Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Учащиеся школы №1 города Городище побывали на экскурсии в храме Покрова Пресвятой Богородицы

 

31.10.2015

 

 

30 октября, в пятницу, состоялась экскурсия учащихся четвертых классов средней общеобразовательной школы №1 города Городище в храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Экскурсию провел настоятель храма священник Илия Иванов в рамках работы по взаимодействию прихода со школой.

В очередной раз визит школьников в храм состоялся в рамках курса «Основы православной культуры» и был посвящен теме «Библия».

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0024DSC_0026DSC_0030DSC_0032

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57209

 

Представители Пензенской епархии посетили первый Покровский фестиваль в селе Полеологово

 

01.11.2015

 

 

30 октября, в пятницу, благочинный Бессоновского района, настоятель храма Георгия Победоносца в селе Бессоновка иерей Александр Угольков, а также председатель Молодежного отдела Пензенской епархии священник Илия Иванов посетили первый Покровский фестиваль в селе Полеологово.

Мероприятие началось с молебна в строящемся храме Покрова Пресвятой Богородицы. К Рождеству планируется завершить строительство колокольни, а уже к Пасхе Христовой – и всего храма.

По окончании мероприятия его участники посетили мастер-класс по изготовлению фигур из глины и общее чаепитие.

В следующем году фестиваль решено сделать молодежным и проводить его в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы с участием всех жителей села.

[Показать слайдшоу]

 

DSCN0010DSCN0011DSCN0014DSCN0015DSCN0025

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57275

 

Подарок детям

 

01.11.2015

 

 

Православное сестричество Кузнецка и благотворители выступили инициаторами семейного просмотра мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы». Бабушки и мамы посмотрели мультфильм вместе с детьми в кузнецком кафе «Июнь».

Анимация и развлекательные игры детям уже не в новинку, а вот знакомство с историей глубокого духовно-нравственного содержания, да еще и великолепно воплощенной средствами мультипликации, стала одной из первых встреч с настоящим искусством.

 

 

История девочки из детского дома — дочки убитого священника из разорённого храма не оставила равнодушными зрителей, несмотря на «недиснеевскую» графику мультфильма. Это фильм о возможности прикосновения к подлинному чуду в момент, когда уже помощи ждать неоткуда. Дети с радостью узнавали вплетенные в повествование мультфильма эпизоды из жития святого Серафима Саровского, но самым запоминающимся оказалось путешествие Серафимы в горний мир.

После сеанса ребят угостили вкусным обедом — ведь даже обычное угощение в кафе для них — целое событие. Счастливые глаза детей и улыбки на лицах всех участников мероприятия послужили наградой организаторам этой встречи.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2015/11/01/podarok-detyam/

 

Представители православной гимназии во имя свт. Иннокентия Пензенского приняли участие в выездном заседании Ассоциации православных гимназий ПФО

 

02.11.2015

 

 

28-29 октября в Самарской области состоялось выездное заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа. Мероприятия проходили на базе гимназии №54 города Самары, а также на базе Православной классической гимназии и Поволжского православного института города Тольятти.

В заседании Ассоциации приняли участие 24 гимназии ПФО из 26 существующих на данный момент. Это были представители 17 городов из 9 регионов ПФО. Каждую представлял руководитель, а также духовник учреждения. Всего 41 человек.

Пензенскую область на мероприятии представили директор МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» Каленов Юрий Николаевич и духовник гимназии, клирик храма Петра и Павла города Пензы протоиерей Алексий Горшков. 28 октября они приняли участие в пленарном заседании Ассоциации по ознакомлению с опытом работы МБОУ гимназии № 54 «Воскресение» города Самары – призера конкурса «Серафимовский учитель 2014», в которой активно осуществляется интеграция светского и православного компонента содержания образования.

Были заслушаны доклады о модели русской школы как инновационной образовательной системы, посещались открытые уроки по истории, биологии, развитию речи. Гостей гимназии знакомили с проектной деятельностью, а также с направлениями дополнительного образования.

29 октября в городе Тольятти члены Ассоциации ознакомились с образовательным процессом православной классической гимназии, посетили открытые уроки и занятия по внеурочной деятельности. Руководители и педагоги проявили большой интерес к учебному плану гимназии, формам организации внеурочной работы с детьми, творческой и проектной деятельности гимназии, опыту международного сотрудничества.

Накопленный за 20 лет опыт православной гимназии оказался очень полезным и ценным для коллег и единомышленников из православных гимназий Приволжского федерального округа.

Заседание Ассоциации в городе Тольятти началось молебном в храме Трех Святителей Поволжского православного института. По окончании молебна к собравшимся обратился директор гимназии, ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин, который сказал, что объединение усилий всех участников православного образования очень важно, что система православно-ориентированного образования в регионах – это залог формирования мировоззрения подрастающего поколения на традиционных ценностях, что особенно важно в сегодняшнее время.

Затем в конференц-зале Поволжского православного института при участии главного федерального инспектора по Самарской области С. Чабана, заместителя руководителя администрации губернатора Самарской области Подсеваткина Д.И., мэра Тольятти С.И. Андреева, представителей министерства образования и науки Самарской области, членов Общественной палаты Самарской области состоялось рабочее заседание Ассоциации, на котором была представлена система теологического образования и духовно-нравственного просвещения в Самарском регионе, а также деятельность системы непрерывного православного образования в Тольятти: православной классической гимназии, гуманитарного колледжа святителя Алексия Московского и Поволжского православного института.

Заседание вела руководитель проекта Ассоциации православных гимназий ПФО, советник Митрополита Нижегородского и Арзамасского Бараева О.Ю.

Ассоциация православных гимназий ПФО была создана в 2007 году при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Ассоциация объединила православные гимназии и школы, находящиеся как на территории Нижегородской епархии, так и на территории епархий субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа является добровольным объединением как негосударственных, так и государственных общеобразовательных учреждений. Основными целями Ассоциации являются систематизация и развитие деятельности православных общеобразовательных учреждений, представление интересов членов Ассоциации на всех уровнях государственной власти, создание условий для духовного становления и развития детей и молодежи.

Видеоматериалы

[Показать слайдшоу]

 

20151029_14485920151028_180634_8_bestshot(1)20151029_114214_7_bestshot20151029_121408_7_bestshot20151029_150451phoca_thumb_l_dsc_0130phoca_thumb_l_dsc_0135phoca_thumb_l_dsc_0138phoca_thumb_l_dsc_0266phoca_thumb_l_dsc_0276phoca_thumb_l_dsc_4342phoca_thumb_l_dsc_4345phoca_thumb_l_dsc_4363phoca_thumb_l_dsc_4470phoca_thumb_l_dsc_4524phoca_thumb_l_dsc_4752

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57560

 

В Петропавловском храме Пензы прошла первая выставка-ярмарка поделок воспитанников воскресной школы

 

02.11.2015

 

Мероприятия будут проходить в административном здании Петропавловского храма г. Пенза (ул. Рахманинова, 53)

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=vesti-4203.htm

 

В притворе храма во имя святых первоверхновных апостолов Петра и Павла города Пензы состоялась первая выставка-ярмарка поделок, сделанных руками воспитанников воскресной школы.

Шкатулки, открытки, картины, выполненные в технике «квиллинг», и многое другое было выставлено на прилавке. Прихожане с удовольствием покупали изделия учащихся. Особым спросом пользовались открытки к различным праздникам.

Средства, полученные от продажи изделий юных мастеров, пойдут на развитие воскресной школы.

Многие покупатели просили сделать подобные выставки регулярными, поэтому к Рождеству Христову всех прихожан и жителей микрорайона учащиеся пригласят на новую ярмарку.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57598

 

При Христорождественском храме Заречного начал работу лагерь дневного пребывания для учащихся воскресной школы

 

02.11.2015

 

 

1 ноября, в воскресенье, на приходе храма Рождества Христова города Заречного начал работу лагерь «Под омофором Пресвятой Богородицы».

Лагерь дневного пребывания открыл свои двери для учащихся воскресной школы и детей прихожан. Первый день начался с подъема государственного флага России и пения молитвы «Царю Небесный». Открыл лагерь настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Овцынов.

Отец Александр пообщался с детьми, пожелал им с пользой для души и сердца провести эти дни и пригласил на традиционный, уже 11-ый, Крестный ход, который состоится в день памяти Казанской иконы Божией Матери. После беседы с батюшкой дети посмотрели мультфильм «Пересвет и Ослябя», попробовали себя в фехтовальном поединке, пообщались с интересными гостями из мастерской холодного оружия «Радомир».

Гости рассказали об эволюции холодного оружия от римских клинков времен Спасителя до казачьих шашек, наглядно демонстрируя упомянутые образцы. После чайной церемонии дети собрались у импровизированного костра в виде свечки и под гитару спели песни.

Работа лагеря продолжится до 5 ноября.

[Показать слайдшоу]

 

_DSC1218_DSC1223_DSC1231_DSC1234_DSC1261_DSC1264_DSC1266_DSC1267_DSC1285_DSC1345_DSC1351_DSC1355_DSC1367_DSC1372

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57708

 

Учащиеся воскресной школы Духовно-просветительского центра посетили монастыри Москвы

 

02.11.2015

 

 

Учащиеся детской воскресной школы Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении вместе с сотрудником Паломнического отдела Пензенской епархии посетили монастыри города Москвы.

Ребята и их родители побывали в Покровском женском монастыре, где покоятся мощи святой блаженной старицы Матроны Московской, посетили Новоспасский мужской монастырь, который был основан в XIII веке и является древнейшим из монастырей столицы, помолились перед Донской иконой Божией Матери и святыми мощами патриарха Тихона в Донском монастыре и прошли интересную экскурсию по величественному Храму Христа Спасителя.

Завершением паломничества стала незабываемая вечерняя прогулка по Красной площади.

Немного усталые, но наполненные благодатным состоянием духа от соприкосновения со святынями и полные впечатлений, юные паломники отправились домой.

Фото: А. Кантеева

[Показать слайдшоу]

 

P1040702P1040704P1040706P1040708

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57742

 

В Сердобске прошел региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

 

02.11.2015

 

Р-чтения-банер

 

2 ноября 2015 года, в Сердобской епархии  состоялся региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». Возглавил чтения Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский.

После своего приветственного слова, епископ Митрофан выступил с докладом, в котором обозначил важность чтений и рассказал об особой актуальности, которую приобретет данный форум как для общецерковной жизни, так и для жизни российского общества в целом.  Затем, Преосвященнейший владыка наградил участников Рождественских чтений:

За участие в конкурсе творческих работ:

1 место – Воскресная школа «Рождество» при Никольском Храме р.п. Пачелма

– Воспитанники Воскресной школы при Покровском храме г. Белинский

– Воспитанники Детской школы искусств г. Белинский

2 место — учащееся 4 б класса МОУ СОШ №1 р.п. Пачелма

— Горшенин Антон,  Детская школа искусств Пачелмского района

3 место — Детская школа искусств Пачелмского района

За участие в конкурсе рисунков «Красота Божиего мира»:

1 место – Кирилл Минаев, Воскресная школа при храме Архангела Михаила р.п. Тамала

2 место —  Варвара Попова,  Детская школа искусств р.п. Беково

Алина Сидорова, Воскресная школа при храме Архангела Михаила р.п. Тамала

3 место – Евгений Куцкий, Детская школа искусств р.п. Беково

За участие в конкурсе рефератов:

1 место – Анастасия Минюшкина, учащаяся МОУ СОШ № 9 г. Сердобска

 

ItcYcffCbGU

 

Далее, были заслушаны доклады выступающих, которые были посвящены насущным темам церковной жизни. Были затронуты вопросы традиции и новаций на примерах истории Русской Православной Церкви, а также раскрыты различные методы в образовании и воспитании молодого поколения.

 

xzV5YP3US1I

 

Завершились научно-образовательные чтения праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы практически со всех церковных округов Сердобской епархии.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/11/02/v-serdobske-proshel-regionalnyj-etap-xxiv-mezhdunarodnyx-rozhdestvenskix-obrazovatelnyx-chtenij/

 

Возвращение паломников из Спасо – Бородинского женского монастыря

 

05.11.2015

 

Спасо-Бородинский монастырь

www.otzyv.ru

 

На праздник Казанской иконы Божией Матери, из паломнической поездки вернулись воспитанники воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска.

Не все ребята смогли поехать, кто-то заболел, у кого-то был концерт. Но те, кто поехал, остались довольны. Благодаря стараниям настоятеля храма, иерея Иоанна Голованова, воспитанники воскресной школы смогли побывать в Спасо – Бородинском монастыре (Семеновское, Бородинское поле, Можайский район, Московская область).

По благословению настоятельницы Спасо - Бородинского монастыря игумении Серафимы, монахиня Елена провела экскурсию по монастырю, по местам Бородинского сражения.

В свою очередь, воспитанники школы, подарили всем сестрам обители иконки Божией Матери «Воспитание». Дети от всей души поблагодарили игуменью Серафиму за предоставленную возможность прикоснуться к истории, к святыне.

 

IMG_6687-560x433

 

Юным паломникам из Спасска очень понравилось данное путешествие, и они уже хотят отправиться в новую поездку. Милостью и помощью Божией иерей Иоанн Голованов продумывает новый маршрут увлекательной и познавательной паломнической поездки.

Напомним, что все расходы, связанные с паломнической поездкой, полностью взял на себя приход храма иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска.

Ссылка на сайт: Храм иконы Божией Матери «Воспитание»

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/11/05/vozvrashhenie-palomnikov-iz-spaso-bogorodinskogo-zhenskogo-monastyrya/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг