Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Утренник в детском саду села Пионер

 

23.11.2015

 

 

В понедельник, 23 ноября, в детском саду «Солнышко» села Пионер состоялся утренник, посвященный Дню Матери, традиционно празднуемый в последнее воскресение ноября.

Ребятишки показали своим мамам замечательный концерт, составленный из нескольких умилительных номеров, и спели общую поздравительную песню. В концерте приняли участие и мамы со своими маленькими дочурками, подготовившие танцевальный этюд.

 

 

По приглашению руководителя детского сада, на утреннике присутствовал настоятель храма преподобного Серафима Саровского села Пионер священник Владимир Чепланов. Отец Владимир поблагодарил малышей за настоящий праздник, который они устроили присутствующим, и вручил ребятам небольшие сладкие подарки. Со словами поздравления с государственным праздником, благодарности за воспитание детей и вместе с тем напутственно, он обратился к матерям и присутствовавшим бабушкам.

 

DSC04454DSC04456DSC04458DSC04464DSC04468DSC04472DSC04473

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/11/23/utrennik-v-detskom-sadu-sela-pioner-2/#more-28107

 

1Красота своими руками

 

23.11.2015

 

Дети Воскресной школы «Рождество» при Никольском храме р.п. Пачелма стали участниками Рождественских чтений в городе Сердобске, где успешно выступили, исполнив балладу о Петре и Февронии.

С собой школьники привезли творческие работы, которые высоко оценило авторитетное жюри Сердобской и Спасской епархии. Первое место присуждено мозаичному панно «Архистратиг Михаил» – коллективной работе ребят из нашей Воскресной школы. Второе место получил Антон Горшенин; третье – Эмилия Верхова, Валя Акимова, Никита Сибирёв. Все они – воспитанники Детской школы искусств.

Ребята учатся создавать красоту своими руками, работать коллективно. Их творчество поддерживают родители и педагоги.

В день Архистратига Михаила работа, занявшая первое место, подарена детьми отцу Михаилу, настоятелю храма.

 

http://www.rodzem58.ru/news-7-2879.html

 

Путешествие к источнику «КУВАКА»

 

24.11.2015

 

1

 

1

 

1

 

Учащиеся Башмаковского Дома детского творчества детского объединения "Юный следопыт" (педагог дополнительного образования Н. И. Вахмистрова) в начале ноября совершили путешествие по культурно-историческому центру источника "Кувака".

 

Центр расположен в старинном селе Кувака на востоке от города Каменка в замечательном и живописном месте. Рядом находится огромный пруд. Ребята прикоснулись к «волшебному» камню, который лежит перед воротами комплекса - по легенде, при прикосновении к нему исполняются все желания.

Яркие впечатления дети получили, побывав у источника уникальной воды «Кувака» и в «Кувакской избе», в которой познакомились с бытом, обычаями народностей, проживающих на территории Сурского края. В горнице избы - длинные рубленые столы на 40 человек, деревянные скамьи, печь. Нам предложили попробовать традиционное угощение - квас и пироги, что мы и сделали с большим удовольствием. Посетили также дегустационный зал, где нас угощали разными напитками производства "Кувака".

Основателем производства минеральной воды "Кувака" в 1913 г. был граф В. Н. Воейков. Он внес большой вклад в развитие производства минеральной воды "Кувака", которая стала впоследствии любимой столовой водой российских царей и советских лидеров, да и простых людей, даря им энергию и здоровье.

Минеральная вода "Кувака" считается одним из брендов и гордостью Пензенского края. Не всякая товарная марка имеет такую долгую и славную историю.

Н. И. ВАХМИСТРОВА

 

http://www.vestibash.ru/news-7-3566.html

 

В детской библиотеке Шемышейки прошел урок для воспитанников воскресной школы «Дари добро»

 

25.11.2015

 

 

В детской библиотеке поселка Шемышейка прошел урок нравственности «Дари добро» для воспитанников воскресной школы Никольского молитвенного дома.

Библиотекарь В.А. Бахтеева провела с детьми беседу о понятиях добра и зла. Воспитанники воскресной школы читали пословицы, обсуждали сказки, рассказывали о своих добрых поступках, а также принимали активное участие в играх «По дорогам сказок…», «Вежливые слова» и других.

В заключение мероприятия для гостей было организовано чаепитие. Ребята и преподаватели воскресной школы Н.В. Скворцова и И.Н. Ефремкина поблагодарили библиотекаря за интересное общение и договорились о новых встречах.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=60780

 

Первоклассники знакомятся с храмом

 

25.11.2015

 

 

 

24 ноября Никольский храм р.п. Лопатино посетили ученики 1«б» класса Лопатинской школы (классный руководитель С.В. Наумова). У входа в притвор их встретил настоятель – протоиерей Николай Наумчук.

Благословив прибывших гостей, отец Николай ввёл их в храм, где рассказал о его создании и восстановлении, а также об убранстве Дома Божьего. Батюшка напомнил детям, как правильно креститься, как ставить свечи и у какой иконы какие молитвы читать.

Поблагодарив отца Николая за рассказ и получив в подарок иконки и закладки, первоклассники ещё долго делились впечатлениями, задавали вопросы и ставили свечи у святых икон. В конце встречи все высказали желание прийти сюда ещё раз.

 

Источник: Сайт Лопатинского благочиния

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/11/25/pervoklassniki-znakomyatsya-s-xramom/

 

Беседа на тему «Мое будущее»

 

25.11.2015

 

 

20 ноября помощником благочинного по миссионерской деятельности С.В. Зудилиной проведена православная беседа на тему «Мое будущее» с учащимися 9 «б» класса МБОУ СОШ № 1 им. Прозорова города Никольска.

Основной задачей было донести до ребят мысль, что 14-15 летний возраст — это время правильного и ответственного выбора своего жизненного пути. Сделать это можно только с Божьей помощью, молясь и посещая храм Божий.

Светлана Владимировна рассказала о вреде употребления пива и тоника, а также об увлечении компьютерными играми и их опасных последствиях.

После беседы ребята посмотрели фильм «5 секретов настоящего мужчины», где пропагандировалась выработка положительных качеств характера, о необходимости брать ответственность за свою жизнь.

 

Источник: Сайт Никольского благочиния

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/11/25/beseda-na-temu-moe-budushhee/#more-28202

 

Продолжается прием творческих работ школьников на конкурс «Лето Господне»

 

27.11.2015

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ ИВАНА ШМЕЛЕВА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» ПРОВОДИТСЯ ИЗДАТЕЛЬСКИМ СОВЕТОМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА. К УЧАСТИЮ В НЕМ ПРИГЛАШАЮТСЯ УЧАЩИЕСЯ 6–12 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ПРАВОСЛАВНЫХ ШКОЛ, ГИМНАЗИЙ И КОЛЛЕДЖЕЙ РОССИИ, СТРАН СНГ И ЗАРУБЕЖЬЯ. ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ С 1 СЕНТЯБРЯ ПО 15 ДЕКАБРЯ.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Ключевые направления и темы творческих работ:

Священное Писание и русская литература;

Монашество в русской литературе;

Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры;

Творчество писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии.

По любому из направлений тема может быть самостоятельно сформулирована автором.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2015 года осуществляется прием творческих работ и их оценка конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Подробнее узнать об условиях участия в конкурсе можно на сайте http://www.letogospodne.ru.

***

В 2014-2015 гг. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет впервые проводил Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Всего в конкурсе участвовали 1363 творческие работы, подготовленные школьниками из различных регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана в трех возрастных категориях (6-7, 8-9, 10-12 классы).

Для приема творческих работ была разработана автоматизированная система, с помощью которой работы обрабатывались, проверялись через систему «Антиплагиат», направлялись на оценку экспертам (каждую работу проверяли по три эксперта) и затем были представлены на рассмотрение Конкурсной комиссии.

По результатам заочного этапа в финал вышли участники из Москвы, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Тюменской областей, республики Татарстан, Белоруссии, Казахстана и Украины.

С 21 по 25 марта 2015 года финалисты конкурса находились в Москве. В рамках культурной программы пребывания они посетили Храм Христа Спасителя, Покровский и Хотьков ставропигиальные женские монастыри, Троице-Сергиеву Лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и музеи Московского Кремля. С участниками финала конкурса провели творческие встречи писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов и В.Н. Николаев. По результатам оценки итоговых творческих работ, которые также были проверены Советом экспертов, Конкурсной комиссией были определены победители конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 24 марта 2015 года в Красном зале Храма Христа Спасителя. В церемонии приняли участие ректор Литературного института им. А.М. Горького, лауреат Патриаршей литературной премии А.Н. Варламов, ректор Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова К.В. Антипов, а также главный редактор газеты «Вечерняя Москва» А.И.Куприянов. Победители конкурса получили от имени Святейшего Патриарха дипломы, книги и ценные подарки — планшеты и смартфоны. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей конкурса.

Издательский Совет/Патриархия.ru

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/11/27/prodolzhaetsya-priem-tvorcheskix-rabot-shkolnikov-na-konkurs-leto-gospodne/#more-28241

 

Городищенские школьники побывали на экскурсии в храме Покрова Пресвятой Богородицы

 

26.11.2015

 

 

Состоялась очередная экскурсия учащихся средней общеобразовательной школы №1 города Городище в храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Визит школьников прошел в рамках курса «Основы православной культуры».

Клирик храма священник Александр Рысин рассказал детям о Библии, познакомил с некоторыми сюжетами Ветхого и Нового Завета. Дети получили информацию об архитектуре и устройстве храмов и познакомились с храмовой церковной утварью.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=60890

 

Священник Александр Угольков провел встречу со школьниками в селе Степановка Бессоновского района

 

27.11.2015

 

 

26 ноября, в четверг, в день памяти Иоанна Златоустого, в общеобразовательной школе села Степановка была организована встреча учащихся с отцом Александром Угольковым, благочинным Бессоновского района. Школьникам были показаны фильмы «Общее дело», «Чудо веры», а также фильм о семейных ценностях.

Мероприятие завершилось беседой со священником и чаепитием.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0019DSC_0143DSC_0144DSC_0145DSC_0146

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61040

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг