Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Что такое алкоголизм?

 

03.10.2015

 

 

Алкоголизм – это тяжелое, хроническое заболевание, характеризующееся болезненным пристрастием к алкогольным напиткам, т.е., человек продолжает употреблять алкоголь, несмотря на то, что это вызывает проблемы в его жизни (семейной, общественной). Организм алкоголика со временем меняется таким образом, что он не может существовать без спиртного.

Лечение алкоголизма – это сложный и длительный процесс, сопоставимый по длительности и эффективности с лечением таких хронических заболеваний, как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь и т. д. Примерно 30% больных могут побороть свой недуг самостоятельно, 30% излечению не поддаются, в остальных случаях все зависит от желания и настойчивости пациента к выздоровлению.

В нашем районе на учете у врача-нарколога состоит около 250 человек. Но реальные цифры таких больных необходимо умножить в 2-З раза, т.к. далеко не все обращаются за помощью, многие даже не считают это заболеванием, между тем гораздо эффективнее лечение, начатое в более ранние сроки, когда мозг пациента и его личность повреждены наименьшим образом.

В Малосердобинском филиале работает кабинет нарколога, в стационаре функционируют две наркологических койки. За 9 месяцев этого года пролечено в стационаре 17 больных.

Татьяна ЧЕРНЯЕВА, врач-нарколог.

 

Алкоголь. Точка зрения православия

Предлагаем вниманию читателей статью, составленную руководителем общества трезвости при Свято-Казанском храме г. Ростова врачом-наркологом Е.В. Соловьевой.

Бог вина не создавал. Оно было неизвестно Адаму и Еве. Ной и его потомки получили Божие благословение на вкушение мясной пищи, но на употребление вина благословения не было. Люди сами произвели вино: «Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил от вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре». Далее следует грех Хама, который надсмеялся над опьяневшим отцом, и разделение в семье. В Священном Писании это не единичный случай того, какие страшные грехи совершались под действием алкоголя. Например, Лот, упившись вином, совершил грех кровосмешения. Олоферн любовался на Иудифь и пил много вина. Когда отягощенный вином он спал в своем шатре, Иудифь сняла ему голову с плеч его же собственным мечом. А вот слова премудрого Соломона: «Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид».

Еще строже к винопитию относится Новый Завет. Апостол Павел строго предупреждает христиан: «не упивайтесь вином, в нем же есть блуд». И совсем грозно: «Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют».

В церковной практике используется красное виноградное вино в Таинстве Святого Причащения, где оно, по слову Спасителя, прилагается в Кровь Христову. И не вино, а именно Причастие должно стать источником радости для христианина. Прекрасно об этом сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Отчего происходит жажда к вину? Оттого, что христиане не имеют в сердце спасительной Божией благодати; оттого, что не жаждут своего вечного спасения, а по обольщению врага и собственному невниманию пренебрегают им как чем-то маловажным. Жажда божественной благодати, жажда своего спасения прогнала бы всякую жажду вина и вообще чувственных удовольствий, как представление жажды вечных сладостей на небесах отнимало у святых охоту к земным сладостям».

В церковной практике вино, кроме Святого Причащения, используется еще в таинствах Соборования и Венчания, а также в великие праздники вино благословляется вместе с хлебом, пшеницей и елеем (маслом). В этих случаях оно играет важную символическую роль, и ни в коем случае не является причиной пьянства. Не само вино плохо, – плохо то, как к нему относится и как его использует человек. Очень просто разбить бутылку, вырубить виноградник, запретить продажу спиртного, но гораздо важнее воспитать человека убежденным трезвенником. И в этом – одна из главных миссий Православной Церкви.

Есть несколько причин пьянства.

Первая. Человек приходит в мир трезвенником. Но в процессе воспитания ему прививается ложная установка, что он обязан пить. При этом предлагается выбор: или ты научишься пить культурно, или будешь алкоголик. При этом мысли о трезвости не предлагается. Поэтому человек начинает учиться «пить культурно». Но чем упорнее он учится, тем меньше остается культуры.

Самое страшное то, что человек попадает в круговорот: понимая, что он что-то делает не то, сам остановить этот процесс не может. Потому что вокруг него тоже люди выпивающие. Еще не алкоголики и пьяницы, но уже психологически зависимые. Люди, которые не представляют без выпивки дружеского общения, развлечений и утешений. И рад бы не пить - так ведь не поймут, уважать не станут. И вот так человек проходит путь от бывшего трезвенника до алкоголика.

Вторая причина. Несмотря на то, что алкоголь является наркотическим веществом, в обществе бытует отношение к нему, как к безобидному пищевому продукту. А любой наркотик - обманщик по природе. Человек опьяненный не видит реальной опасности своего состояния.

И, наконец, третья причина заключается в том, что нам кто-то внушил, что всенародное пьянство должно решаться в глобальном масштабе. Вот кто-то должен принять решение, издать указы, запретить продавать – и тогда все перестанут пить! Но первоначальный выбор должен быть за самим человеком. Святитель Тихон Задонский пишет: "Есть две дороги, выбирай любую: одна служит врагу, а другая - Богу. Хочешь служить врагу – пей ... вино, пиво, водку, угощай людей, справляй крестины, свадьбы, похороны с угощением – и послужишь врагу. Хочешь служить Богу, то первое: брось ... пить пиво, вино и водку; ни много ни мало, а совсем брось, для того, чтобы не подавать соблазна людям. Второе: брось обычай угощать других на проводах, свадьбах, крестинах; не бойся того, что осудят тебя за это люди.

Бойся не людей, а Бога. Дело это не шутка. И если мы не на словах только христиане, а хотим и на деле служить Христу и Богу, то нельзя нам по-прежнему пить вино и угощать им. Давайте же сделаем так и помоги нам Бог».

Одна из причин сегодняшней ситуации – это равнодушие взрослых. Мы спокойно проходим мимо курящих, пьющих и нецензурно выражающихся подростков и детей. Равнодушно наблюдаем, как развращается наша молодежь посредством рекламы. Но воспитание детей - это прямая обязанность каждого гражданина нашего общества. Отсутствие верных понятий о нравственности, целомудрии, правде, справедливости, любви, добре, приводит к тому, что в обществе начинают процветать пьянство, разврат, наркомания, преступность.

Статья дана в сокращении.

Подготовил священник Сергий Месяц.

 

http://www.trud58.ru/news-4-4165.html

 

Задержанный с наркотиком пензенец пытался откупиться от полицейских

 

04.10.2015

 

32-летний житель Пензенской области подозревается в попытке дать взятку должностному лицу.

Мужчина был задержан транспортными полицейскими в пассажирском поезде № 108 Санкт-Петербург - Уфа. В ходе личного досмотра в кошельке у мужчины нашли бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Чтобы избежать ответственности за хранение наркотического средства, пензенец предложил стражам порядка 5 тыс. руб.

«Материалы по данному факту направлены в следственные органы. В настоящее время в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело», - сообщает управление на транспорте МВД России по ПФО.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/10/04/zaderzhannij_s_narkotikom_penzenetc_pitalsya_otkupitsya_ot_politcejskih.html

 

В Госнаркоконтроле подсчитали: на лечение наркоманов ежегодно нужны 1,5 млрд. рублей

 

06.10.2015

 

 

Комментарии: 11

В ведомстве вспомнили, как боролись с ростом числа наркозависимых при СССР.

Статистика, которую озвучили в Госнаркоконтроле, совсем грустная. В 1990 году на весь Советский Союз было 67 тысяч наркоманов. По оценкам прошлого года теперь в России курят, нюхают и колят себе запрещенные вещества 7,3 миллиона человек! Почему так? Причин множество. Но одна из основных - в 1995 году рухнула из-за недостатка финансирования отлаженная в СССР система реабилитации наркозависимых.

- Все держалось на двух китах, - объясняет глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. - Была сеть наркологических диспансеров и реабилитация в лечебно-трудовых профилакториях. ЛТП были на балансе МВД, ежегодно через них проходили до 100 тысяч человек. В пересчете на нынешние цены, государство ежегодно выделяло на ЛТП 30-40 миллиардов рублей. А сейчас наша пенитенциарная система, правоохранители и суды тратят 96 миллиардов на привлечение наркоманов к уголовной ответственности.

(Кстати, в России каждый год отправляют за решетку около 100 тысяч человек только за хранение наркотиков, - Авт).

В июне этого года Президент поручил разработать программу реабилитации пролечившихся от наркозависимости. Поручение, по словам Иванова, выполнено лишь формально.

- Из бюджета на решение этой задачи выделено 10 миллионов 200 тысяч рублей. При этом судами на реабилитацию направлено не меньше 100 тысяч человек. Реабилитация длится полгода-год. На одного человека выходит по 10 рублей в месяц.

Предлагается начать плотно работать с негосударственными реабилитационными центрами. Государство выделяло бы на эти цели гранты. Министерства здравоохранения и соцзащиты работу центров бы контролировали. В Госнаркоконтроле подсчитали, что на это нужны 1,5 миллиарда рублей в год.

В качестве примера глава ФСКН привел совсем свежий случай. На прошлой неделе, напомним, в Новосибирске из детсада увезли в больницу трех пятилетних детей - с отравлением «спайсами». Оказалось, одна из девочек принесла наркотики из дома, нашла папину «заначку».

- Вот отец этой девочки в 2006 году был осужден за наркоторговлю, в 2009-м вышел по УДО, - рассказал «Комсомолке» Виктор Иванов. - И по-прежнему употребляет наркотики. Но он же не просто наркоман, он продолжает общаться со своей теперь уже бывшей женой, дочерью. Кто-то им занимается? Я вам отвечу: никто! А в это время он мог бы быть либо в реабилитационном центре, либо вышел бы оттуда и уже не употреблял наркотики.

Александр РОГОЗА (rogozavr)

Статистика, которую озвучили в Госнаркоконтроле, совсем грустная.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

 

http://www.penza.kp.ru/daily/26441/3313015/

 

В Пензе у 41-летнего хулигана нашли наркотики

 

08.10.2015

 

В Пензе у задержанного за мелкое хулиганство 41-летнего мужчину полицейский нашли наркотики.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, нарушителя общественного порядка поймали на улице Ухтомского и доставили в отдел полиции.

«При личном досмотре стражи порядка обнаружили у него полиэтиленовый пакет с веществом светло-зеленого цвета массой около 0,5 грамма. Изъятое вещество было направлено на исследование, по результатам которого определено как наркотическое», - сообщили в пресс-службе управления.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-u-41-letnego-huligana-nashli-narkotiki

 

В чем опасность пассивного курения и никотиновой зависимости

 

09.10.2015

 

Заместитель главного врача ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики» Татьяна Батракова рассказывает о курении как факторе риска, способствующему развитию и прогрессированию сердечнососудистых заболеваний.

Россия является одной из самых курящих стран: курят более 60% мужчин и каждая десятая женщина. При этом более половины курящих хотели бы прекратить курить. По заключению экспертов ВОЗ, курение — ведущий поведенческий устранимый фактор риска хронических неинфекционных заболеваний.

Доказана прямая связь табачной интоксикации более чем с 25 заболеваниями у человека.

Состав табачного дыма

Табачный дым — это коктейль из 4000 вредных для человека соединений, 40 из которых вызывают рак. Из компонентов табачного дыма только одно вещество — никотин обладает свойством вызывать зависимость.

Горящая сигарета, где температура превышает 800 °C, работает как миниатюрная химическая свалка, где образуется большое количество токсинов. Сюда входит смертельный газ без цвета и запаха — оксид углерода, ацетальдегид, акролеин, формальдегиды и еще множество других веществ.

В дыме присутствуют радиоактивные вещества, например, всем уже известный полоний, а так же свинец и висмут. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает за год дозу облучения в 500 рентген. Если бы курящий получил такую дозу за один раз, то умер бы от острой лучевой болезни в течение нескольких дней.

В состав некоторых сигарет входят, такие, казалось бы, безвредные ингредиенты, как шоколад, лакрица и сахар. Однако они могут усиливать канцерогенный эффект и повышать риск возникновения зависимости. Такие вещества, как ментол и подслащивающие вещества приводят к тому, что курильщики более глубоко и часто затягиваются, получая больше вредных веществ.

Также предполагают, что ментол может повреждать клетки, что позволяет токсинам сигарет проникать в них и вызывать рак. Особая опасность связана с тем, что подростки чаще предпочитают ментоловые сигареты. Во-первых, ментол облегчает курильщикам глубокое вдыхание дыма, что позволяет им курить быстрее и выкуривать больше сигарет за более короткое время, во-вторых, он способствует формированию зависимости.

 

Распространенность курения

Из 36 стран Европейского региона распространенность курения повышается в 15 странах (главным образом в странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию); снижается в 14 странах (страны Западной и Северной Европы); не изменяется в семи странах. Низкая распространенность курения — в Бельгии, Финляндии, Швеции.

По результатам анкетирования населения г. Пензы и Пензенской области, проведенным ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики», распространенность курения среди взрослого населения составляет: мужчины — 62,5%, женщины — 13,6%. Из числа курящих пробовали бросить курить 60%. Бросил курить лишь каждый шестой.

Растет распространенность табакокурения, в том числе среди женщин. Снижается средний возраст закуривания с 10 до 8 лет.

 

Разность в продолжительности жизни курящих и некурящих

Мужчины — 10,5 лет

Женщины — 6 лет

 

«Пассивное» курение

Табачный дым, выпускаемый в атмосферу, содержит больше токсических веществ, чем дым, вдыхаемый и выдыхаемый курильщиком.

Окружающий табачный дым вреден для некурящих тем, что он вызывает ряд заболеваний (в том числе рак легких), а также усиливает проявление имеющихся заболеваний (аллергии, астмы и т. д.).

Доказано, что если в закрытом помещении выкуривают 10 сигарет, то находящийся здесь некурящий человек вдыхает количество дыма, равное выкуриванию одной сигареты. Интенсивное пассивное курение даже вреднее самого курения, так как в «дополнительном дыме» никотина и окиси углерода в два раза больше.

Большая часть ядовитых веществ, содержащихся в табачном дыме, попадает в воздух при паузах в курении, между затяжками, которые обычно длиннее, чем сама затяжка. Эти вещества и вдыхаются при пассивном (принудительном) курении. Так, например, в боковом потоке дыма содержится в 3,4 раза больше канцерогена бензапирена, чем в основном.

У детей, родители которых курят, в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии, повышается риск развития серьезных заболеваний. И чем больше курят родители, тем чаще болеет ребенок. Если от пассивного курения страдают взрослые люди, то, что говорить о детях.

 

«Миф» о «легких» сигаретах

Не существует безопасных сигарет и безопасного уровня курения. Есть табачные изделия с различным содержанием никотина и смол, но все они обладают тем или иным вредным воздействием на организм человека.

 

Чем опасно курение для беременных?

Материнское курение связано с повышенным риском выкидыша, низкого веса новорожденного и отставания в развитии ребенка.

 

Коротко

Даже если распространенность курения не будет расти, в ближайшие 50 лет оно унесет во всем мире около 450 миллионов жизней.

Снижение частоты курения вдвое позволило бы предотвратить 170−180 миллионов преждевременных смертей в первой половине текущего столетия.

Результаты первичной профилактики среди детей и подростков (снижение заболеваемости, инвалидности, смертности от заболеваний, связанных с курением) смогут проявиться не ранее 2050 г.

Единственный способ сокращения смертности от заболеваний, связанных с курением в более короткие сроки — это отказ от курения тех, кто курит сегодня.

 

Тест на определение зависимости от никотина

Вы приняли решение бросить курить? Тогда вам нужно определить, имеется ли у вас зависимость от никотина и с учетом этого подобрать правильную тактику отказа от курения. Предлагаем провести тест для определения никотиновой зависимости. Если вы набрали 5 баллов и более, вам рекомендуется применение препаратов никотинзаместительной терапии.

 

Оценка степени никотиновой зависимости

Вопрос

Ответ

Баллы

1. Когда, после того как Вы проснулись, Вы выкуриваете первую сигарету?

В течение первых 5 минут

В течение 6−30 минут

3

2

2. Сложно ли для Вас воздержаться от курения в местах, где курение запрещено?

Да

Нет

1

0

3. От какой сигареты Вы не можете легко отказаться?

Первая сигарета утром

Все остальные

1

0

4. Сколько сигарет Вы выкуриваете в день?

10 или меньше

11 -20

21 -30

31 и более

0

1

2

3

5. Вы курите чаще утром, в первые часы после того как проснетесь или в течение остального дня?

Да

Нет

1

0

6. Курите ли Вы, если сильно больны и вынуждены находиться в кровати целый день?

Да

Нет

1

0

 

Степень никотиновой зависимости оценивается по сумме баллов:

0−2 — Очень слабая зависимость.

3−4 — Слабая зависимость.

5 — Средняя зависимость.

6−7 — Высокая зависимость

8−10 — Очень высокая зависимость

 

Наиболее эффективные методы лечения табакокурения с позиций доказательной медицины:

— Индивидуальное или групповое консультирование,

— Никотинзаместительная терапия (по показаниям).

Лица, желающие отказаться от курения, могут обратиться в кабинет по отказу от курения при поликлинике по месту жительства или в Центры здоровья пензенских городских больниц №3,4, ГКБ скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина", а также Кузнецкой ЦРБ.

Фотография: http://kniganet.ru/

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/85508/v-chem-opasnost-tabakokureniya-i-nikotinovoj-zavisimosti

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг