троице-Сергиевой церкви села Русский Камешкир протоиерей Алексий Ермошин посетил Камешкирский Центр дополнительного образования.

Здесь занимается много талантливых детей. Особую благодарность отец Алексий выразил преподавателю ЦДО Р.Г. Володиной. Без участия хора этого преподавателя не обходится ни одно важное духовное мероприятие в Камешкирском районе.

В ЦДО располагается краеведческий музей. Директор ЦДО О.Н. Горшина провела интересную экскурсию по музею. В Русском Камешкире всегда жили трудолюбивые люди бондари, шорники, столяры, горшечники…

В музее есть и оригинальные изразцы, которые изготавливались для облицовки печей и голландок, множество глиняной жаропрочной посуды. Наши предки были трудолюбивыми талантливыми людьми.

Отец Алексий поддержал и отметил акцию учащихся Центра, которую они проводили в этот день против мата и всех дурных привычек.

Разговоры тепло и долго продолжились за чаепитием.

Источник: Сайт Камешкирского благочиния

ФОТО

 

P1020888P1020936P1020927P1020920P1020918P1020916P1020915P1020906P1020904P1020895P1020893P1020892P1020887

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/01/poseshhenie-kameshkirskogo-kraevedcheskogo-muzeya/#more-28372

 

Объявлен конкурс поздравительной открытки «Рождественское чудо»

 

01.12.2015

 

 

Вознесенский кафедральный собор города Кузнецка и филиал №8 МБУ «Кузнецкая ЦГБ им. А.Н. Радищева» объявляют конкурс поздравительной открытки «Рождественское чудо».

К участию в конкурсе приглашаются жители кузнечане от 6 до 18 лет.

Условия участия в Конкурсе:

на Конкурс принимаются поздравительные открытки с Рождеством в любой технике исполнения (рисунок, аппликация, поделка и др.) и из любого материала;

принимаются творческие работы, отражающие тематику конкурса (Рождество);

в открытке может присутствовать стихотворное или прозаическое поздравление;

дизайн работ может быть разнообразным (открытки односторонние и двусторонние, плоские и объёмные, любой формы и т.д.)

размер художественных работ не менее 15 х 30 см.;

количество работ от участников конкурса не ограничено;

к работе должна быть приложена информация об участнике (ФИО, возраст, школа, класс, контактный телефон).

 

Работы принимаются до 30 декабря 2015 года в библиотеке № 8 МУБ «Кузнецкая ЦГБ им. А.Н. Радищева» по адресу ул. Белинского, 150 Тел. 3-23-37.

Торжественное открытие выставки творческих работ и награждение победителей конкурса состоится 12 января 2016 года в читальном зале библиотеки — филиала №8.

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/01/obyavlen-konkurs-pozdravitelnoj-otkrytki-rozhdestvenskoe-chudo/

 

20d6ab8e90836157ed8e50d40ab4a52fПродолжается прием заявок на конкурс «Лето Господне»

 

02.12.2015

 

Москва, 1 декабря. Осталось 15 дней до окончания срока приема на заочный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Работы на конкурс принимаются до 15 декабря 2015 года включительно. Результаты заочного этапа будут подведены до 20 февраля 2016 года. Конкурсная комиссия примет решение об участниках финального этапа, и финалисты будут приглашены в Москву для участия в итоговых мероприятиях конкурса.

 

Справка:

Издательский совет Русской Православной Церкви продолжает второй сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

 

Ключевые направления и темы творческих работ:

Священное Писание и русская литература

Монашество в русской литературе.

III. Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры.

Творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии.

По любому из направлений тема может быть самостоятельно сформулирована автором.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 15 декабря 2015 года осуществляется прием творческих работ через сайт конкурса и их оценка Конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Подробно узнать об условиях участия в конкурсе и ознакомиться со всей конкурсной документацией можно на сайте http://www.letogospodne.ru в разделе «Информация».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/12/02/prodolzhaetsya-priem-zayavok-na-konkurs-leto-gospodne/#more-9992

 

Благочинный Бессоновского района иерей Александр Угольков встретился со старшеклассниками чемодановской школы

 

02.12.2015

 

 

1 декабря, во вторник, в общеобразовательной школе села Чемодановки была организована встреча старшеклассников со священником Александром Угольковым, благочинным Бессоновского района.

Школьникам были показаны фильмы «Общее дело», «Чудо веры», а также фильм о семейных ценностях.

Мероприятие завершилось беседой со священником и чаепитием.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61338

 

Священник Илия Иванов провел очередную беседу о семейных ценностях с городищенскими школьниками

 

04.12.2015

 

Руководитель отдела по делам молодежи Пензенской епархии священник Илия Иванов

http://penzaeparhia.ru/photogallery/mitropolit_serafim_zajavil_o_neobhodimosti_aktivizacii_raboti_s_molodezhju

 

В общеобразовательной школе №1 города Городище состоялась очередная встреча настоятеля Покровской церкви священника Илии Иванова с учащимися 10-х классов.

Беседа о семейных ценностях была посвящена теме «Как вступить в брак» и опиралась на книгу протоиерея Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь».

Мероприятие посетили около 20 десятиклассников, также присутствовали завуч школы и преподаватели.

Встречи городищенских школьников со священником Илией Ивановым проходят дважды в месяц с сентября 2015 года. Беседы с десятиклассниками посвящены семейным ценностям, кроме того, проводятся встречи с восьмиклассниками, в ходе которых речь идет о вреде алкоголя.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61375

 

Праздник в МБДОУ ДС «Колокольчик»

 

04.12.2015

 

IMG_20151127_101836

 

На неделе в старшей группе МБДОУ ДС «Колокольчик» р.п. Башмаково был проведен праздник, посвященный Дню Матери, под руководством воспитателя Н. Киселевой.

В самом начале мероприятия была разыграна сценка: юные артисты показали отрывок из жизни предков, благодаря которому зрители узнали, как готовились в старину к Богородичным праздникам и кто такая Божия Матерь.

 

 

Дети с удовольствием читали стихи, пели песни, танцевали. В ходе праздника было организовано много конкурсов, в которых участвовали все родители и даже бабушки. Любой праздник не обходится без подарков: дети сделали своими руками сердечки и подарили любимым мамам.

На празднике присутствовал настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково, помощник благочинного по катехизации, протоиерей Сергий Козлов. Он поздравил всех присутствующих мам с наступающим праздником, пожелал крепкого здоровья, любви к ближнему, доброты. Протоиерей Сергий также поблагодарил детей за прекрасные выступления и вручил ребятам сладкие подарки.

Весь праздник прошел в атмосфере радости и любви.

Ранее, в районном Доме Культуры р.п. Башмаково состоялся праздничный концерт, также посвященный Дню Матери.

С поздравительными словами к собравшимся в зале женщинам обратились глава администрации Башмаковского района А. Саванков, председатель РОО «Башмаковское землячество» И. Фирюлин, настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково, помощник благочинного по катехизации, протоиерей Сергий Козлов.

Священнослужитель в своем поздравительном слове пожелал присутствующим матерям здравия и обретения радости и утешения в своих детях и внуках.

Ссылка на сайт: Башмаковское благочиние

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/12/04/prazdnik-v-mbdou-ds-kolokolchik/#more-10023

 

Учащиеся 4-го класса Неверкинской коррекционной школы-интерната посетили Никольский храм села Неверкино

 

04.12.2015

 

Никольский храм. / Неверкинский район, Неверкино село.

russian-church.ru

 

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы учащиеся 4-го класса Неверкинской коррекционной школы-интерната посетили Никольский храм села Неверкино.

Настоятель храма протоиерей Петр Барцев провел ознакомительную экскурсию с детьми, рассказав им о богослужении, церковной молитве и о том, для чего православному человеку нужно посещать храм. Затем ребята получили памятные подарки и все вместе сфотографировались.

 

Источник: Сайт Неверкинского благочиния

 

SAM_5868-1024x768SAM_5878-1024x768SAM_5879-1024x768SAM_58751

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/04/uchashhiesya-4-go-klassa-neverkinskoj-korrekcionnoj-shkoly-internata-posetili-nikolskij-xram-sela-neverkino/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг