Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Кузнецке чествовали «золотых» юбиляров

 

26.09.2015

 

В Кузнецке чествовали «золотых» юбиляров

 

Супруги Немовы прожили в законном браке 50 лет.

25 сентября в территориальном отделе ЗАГС города Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Пензенской области чествовали супружескую пару Немовых. Виктор Алексеевич и Антонина Александровна прожили в зарегистрированном браке 50 лет.

Немовы зарегистрировали брак 25 сентября 1965 года, и на протяжении 50 лет сохранили любовь, уважение, взаимопонимание.

Начальник территориального отдела ЗАГС Ирина Глухова поздравила юбиляров и вручила им памятный подарок.

Влад БЕЛЯКОВ

Фото: zags.pnzreg.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/62334.html

 

Разве года – беда?

 

28.09.2015

 

В доме на пригорке улицы Сабай-оч в Кикине вот уже полвека царят любовь и согласие. Твёрдая житейская мудрость супругов Акжигитовых такая: работай и уважай того, кто рядом. Но насколько она проста, настолько часто и сложна для людей молодых. Зато осиливший именно такой путь будет счастлив по-настоящему.

Оба - Ибрагим Хасянович и Ряйся Тагиржановна - уроженцы Кикина. Он родился в год начала Великой Отечественной, она - в год Победы. Хлебнули детьми голода, холода и бедности. А тут еще в 1955-м в селе случилось большое несчастье - сгорело около ста домов. Семья Ибрагима вынуждена была уехать на заработки в Донбасс. Так, совсем мальчишкой, Ибрагим пришел работать на шахту. Сначала ему доверяли только "управляться с кнопками" - был мотористом. А позже наравне с другими спускался под землю, на тысячеметровую глубину. И так до армии.

Много чего повидал И.Х. Акжигитов. Срочная служба побросала по Латвии, Литве и Эстонии. Потом судьба привела его в Калининград, на рыболовецкое судно. Через полгода он уже работал на мариупольском заводе "Азовсталь". Родители к тому времени вновь жили в Кикине.

В отпуск паренек, конечно же, отправился к отцу, матери. И пропал… В самом хорошем смысле этого слова. Влюбился человек.

-Закрыли меня тут на замок, - вспоминает с улыбкой Ибрагим Хасянович. Он, как видно, большой шутник и балагур. И продолжает, с прищуром, - на меня много вообще-то девчонок смотрело. Я выбирал долго. И вот влюбился в голубушку: красивая, кудрявая.

Он был у неё первым женихом, стал на всю жизнь единственным мужем. Полюбила Ряйся Ибрагима за ум и мастеровые руки. Да и на лицо, говорит, был красавец.

Один за другим появились две дочки, два сына. Настоящая стала семья, большая и дружная. Ибрагим Хасянович построил просторный дом, много трудился. Был заготовителем в заготконторе, бригадиром по строительству в свищевском совхозе и даже одно время лесником. Ряйся Тагиржановна работала на кирпичном заводе, потом была швеёй и разнорабочей. Но всё же главным смыслом жизни для неё оставалась семья. Сколько было боли, когда сын Рафаэль служил в Афганистане. Переживала, боялась, страдала, молилась, но держалась, как подобает матери солдата. Несоизмеримое счастье испытала семья, когда Рафаэль переступил порог родного дома. На праздник по случаю встречи собралось, чуть ли не всё село.

Как мозаика складывается картина жизни Акжигитовых. Дети росли, учились, женились. Теперь вот уже восемь внуков. Всем сыновьям и дочерям отстроили дома - это особая гордость Ибрагима Хасяновича. Кажется, если бы этого не сделал, никогда себе не простил. Мастер на все руки он еще тот - хоть по строительству, хоть по изготовлению для домашнего уюта деревянной мебели. Хоть себе, хоть знакомым. Да он еще и печник, и валенки валять умеет. Так что сейчас, пусть и на пенсии, но без дела не сидит. Каждый день наполнен трудами и новыми планами.

Пока ребятишки растут, мать растворяется в заботах о них. Но приходит время, и дети становятся самостоятельными. У женщины появляется больше времени для самовыражения. Неотъемлемой частью жизни Ряйси Ибрагимовны стала песня. Вот уже много лет она поёт в ансамбле "Дуслык", существующем при местном библиотечно-досуговом центре. Вспоминает, что вначале возникала робость на сцене, а сейчас - это её стихия. Три раза в неделю она с удовольствием спешит на репетиции. Женщины в ансамбле не только поют, свои номера они украшают национальными танцами. "Дуслык" - очень заметный коллектив в культурной жизни Каменского района, выступает на самых различных концертах, фестивалях и в областном центре.

-Не счесть, сколько песен знаю, - рассказывает Ряйся Тагиржановна. - Многие из них о матери, замечательные. Сердце просит песни, очень люблю петь.

В песне - полёт души, чувства, глубокий взгляд на жизнь. А духовная сила, она посильнее иной будет. Оттого, видимо, близко этой женщине и рукоделие: умеет радовать близких прекрасной яркой вышивкой.

Конечно, как и всем, хотелось бы побольше здоровья. И, тем не менее, в свои за 70 годков Акжигитовы остаются людьми энергичными, очень гостеприимными и щедрыми.

-Мы на жизнь не обижаемся, - мудро говорит Ибрагим Хасянович.

Ольга КРОТОВА.

 

http://www.novkamen.ru/news-3-2452.html

 

Как правильно давать в долг?

 

29.09.2015

 

В России давать деньги кому-то в долг - сродни старой русской традиции. Деньги даются в долг кому угодно: родственникам, друзьям, соседям, просто знакомым. Обычно, одалживая денежные средства, нам требуется только честное слово о том, что их вернут. Никаких иных обязательств, процентов и тому подобных вещей у нас не принято возлагать на должника. Но бывают случаи, когда обезопасить себя от невозврата долга просто необходимо.

 

По закону

Долги контролируются гражданским кодексом РФ. Например, по закону, если вы даете в долг сумму, в десять раз превышающую установленный минимальный размер оплаты труда и выше, вы обязаны заключить об этом действии письменный договор. Кроме того, если юридическое лицо (организация) дает денежные средства в долг, в независимости от суммы, письменный договор должен быть заключен.

По сути, письменный договор в этом случае – простая, привычная всем расписка. Именно она является основным документом, который понадобится в случае невозврата денег в суде. При этом знайте, что удостоверять у нотариуса расписку не обязательно. Но если вы даете в долг большую денежную сумму, все-таки лучше сходить к нотариусу и удостоверить расписку.

Нотариальное заверение будет свидетельствовать о том, что заемщик, беря деньги в долг и подписывая расписку, был и в твердом уме, и в твердой памяти, и сделал это добровольно, без давления и тому подобных вещей. В практике юристов довольно часто встречаются случаи, когда заемщик на заседании суда разыгрывает целые комедии, лишь бы не выплачивать долг. Главные аргументы заемщика в таких случаях: «Я совершенно ничего не помню», «На расписке не моя подпись», «Да, я подписал документ, но денег никаких не брал, мне их не дали». А участие в деле нотариуса избавит вас от подобных заявлений.

 

Если нет расписки

Если вы не оформили расписку, не отчаивайтесь. Подавайте в суд и пытайтесь доказать то, что вы давали деньги в долг. Помочь могут: свидетели, квитанции, денежный перевод.

Но помните, что все эти доводы в принципе можно легко оспорить. Поэтому именно расписка – единственный верный аргумент в таких делах.

Предпочтительнее именно писать расписку от руки, а не печатать на компьютере и распечатывать. Официальной формы у расписки нет, однако лучше точно указывать сумму и росписью и цифрами. Так же важно указать полные данные и о заемщике и о заимодателе.

О. Шаипова, специалист ГКУ «Госюрбюро Пензенской области».

 

http://www.vesti-gorod.ru/news-11-2067.html

 

В Пензе планируют строже судить матерей, убивающих новорожденных

 

30.09.2015

 

Законодатели предлагают ужесточить наказание за убийство новорожденных. Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект, который лишает снисхождения матерей, убивающих младенцев. Если инициативу одобрят, преступницам будет грозить от восьми до 20 лет тюрьмы. К сожалению, такие случаи происходят и в Пензенском регионе. Как в области решают проблему детей, которые оказались не нужны собственным родителям?

В Сердобском районе мать заморозила восьмимесячного ребенка, в Тамалинском – из-за беспечности родителей двое маленьких детей сгорели в доме, в Башмаковском – мать убила свою новорожденную дочь, а ее тело оставила возле общественного туалета. Последнее преступление произошло в мае 2015 года.

Подобные случаи для Пензенской области, к сожалению, не редкость. При этом такое убийство карается лишением свободы до пяти лет и это пока высшая мера наказания, которую предусматривает статья №106 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К слову, мать, которая выставила восьмимесячного ребенка на мороз, в 2014 году была амнистирована, до этого находилась под подпиской о невыезде.

«На практике мы видим, что правоприменители назначают наказание чаще всего по нижней планке – один-два года лишения свободы в колонии-поселении, либо ее ограничение», – отметил член пензенского регионального отделения ассоциации юристов России Рушан Ельмеев.

Законодатели предлагают ужесточить меру наказания за убийство новорожденных. В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает от восьми до 20 лет тюрьмы для матерей-убийц.

Авторы идеи объясняют, что главная цель проекта не напугать будущих мам, а, в первую очередь, защитить детей, которые оказались не нужны собственным родителям. Незапланированная беременность, финансовые трудности, неполная семья, болезнь – причины, по которым мамы отказываются от своих малышей, – банальны.

Бывший главврач Пензенской областной детской больницы имени Филатова Геннадий Ерошин говорит: за 18 лет работы с молодыми родителями слышал много отговорок.

«Раньше было очень много отказных детей. Я даже был вынужден ввести ставку юриста, чтобы это все законно оформлять», – рассказал главный врач Пензенской областной детской больницы имени Н. Ф. Филатова с 1986 по 2004 год Геннадий Ерошин.

Бывало, говорит Геннадий Леонидович, детей просто подбрасывали. В конце рабочего дня в больнице у кабинета врача то и дело находили брошенных младенцев.

«Мы даже назвали ребенка Геннадий Филатов. Ну как еще назовешь?» – сказал Геннадий Ерошин.

Лучше так, признается Геннадий Леонидович, чем на лавке у подъезда. Чтобы сократить подобные случаи в России начали внедрять европейский опыт. К примеру, в Сочи и Перми уже действуют «бэби-боксы» – ящики для детей.

Они, как правило, устанавливаются в роддомах, рядом нет камер слежения или охраны. Горе-матери нужно лишь положить новорожденного в ящик, где сразу включается вентиляция и подогрев. Через 30 секунд крышка блокируется, а к медикам моментально поступает сигнал, что внутри кто-то есть.

«Положил ребеночка, его сразу оттуда взяли, он не замерзает, не страдает, не голодает. Его сразу пристроили, и маме ничего не грозит», – пояснила врач-реаниматолог отделения реанимации новорожденных Пензенской областной детской больницы им. Филатова Наталья Архипова.

В Пензе таких устройств пока нет. От детей мамы отказываются еще в роддоме.

«Их в 2014 году было 45. Если мы будем брать статистику 2015 года, то, по-моему, у нас их было 27», – сказал главный врач Пензенской областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова Максим Баженов.

Сейчас в больнице имени Филатова находятся три малыша, которые уже стали сиротами. Они лежат рядом с другими новорожденными, только над их кроватками нет табличек с именами, и дома их никто не ждет.

Однако брошенными они не останутся. Судьбой одиноких малышей займутся воспитатели детских домов, сотрудники благотворительных организаций, социальные педагоги.

«Мы понимаем, что не хватает внимания, жизненного опыта и человека крепкой руки рядом для ребенка, который остался без родителей. Но на это есть мы. Мы можем стать тем человеком, который поддержит в трудной ситуации», – заявила руководитель пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

Сотрудники фонда поддержки семьи, материнства и детства работают и с будущими родителями. Уже более пяти лет они организуют встречи с мамами, которые планируют отказаться от ребенка или сделать аборт. И в большинстве случаев их удается переубедить. Потом одумавшиеся мамочки возвращаются с благодарностями.

В этом, уверены сотрудники фонда, и есть главная цель социальных структур, государственных инициатив и новых законопроектов – дать понять, что нет ничего более ценного, чем улыбка собственного малыша.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-planiruyut-strozhe-sudit-materej-ubivayucshih-novorozhdennyh

 

Если в сердце живет любовь

 

01.10.2015

 

В Пензенской области при поддержке всех ветвей региональной власти внедряется новый социально значимый проект по сохранению семейных ценностей, развитию института семьи и брака. Он получил название «Счастливая семья - крепкая губерния, мощная Россия!».

На заре семейных отношений большинство наших сограждан, вступающих в законный брак, живет одними лишь чувствами, не зная законов построения, сохранения и защиты семьи. Отсюда - неутешительная статистика по разводам молодых супружеских пар (около 80% таких браков распадаются в первые три года).

Общественники и власть солидарны в одном: российскую семью нужно спасать, основываясь на знаниях. Семейной «лодкой» надо уметь управлять, чтобы та не разбилась о социально-бытовые «скалы» и отнюдь не надуманную проблему несходства супружеских характеров. И если у молодоженов перед глазами нет родительского примера построения счастливой семьи, его должно дать государство и общество в лице практикующих семейных консультантов и психологов.

Эту задачу в комплексе решает новый социально значимый проект «Счастливая семья - крепкая губерния, мощная Россия!», презентация которого состоялась накануне в Законодательном собрании региона.

Руководитель «семейно-просветительского» проекта Анна Назарова отметила, что работа над ним будет идти в непосредственном контакте с исполнительной и законодательной властью региона, представителями всех религиозных конфессий, институтом мировых судей и СМИ.

- Проект «Счастливая семья - крепкая губерния, мощная Россия!» предусматривает создание системы семейного консультирования в Пензе и 10 районах Пензенской области, где будут работать психологи, получившие квалификацию «семейный консультант» на наших семинарах-тренингах, - пояснила она. - Также проведем работу с молодежью, вступающей в брак, лекции-семинары для студентов колледжей и вузов региона. В обучении будем опираться, в том числе на опыт работы «Школы счастливой семьи».

Кроме того, истории любви и секреты счастливой супружеской жизни, растиражированные в прессе и на ТВ, помогут молодым пензенцам во многом изменить отношение к институту брака - нерушимому семейному союзу. Мода на гражданский бездетный брак, а по сути, сожительство губительна для страны, уверены авторы проекта.

Если в ваших сердцах живет любовь - создавайте свою семью, охраняйте ее, будьте честны друг с другом и в трудных жизненных ситуациях не бойтесь просить помощи у профессионалов.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 40, 30 сентября 2015 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2015/10/01/esli_v_serdtce_zhivet_lyubov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг