Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Духовно-просветительский центр при Пензенском епархиальном управлении объявляет набор детей в возрасте от 7 до 17 лет

 

20.09.2015

 

 

Духовно-просветительский центр при Пензенском епархиальном управлении объявляет набор детей на 2015/2016 учебный год.

На базе центра функционируют хоровая студия, воскресная школа, иконописное отделение и школа семьи для взрослых.

В Духовно-просветительский центр приглашаются дети в возрасте от 7 до 17 лет. В хоровой студии они смогут получить вокально-хоровые навыки, навыки пения по нотам, а также обучиться церковному обиходу. Для желающих проводятся факультативные занятия по церковному уставу, чтению на церковнославянском языке, основам знаменного пения. Цель обучения в хоровой студии – воцерковление детей через участие в литургической жизни и, в перспективе, формирование правильной культуры церковного пения.

Воскресная школа предоставляет возможность получить знания в области Закона Божия, церковнославянского языка, церковного пения, православного этикета. Также на базе школы работает кружок «Рукодельница».

Иконописное отделение предлагает ознакомиться с основами иконописи и иконографии.

Также на базе Духовно-просветительского центра начинает работу школа для родителей «Православная семья», где родители в доступной форме будут обсуждать проблемы духовно-нравственного воспитания детей с педагогами, священниками и приглашенными специалистами.

Руководитель Духовно-просветительского центра – Горшенева Любовь Александровна, тел.: 89379103380.

[Показать слайдшоу]

 

12345679108

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=52235

 

Молодежь прихода Петропавловского храма Пензы посетила Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь в Сазанье

 

21.09.2015

 

 

20 сентября, в воскресенье, молодежь прихода храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Пензы посетила Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь и пещерный монастырь в поселке Сазанье Сердобского района.

В ходе увлекательной экскурсии ребята познакомились с историей монастыря, посетили знаменитые пещеры, искупались в источнике и насладились красотой природы этого места.

В городе Сердобске паломники посетили кафедральный Михаило-Архангельский собор, в котором проходило праздничное богослужение, посвященное Рождеству Пресвятой Богородицы. Службу совершал епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_20130101_033013IMG_20130101_070821IMG_20130101_080526

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=52491

 

Воспитанники городищенской воскресной школы побывали на просмотре мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы»

 

21.09.2015

 

 

20 сентября, в воскресенье, в рамках внеурочной деятельности воспитанники воскресной школы города Городище посетили один из кинотеатров города Пензы, где стали зрителями мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Всего участие в мероприятии приняли 20 детей в возрасте от 7 до 14 лет, а также 8 родителей, педагог воскресной школы и руководитель Отдела по делам молодежи Пензенской епархии священник Илия Иванов.

По словам отца Илии, первый православный полнометражный мультипликационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» духовно просвещает подрастающее поколение и содержит информацию о прп. Серафиме Саровском.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=52573

 

Священник Александр Рысин рассказал школьникам села Дигилевка о роли Куликовской битвы и прп. Сергия Радонежского в объединении русских земель

 

23.09.2015

 

 

В библиотеке села Дигилевка Городищенского района состоялась встреча настоятеля Никольского храма иерея Александра Рысина с учащимися 5-9 классов, посвященная теме «Куликовская битва и ее роль в объединении русских земель».

В мероприятии также приняла участие библиотекарь Екатерина Николаевна Пескова, познакомившая ребят с ходом и итогами битвы, а отец Александр рассказал не только о ее значении для русской истории, но и о роли преподобного Сергия Радонежского в событиях, связанных с Куликовской битвой, его влиянии на исход сражения, о подвиге русских иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби, посланных преподобным Сергием в дружину князя Дмитрия как видимый для всех знак невидимого благословения Божия на битву.

Завершилась встреча викториной для собравшихся.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_8826IMG_8827IMG_8831

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=52713

 

Молодёжная акция «Построй свой храм»

 

23.09.2015

 

DSC_0397

 

20 сентября в р.п. Пачелма прошла молодежная акция «Построй свой храм». Участники акции совершили велопробег от строящегося храма во имя Великомученика Георгия Победоносца до храма Димитрия Солунского в селе Калиновка.

Чтобы поддержать строительство нового храма ученики воскресной школы «Рождество» при Никольском храме, хотели таким образом привлечь внимание общественности. Данную идею подхватили и в общеобразовательных школах, и в других организациях села. Районная администрация, в свою же очередь, решила помочь в организации проекта.

 

 

И вот уже к назначенному времени в воскресный день с разных уголков поселка стали съезжаться велосипедисты. После литургии протоиерей Михаил Кошолкин, настоятель Никольского храма, отслужил молебен перед строящимся храмом и осветил колесницы юных молитвенников. Испросив помощи Великомученика Георгия Победоносца, участники велопробега двинулись в путь. Путь был нелегким, но даже самые маленькие велосипедисты благополучно добрались до села Калиновка, где их ждал накрытый стол, у родника, с пирожками и чаем из самовара.

 

 

Всем надолго запомнится и душевная беседа с батюшкой в храме, и купель с родниковой водой, и православные песни под гитару. Вернувшись в Пачелму, уставшие, но довольные дети, получили памятные грамоты. Теперь они с нетерпением ждут, как будет продвигаться строительство храма. Ведь отныне в нем есть и частичка их труда. Господь обязательно их услышит!

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/09/23/molodyozhnaya-akciya-postroj-svoj-xram/#more-8531

 

В центральной библиотеке Городища состоялось мероприятие для школьников, посвященное Куликовской битве

 

24.09.2015

 

 

В центральной библиотеке Городищенского района состоялось мероприятие, посвященное Дню воинской славы России — победе русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве в 1380 году.

Сначала учащиеся 5 класса в рамках исторического часа «Дмитрий Донской – великий полководец России» узнали много нового и интересного о личности князя благодаря работникам библиотеки, а затем состоялась встреча учащихся 8 класса с клириком Покровского храма города Городище иереем Александром Рысиным на тему «О прошлом для будущего», посвященная 635-летию Куликовской битвы.

Собравшимся была представлена презентация «Предстатель земли Русской: роль преподобного Сергия Радонежского в становлении российской государственности». В ходе беседы были освещены такие вопросы, как роль преподобного Сергия Радонежского в объединении русских земель в XIV веке и укреплении авторитета великого князя Дмитрия Донского, процессы, способствующие консолидации русских земель вокруг Москвы, а также влияние Куликовской битвы на процесс объединения разрозненных русских княжеств.

В завершение мероприятия юным городищенцам был показан мультипликационный фильм о героях Куликовской битвы.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_8833 (1)IMG_8835IMG_8837 (1)IMG_8838IMG_8840

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=52831

 

Воспитание с точки зрения педагогов, священнослужителей, общества

 

24.09.2015

 

 

 

«Божественная педагогика или за что Бог наказал Адама» – так обозначил тему Рождественских чтений иерей Сергий Месяц, настоятель Никольского молитвенного дома с. Малая Сердоба, проведенных в Малосердобинском лицее для всех педагогов района.

Общение длилось более часа. О чем же беседовал священнослужитель с педагогами? Речь шла о воспитании подрастающего поколения с точки зрения православия. Собравшиеся постарались затронуть проблемы, стоящие перед образованием и обществом, и найти пути их решения.

– Воспитание – это процесс, который позволяет дать ребенку питание духовное, – пояснил иерей Сергий, – и первыми людьми, которые должны обеспечить правильное, полезное, воспитание – это, конечно, родители. В первую очередь, они должны воспитывать своим примером. Воспитание, которое не питается от источника истины (Бога), не может принести пользу.

Священнослужитель отметил, что нередко можно услышать о человеке, совершившем проступок, “У него безобразное воспитание”. Безобразное, то есть, без образа Бога. И такое воспитание правильным назвать нельзя.

Понятие «греха» было рассмотрено как деяние, приносящее вред ребенку. И чтобы спасти ребенка от этого вреда, мы, заботящиеся о его физическом и духовном здоровье, должны за «грех» наказывать.

Ведь в основе многих бед, таких как пьянство, курение, блуд, сквернословие, лежит грех «невоздержание».

А воздержанию нас учит исполнение православных канонов. В православной вере немало запретов, соблюдение которых формирует волю, учит воздерживаться от нарушения догм, быть законопослушным.

Педагоги активно участвовали в обсуждении проблем воспитания. Они поблагодарили иерея Сергия за интересную беседу, которая позволила более глубоко осмыслить современные явления с православной точки зрения.

Возможно,  Рождественские чтения станут в районе традиционным и значительным событием в жизни православной церкви, педагогической общественности, заинтересованной в нравственном возрождении школы, интеллигенции, ищущей пути выхода из духовного тупика.

Было бы неплохо привлечь к участию в беседе и родителей, которым подчас не лишним будет напомнить о том, какая ответственность за ребенка на них лежит.

Елена ФЕДОТОВА.

Ссылка на сайт: http://www.trud58.ru/news-23-4137.html

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/09/24/vospitanie-s-tochki-zreniya-pedagogov-svyashhennosluzhitelej-obshhestva/#more-8569

 

Юные ученые из Пензы отправились в лагерь «Артек»

 

24.09.2015

 

В знаменитый международный детский центр «Артек», в профильную смену Русского географического общества, отправились юные ученые из Пензы.

Попасть в знаменитый «Артек» многие школьники давно мечтали. И вот, пройдя сложный отбор, они стали участниками научной смены.

Александра Акстына говорит, едет не столько отдыхать, сколько учиться и делиться знаниями с другими ребятами.

«Мы взяли с собой много пензенских карт, атласов. Будем рассказывать про наш город — он все-таки маленький, малоизвестный. Мы пытаемся сделать его более знаменитым», — призналась участница акции «Зеленая волна» Александра Акстына.

Почетное звание «артековец» присвоят 14 пензенским школьникам. Ребята уже успели проявить себя в изучении естественных наук — географии, биологии, экологии и краеведении.

По словам председателя регионального отделения Русского географического общества, в последнее время все сильнее в науке о себе начали заявлять девочки.

«Как в жизни, так и здесь женский пол активнее. Хочется, чтобы мальчики тоже обратили внимание и принимали активное участие во всех проектах», — сказал председатель пензенского регионального отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Победители олимпиад и географических конкурсов, ребята из Сердобска пока немного знают о природных достопримечательностях полуострова, да и про сам лагерь слышали только от родителей.

Буквально через несколько дней все изменится. Для начала участникам смены в лагере «Артек» предстоит покорить гору Аю-Даг и насладиться экскурсиями по черноморскому побережью, а затем настанет время работы.

Мальчишки и девчонки будут повышать свой уровень знаний в области географии, картографии и этнографии. Обратно в Пензу ребята вернутся уже в октябре.

Фотография: cont.ws

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/84746/yunye-uchenye-iz-penzy-otpravilis-v-lager-artek

 

Незабываемое путешествие

 

24.09.2015

 

Обычно осень – пора, когда всё самое интересное и волшебное уже прошло вместе с летом, когда начинаются уроки, когда вместе с холодной погодой меняется настроение: становится как-то грустно… Но все это бывает обычной осенью, а для нас, ребят из Бессоновской средней школы, эта осень стала поистине «волшебной»: самые активные участники всех мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, в качестве награды получили путёвку в Москву.

Два незабываемых дня провели мы в столице: познакомились с достопримечательностями города, побывали на Красной площади и в храмах Кремля, посетили музеи и памятные места Москвы, связанные с историей Великой Отечественной войны. Много незабываемых впечатлений подарила нам экскурсия на киностудию «Мосфильм». Экскурсовод рассказала и показала нам технику и костюмы, хранящиеся в музее киностудии, а мы с большим удовольствием угадывали известнейшие кинофильмы, в которых они были использованы. Потом мы узнали, как делают грим и как выполняются самые сложные трюки, из чего выполнены декорации, нам даже удалось посмотреть на макет города 19 века, на фоне которого снималось множество известных фильмов. А самым неожиданным для нас стала встреча с Владимиром Сычевым, который готовился к съёмке в новом клипе, но нашел несколько минут на общение с нами.

Следующий день стал настоящим уроком истории. В музее Великой Отечественной войны мы увидели 5 диорам, посвященных 5 основным событиям этой страшной войны. Эта экскурсия стала для нас не только часом патриотизма, часом гордости за наших дедов и прадедов, часом веры в нашу Родину и силу духа нашего народа, но и часом мастерства экскурсовода, которая смогла заворожить нас своим умением рассказывать просто и интересно о сложном и трудном. Эта экскурсия стала для нас своеобразным мастер-классом, ведь пятеро из нас тоже являются экскурсоводами в школьном музее.

Но, пожалуй, самой незабываемой стала экскурсия в Бункер-42 на Таганке, который строился на случай ядерной атаки на Москву. Бункер находится под землей на глубине 65 метров (18-этажный дом). Он полностью автономный. Здесь были и свет, и вода, и запасы продовольствия, и запасные выходы, и связь, и пульт управления ядерными ракетами, о которых нам рассказал экскурсовод. Мальчики из нашей группы смогли ощутить себя настоящими защитниками Родины, посидеть за пультом управления ядерными ракетами  и выполнить команду военного штаба. Страшные последствия ядерного взрыва показали нам в видеокадрах научного фильма.

Много впечатлений и новых знаний привезли мы домой из этого замечательного путешествия. Новый учебный год начался для нас очень интересно, хочется, чтобы и прошел он так же. А мы с ребятами решили, что непременно будем участвовать во всех новых начинаниях в нашей школе, и, может быть, нам снова повезёт!

 

http://www.gazetanasha.ru/news-7-1487.html

 

Спасская Воскресная школа начала свою работу

 

25.09.2015

 

33882935

 

Новый учебный год начался не только в общеобразовательных учреждениях, на днях свою работу начала Воскресная школа г. Спасска при соборе Вознесение Господне.

В этом году в Воскресной школе будут заниматься десять воспитанников детского дома. 20 сентября состоялось знакомство с педагогами воскресной школы. Протоиерей Андрей Федин, директор Воскресной школы, подчеркнул, что основой образования в Воскресной школе является, прежде всего, духовно-нравственное воспитание личности. Дети на занятиях познакомятся с историей церкви и житием святых, научатся читать на старославянском языке.

К труду в воскресной школе приучают с самого детства: ребята ухаживали за цветами на территории храма, посадили хризантемы. Иерей Константин Проскуряков, настоятель Троицкого храма с. Липяги Спасского района, считает, что то, чем занимаются ребята, очень важно для их духовного развития.

Иерей Вадим Данилин, штатный священник Вознесенского собора г. Спасска, для детей провел экскурсию по храму. Матушка Валентина будет заниматься с детьми хоровым пением. Без внимания здесь никто не остаётся.

Помогать нуждающимся — это главный принцип работы Спасской Воскресной школы, поэтому здесь ждут всех, кто стремится к духовному образованию.

Ссылка на сайт: http://dom1-spassk.my1.ru/news/2015-09-20-1049

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/09/25/spasskaya-voskresnaya-shkola-nachala-svoyu-rabotu/#more-8572

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг