Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Вышел в свет второй номер газеты воскресной школы Серафимовского храма «Зернышки»

 

09.11.2015

 

 

По благословению настоятеля храма прп. Серафима Саровского города Пензы священника Алексия Роя и при деятельном участие воспитанников воскресной школы «Зернышки» издан второй номер одноименного печатного издания «Зернышки».

Газета напоминает о празднике Казанской иконы Божией Матери и освещает интересные события из жизни воскресной школы.

В рубрике «О православии» учащиеся задают интересующие их вопросы на духовные темы. Раздел «Школа православия — для самых маленьких» благовествует о событиях Евангелия. «Волшебный сундучок» порадует умельцев и расскажет, как изготовить своими руками интересные поделки.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=58712

 

Юные прихожане Никольского храма Пензы и разведчики воскресной школы нижнеломовского монастыря приняли участие в лагере «У Богородицы Казанской»

 

09.11.2015

 

 

Пятеро юных добровольцев 26-ой отдельной группы разведчиков (ОГР) от храма свт. Николая Чудотворца микрорайона Терновка города Пензы совместно с разведчиками из воскресной школы при Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре приняли участие в двухдневном пришкольном лагере «У Богородицы Казанской» в селе Норовка.

Лагерь был посвящен Дню освобождения города Москвы от поляков народным ополчением под руководством Минина и Пожарского в 1612 году.

Смешанные импровизированные московское и нижегородское ополчения проходили полосу испытаний, играли в игры на сплочение, а вечером, на представлении ополчений, писали воззвание русскому народу и демонстрировали свои таланты: пели песни, читали стихи собственного сочинения, показывали сценки.

В день празднования Казанской иконе Божией Матери ополченцы молились в монастыре на праздничной Божественной литургии, за которой несколько ребят исповедались и причастились Святых Христовых Таин. В завершение Литургии молодые люди приняли участие в Крестном ходе вокруг храма.

После службы был организован праздничный обед, запись в летопись, обмен пожеланиями и контактами. Общее количество участников детского лагеря составило 32 человека.

Следующее совместное мероприятие планируется провести в Рождественские каникулы.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_2901IMG_2909IMG_2923IMG_2936IMG_2947IMG_2948IMG_29481

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=58720

 

В детской воскресной школе Никольского храма микрорайона Терновки состоялся открытый урок

 

09.11.2015

 

 

8 ноября, в воскресенье, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, состоялся открытый урок учащихся в детской воскресной школе храма во имя свт. Николая Чудотворца микрорайона Терновки города Пензы.

Вступительное слово произнес настоятель храма протоиерей Александр Филиппов. Открытый урок провела директор воскресной школы Лазарева Анна Петровна.

Учащиеся исполнили музыкальные композиции и стихи на духовную тематику. Также для детей была устроена викторина на знание евангельских событий.

Родители остались очень довольны выступлением детей и работой преподавателей. Также они отметили, что воскресная школа играет большую роль в воспитании детей и становлении их как личностей.

Следующий открытый урок-концерт планируется провести на праздник Рождества Христова.

[Показать слайдшоу]

 

DSC01970DSC01971DSC01974

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=58759

 

Дети посетили Храм во имя Троицы Живоначальной

 

09.11.2015

 

15797496

 

8 ноября под руководством иерея Константина Проскурякова, настоятеля Троицкого храма с. Липяги Спасского района, дети из Спасского детского дома посетили храм во имя Троицы Живоначальной в селе Липяги.

Божественная литургия собрала много молящихся. Прихожане храма старательно готовились к празднику в честь великомученика Димитрия Солунского. Воспитанники детского дома с удовольствием молились и причастились Святых Христовых Тайн.

Для ребят провели экскурсию по храму и прилежащей территории. Они узнали, что церковь была построена в 1834 году на средства помещицы А. Н. Чулковой. Эта церковь связана с именем известного философа В.С. Соловьева, который в 1870-1880-х годах неоднократно бывал в Липягах у своего друга поэта Д.Н. Цертелева. Храм внутри просторный, красивый и удивительно светлый.

После Божественной литургии прихожане во главе с иереем Константином вспомнили всех священников, которые служили в Троицком храме. Много тёплых и добрых слов прозвучало в их адрес.

После богослужения праздник продолжился на храмовой территории: состоялось угощение всех, кто пришел. А для детей был устроен настоящий праздник, включающий в себя сладкий стол.

 

17397755

 

В этот же день, уже в стенах детского дома, состоялся коллективный просмотр видеофильма «У черты вечности» с последующим обсуждением.

Цель мероприятия: воспитание духовных ценностей, расширение знаний детей о духовном возрождении России. Воспитатель Мария Сюнина рассказала ребятам о духовном подвиге святого великомученика Димитрия Солунского.

Ссылка на сайт: Спасский детский дом

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/11/09/deti-posetili-xram-vo-imya-troicy-zhivonachalnoj/

 

Воскресный день в храме иконы Божией Матери «Воспитание»

 

09.11.2015

 

IMG_6777-647x431

 

8 ноября, в храме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска прошла Божественная Литургия и занятия в Воскресной школе.

Святых Христовых Таин причастилось 56 человек, в преддверии начала II учебной четверти в храме было много детей.

Проповедь перед причастием произнёс священник Иоанн Голованов, настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание»:

— Сегодня одно из Евангельских чтений было посвящено притче, которой я вкратце коснулся за вчерашним богослужением. Притча о богатом и Лазаре. Данная притча многогранна, как любое слово Спасителя, и всякий раз она даёт Свет, просвещающий каждого из нас. Что же мы слышим? Спаситель говорит о богатом, который жизнь свою провёл в праздности (пиры-гулянья). При этом, человек не вспоминал Бога и не благодарил Его за посланные земные дары (не напоминает нас с Вами?), не оказывал милостыни нуждающимся, а именно Лазарю, который был больным и нищим, презираемым всеми, кроме животных (собак) — все гнушались им. Пришел час земной кончины, вспомним слова стихиры при отпевании: «…к Судии бо отхожду, идеже несть лицеприятия: раб бо и владыка вкупе предстоят, царь и воин, богатый и убогий в равнем достоинстве: кийждо бо от своих дел или прославится, или постыдится».

И вот за такую жизнь душа богатого оказывается в аду, и просит он о милости у Авраама, и что же слышит: «Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят…» Слышит богатый приговор и просит, чтобы Авраам хотя бы послал Лазаря к братьям своим, которые продолжали жить праздной жизнью. Авраам напоминает, что для спасения у них всё есть, а именно — Закон, данный Моисею, и через него всем иудеям, и пророки, которые учат народ.

Отрадно видеть, что народ наш идёт в храм, молится, оставляет приношения поминать усопших, ставит свечи, жертвует на храм! Но, главного и основного мы почему-то не делаем. Вы спросите что? Вспоминайте богатого… Мы не меняем своего образа жизни, не меняем своего отношения к Причастию, а ведь наши усопшие уже знают, чего мы сами себя добровольно или по чьему-то «умному» совету (что не надо часто причащаться) лишаемся. Мы сами себя добровольно лишаем приобщения Святых Христовых Таин, а когда человек не готовится, то значит, не следит за своей жизнью, не прикладывает усилий для исправления.

Помоги Господи всем нам, с каждой службой менять своё отношение к своему образу жизни, призывать Господа в помощь в борьбе с грехами и стать достойными христианами!

 

 

После окончания службы и благодарственных молитв начались занятия в Воскресной школе. Стоит отметить, что в этот день к ребятам из воскресной школы пришли в гости учащиеся общеобразовательной школы. Дети смогли ознакомиться с распорядком в воскресной школе, с ходом проведения занятий.

Школьники поприсутствовали на уроке хорового пения и уроке истории Христианской Церкви. Также воспитанники воскресной школы подготовили и провели для школьников экскурсию по храму иконы Божией Матери «Воспитание». После увиденного многие из школьников планируют еженедельно посещать данную воскресную школу.

Ближе к вечеру состоялись еженедельные занятия с группой прихожан по изучению церковно-славянского языка.

Ссылка на сайт: Храм иконы Божией Матери «Воспитание»

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/11/09/voskresnyj-den-v-xrame-ikony-bozhiej-materi-vospitanie-3/

 

Воскресная школа

 

09.11.2015

 

DSCN0981

 

С удивительных открытий начался первый учебный год в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка для учеников 1 «А» класса. Кто такой Бог? Похож ли Он на папу или маму? Можно ли Его увидеть? На эти и другие вопросы ответили ребята уже на первом занятии.

Кто создал мир вокруг нас? Конечно, Бог! А как? И на этот вопрос получали ответ первоклашки. Они даже проиллюстрировали эти ответы. Рисунки на тему «Сотворение мира» подготовил каждый ученик.

Чтобы запомнить, как именно Господь создавал наш прекрасный мир, им был предложен стих:

Бог наш землю сотворил,

Её светом озарил,

День от ночи отделил –

Самый первый день то был.

День второй едва настал –

Бог твердь небесную создал.

В третий день цветы трава

И большие дерева

По Господнему приказу

Из земли явились сразу.

Солнышко, луну и звёзды

На четвёртый день Он создал.

Рыбы, змеи, крокодилы

Воды мира населили,

А по небу, распевая,

Птицы дивные летают –

Их создал без промедленья

Бог на пятый день творенья.

День шестой уже настал:

Бог животных всех создал.

И из праха, из земли

Человека сотворил.

Сделав всё, что Он хотел,

В день седьмой почил от дел.

На следующих уроках ребята узнали, как человек должен уподобляться Богу: помогать ближним, слабым и беззащитным. В преддверии зимы ребята с родителями сделали кормушки для птиц и 31-го октября развесили их на деревьях на территории Вознесенского собора.

 

DSCN0979DSCN0981DSCN0985

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/11/09/voskresnaya-shkola/#more-27577

 

Священник Александр Черных посетил воспитанников мокшанского детского сада «Золотая рыбка»

 

10.11.2015

 

 

Священник Александр Черных, помощник благочинного Мокшанского района по миссионерской работе, посетил детский сад «Золотая рыбка» рабочего поселка Мокшан.

Встреча с детьми проходила в рамках темы «Я познаю Божий мир».

В ходе мероприятия дошкольники разного возраста приняли участие в беседе с батюшкой, задали различные вопросы и выразили желание вновь встретиться с представителями духовенства.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=58918

 

В МБОУ СОШ № 15 города Кузнецка прошло заседание секции молодёжного отдела

 

10.11.2015

 

IMG_1730

 

В рамках 14-х епархиальных Рождественских образовательных чтений: «Традиции и новации: культура, общество, личность» 10 ноября 2015 года в МБОУ СОШ № 15 города Кузнецка прошло заседание секции молодёжного отдела.

Открыл встречу его руководитель, протоиерей Андрей Романов. Перед старшеклассниками выступила директор МБОУ СОШ № 15 Л.Ю. Седова.

Был заслушан доклад Н.В. Калмыковой, руководителя молодежного клуба имени воина Евгения Родионова, о посещении молодёжного форума «Пересвет», прошедшем в республике Мордовия осенью 2015 года.

Свои творческие работы представили участники конкурса рефератов Гордеев Алексей, ученик 10 «А» класса, и Юшина Светлана, ученица 9 «А».

Алексей, как ученик музыкальной школы, рассказал о традициях духовной музыки в творчестве С.В. Рахманинова.

Всем было интересно послушать Юшину Светлану, которая рассказала о традициях христианской семьи.

Свои стихи, очень добрые, искренние, читала поэтесса Сумарокова Н.Н., труженица тыла ВОВ, проживающая в нашем городе.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Особенно радует, что встреча положила начало сотрудничеству школы с православным молодежным движением.

Фото: Л. Усова

 

IMG_1680IMG_1688IMG_1691IMG_1693IMG_1689IMG_1703IMG_1714IMG_1720IMG_1730

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/11/10/v-mbou-sosh-15-goroda-kuznecka-proshlo-zasedanie-sekcii-molodyozhnogo-otdela/#more-27647

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг