Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Сурская застава

 

02.10.2015

 

 

19 сентября Михайло-Архангельский военно-патриотический клуб р.п. Сосновоборска посетил межрегиональный казачий фестиваль «Сурская застава» в городе Пенза и выступил с показательными выступлениями.

 

Источник: Сайт Сосновоборского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/10/02/surskaya-zastava/#more-26559

 

Пензенские паломники успешно вернулись из хаджа

 

07.10.2015

 

В Пензенскую область из Мекки вернулись 83 паломника, совершивших хадж.

«Всего путешествие заняло 21 день. Все завершилось благополучно. Предпринятые профилактические меры также дали свои результаты: никто из паломников за время хаджа серьезно не заболел», - сообщает пресс-служба регионального Духовного управления мусульман.

Участники поездки отметили хороший уровень организации, они остались довольны как условиями проживания, так и питанием.

Напомним: во время хаджа в 2015 году произошло две трагедии. При падении башенного крана на главную мечеть Мекки и при давке, возникшей в долине Мина, погибли несколько сотен человек.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|07.10.2015 13:04

живы и слава богу нашему Иисусу Христу!

Гость|08.10.2015 00:33

давайте уже уважать и другие религиилохое умеет сказать и сделать каждый,а вот уважать или хотя бы промолчать умеют лишь единицы.

Гость|08.10.2015 05:19

Да поможет им Иисус Христос ИншаАллах

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2015/10/07/penzenskie_palomniki_uspeshno_vernulis_iz_hadzha.html

 

Наш земляк принял участие в региональном фестивале ландшафтной скульптуры

 

07.10.2015

 

В селе Подлесная Тавла Кочкуровского муниципального района Республика Мордовия открылся первый региональный фестиваль-конкурс ландшафтной скульптуры по эпосам финно-угорских народов "Раскень ойме" ("Душа народная").

На этот фестиваль были приглашены около 20 мастеров из разных уголков России. Представителем Пензенской области стал С.П.Ткачев, педагог дополнительного образования Центра детского творчества рабочего поселка.

- В течение 3-х дней каждому участнику необходимо было создать фигуру из дерева. Для этого нам каждому выделили бревно из сосны высотой 4 метра и около 1 метра шириной. Каждый мастер представлял свою технику работы, - рассказал нашему корреспонденту Сергей Петрович. - Я решил выполнить конкурсное задание при помощи стамески и топора. Тема конкурсной работы - финно-угорский эпос. Решил взять в основу скульптурной работы Веряву, богиню леса, а в белорусском эпосе - Олеся. С первого дня закипела работа. В моей скульптуре образ женщины, держит на руках лису. Ее волосы плавно переходят в кору дерева, на платье - орнамент из композиций обителей животного мира лесов средней полосы. Это моя вторая самостоятельная работа и четвертое участие в таком фестивале-конкурсе.

Посмотреть на работы мастеров-резчиков из разных уголков страны, продегустировать блюда и напитки национальной кухни прибыли мэр Саранска, П. Тултаев, член Президиума регионального политсовета, Г.Лотванова заместитель председателя правительства Республики Мордовия, В.Шарапов, министр культуры и туризма, и другие. Работа нашего земляка была высоко оценена мастерами декоративно-прикладного искусства, ему был вручен диплом в номинации "За лучшее технологическое решение". Его скульптура "Верява"  будет украшать местный уголок отдыха парковых скульптур.

Мастера-резчики из разных уголков России из обычных бревен выполнили настоящие произведения искусства. Были представлены работы художников, мастеров декоративно-прикладного творчества. С песнями и танцами выступили фольклорные коллективы Кочкуровского муниципального района. После торжественной части была проведена дегустация блюд национальной кухни. Жители сел Кочкуровского района порадовали разнообразием всевозможных лакомств. Завершили торжественную часть спортивные состязания "Тюштянь налксемат".

 

http://www.nov-vremya.ru/news-7-3972.html

 

Отмечаем Курбан-байрам

 

07.10.2015

 

1

 

Директор Маратовского сельского Дома культуры В. А. Хрянина и библиотекарь с. Марат Тамара Хрянина провели мероприятия, посвященные празднику Курбан-байрам. На праздник были приглашены женщины и дети, в том числе и русские. На средства спонсоров, в роли которых выступили мужчины-переселенцы, проживающие в селе Марат, были накрыты праздничные столы, подготовлена развлекательная программа в соответствии с традициями ислама. Каждая женщина принесла на праздничный стол блюдо национальной кухни, и стол получился по-настоящему богатым и красивым. Во время праздничного мероприятия звучала узбекская музыка, для гостей пели и танцевали дети-артисты из художественной самодеятельности. Присутствующие на празднике женщины и девушки и сами получили возможность вдоволь натанцеваться и пообщаться между собой, ведь все вместе они собираются очень редко. После культурной программы и праздничного чаепития, женщины и дети угостились мясными блюдами, приготовленными для них мужчинами из барашков, которых у мусульман принято забивать к этому празднику. Завершился праздник раздачей всем присутствующим детям небольших подарков, приготовленных старшими женщинами.

 

http://www.vestibash.ru/news-7-3477.html

 

В музее народного творчества открылась выставка резьбы по дереву

 

08.10.2015

 

В музее народного творчества открылась персональная выставка кузнецкого мастера Виктора Краева. Бывший военный, он стал заниматься резьбой по дереву, когда вышел в отставку.

Материал для своих работ умелец берет из природы - например, работает с липой. Однако, по словам кузнечанина, это хоть и податливый, но недолговечный и рыхлый материал.

Подчеркнуть детали можно только при использовании плодового дерева.

«Очень хороши для резьбы груша и яблоня, их древесина имеет цвет, который очень близок к цвету человеческой кожи»,- отметил Виктор Краев.

В основном работа над произведением начинается с обработки грубого полена. Однажды Виктор Краев решил из пенька сделать человеческую ладонь.

«Я же не художник, просто мастер. Мне было интересно, получится ли? Но все получилось», - порадовался умелец.

В ближайших планах мастера-самоучки - вырезать из цельного куска древесины распятие на цепочке и потом выставить свою работу в музее народного творчества.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/10/08/v_muzee_narodnogo_tvorchestva_otkrilas_vistavka_rezbi_po_derevu.html

 

Круглый стол на тему «Россия и коррупция: духовно – нравственный аспект»

 

09.10.2015

 

 

8 октября в Кузнецком филиале Пензенского многопрофильного колледжа прошёл круглый стол на тему «Россия и коррупция: духовно – нравственный аспект».

 

В этот день преподаватели и студенты учебного заведения смогли пообщаться с представителями духовенства: руководителем отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиереем Сергием Сидоровым, заммуфтия Расимом хазрат Аюповым, а также Штурминым Геннадием Владимировичем — поэтом, писателем, членом Союза писателей.

В ходе обсуждения поднимались актуальные вопросы духовно – нравственного состояния общества, проблемы выбора, ответственности личности перед своей совестью и Родиной.

По словам преподавателя колледжа Валерия Сергеева, в неформальном общении студенты получили ответы по многим вопросам современности с точки зрения православия и ислама.

Фото: Ю. Царёв

 

IMG_8182IMG_8188IMG_8189IMG_8192IMG_8196IMG_8198IMG_8200IMG_8201IMG_8210

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/10/09/kruglyj-stol-na-temu-rossiya-i-korrupciya-duxovno-nravstvennyj-aspekt/#more-26626

 

СО СВОИМ УСТАВОМ В ЧУЖОМ МОНАСТЫРЕ…

 

В Мокшане ликвидировано нелегальное производство спиртного

 

09.10.2015

 

Пензенская полиция ликвидировала подпольный цех по производству контрафактного алкоголя, работавший в Мокшане.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД, оперативную информацию о том, что группа лиц ведет на территории региона незаконную деятельность, получили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Личности подозреваемых были установлены, цех обнаружен. В помещении находилась готовая продукция, пустая тара (бутылки и коробки), а также федеральные специальные марки - предположительно поддельные. В общей сложности из незаконного оборота изъято более 51 тысячи бутылок алкоголя различных наименований.

Были задержаны гражданин Грузии, руководивший подпольным бизнесом, житель Нижнеломовского района, который обслуживал оборудование для розлива, и 12 граждан стран ближнего зарубежья, работавших на производстве.

По факту незаконного производства и реализации алкогольной продукции возбудили уголовное дело.

«В настоящее время три участника преступной группы арестованы и содержатся под стражей. Еще двум избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении 12 мигрантов, находившихся в России нелегально, принято решение о депортации», - сообщили в УМВД.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/10/09/v_mokshane_likvidirovano_nelegalnoe_proizvodstvo_spirtnogo.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг