Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Белорус Моджахед из спецроты "Торнадо" пытал и насиловал жителей Луганска

 

10.09.2015

 

 

Под Киевом задержан самый опасный и жестокий боец карательного батальона "Торнадо" по кличке Моджахед. Настоящее его имя — Даниил Ляшук, он гражданин Белоруссии. О его задержании сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Ляшука подозревают в особо тяжких преступлениях в Луганской области, в том числе — в издевательствах и насилии над мирными жителями.

Матиос сообщил, что Ляшук, скрывавшийся от правоохранителей более двух месяцев, был задержан в гостиничном комплексе на Обуховской трассе под Киевом вечером 9 сентября.

Главный военный прокурор Украины также сообщил, что Ляшук некоторое время назад принял ислам и изменил свое славянское имя на "Аль-такбир Даниял Александрович".

Он, как сообщает Матиос, "исповедует ценности экстремистской организации ИГИЛ". Ляшук подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в составе преступной организации из числа отдельных работников милиции роты патрульно-постовой службы "Торнадо", которой руководил ранее судимый пять раз Руслан Онищенко.

"Именно "Моджахед"-Ляшук с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений", — пишет главный военный прокурор Украины на своей странице в "Фейсбуке".

Украинская пресса сообщает, что дело батальона "Торнадо" будет передано в суд в ближайшее время.

В июне в Луганской области были задержаны и арестованы судом 8 человек, в том числе семеро — бойцы роты "Торнадо". Для всех задержанных судом была избрана мера пресечения в виде ареста без залога. 18 июня глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании этой роты.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2662474&cid=520#

 

Безопасность в день выборов в Пензенской области обеспечивали 1,5 тыс. силовиков Безопасность в день выборов в Пензенской области обеспечивали 1,5 тыс. силовиков

 

14.09.2015

 

Чрезвычайных ситуаций во время выборов в Пензенской области не зафиксировано. Безопасность в день голосования обеспечивали 1,5 тыс. силовиков. Им помогали еще почти 1 тыс. казаков и добровольцев из дружин и объединений правоохранительной направленности. За противопожарной безопасностью следили сотрудники регионального управления МЧС.

Противопожарную и антитеррористическую защищенность участков эксперты проверили еще перед выборами. Полицейские приступили к дежурствам на избирательных участках области уже в пятницу, 11 сентября, когда туда только доставили бланки.

Дополнительно к единому дню голосования была обеспечена бесперебойная работа связи в местах для голосования их энергоснабжение, а также обеспечены подъездные пути.

ВИДЕО: https://youtu.be/6zZzcel4A4I

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=333769&cid=7

 

На площади Славы в Шемышейке прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

 

14.09.2015

 

Акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом и приуроченная к 11-ой годовщине трагедии в Беслане, прошла на площади Славы в Шемышейке.

Инициатором акции выступил Центр детского творчества. "Мы пригласили на акцию представителей всех образовательных учреждений поселка, организаций, связанных по роду своей деятельности с образованием и воспитанием детей, руководство района. Откликнулись практически все, что радует. В сегодняшнее непростое время нельзя забывать о таких страшных событиях, чтобы не потерять бдительность и не допустить их повторения", - сказала Е.Н.Никишина, директор Центра детского творчества. Напомним, в тот солнечный сентябрьский день 11 лет назад в Беслане террористы взяли в заложники более тысячи человек. Позже более трехсот заложников погибли, самому младшему из них было шесть месяцев.

"Как человек, принимавший участие в боевых действиях, скажу, что на войне все честнее. Ты - солдат, точно знаешь, где твой враг и кто он. Победа или поражение зависят от твоей подготовки. А тех, кто ради своих целей убивает невинных женщин и детей, даже не знаю, как назвать", - признался С.А.Салкин, врио военкома по Шемышейскому и Лопатинскому районам. "Показывать свой страх перед угрозой терроризма нельзя, помнить о таких событиях, напоминать об их последствиях необходимо", - подчеркнул А.А.Тепцов, глава администрации района.

Воспитанники детских садов, ученики и педагоги Шемышейской средней школы возложили цветы к Вечному огню и зажгли поминальные свечи в память о погибших ровесниках. Завершилась акция флэшмобом.

 

http://www.nov-vremya.ru/news-11-3932.html

 

В районе дублера улицы Окружной нашли артиллерийский снаряд

 

16.09.2015

 

Вечером во вторник, 15 сентября, дорога, ведущая с дублера улицы Окружной в сторону Малой Валяевки, была перекрыта. На перекрестке скопилось около десятка машин.

Как оказалось, причиной тому стало обнаружение предмета, похожего на артиллерийский снаряд.

«Прохожие, которые заметили его, обратились к сотрудникам ГИБДД, находившимся неподалеку. Инспекторы вызвали оперативную группу для уничтожения снаряда», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2015/09/16/v_rajone_dublera_ulitci_okruzhnoj_nashli_artillerijskij_snaryad.html

 

Для лицензии на оружие обязали проходить химико-токсикологическое исследованиеДля лицензии на оружие обязали проходить химико-токсикологическое исследование

 

16.09.2015

 

Медицинское заключение о прохождении химико-токсикологического исследования обязали предоставлять всех граждан России для получения лицензии на приобретение оружия. С вступлением в силу закона все лица, которые имеют доступ к оружию и спецсредствам — охранники, а также служащие водного, авиационного и железнодорожного транспорта — обязаны при плановых медицинских осмотрах пройти обследование на наличие в организме психоактивных веществ.

Сотрудники различных ведомств, в том числе и охраны, уже проходят коллективное обследование.

«Мы ежегодно проходим медкомиссию, потому что имеем доступ к спецсредствам. Это должно быть, потому что сейчас очень много появилось наркомании и так далее. Зачем нужны такие сотрудники, которые что-то употребляют. Все правильно», — подчеркнул дежурный ведомственной охраны управления федерального казначейства по Пензенской области Сергей Прокин.

Анализ на наличие или отсутствие в биологической среде психоактивных веществ делают в лаборатории областной наркологической больницы.

«Как в законе прописывается, нужно выполнение химико-токсикологического исследования. Этот анализ делается на специальном оборудовании и производит определение веществ, которые являются наркотическими, психоактивными или их аналогами. То есть фактически мы находим те вещества, которые употребляют наркозависимые», — пояснил главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Пробы поступают в лабораторию, где проходят исследование на хроматографе с масс-селективным детектором. Прибор способен безошибочно определить наличие в организме психоактивных веществ.

Доктор химических наук Сергей Савчук приехал в Пензу, чтобы установить обновленную, самую полную базу данных. В ее списке — более 10 тыс. наркотических веществ, среди них более 700 новых. Это те самые спайсы и соли, которые каждый месяц сотнями появляются на наркорынке.

«Основное достоинство этого прибора — это то, что кроме тех веществ, которые у него заложены в базу данных, он позволяет видеть и те вещества, которые в базу данных не входят. То есть по их обнаружению происходит идентификация, их структурный анализ. После этого вещество вносится в базу данных», — пояснил главный научный сотрудник НИИ фармации первого МГМУ имени И.М. Сеченова Сергей Савчук.

Новая методическая начинка прибора позволяет выявить наличие в организме наркотиков не только по анализу мочи.

«Сделать ретроспективный более длительный анализ, а также дифференцировать хроническое потребление наркотиков или разовое позволяют другие объекты — волосы и ногтевые срезы. Это новые методики, которые позволяют выявить, употребляет человек длительное время и системно или он употребляет разово», — отметил главный научный сотрудник НИИ фармации первого МГМУ имени И.М. Сеченова Сергей Савчук.

Отметим, что специалисты из Москвы и дальше готовы делиться с пензенскими наркологами новыми технологиями.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

ВИДЕО: https://youtu.be/uFgR43kLgPk

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=338129&cid=7

 

Терроризму и экстремизму – НЕТ!

 

16.09.2015

 

Очередная встреча в рамках акции «Терроризму и экстремизму – НЕТ!» прошла в актовом зале Пензенского лесного колледжа.

На встречу со студентами пришли: Фатих Янбеков – начальник ГО и ЧС администрации Сосновоборского района, Михаил Малыгин – оперуполномоченный уголовного розыска ОП МО МВД России «Никольский», Иван Макеев – помощник главы администрации Сосновоборского района по профилактике правонарушений.

Задача, которую поставили перед собой организаторы и участники мероприятий в рамках акции, – помнить о жертвах страшных трагедий, привлечь внимание молодых людей к мерам безопасности, которые могут предотвратить террористические акты, спасти чью-то жизнь, а также объяснить основные правила поведения в экстремальных ситуациях.

 

http://www.trudput.ru/news-19-2041.html

 

Власти Венгрии выявили среди задержанных на границе беженцев террориста

 

17.09.2015

 

Правоохранительные органы Венгрии задержали 29 беженцев после столкновений полиции с мигрантами на сербской границе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Службу национальной безопасности Венгрии.

Советник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана заявил, что один из задержанных был идентифицирован как предполагаемый террорист. По его словам, имя задержанного было внесено в базу данных Службы национальной безопасности.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич обвинил власти Венгрии в «жестоком» и «неевропейском» поведении и призвал Евросоюз отреагировать на беспорядки на границе. При этом он отметил, что в случае отсутствия реакции из Брюсселя Белград «найдет способ защитить свою границу».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с обострением ситуации на сербско-венгерской границе. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес, в свою очередь, призвал венгерские власти обеспечить «беспрепятственный доступ» для людей, бегущих от войны. При этом он отметил, что Агентство ООН по делам беженцев «шокировано и опечалено» из-за применения венгерской полицией водометов и слезоточивого газа.

16 сентября на границе с Сербией произошли столкновения между венгерской полицией и беженцами после того, как часть из них попыталась прорваться через ограждение в Венгрию. Полиция применила слезоточивый газ и водометы, в ответ мигранты забросали стражей порядка камнями. Пострадали 20 полицейских, два ребенка, которых родители-беженцы пытались перебросить через забор, и несколько сотрудников СМИ.

К границе с венгерской стороны прибыли броневики «Хамви» с пулеметами, Будапешт объявил о закрытии на месяц одного из самых оживленных пограничных переходов — Рожке-Хоргос. На сербской стороне границы стихийно образовался лагерь беженцев, где собрались сотни человек. Сербское МВД пообещало, что перебросит к границе дополнительные силы полиции, чтобы не допустить дальнейших атак на венгерских пограничников.

Из-за нестабильной ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число вынужденных переселенцев. По плану Еврокомиссии, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально населению, экономике, уровню жизни в государствах.

Агентство Евросоюза по безопасности внешних границ (Frontex) 14 сентября сообщило, что с начала года границу ЕС пересекли более 500 тысяч мигрантов.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/09/17/vlasti_vengrii_viyavili_sredi_zaderzhannih_na_granitce_bezhentcev_terrorista.html

 

В Колышлее спецназовцы обезоружили условных террористов

 

17.09.2015

 

16-17 сентября на железнодорожной станции Колышлей под руководством оперативного штаба прошли плановые антитеррористические учения.

По легенде, в Пензенскую область проникли злоумышленники с целью подготовки и осуществления теракта на объектах железнодорожного транспорта региона для нанесения наибольшего политического ущерба Российской Федерации.

17 сентября в 8:00 на станцию Колышлей прибыла вооруженная группа. «Террористы» проникли в один из вагонов пассажирского поезда, который подошел по расписанию, и взяли в заложники находившихся в нем пассажиров и проводников.

На место происшествия прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки оперативного штаба. На территории района был введен режим контртеррористической операции.

Однако урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. Во время переговоров преступники в подтверждение серьезности своих намерений подорвали радиоуправляемое самодельное взрывное устройство.

Руководитель штаба принял решение о проведении подразделением спецназа силовой операции. В результате заложники были освобождены, а преступники обезврежены.

«В ходе учений отрабатывались вопросы совершенствования взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления, практических навыков специалистов пожарно-спасательного центра и территориального центра медицины катастроф, а также иных сотрудников, привлекаемых для участия в спасательных и силовых операциях.

По оценке руководителя оперативного штаба, все подразделения справились с поставленными задачами. Правоохранительные органы и силовые структуры региона показали готовность к решению задач по пресечению теракта, а также высокий уровень взаимодействия спецподразделений», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Управления ФСБ России по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/09/17/v_kolishlee_spetcnazovtci_obezoruzhili_uslovnih_terroristov.html

 

Отмена критического («красного») уровня террористической опасности, установленного на территории Колышлейского района Пензенской области

 

17.09.2015

 

По учению «Сигнал 2015»

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЫШЛЕЙСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

об отмене критического («красного») уровня террористической опасности, установленного на территории Колышлейского района Пензенской области.

В связи с нейтрализацией угрозы террористической опасности, принятием в регионе необходимых стабилизационных, а также дополнительных профилактических антитеррористических мер, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14.06.2012 №851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства», решением Председателя Национального антитеррористического комитета 17.09.2015 г. в 15.30 на территории Колышлейского района Пензенской области отменен установленный на период с 09.00 часов 17.09.2015 до 09.00 часов 22.09.2015 критический («красный») уровень террористической опасности.

Жителям Колышлейского района Пензенской области необходимо соблюдать спокойствие и общественный порядок.

Глава администрации А.Е. Спирягин

 

http://www.trudchest.ru/news-3-3396.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Пензенца осудят за экстремистские видео "ВКонтакте"

Следователи завершили расследование дела

 

18.09.2015

 

 

В Пензе состоится суд над пензенцем, размещавшим в Сети запрещенные видео. Следователи завершили расследование дела.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Пензенской области, завершилось уголовное дело в отношении 19-летнего горожанина. Молодой человек в возбуждении ненависти и вражды.

Следствие считает, что пензенец на своей странице "ВКонтакте" разместил видео националистического и экстремистского характера. Кроме того, в них содержалось оправдание терроризма. Парень объяснил, что действительно придерживается таких взглядов и этой публикацией хотел довести до всех свои взгляды.

Сейчас собрали достаточно доказательств. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото из архива "Pro Город"

 

http://progorod58.ru/news/view/79748

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг