Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Прихожане и юные гости храма святого князя Александра Невского села Леонидовки отметили престольный праздник

 

13.09.2015

 

 

12 сентября, в субботу, в день памяти перенесения мощей блгв. вел. кн. Александра Невского, воинский храма во имя святого благоверного князя села Леонидовки Пензенского района по случаю престольного праздника посетили гости, среди которых были воспитанники воскресных школ, участники молодежных объединений других храмов Пензенской епархии, а также клуба «Богатырь».

Подростков встретил настоятель церкви отец Дионисий, который рассказал ребятам о храме и пригласил всех помолиться.

После торжественного богослужения дети совершили экскурсию в полк, где для них состоялись показательные выступления взвода быстрого реагирования, а затем юные гости получили возможность познакомиться с военной техникой и оружием, пройти полосу препятствий и ощутить себя настоящими защитниками Отечества.

На территории храма всех ожидала полевая кухня, и живая музыка в исполнении самодеятельного коллектива из села Степановки.

[Показать слайдшоу]

 

DSCN3428DSCN3429DSCN3430DSCN3438DSCN3441DSCN3445DSCN3462DSCN3471DSCN3476DSCN3485DSCN3500DSCN3514DSCN3518DSCN3528DSCN3529DSCN3535

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=51586

 

В Петропавловском храме Пензы состоялся концерт, посвященный началу учебного года в воскресной школе

 

13.09.2015

 

Храм святых апостолов Петра и Павла города Пензы

www.penzarx.ru

 

13 сентября, в воскресенье, на приходе храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Пензы состоялось открытие нового учебного года в воскресной школе.

Ребята из церковного хора и молодежного отдела прихода подготовили небольшой концерт с викторинами на тему Крещения Руси, а также исполнением песен духовного содержания.

После мероприятия с детьми были проведены подвижные игры.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0287DSC_0289DSC_0323DSC_0336DSC_0359DSC_0368

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=52016

 

Начало учебного года в Воскресной школе г. Белинский

 

15.09.2015

 

 

13 сентября в Воскресной школе при Покровской церкви г. Белинский состоялась встреча настоятеля, благочинного Белинского благочинного округа протоиерея Георгия Трофимова с детьми, их родителями и преподавателями.

Благочинный поздравил всех с праздником, с началом нового учебного года.

В своем напутственном слове, протоиерей пожелал воспитанникам Воскресной школы успехов и прилежности в учёбе, а также помощи Божией при выполнении, в дальнейшем, домашнего задания и в подготовке к различным, православным мероприятиям.

 

 

Затем благочинным отслужен молебен, после которого он окропил всех святой водой.

Кстати, в этом году, всем тем, кто впервые перешёл порог Воскресной школы, протоиерей Георгий Трофимов подарил детские молитвословы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/09/15/nachalo-uchebnogo-goda-v-voskresnoj-shkole-g-belinskij/#more-8350

 

Педагоги пензенской православной гимназии встретились с игуменом Киприаном (Ященко)

 

16.09.2015

 

 

15 сентября, во вторник, в стенах православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского состоялась встреча педагогов с игуменом Киприаном (Ященко).

Игумен Киприан (Ященко) — кандидат педагогических наук, заведующий Педагогическим кабинетом Московской Православной Духовной Академии (МПДА), проректор Высших Богословских курсов МПДА, директор комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», главный редактор журнала «Покров».

Игумен Киприан также является создателем уникального фильма об известном старце Паисии Святогорце. Фильм основан на книге жития блаженной памяти Старца Паисия Святогорца, воспоминаниях и свидетельствах его духовных чад, соотечественников, родных, духовенства и мирян. Фильм снимался в местах земной жизни Старца Паисия – на Святой Горе Афон, в городах материковой Греции, на острове Керкера.

Игуменом Киприаном была прочитана интересная, познавательная лекция о воспитании добродетелей в современном мире, о духовной жизни, в частности, о том, как преодолеть гнев, как полюбить ближнего. Отец Киприан приводил разные жизненные примеры, делился своим личным педагогическим опытом. Особое внимание он уделил вопросам православного воспитания учащихся, необходимости обмена опытом между православными общеобразовательными учреждениями России.

В завершение встречи игумен Киприан познакомил педагогический состав гимназии со своими книгами «Православное воспитание» и «Воспитание добродетелей». Эти, а также и другие книги, отец Киприан передал в дар гимназии.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=52068

 

В Серафимовском храме Пензы впервые состоялась панихида по погибшим мотоциклистам

 

18.09.2015

 

 

18 сентября, в пятницу, мотоциклисты Пензы присоединились к всероссийской акции, посвященной Международному Дню памяти погибших байкеров.

Традиционно ребята совершили мотопробег и впервые почтили память молитвою. С данной инициативой к руководителю Миссионерского отдела Пензенской епархии, настоятелю храма прп. Серафима Саровского города Пензы священнику Алексию Рою обратился заместитель председателя Пензенского отделения Союза ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Денис Лисов.

«Мы решили, что ребят нужно вспоминать не только в дни рождения или в дни гибели, а вспомнить хорошим добрым чувством — молитвою, именно в этот день. Поэтому вначале мы проехали круг памяти по тем местам, где они были, и продолжили день службой, которая посвящена памяти ребят», — отметил Денис Сергеевич.

Панихида, после которой состоялось освящение мотоциклов, совершилась в Серафимовском храме Пензы. В завершение заупокойной службы священник Алексий Рой обратился ко всем собравшимся с пожеланиями, чтобы Господь хранил их в дороге, отметив также, что двери храма всегда открыты.

Источник: сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=52143

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг