Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В центре внимания – демография

 

19.10.2015

 

В минувшую пятницу в администрации района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения. Открыла и вела заседание заместитель председателя рабочей группы Н. С. Асташина.

С отчетом о проделанной работе ГБУЗ «Бессоновская РБ» по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения за 8 месяцев 2015 года, выступил главный врач районной больницы Р. Н. Цуканов. В частности, он отметил, что за отчетный период рождаемость в районе снизилась с 13,1% (410 детей) до 12,0% (379), но остается выше областного показателя – 10,5%. Смертность населения также снизилась по сравнению с прошлым годом – 13,2% (419 человек) (по области 15,3%). В структуре причин смерти на первом месте болезни кровообращения – 66,8% (по области – 58,2), на втором – новообразования – 10,7% (по области – 13,9) и на третьем - несчастные случаи, отравления и травмы – 8,6% (по области – 8,2). От инфаркта миокарда умерло 10 человек (3 трудоспособного возраста) в стационаре, от отравления алкоголем – 7 человек, от туберкулеза умерло 3 человека (опекаемые ПНИ). Смертность населения в трудоспособном возрасте снизилась с 643,3 до 559,4 на 100 000 трудоспособного населения.

С целью своевременного выявления патологии в районной больнице проводится диспансеризация населения, которую прошли на сегодня 6133 человека. В ходе диспансеризации было впервые выявлено 23 случая новообразований, 54 случая заболевания сахарным диабетом.

Проводятся профосмотры лиц пожилого и старческого возраста. Осмотрено 2358 человек. Проведена акция «Активное долголетие», в ходе которой осмотрены все 25 человек старше 95 лет.

Регулярно проводятся скрининги с целью своевременного выявления онкологических заболеваний. Еженедельно проводятся совещания с врачами первичного звена, на которых все случаи смерти рассматриваются заведующей поликлиникой, начмедом.

Ежемесячно совместно с органами опеки, милиции, образования проводятся рейды по неблагополучным семьям. Оказывается содействие в своевременном направлении на лечение лиц с алкогольной и наркотической зависимостью. С профилактической целью работают «Школы здоровья».

По второму вопросу по итогам рождаемости и смертности за период с 1.01.2015 г. по 30.09.2015 г. выступила начальник Территориального отдела ЗАГС Бессоновского района Н. Г. Ксенофонтова.

За данный период зарегистрировано 417 новорожденных детей: мальчиков – 218, девочек – 199. Число умерших в районе за 9 месяцев 2015 года сократилось на 69 по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

 

На заседании межведомственной рабочей группы обсуждались также вопросы по обеспечению мероприятий по предсезонной профилактике гриппа, и РВИ и по предупреждению распространения данных инфекций в период сезонного подъема заболеваний.

 

http://www.gazetanasha.ru/news-1-1515.html

 

Священник Илия Иванов проведет цикл бесед о семейных ценностях с городищенскими старшеклассниками

 

21.10.2015

 

 

Руководитель Отдела по делам молодежи Пензенской епархии, настоятель Покровской церкви города Городище священник Илия Иванов провел первую встречу из цикла запланированных бесед со старшеклассниками города Городище.

Всего на мероприятии присутствовали около 30 учащихся 10-х классов и три педагога школы.

Подобные встречи будут проходить на протяжении всего учебного года на базе городищенской средней общеобразовательной школы №2.

Основной темой предстоящих бесед будет знакомство учащихся с традиционными семейными ценностями.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=55556

 

Как жить?! Или Ваше земное время

 

21.10.2015

 

Всем известно народное поверье: если по небу пролетела звезда, значит, на земле родился новый человек, новая душа (я слышала это еще в детстве от своей бабушки). Верим мы в это или не верим, но человек является частью Вселенной, и его жизнь с детства до глубокой старости подчинена строгим космическим правилам и контролируется свыше, небесными покровителями.

И если там решено, что душа должна прийти на землю, так должно быть! Душа – это сгусток энергии высшего разума, часть нашего Отца Небесного. Давайте рассмотрим внимательно, чем нам нужно заниматься на земле, какое оно, наше земное и космическое время, как и куда, вести свою душу.

Жизнь человека протекает и развивается по точным космическим часам. Как на земле, так и в космосе царствует число 12. Всё движения по секундам, часам, дням и ночам, от детства к юности, затем от зрелости к старости. По космическим часам каждый знак Зодиака - это 7 лет жизни человека. А значит, каждые семь лет человек отрабатывает новую космическую и земную программу своей жизни. 12 знаков Зодиака, под которыми рождается человек, показывает нам путь, на котором человек повстречает всё, что предначертано ему судьбой. Мы пройдём этот путь от рождения "0" до 7 лет, до 14,21, до 28 и 35 лет, от 42 до 49, от 56 до 63, от 70 до 77 лет и до 84 лет!

 

От "0" до 7 лет

Жизненный путь человека начинается с момента рождения и обозначается знаком Зодиака Овен. В этот период человек ещё только почка, зерно, бутон, своим рождением получивший импульс для развития. Он только начинает познавать себя и мир вокруг. Но ребёнок в это время ещё не принадлежит себе. Он - продолжение родителей, и всё их внимание сосредоточено на нём. Задача наша, как родителей, - распознать, увидеть характер ребёнка, привычки и навыки, которые он пронёс с собой по материнской и отцовской линии через ДНК. Подмечайте в ребёнке все склонности и способности. Будьте внимательны к нему и дайте полностью проявиться, чтобы на этом выстроить систему родительского воспитания и образования. Очень важно вместе с ребёнком уметь проходить внутреннее и внешнее напряжения: успокаивайте ребёнка чаще, дарите ему любовь и заботу! Почаще разговаривайте с ним вслух, говорите что-нибудь ласковое (душа ребёнка в отличие от души взрослого умеет быть очень благодарной). Ребёнок тонко чувствует положительную и отрицательную энергию, которая его окружает. И если до 7 лет в программе ребёнка не происходило серьёзного сбоя, то он может выполнить 80% того, что заложено Богом, что положено на его чистую ангельскую душу.

Так в чём же смысл жизни уже с детства? Изначально каждый человек программируется только на добрые дела. Но душу человека посылают на землю не просто так, а для того, чтобы она в сложных земных условиях, в лишениях и страданиях избавилась от всего нехорошего, от всех людских пороков: от злобы и жестокости, от жадности и чёрствости, от страхов и сомнений. Поэтому любые события в нашей жизни - это лечебная процедура для души, нужно понять, от чего нас пытаются избавить, чему мудрому научить. Ведь главная цель развития души - это умение любить, уметь дарить себя окружающим, жертвовать собой. Закон жизни и мира - всё сделанное нами обратно к нам и возвращается! И пока человек не поймёт эту простую истину - он будет страдать. С нами происходит только то, что мы заслуживаем! Никогда, ни при каких обстоятельствах не думайте, что виноват кто-то! Берите ответственность за все свои поступки на себя! Отвечайте только за самого себя!

Г.С.РУДОМЁТКИНА.

 

http://www.novkamen.ru/news-4-2479.html

 

Секс по дружбе – миф или реальность? Пензячки поделились интимными тайнами

Разрушит ли секс крепкую дружбу?

 

23.10.2015

 

 

Дружеский секс. Милая фраза, за которой стоят сомнения и тревоги каждого, кто хоть раз задумывался: а быть может, стоит попробовать?

А как считаете вы? Рушит ли секс комфортные отношения, заложенные годами, или это дорожка к прекрасному и светлому браку? Мы собрали для вас несколько историй наших читательниц.

 

Светлана

«Дружили мы с парнем 15 лет. А потом мы, тридцатилетние, решили друг другу помочь. Мол, давай друг друга выручим. Все случилось. Потом год не могли разговаривать. Предпочли все забыть. Но сейчас мы дружим и все отлично».

 

Екатерина

«Когда мне было 16 лет, мне нравился парень, но для него я была маленькой. Со временем мои чувства остыли, и я привыкла к нему, как к другу. Он же стал мне симпатизировать, но в итоге мы сошлись на том, что не будем портить дружбу отношениями. Общаемся до сих пор».

 

Анастасия

«Дружили с парнем 2 года, и периодически был секс по дружбе. Все закончилось, когда он посмотрел на меня, как на потенциальную супругу. Дружбе пришел конец, встречаться не получилось».

 

Мария

«Мы дружили с детства. Наши родители знали друг друга, общались. И как-то под Новый год все неожиданно закрутилось. Общие вкусы, желания, предпочтения. Встречались около 2 лет, но в итоге расстались».

 

Ольга

«Мы дружили 5 лет. Рассказывали друг другу о своих любовных похождениях, давали друг другу советы, периодически спали. И в какой-то момент у меня не получалось на личном фронте, у него тоже не складывалось. В этот период мы сблизились. Сблизились настолько, что сейчас я замужем за этим человеком и счастлива».

Так существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Вопрос остается открытым. Но, так или иначе, секс меняет отношения. Так что задумайтесь дважды – а стоит ли игра свеч?

Фото из архива "Pro Город"

 

http://progorod58.ru/sex/view/21

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг