Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Христиане стали главной целью экстремистов, – митрополит Иларион

 

20.10.2015

 

 

Христианство на Ближнем Востоке находится в катастрофическом положении, а верующие во Христа стали главной целью для экстремистов, об этом заявил митрополит Волоколамский Иларион.

Выступая на конференции «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке», проходящей в Греции, глава Отдела внешних церковных связей еще раз напомнил мировому сообществу об истинном положении дел на Ближнем Востоке, передает РИА Новости.

— Сегодня мы находимся в катастрофическом положении. На наших глазах разворачивается трагедия христиан Ближнего Востока. Мы видим, что в XXI-м веке идет истребление христиан. Христиане стали главной целью экстремистов, — заявил владыка Иларион.

Напомнив, что до 2011 года в Сирии существовал религиозный баланс, митрополит констатировал, что сегодня его уже нет, и «сирийские христиане вынуждены бежать из страны».

— Мы призываем политиков защитить христиан. Русская Православная Церковь выражает солидарность с христианами Ближнего Востока, — сказал митрополит Иларион.

Отмечается, что в Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли уже более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным организациям, запрещенным в России.

 

Читайте также:

Нельзя оставаться безучастными к страданиям сирийского народа, — патриарх Кирилл

Сирия христиан. Фоторепортаж

Сирия: что происходит

Уничтожение ближневосточного христианства

 

http://foma.ru/hristiane-stali-glavnoy-tselyu-ekstremistov-mitropolit-ilarion.html

 

Рамзан Кадыров: Через границу Чечни и Грузии ИГИЛ не пройдет!Рамзан Кадыров: Через границу Чечни и Грузии ИГИЛ не пройдет!

 

20.10.2015

 

Комментарии: 2

Глава Чечни проинспектировал горные рубежи России.

Глава Чечни вместе с начальником Пограничного управления по Чеченской Республике генералом Николаем Панченко побывал на границе между Россией и Грузией.

- Могу сразу сказать, что всякие разговоры о том, что какие-то там игиловцы могут просочиться через эту границу, не стоят ломаного гроша - уточнил Рамзан Кадыров. - Я получил огромное удовольствие от общения с пограничниками. Убедился, что дозоры оборудованы исключительно правильно, технические средства действуют идеально. Застава видит даже дикую кошку, которая пробирается высоко в горах по заснеженному склону.

Генерал сообщил, что большую помощь оказывает население горных районов, с которым управление тесно взаимодействует. Рамзан Кадыров поручил чиновникам держать на постоянном контроле вопросы содействия пограничникам в решении бытовых и прочих проблем.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рамзан Кадыров: В Чечне раскрыта ячейка ИГИЛ. Террористы вербовали в свои ряды людей из высокопоставленных семей (подробнее).

Алексей ДРОБОТОВ

 

http://www.stav.kp.ru/online/news/2197659/

 

В Москве поймали вербовщиков исламских террористов

 

20.10.2015

 

 

Комментарии: 163

В полицию доставили около 100 человек [видео].

Террористов удалось вычислить благодаря целой спецоперации, проведенной совместно полицией и ФСБ.

- Совместными действиями служб удалось выявить и пресечь противоправную деятельность террористического подполья, а также каналы финансирования терроризма и экстремизма, - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Силовики получили данные, что в столичном регионе действует законспирированная ячейка международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России).

Участники банды занимались вербовкой новичков среди молодых мусульман. Активисты распространяли запрещенную религиозную литературу и собирали деньги на проведение терактов и поддержку вооруженных бандформирований.

- По 24 адресам, где проживали члены «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» проведены обыски, изъяты банковские карты, большое количество материалов экстремистского содержания в электронном и печатном виде, а также другой запрещенной литературы, пропагандирующей изменение конституционного строя РФ и создание всемирного халифата, - рассказали в полиции.

В результате удалось задержать 97 человек. Сейчас их всех проверяют на причастность к террористической организации.

 

ПОДРОБНОСТИ

При Украине такие боевики базировались в Крыму под видом партии

За время украинской незалежности многонациональный Крым превратился для исламских фундаменталистов в питомник по выращиванию боевиков. Моджахедов завербованных в глухих деревушках пачками, поставляли на войну в Сирию, Ливию и ряды Аль-Каиды. Бизнесом лихо заправляли члены «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» которая запрещена в России, но при Украине вполне легально работала как политическая партия. Радикалы даже записали в программу «партии», что цель их - построение мирового халифата. Работали дерзко, свергая в мечетях по всему Крыму имамов, замещая их своими сторонниками которые и начинали промывать молодым мусульманам мозги. В конце концов, молодые ребята за идею ехали умереть на Ближний Восток. Путь на фронт занимал несколько дней через Донецкий аэропорт в Турцию. А там, через границу с Сирией, будущие крымские снайперы и пулеметчики попадали в лагеря подготовки (подробности)

Олег АДАМОВИЧ (OAAdamovich)

Террористов удалось вычислить благодаря целой спецоперации, проведенной совместно полицией и ФСБ

Фото: РИА Новости

 

http://www.penza.kp.ru/daily/26447/3318368/

 

В Пензе студента-иностранца оштрафовали за покупку шпионской ручки

 

21.10.2015

 

Иностранный студент одного из вузов Пензы признан виновным в незаконном приобретении специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Соответствующее решение вынес Первомайский районный суд.

Согласно материалам дела, юноша заказал в интернет-магазине портативную миниатюрную цифровую видеокамеру, закамуфлированную под шариковую авторучку. Он намеревался использовать ее в личных целях, осознавая, что это будет нарушать тайну частной жизни других лиц.

Молодой человек заплатил за заказ 359 рублей 33 копейки и по истечении некоторого времени получил товар в отделении почтовой связи. Затем его задержали, запрещенное устройство изъяли. По данному факту возбудили уголовное дело.

В суде иностранец пояснил, что не знал о запрете приобретения и использования такой видеокамеры на территории РФ. Тем не менее это не освободило его от ответственности. Студента приговорили к штрафу в размере 15 тыс. руб., сообщается на сайте суда.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|21.10.2015 12:06

penzainform.ru писал(a):

это будет нарушать тайну частной жизни других лиц.

Тайны взяточников и шантажистов священны и охраняются россиянским государсвом.

Гость|21.10.2015 12:11

Гость писал(a):

Тайны взяточников и шантажистов священны и охраняются россиянским государсвом

Аахах)) улыбнуло)) держи пять!

Гость|21.10.2015 12:16

Да уж. А россеянам уголовку впаивают с реальными сроками

Гость|21.10.2015 12:31

Гость писал(a):

Да уж. А россеянам уголовку впаивают с реальными сроками

А, можно, пример? Или ты так, мир-дверь-мяч?

Гость|21.10.2015 12:47

Не поняла,он приобрёл в интернете.А тот кто продал и дальше будет продавать? На него не распространяется закон о нарушении тайны частной жизни?

Гость|21.10.2015 13:04

А диктофон, который есть в каждом сотовом?

Гость|21.10.2015 15:54

Гость писал(a):

А диктофон, который есть в каждом сотовом?

В сотовом разрешено.

Гость|21.10.2015 19:07

заказывайте мини регистратор ... он не катит под статью...

Гость|21.10.2015 21:54

А видеокамера, которая есть в любом телефоне, не нарушает тайну частной жизни? Это как?

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/10/21/v_penze_studenta-inostrantca_oshtrafovali_za_pokupku_shpionskoj_ruchki.html

 

ВЦИОМ: рейтинг Путина обновил максимум и достиг уровня в 89,9%

 

22.10.2015

 

Значительную роль в том, что рейтинг президента России подскочил, сыграла операция ВКС РФ в Сирии, направленная на уничтожение террористов "Исламского государства". Опрос проводился в 46 областях, краях и республиках России.

 

Президент России Владимир Путин. Архивное фото

 

Рейтинг одобрения работы российского президента Владимира Путина обновил максимум, достигнув уровня в 89,9%, сообщил в четверг ВЦИОМ.

"Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина установил новый рекорд — 89,9%. Показатель обновил предыдущий максимум, зафиксированный в июне 2015 года (в среднем за месяц — 89,1)", — говорится в сообщении социологов.

 

Искандер Валитов, методолог, член Зиновьевского клуба МИА Россия сегодня

© РИА Новости. Владимир Трефилов

Зачем Россия в Сирии? И почему?

 

Как отмечает ВЦИОМ, "столь высокий уровень одобрения работы президента России зафиксирован, в первую очередь, в связи с событиями в Сирии, авиаударами российской авиации по позициям террористов (эти события назвали главными за прошедшую неделю 26% респондентов)".

По данным ВЦИОМ, положительные оценки деятельности президента РФ уже более полутора лет находятся на уровне выше 80%.

"Рейтинг Путина начал расти весной 2014 года на фоне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией: в марте 2014 года он составил в среднем 76,2, в апреле — 82,2, в мае — 86,2", — говорится в исследовании.

Опрос ВЦИОМ проведен 17-18 октября среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

 

Авиаудары России по "Исламскому государству" в Сирии

 

© РИА Новости. Сергей Гунеев

 

РИА Новости http://ria.ru/politics/20151022/1306168855.html#ixzz3pHZzRmi3

 

http://ria.ru/politics/20151022/1306168855.html

 

17 убитых, 2 раненых: завершено следствие по делу банды ГТА

 

22.10.2015

 

 

Девять обвиняемых знакомятся с материалами уголовного дела банды ГТА. Следствие по делу завершено, отчитался представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов, который имел фальшивый паспорт на имя Усманова, создал вооруженную банду, в которую вошли уроженцы среднеазиатских республик. В Подмосковье участники банды нападали на автовладельцев. На трассе они выкладывали шипы — куриные лапы, а затем поджидали своих жертв в засаде.

"После того, как пробив шины, автомобиль останавливался, соучастники расстреливали его водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство в целях наживы", — пояснил Маркин.

Девятерым членам банды уже предъявлено обвинение, напомнил представитель Следственного комитета России. Обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Продолжается расследование в отношении четверых участников банды, которые скрылись и объявлены в международный розыск.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений по статьям 209 ("Бандитизм"), 105 ("Убийство"), 162 ("Разбой"), 222 ("Незаконный оборот оружия"), 223 ("Незаконное изготовление оружия").

Владимир Маркин отметил, что участники банды не гнушались ничем: брали с мест происшествий не только деньги и ювелирные украшения, но даже вещи погибших — например, платья.

"Таким образом, следствием определен очевидный мотив нападений — корыстный", — подчеркнул официальный представитель Следственного комитета.

За время существования банды ее участники совершили на территории Москвы, а также Московской и Калужской областей 16 нападений. Преступники убили 17 человек и еще двоих ранили. Впрочем, были случаи ограбления, когда потерпевшие оставались в живых – обвиняемые, угрожая оружием, лишь избивали и грабили потерпевших.

В ноябре 2014 года местонахождение главы банды Субханова было установлено. В ходе операции по захвату он был ликвидирован, задержаны и арестованы были девять членов так называемой "банды ГТА".

 

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ

 

Член банды убийц водителей признал вину

11 месяцев назад

Бандиты с трассы "Дон" не готовили никаких терактов

11 месяцев назад

Убийцы рассказали о своих куриных лапах

11 месяцев назад

На банду убийц водителей работал собственный оружейник

11 месяцев назад

СКР: на счету банды автокиллеров 14 убийств

11 месяцев назад

Банда с трассы "Дон" полностью нейтрализована

 

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2678174

 

Режим КТО введен в двух населенных пунктах Дагестана

 

23.10.2015

 

Правоохранительные органы ищут боевиков в административных границах населенных пунктов Унцукуль и Шамилькала Унцукульского района Дагестана.

 

Сотрудники правоохранительных органов во время спецоперации в Буйнакском районе Дагестана

© РИА Новости. NewsTeam

 

МАХАЧКАЛА, 23 окт — РИА Новости. Режим контртеррористической операции (КТО) введен в пятницу утром в двух населенных пунктах Дагестана, ведется поиск боевиков, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба по республике.

"В 4.30 мск режим КТО введен в административных границах населенных пунктов Унцукуль и Шамилькала Унцукульского района", — сказал собеседник агентства.

 

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20151023/1306739804.html#ixzz3pMkJ3KeL

 

http://ria.ru/incidents/20151023/1306739804.html

 

С чем бегут в чужой монастырь?

 

23.10.2015

 

С января по август 2015 года на территорию ЕС приехали около 350 тыс. мигрантов. В основном едут за лучшей жизнью беженцы из Сирии, Ирака, Пакистана, стран Северной Африки. Высказать свою точку зрения на то, к чему может привести поток мигрантов в Европу, наша газета попросила зареченца, выпускника института стран Азии и Африки, аспиранта кафедры МГУ «Мировая политика» Алексея Соломатина:

 

– Алексей, на Ближнем Востоке всегда было неспокойно, но почему именно сейчас поток мигрантов увеличился?

– Эту ситуацию неожиданной назвать нельзя. Миграция началась еще в 2011 году, с началом гражданской войны в Сирии. Многие эксперты отмечают, что поток беженцев начал быстрее расти в 2014 году, когда в Ливии, по сути, распались гражданские институты и оформились два не признающих друг друга правительства. Вместе с этим основной путь беженцев в Европу – морем из Ливии – оказался никем не контролируемым.

 

– Кто в основном стремится прорваться в Европу?

– Вопреки расхожему мнению, что в Европу бегут представители бедных слоев населения, стоит отметить, что перебраться туда недешево: стоимость переезда от 400 до 1000 евро за человека. Так что можно сделать вывод, что в Европу стремится средний класс. Причем многие бегут по политическим причинам, а именно от исламистов, которые не щадят никого, кто не согласен с их взглядом на мир. Активизация террористического Исламского государства, которое 29 июня 2014 года провозгласило независимость, назвав своими некоторые территории Сирии и Ирака, заставила инакомыслящих покинуть насиженные места.

 

– Могут ли мигранты из мусульманских стран ассимилироваться в Европе?

– До определенной степени. Даже если не брать в расчет, что они останутся носителями совершенно иной культуры, они могут быть интегрированы в светское европейское общество. Но вот вопрос – стремятся ли мигранты к этому? Некоторые заведомо не хотят ассимилироваться и искусственно отгораживаются от нового окружения. Так образуются национальные анклавы, худшим примером которых служат районы с криминогенной обстановкой, например арабские гетто в Париже. Самые опасные настроения у тех, кто держит зло на западный мир в целом, считая действия его правительств причиной всех бедствий на своей родине. В связи с этим можно вспомнить слова одного из лидеров так называемого Исламского государства, что скоро 500 тысяч джихадистов прибудут в Европу.

 

– Каковы, на Ваш взгляд, возможные последствия «великого переселения народов»?

– О последствиях массового притока в Европу людей с другим менталитетом и культурой можно только догадываться. Здесь многое будет зависеть от того, как власти стран, принимающих беженцев, смогут организовать их интеграцию в европейские сообщества. Этот процесс очень важен, ведь массовое убийство журналистов «Шарли Эбдо» в Париже показало, что в Европе существуют исламские анклавы, живущие по своим законам и пытающиеся заявить о них как можно громче. И неважно, насколько малы эти радикальные ячейки: последствия от их деятельности могут быть разрушительны.

 

– Смогут ли европейские страны договориться, как распределять мигрантов?

– Страны ЕС тоже оказались по разные стороны идейных баррикад. Одни считают своим долгом помочь мигрантам, другие – защитить от них страну. Интересный факт: интернет-эксперты выяснили, о чем сейчас запрашивают «Гугл» в связи с беженцами. В Бельгии – как остановить мигрантов. Во Франции – не приведет ли это к транспортным проблемам. В Германии – как помочь беженцам. В Италии – как усыновить сирийского ребенка. В Венгрии – как христианин должен реагировать на приток мусульман.

admin1

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/s-chem-begut-v-chuzhoy-monastyr/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг