Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Праздник Жатвы отметили в Пензе

 

11.10.2015

 

 

Воскресным утром в церкви «Живая вера» прошло торжественное Богослужение, на котором верующие благодарили Господа за урожай.

 

 

По традиции многие прихожане принесли свои лучшие плоды, чтобы украсить ими церковный алтарь, передает Живая Вера Медиа. Также в ходе Богослужения вниманию собравшихся представили плоды своего творчества церковный хор и воспитанники детского творческого центра.

«В этот день мы благодарим Господа за все плоды, которые есть в нашей жизни: за урожай, за семью, за церковь, за плоды в служении, за все, что Бог нам дал», — рассказал дьякон пензенской церкви «Живая вера» Дмитрий Адалимов.

 

 

После творческой программы проповедью слова Божьего поделился член Всемирного Христианского Совета Олег Серов. Он говорил о том, насколько важно иметь благодарное сердце, быть благодарными Господу и людям, а также регулярно молиться Всевышнему о хлебе насущном.

«Хочется воздать Богу славу за то, что Он всегда нас кормит, одевает, обувает, заботиться о всех людях. Действительно все, что мы имеем это из Его руки и поэтому слава только Ему. Мы молимся о том, чтобы каждый год мы имели хлеб насущный на нашем столе и, конечно, развивались духовно», — отметил член Всемирного Христианского совета Олег Серов.

 

 

Вечером прошел «Праздник вкуса», где собравшиеся могли продегустировать блюда, приготовленные прихожанами церкви из обильного урожая, собранного на своих участках и огородах. Также была представлена концертная программа, чтобы присутствующие могли насладиться не только вкусными блюдами, но и плодами работы творческих коллективов церкви.

 

 

«Это был замечательный вечер и отличный концерт, на столах было огромное разнообразие вкуснейших блюд. Сохранить свой урожай это важное дело, поэтому сегодня мы делились рецептами зимних заготовок, которые помогут нам его сохранить. Атмосфера вечера была очень семейная, все в братской и сестринской любви по–церковному. За весь этот праздничный день хочется воздать славу Богу», — поделилась Наталья Серова.

 

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=3uQi8UCzA8c

 

«ЖИВАЯ ВЕРА» alivefaith.ru@gmail.com

 

Из Пензенской области депортированы 17 нелегальных мигрантов Из Пензенской области депортированы 17 нелегальных мигрантов

 

12.10.2015

 

Пензенские полицейские подвели итоги операции «Нелегал». Она проходила на территории областного центра в течение трех недель. Найти взаимопонимание с мигрантами не всегда представлялось возможным — элементарно мешал языковой барьер.

В общей сложности, сотрудники правоохранительных органов проверили документы более чем у 1 тыс. иностранцев. В основном, уроженцев бывших союзных республик. Их искали на рынках, вокзалах, строительных объектах, в гостиницах, общежитиях. Было выявлено 33 нарушения миграционного законодательства и возбуждено три уголовных дела за фиктивную постановку на учет гастарбайтеров без фактического предоставления места проживания.

«Так, гражданин РФ — выходец из Афганистана — зарегистрировал у себя дома мигранта. Однако жилое помещение было непригодно для проживания. Отсутствовали даже окна», — сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по городу Пензе Андрей Гаврюшин.

Наказание за это строгое. Мужчине, решившему заработать на мигранте, грозит до трех лет лишения свободы. Шутить с российскими законами не следует и иностранцам. По результатам операции «Нелегал» 17 человек были депортированы.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=363289&cid=7

 

Когда вера важнее лекарств

 

12.10.2015

Историю директора Бизнес-инкубатора «Импульс» Дениса Климанова наверняка помнят многие зареченцы. Полтора года назад ему удалось победить рак. В Израиле, отпуская Дениса из клиники, врачи прописали ему не покой, а полноценную жизнь. Сегодня он не просто живет, а помогает выжить еще десяткам зареченцев.

 

В январе 2014-го в судьбе Дениса Климанова, которому в 36 лет поставили страшный диагноз – рак крови IV стадии, участвовал почти весь город. Чтобы собрать деньги на дорогостоящее лечение в Израиле, друзья организовали благотворительный хоккейный матч, актеры ТЮЗа провели два спектакля. Горожане жертвовали деньги на банковские счета, опубликованные в местных газетах и на телевидении.

 

И он выжил – врачи констатировали полное выздоровление. «Столько зареченцев тогда хотели, чтобы я вылечился, и я поверил, что смогу, – вспоминает Денис. – Вернувшись домой, понял, что помощь нужна многим. Раньше я помогал деньгами, но на уровне эмоционального всплеска». И Денис решил организовать благотворительную акцию. «Шарики добра», которые он и его помощники раздавали в прошлом году в детсадах и тем самым собирали пожертвования на лечение детей, только за 10 дней принесли 155 тыс. руб.

 

Потом был благотворительный спектакль «Али-Баба и 40 разбойников», в котором Денис участвовал как актер. Теперь он организатор следующего представления. «Все стоит денег: буклеты, декорации, костюмы, – объясняет Денис. – Ищем людей, готовых это сделать в качестве пожертвования. Никого не заставляем. Принуждение – это не благотворительность».

 

Важнее денежной поддержки Денис считает моральную. Излечившись от тяжелой болезни, он решил не молчать, а говорить об этом, чтобы дать веру другим. Сегодня в соцсетях он консультирует онкобольных, рассказывая им о своем опыте. «Даже если удастся спасти одного человека – жизнь прожита не зря», – улыбается Денис Климанов.

Фото: http://mediasubs.ru

admin1

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/kogda-vera-vazhnee-lekarstv/

 

Александр Лукашенко выиграл выборы президента Белоруссии в пятый раз

 

12.10.2015

 

На прошедших в воскресенье, 11 октября, выборах президента Белоруссии в пятый раз победил Александр Лукашенко, набрав 83,49% голосов.

За представителя гражданской кампании "Говори правду" Татьяну Короткевич проголосовало 4,42% избирателей, она оказалась на втором месте.

Третье место занял лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, набрав 3,32% голосов избирателей.

Против всех проголосовало 6,40% белорусских избирателей. Общая явка на избирательные участки Белоруссии составила 87,2%. Официально ЦИК обнародует результаты выборов "не позднее чем через 10 суток после окончания голосования". После утверждения результатов выборов правительство страны сложит с себя полномочия перед избранным главой государства, а президент примет отставку. После этого глава государства назначает новое правительство.

Это уже пятые выборы, которые выигрывает Лукашенко: он был избран в 1994 году, в 1996 году его президентские полномочия были продлены референдумом до 2001 года, в котором он вновь был избран президентом. В 2004 году референдум в Белоруссии отменил положение конституции, запрещающее занимать пост президента больше двух сроков подряд, и Лукашенко вновь был переизбран в 2006 году и в 2010.

По сообщению 1prime.ru

admin2

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/aleksandr-lukashenko-vyigral-vybory-prezidenta-belorussii-v-pyatyy-raz/

 

В Пензе у автовокзала начала работу выставка-ярмарка товаров из Белоруссии

 

13.10.2015

 

Выставка-ярмарка белорусских товаров начала свою работу на площади вблизи автовокзала в Пензе.

На ней представлены продукты питания — в частности, сыры, колбасы и кондитерские изделия.

Кроме того, жители города могут приобрести текстиль. В наличии постельное белье и полотенца в большом ассортименте. Также спросом пользуются трикотажные изделия и нижнее белье.

Планируется, что выставка-ярмарка будет работать до конца текущей недели.

По сообщению ИА «PenzaNews»

admin2

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-regiona/v-penze-u-avtovokzala-nachala-rabotu-vystavka-yarmarka-tovarov-iz-belorussii/

 

Бизнесмены Белоруссии пожертвовали 100 тыс. рублей на строительство Спасского собораБизнесмены Белоруссии пожертвовали 100 тыс. рублей на строительство Спасского собора

 

15.10.2015

 

100 тыс. рублей на строительство Спасского кафедрального собора пожертвовали предприниматели из Белоруссии. Их товары можно увидеть на центральной площади Пензы в течение 10 дней. В четверг, 15 октября, начала работу белорусская ярмарка.

Живой спрос на ассортимент был уже в первый день. На площади Ленина бизнесмены из шести областных центров Белоруссии развернули около 40 торговых палаток с изделиями легкой промышленности, верхней одеждой, товарами из льна, молоком и мясом. Пожертвование на строительство храма белорусы сделали, как говорят, по зову сердца.

«Мы сделали пожертвование на строительство храма. Для россиян первые братья — это белорусы. Они во всем всегда вместе, вера у них одна, идеи одинаковые. Поэтому наша организация с удовольствием решила помочь. Это просто наш долг. Мы очень рады помочь, далее сотрудничать», — подчеркнул администратор белорусской ярмарки Андрей Костюк.

«Мы очень благодарны вам, и призываем всех пензенских жителей брать с вас благой пример, потому что всем миром мы можем достроить этот замечательный собор», — отметил настоятель Петропавловской церкви города Пензы протоиерей Павел Матюшечкин.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=369489&cid=7

 

Выпускник истфака ПГПУ стал печником в Бессоновском районеВыпускник истфака ПГПУ стал печником в Бессоновском районе

 

13.10.2015

 

Юрий Самодуровский живет в селе Трофимовка.

 

Печник… Услышишь это слово, и в воображении возникнет образ крепкого дедушки, сохранившего семейное ремесло до наших дней. А тут недавно познакомилась с печником молодым — Юрию Самодуровскому 33 года.

Живет он в селе Трофимовке Бессоновского района. Заочно окончил исторический факультет педагогического института. С работой как-то не заладилось, и парень освоил смежную профессию. «Ну, — думала я, узнав обо всем этом, – сейчас расскажет про какого-нибудь дедушку, у которого был в подмастерьях». И что слышу?

— Меня младший брат научил печки класть.

Здрасьте...

— А он-то от кого перенял эту хитрую науку?

— Александр – самоучка.

— Почему же заинтересовался столь необычным делом?

— Потому что у печки родился. Матери пришло время рожать. Пока машину искали, чтобы ее в больницу везти, Сашка сам родился, дома.

Оригинально, конечно. Но если для младшего брата печное искусство — это хобби, то для старшего оно стало настоящим делом. Юрий перечитал массу литературы, кое-что почерпнул из Интернета и научился класть печи трех- и пятиоборотные, а также голландки.

Правда, пока он просто отзывается на просьбы односельчан или их знакомых из других мест, но со временем планирует открыть собственную фирму. Ведь все больше людей хотят, чтобы в их домах были печки, дающие живое тепло.

Светлана ФЕВРАЛЕВА

 

http://pravda-news.ru/topic/62690.html

 

В Евлашево в День села прошел мастер-класс по плетению из газеты

 

13.10.2015

 

 

В Кузнецком районе Пензенской области завершилась череда праздников под названием «День села». Финальную точку поставили в Евлашево. В этот день жителям поселка, которые прославляют малую родину своим трудом и талантом, вручили множество подарков. Также в их адрес прозвучало немало слов благодарности.

Поселок Евлашево – самый крупный по численности населенный пункт Кузнецкого района. Здесь есть физкультурно-оздоровительный комплекс «Витязь», большая школа, дом культуры и даже свой воинский мемориал односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну.

Но самое главное богатство Евлашево – это люди. Именно они находились в центре внимания в ходе праздника. На входе в зрительный зал дома культуры местные мастера устроили мастер-класс по плетению из газеты.

«У нас в школе организован кружок «Мастерская талантов». Мы думали, чем бы заняться необычным, подсказку нашли в Интернете. Осваивали сами, с нуля. Девочки уже третий год занимаются. Я горжусь ими», – призналась учитель технологии школы поселка Евлашево Светлана Леднева.

Поделки получаются разнообразные: шкатулки, короба, настенные панно, шляпы и многое другое. Освоить нехитрую технологию, как утверждает Светлана Леднева, по силам даже первоклассникам. Среди ее подопечных есть мастера, которые могут изготовить самую сложную вещь.

«Я плету со дна. С него начинаются все круглые корзины. У меня будет небольшая, туда можно будет класть нитки, любые мелочи», – рассказала учащаяся школы поселка Евлашево Дарья Задоркина.

Первым награды удостоился директор евлашевского дома культуры Сергей Шичков. Ему вручили почетную грамоту областного управления культуры и архива.

Благодарственным письмом отметили руководителя образцового ансамбля современного танца «Альянс» Наталью Кондратьеву.

Воспитанницы Натальи Кондратьевой составляют ядро программы любого общерайонного мероприятия. Естественно, в День родного поселка они несколько раз выходили на сцену.

Заместитель директора школы соседнего села – Татарского Канадея – Валентина Елизарова проживает в Евлашево. И везде она пользуется уважением. Представители бизнеса этого поселка – незаменимые помощники власти в реализации социальных проектов.

Одного из меценатов – Алексея Коптяева – отметили особо. Благодаря его усилиям в Чибирлее была установлена площадка для многодетной семьи.

Поздравления также прозвучали в адрес ветеранов труда, местных долгожителей, участников Великой Отечественной войны, а также молодоженов.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-evlashevo-v-den-sela-proshel-master-klass-po-pleteniyu-iz-gazety

 

В селе Тютнярь Кузнецкого района состоялся концерт, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы

 

14.10.2015

 

 

14 октября в селе Тютнярь Кузнецкого района состоялся концерт, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Священник Сергий Боровиков обратился к присутствующим с поздравительным словом. В концерте приняли участие солистка Ирина Спиридонова и творческий коллектив села Анненково.

 

CIMG4689CIMG4702CIMG4696CIMG4698

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/10/14/v-sele-tyutnyar-kuzneckogo-rajona-sostoyalsya-koncert-posvyashhennyj-prazdniku-pokrova-presvyatoj-bogorodicy/

 

Барышня-крестьянкаБарышня-крестьянка

 

14.10.2015

 

Моя бабушка, Мария Егоровна Баклашова, была из зажиточной семьи старообрядца, занимавшегося юридической практикой.

 

Невозможно описать все события, выпавшие на ее долю, расскажу лишь, что ее мужа убили в первые дни войны, и бабушке пришлось одной поднимать четверых детей.

Отец вспоминал, как она, еле передвигая ноги от голода, отправилась в один из дней с санками в соседнее село выменять последнюю красивую вещь из своего девичьего приданого на полведра картошки. Четверо детей весь день ждали ее у окна, и вот показалась маленькая фигурка — какая радость! Потом семье помогли односельчане. Государство взяло на воспитание младшенькую...

Все дети выросли очень ответственными. Мой отец стал подводником, капитаном 1 ранга, дядя — рабочим-стахановцем, а обе тети — учителями.

Вырастив детей, бабушка снова вышла замуж и уехала из Пензенской области за мужем в глухую тайгу, в местечко под названием Медвежий лог. Я девчонкой часто гостила у нее. Старообрядцы вели почти натуральное хозяйство, ходили в косоворотках, пили медовуху, в сенях обязательно стояла бочка с квасом.

Интересно, что через тайгу посыльный часто навещал семейство Лыковых, известных по публикации журналиста Василия Пескова «Таежный тупик» в «Комсомольской правде». Бабушка посылала Агафье сушеные ягоды.

От Марии Егоровны мне остались в наследство старинные книги в кожаных переплетах с застежками, иконы, которые я передала в Пензенскую епархию.

Недавно с радостью узнала, что в родном для нашей семьи селе Матвеевка Каменского района восстановили храм.

Р.S. Бабушка прожила больше 90 лет, побыла и барышней, и крестьянкой, но неизменными ее качествами оставались стойкость, сила духа, доброта и любовь к людям.

Татьяна Порфирьевна Суслова, г. Пенза.

 

http://pravda-news.ru/topic/62729.html

 

Поплатился за честность

 

14.10.2015

 

Поплатился за честность

 

В истории моей семьи наибольший интерес вызывает жизнь прапрадедушки и прапрабабушки — Ивана Дмитриевича и Марины Ильиничны Кузнецовых.

 

Их судьбы оказались трагическими в связи с эпохой сталинских репрессий. Иван Дмитриевич работал экспедитором Мосзаготконторы, Марина Ильинична воспитывала пятерых детей.

Однажды через Каменку в Москву перевозили стадо племенных коров, заведовал этим мой прапрадед. Сосед уговаривал его пойти на обман и поменять принадлежащую ему корову на племенную. Иван Дмитриевич категорически отказался – он был человеком честным и неподкупным.

Сосед написал на него донос, в котором обвинил в высказываниях против советской власти.

18 июня 1937 года за Иваном Дмитриевичем приехали люди в военной форме…

На следующий день было раскулачивание семьи: забрали корову, лошадь, вывезли бревна, предназначенные для пристроя, унесли даже детскую одежду…

Прошло более 40 лет, а семья Ивана Дмитриевича не знала о его судьбе, ведь через обещанные десять лет он не вернулся домой.

… Позже узнали, что он был расстрелян в том же 1937 году.

Реабилитирован 14.07.1989 г.

Сергей Кондратьев, 15 лет, г. Каменка.

 

http://pravda-news.ru/topic/62728.html

 

Пенза предложила Ростуризму два маршрута по региону Пенза предложила Ростуризму два маршрута по региону

 

15.10.2015

 

Два туристических маршрута по региону разработаны в Пензенской области и предложены Федеральному агентству по туризму для дальнейшей проработки. Как сообщил ГТРК «Пенза» начальник управления культуры и архива региона Евгений Шилов, маршруты включают в себя посещение наиболее интересных мест.

«Мы предложили два маршрута: Наровчат — Пенза — «Тарханы» и Никольск — Пенза — «Тарханы». В обоих маршрутах музей-заповедник — обязательное место для посещения. Потому что люди, которые проедут сотни километров, смогут провести здесь с пользой несколько часов. Инфраструктура «Тархан» достаточно разработана, чтобы люди могли сюда приехать, посетить значимые места, купить сувенирную продукцию, пообедать, отдохнуть и просто погулять по дорожкам парков, чтобы вкусить прелесть общения с природой», — уточнил собеседник гостелерадиокомпании.

По его словам, Ростуризм сейчас делает свод предложений по регионам, а затем на общем собрании с туроператорами будет предлагать их к проработке.

Фото votpusk.ru

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=369609&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг