Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензенской духовной семинарии состоялось заседание коллегии епархиального Отдела по делам молодежи

 

25.10.2015

 

 

24 октября, в субботу, в здании Пензенской духовной семинарии состоялось заседание коллегии Молодежного отдела Пензенской епархии.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Отдела по делам молодежи иерея Илии Иванова.

В своем докладе о состоянии молодежного служения в епархии отец Илия выделил особенности различных епархиальных молодежных объединений. Внимание собравшихся было обращено на положительный опыт ответственных за молодежное служение в храмах епархии. Также были обозначены те участки работы, к которым необходимо приложить дополнительные усилия. Была дана общая рекомендация – активная катехизация молодежи и привлечение светских специалистов к работе с молодежью. Руководитель отдела предложил помощникам настоятелей интенсивнее участвовать в создании молодежной газеты «Сретение». Значительное внимание было уделено вопросу взаимоотношения и функционирования православных молодежных структур в Пензенской епархии.

Секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Евгений Чевтаев сообщил, что молодежные православные структуры Приволжского федерального округа выбрали ведущую тему мероприятий, проводимых в 2016 году в ПФО – «Семья». Это решение было выработано на Межрегиональном образовательном форуме «Пересвет», прошедшем в середине октября в Саранске.

Евгений Чевтаев предложил лидерам молодежи храмов продумать и провести мероприятия в указанном контексте. Были обсуждены несколько акций, а также подготовка к Сретению Господнему как ко Дню православной молодежи. Секретарь СПМ попросил ребят активнее участвовать в мероприятиях друг друга и помогать иным молодежным объединениям.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_1814DSC_1808DSC_1809DSC_1811

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=56373

 

Воскресный день в храме иконы Божией Матери «Воспитание»

 

25.10.2015

 

IMG_6581-631x420

 

25 октября, в храме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска прошла Божественная Литургия и традиционный молебен о здравии в ЦРБ.

Святых Христовых Таин причастилось 71 человек, несмотря на непогоду, храм был полон прихожан, много было молодёжи и детей.

 

  

 

Проповедь перед причастием произнёс священник Иоанн Голованов, настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание»:

— Каждый день кто-то уходит в иной мир, каждый из Вас, кого Господь привёл в свой Храм, сталкивался в своей жизни с этим явлением …..СМЕРТЬ. Сколько скорби, слёз, исступленных истерик доводящих до отчаяния сопровождает смерть. И вот мы слышим, Господь наш Иисус Христос подходит к городу Наину, а навстречу похоронная процессия. Кого же несут? А не нас ли с вами несут, не нас ли оплакивает Церковь, для которой каждый из нас единственный сын и единственная дочь? Пренебрегая, не желая быть с Богом, не желая причащаться Тела и Крови Христовой, мы становимся духовными покойниками.

Господь приходит в Наин с проповедью о воскресении, мог ли гроб-смерть встать у него на пути? Конечно — нет и Господь воскрешает умершего, воскрешает, чтобы спасти нас от духовного омертвения, воскрешает для спасения и назидания.

В лице наинской вдовы и осиротевшей матери Христос пожалел человека, пораженного грехом, болезнью и смертью. В слезах осиротевшей матери Он увидел и услышал тысячелетний вопль всего человечества, не могущего примириться с царством смерти на земле; с тем трагическим плачем, который слышится повсюду даже до сего дня. «Плачу и рыдаю, егда помышляю смерть, и вижду во гробех лежащую, по образу Божию созданную нашу красоту, безобразну, бесславну, не имущую вида.

Господь приходит к каждому из нас, каждый раз, когда Он приводит нас в свой Храм, он желает нашего спасения за молитвы наших родных, за молитвы Матери нашей Церкви, которая молится о ВСЕХ православных христианах и какая великая скорбь, когда чада бегут от своего Спасителя, не идут к Чаше Спасения, пренебрегают Святых Христовых Таин.

Призываем вас к Чаше, а это не нормально, когда верующих надо звать, если мы любим Христа Бога нашего, то мы стремимся к тому, кого любим, желаем быть с ним. Стандартная и страшная фраза нашего времени:- Я НЕ ГОТОВ(а). А к чему мы тогда готовы? Если мы сейчас не готовимся, то, как мы живём, что же это за вера наша такая, если мы закрываем двери души своей, перед своим Спасителем, кому тогда откроем, если перед Христом закрываем?

Дай нам всем Господь разума, стремиться к источнику спасения Господу нашему Иисусу Христу, стремиться причащаться Святых Христовых Таин, когда есть такая возможность.

Помоги Вам Господи! Спасения и Помощи Божией в ваших делах, несите домой свет Христовой любви, терпения и сострадания, чтобы близкие ваши видели в вас христиан, не по длине юбок и длине бороды, а по вашим поступкам. Аминь.

 

После окончания службы и благодарственных молитв начались занятия в Воскресной школе.

Успешно изучив урок хорового пения, ребята продолжили знакомиться с Историей Христианской Церкви. На занятии дети рассказали о местных традициях празднования в г. Спасске праздника Успения Пресвятой Богородицы.

В конце занятий дети ответили на домашнее задание и получили новые упражнения к следующему воскресенью.

В этот же день, по традиции, в ЦРБ иерей Иоанн Голованов, вместе с пациентами и работника медучреждения, отслужил водосвятный молебен о здравии болящих.

Ближе к вечеру состоялись еженедельные занятия с группой прихожан по изучению церковно-славянского языка.

 

Ссылка на сайт: http://www.hramspasska.ru/novosti-prikhoda/voskresheniesyna-nainskoj-vdovy.html

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/25/voskresnyj-den-v-xrame-ikony-bozhiej-materi-vospitanie-2/

 

Мастер – класс от воспитанников воскресной школы «Рождество»

 

26.10.2015

 

DSC_0573

 

Необычный мастер-класс провели преподаватели воскресной школы «Рождество» при Никольском храме р.п. Пачелма для учащихся школы. Вниманию детей были представлены композиции, выполненные в стиле мозаики и витража.

В качестве мастеров по мозаике выступали не сами учителя, а их постоянные ученики – прихожане Никольского храма. Своим мастерством они охотно поделились с учениками 4 класса МОУ СОШ № 1 р.п. Пачелма.

 

 

Класс поделили на группы, работой каждой из них руководили ученики из воскресной школы. При выполнении заданий, организаторы мероприятия пришли к выводу, что растёт достойная смена. С работой справились отлично, причем результатом довольны как сами воспитанники воскресной школы, так и учителя.

 

 

Работы будут выставлены в фойе школы, а лучшие отправятся на выставку, которая пройдет в Сердобской Епархии.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/26/master-klass-ot-vospitannikov-voskresnoj-shkoly-rozhdestvo/

 

«Красота Божьего мира»

 

28.10.2015

 

DSC01011

 

К завершающему этапу Рождественских чтений в Тамалинском благочинии был проведен конкурс рисунков на тему: «Красота Божьего мира».

В конкурсе приняли участие дети Воскресной школы храма Архангела Михаила р.п. Тамала и учащиеся детской школы искусств р.п. Беково.

Были определены победители конкурса:

1-е место Минаев Кирилл -7 лет р.п. Беково. Он был так воодушевлен, что на конкурс представил 9 рисунков.

Два вторых места были отданы Поповой Варваре 7 лет р.п. Беково и Сидоровой Алине 14 лет р.п. Тамала.

3-е место занял Куцкий Евгений 9 лет р.п. Беково.

Почетное награждение победителей состоится в РДК г. Сердобска 2 ноября 2015г. в 12-00.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных Чтений в январе 2016 года пройдет XII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

Данный конкурс, нацеленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призван приобщать молодежь к православной культуре, выявлять новые таланты и создавать благоприятную атмосферу для творчества детей и юношества.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап проводится на епархиальном уровне в период с 14 сентября по 1 ноября сего года. Работы победителей епархиальных конкурсов (в количестве не более пятнадцати) будут отправлены в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви до 15 ноября 2015 года.

Второй этап конкурса пройдет в Москве. Отобранные жюри работы победителей будут представлены на выставке в дни проведения XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. Победители конкурса награждаются Почетными грамотами и подарками Оргкомитета Чтений и приглашаются в Москву на Рождественские чтения, где для них будет подготовлена культурная программа.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/28/krasota-bozhego-mira/#more-9290

 

Воспитанники воскресной школы изготовили необычные поделки

 

28.10.2015

 

 

На днях, в здании районной библиотеки г. Белинский, состоялось мероприятие, приуроченное к «Рождественским чтениям».

Воспитанники воскресной школы при Покровском храме за несколько часов сделали из подручных средств самые настоящие шедевры.

Работая по секциям, ребята подготовили и мягкие игрушки в виде пасхальных яиц, и уменьшенную копию рождественского вертепа, а из обычного картона дети смастерили один из храмов Белинского благочиния.

В ходе работы «мастерской» также были изготовлены цветы из бумаги, корзины из веточек, игрушки из глины.

Ни одна выполненная работа не осталась без внимания. Творчество победителей данного мероприятия будет представлено на заключительном этапе «Рождественских чтений».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/28/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-izgotovili-neobychnye-podelki/

 

В Нижнеломовском районе состоялось награждение победителей конкурса, посвященного 1000-летию преставления князя Владимира

 

29.10.2015

 

 

28 октября, в среду, в Нижнеломовском районе состоялось награждение победителей конкурса среди учащихся общеобразовательных школ, посвященного 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Награждение победителей совершил председатель конкурса, благочинный Нижнеломовского района иеромонах Антоний (Умнов).

Победители были награждены иконками с изображением равноправного князя Владимира.

Напомним, что участники конкурса до 1 октября должны были представить свои работы по следующим номинациям: художественное искусство (рисунок); литературный жанр; электронная книга (буктрейлер). Среди конкурсантов были выявлены лучшие работы согласно тематике конкурса. Все участники были отмечены памятными дипломами.

Иеромонах Антоний (Умнов) особо отметил, что многие участники конкурса подошли ответственно к своим работам, а члены жюри выразили надежду на дальнейшее сотрудничество между общеобразовательными учреждениями и Русской Православной Церковью.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57024

 

Помощник благочинного по миссионерскому служению посетил МОУ СОШ с. Каменка

 

29.10.2015

 

P_20151024_114316

 

27 октября, помощник благочинного по миссионерскому служению иерей Евгений Ембалаев посетил среднюю школу с. Каменка Башмаковского р-на.

В этот день, иерей Евгений смог пообщаться с учащимися 2-х и 4-х классов, преподавательским составом учреждения.

Тема встречи была посвящена предстоящему празднованию Казанской иконы Божией Матери.

— На протяжении всей истории Руси Божия Матерь не оставляла свой народ. Ее покровительство явным образом являлось не только в самые трудные дни для нашего Отечества, но и сегодня Она не оставляет нас без Своего попечения,- отметил в своем выступлении иерей.

Дети с удовольствием и интересом слушали рассказ помощника благочинного, а в конце мероприятия смогли задать интересующие их вопросы.

Также, в ходе встречи, с педагогами школы была проведена беседа о значении христианства в деле народного просвещения.

Следующая встреча состоится в ноябре, священнослужитель пообщается уже со старшеклассниками.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/29/pomoshhnik-blagochinnogo-po-missionerskomu-sluzheniyu-posetil-mou-sosh-s-kamenka/#more-9310

 

В Башмаковском историко-краеведческом музее прошел «Праздник Белых журавлей»

 

30.10.2015

 

news_text_3522_27778_xb0yjqrlky73

 

«Праздник Белых журавлей» провела директор музея Ирина Дервина. Он был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших героях на полях сражений во всех войнах и военных конфликтах.

В мероприятии приняла участие активная молодежь Башмаковского района.

Затаив дыхание, они слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года, о девочке Садако Сасаки, которая, как и многие другие, заболела лучевой болезнью, и надежды на выздоровление не было, о Великой Отечественной войне, о подвигах русских солдат.

Школьники с интересом слушали рассказ об истории создания великой песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, проникновенно слушали песню в исполнении Марка Бернеса.

В ходе беседы, ребята уяснили и духовную составляющую, которая неразрывной нитью связана с патриотическим подвигом солдат, отдавших свои жизни за однополчан, друзей, семью, народ.

В заключение мероприятия присутствующие сложили журавликов в память о павших.

Праздник «Белых журавлей» уже несколько лет отмечают во многих странах мира. Сохраним эту традицию, пусть Белый журавль собирает своих друзей еще многие и многие годы.

Ссылка на сайт: http://www.vestibash.ru/news-7-3522.html

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/30/v-bashmakovskom-istoriko-kraevedcheskom-muzee-proshel-prazdnik-belyx-zhuravlej/#more-9349

 

Торжественное мероприятие, посвященное 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, в селе Явлейка Кузнецкого района

 

30.10.2015

 

 

29 октября в свлейка Кузнецкого района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. В ходе мероприятия были задействованы учащиеся воскресной школы Вознесенского собора.

Самарина Анна и Кандалов Михаил прочли стихи о святой Руси и времени правления святого князя. Брюханов Святослав исполнил инструментальные пьесы на домре, под аплодисменты зрителей прозвучал вокальный ансамбль воскресной школы.

Маленькие зрители с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Покров», который подготовили участники молодёжного клуба имвгения Родионова.

По окончании мероприятия со словами благодарности к артистам и зрителям обратился протоиерей Андрей Маркин.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2015/10/30/torzhestvennoe-meropriyatie-posvyashhennoe-1000-letiyu-so-dnya-prestavleniya-svyatogo-ravnoapostolnogo-knyazya-vladimira-v-sele-yavlejka-kuzneckogo-rajona/

 

В Кузнецком благочинии подведены итоги районного этапа Рождественских чтений

 

30.10.2015

 

 

30 октября в актовом зале Кузнецкого многопрофильного колледжа состоялась церемония награждения участников XIV Епархиальных Рождественских чтений среди образовательных учреждений Кузнецкого благочиния.

В конкурсе приняло участие двадцать пять работ, три из которых удостоились наивысшей оценки.

В составе жюри были председатель иерей Алексий Родионов — преподаватель богословских курсов и ОПК, настоятель Михайлоархангельского храма свлашево; иерей Анатолий Шаронов — духовный наставник молодежного общества им. Евгения Родионова и иерей Сергий Боровиков — настоятель Христорождественского храма с. Н. Аблязово.

Первое место заняла работа Синевой В.Д «Старобрядчество — как часть русского общества: культура, традиции, новации, личности»,

второе место работа Лобановой А.В. «Аборт — узаконенное детоубийство»

третье место работа Чеплановой А.П. «Ювенальная юстиция и семья: православный взгляд».

Так же, в конкурсе рефератов было восемь номинаций: «Едиными устами и единым сердцем», «Созижду Церковь Мою», «По образу и подобию», «Семья — малая Церковь», «Библия сегодня», «Православие и книга», «Религия и традиции», «Богохранимый край», в которых были призовые места.

Церемонию награждения открыл Архиерейский хор Вознесенского кафедрального собора под руководством В.В. Ташлинцева. Благочинный Кузнецкого благочиннического округа протоиерей Ростислав Ребровский возглавил награждение участников Рождественских чтений и вручил грамоты и подарки.

Так же, о. Ростислав вручил благодарность директору «Кузнецкого многопрофильного колледжа» Емохоновой О.В. за духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Фото В. Жирнова

 

001500010002000800120010000900130007001400060005000400030011

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2015/10/30/v-kuzneckom-blagochinii-podvedeny-itogi-rajonnogo-etapa-rozhdestvenskix-chtenij/#more-27118

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг