Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Средняя продолжительность жизни пензяков – 72 года

 

02.09.2015

 

По словам замминистра здравоохранения региона Оксаны Чижовой, за семь месяцев 2015 года в Пензе родилось 3 476 человек. Это на 139 больше, чем за аналогичный период прошлого года (рост составил чуть более 4%).

Младенческая смертность снизилась на 20%, на 1 000 родившихся этот показатель составляет 3,5 в областном центре (по области — 4,1). В Пензе за 7 месяцев показатель смертности трудоспособного населения снизился на 2,8% (в области — на 3,3%). Средняя продолжительность жизни выросла и составляет 72 года — больше, чем в среднем по России.

«На ремонт городских лечебных учреждений выделено более 98 млн. руб. из областного бюджета: 19 млн. — на реконструкцию городского родильного дома на ул. Пушкина под женскую консультацию, 40 млн. — на ремонт поликлиники им. Захарьина, 40 млн. — на капремонт корпуса больницы № 3 на ул. Володарского», — отметила Оксана Чижова.

Также она заявила, что 1 мая 2016 года должен начать работу перинатальный центр.

«Молодой ленинец», № 33, 1 сентября 2015 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2015/09/02/srednyaya_prodolzhitelnost_zhizni_penzyakov-72_goda.html

 

Кузнечанка, оставившая в роддоме дочь, может лишиться родительских прав

 

02.09.2015

 

26-летняя кузнечанка, оставившая в роддоме шестого ребенка, может лишиться родительских прав. Исковое заявление направил в суд прокурор города.

В 2014 году женщина оставила в роддоме своего шестого ребенка. Девочка была переведена в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на пятый день после рождения. За время пребывания ребенка в лечебном учреждении мать ни разу не навестила дочь.

Она также не обращалась в органы опеки и попечительства по вопросу определения судьбы девочки.

«Данная семья состоит на патронаже в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних с 2009 года. С 2011 года семья включена в программу «ДЕСОП». В 2014 году по иску прокурора Кузнецка женщина уже была лишена родительских прав в отношении троих детей», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|02.09.2015 13:20

люди десятилетиями лечатся от бесплодия она...эх... тупица

Гость|02.09.2015 13:41

penzainform.ru писал(a):

«Данная семья состоит на патронаже в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних с 2009 года. С 2011 года семья включена в программу «ДЕСОП»

Зато количество многодетных зашкаливает. Рождаемость прет.

Гость|02.09.2015 14:00

Кому-то, с трудом и привеликим счастьем удается забеременеть и родить свое дитя... А вот таким мразям, с легкостью и шестого, и седьмого.... при её 26-ти годах...

Гость|02.09.2015 14:07

Судить чужую душу и жизнь уж точно не вам. Подумайте лучше о своих полезных делах на Земле.

Гость|02.09.2015 14:41

Считаю необходимым сделать обязательным стерилизацию подобных гражданок сразу, после первого лишения родительских прав.

Гость|02.09.2015 15:01

Гость писал(a):

Судить чужую душу и жизнь уж точно не вам. Подумайте лучше о своих полезных делах на Земле.

В первую очередь отнесите свои слова к себе и не судите других за их суждения.

Гость|02.09.2015 15:09

Гость писал(a):

Бедные детки...

Возьми себе

Гость|02.09.2015 15:10

Гость писал(a):

не судите других за их суждения.

Ты сама поняла что накорябула?

Гость|02.09.2015 15:10

Как руки то поднимаются? P.S. Только став отцом осознал всю бесчеловечность таких поступков.

Гость|02.09.2015 15:16

Гость писал(a):

Ты сама поняла что накорябула?

Решили показной тупостью задавить?

Гость|02.09.2015 20:36

Гость писал(a):

Кому-то, с трудом и привеликим счастьем удается забеременет

не надо было им в 14 лет аборты делать ждать своего часа

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/09/02/kuznechanka_ostavivshaya_v_roddome_doch_mozhet_lishitsya_roditelskih_prav.html

 

Счастье длиною в жизнь

 

02.09.2015

 

Сорок лет примером крепкой семьи служат для своих родных и знакомых Надежда Васильевна и Николай Александрович Валякины. Все эти годы прожили они в одном доме. В Варваровке их знают, если не каждый, то очень многие.

Сегодня романтическую историю своего знакомства они рассказывают уже внуку. Для одиннадцатиклассника Данилы судьба бабушки и дедушки - весомое доказательство того, что для настоящей любви преград нет. И возраст помехой тоже быть не может. Бабушка Надя вышла за деда Колю совсем молоденькой. Жених был старше невесты на девять лет. Все невзгоды делили они пополам, а было их немало. Работали от зари до зари: она дояркой в совхозе, он бойцом в пожарной части. Как бы ни уставали, находили время сказать доброе слово, поддержать друг друга. Вырастили замечательную дочь Наталью, потом уже её сына нянчить помогали.

В хлебосольном доме Валякиных всегда рады гостям. И, конечно, их немало будет 1 сентября, в день их рубиновой свадьбы. Надежда Васильевна и Николай Александрович будут скромно, как всегда, принимать подарки, поздравления и пожелания долголетия, здоровья и счастья. Но главный в своей жизни подарок они уже получили, найдя друг друга.

 

http://www.novkamen.ru/news-3-2425.html

 

Лешкино счастьеЛешкино счастье

 

03.09.2015

 

За свою короткую жизнь 13-летний Леша пережил немало. Но в приемной семье его сердце оттаяло.

 

В Долгоруково Мокшанского района этого 13-летнего мальчика все знают. Когда он идет из школы, то здоровается с каждой бабушкой и у каждой спрашивает, как дела.

— Мама, многие из них — одинокие, им хочется поговорить, — объясняет он потом свое опоздание Ирине Анатольевне. — Не могу же я пройти мимо…

Леша — приемный сын Ирины Курносовой. О том, что она, дважды мама, может дать тепло и любовь еще одному ребенку, женщина задумалась больше десяти лет назад.

— Рожать сама уже не могла, здоровье не позволяло, — Ирина Анатольевна говорит открыто и откровенно. — А малыша хотелось. Посоветовалась с мужем, и он сказал: «Действуй».

Когда она впервые увидела 3-летнего Лешеньку, сердце забилось сильней, к горлу подступил ком. В приемнике-распределителе рассказали, что у мальчика год назад умерла мама и он жил с отцом. Тот в одиночку не справлялся с обязанностями родителя, да к тому же злоупотреблял спиртным.

Мальчик держался дичком. Огрызался, как волчонок, ел только руками, говорил отрывисто. Но Ирина Курносова видела не эту неприглядную внешнюю сторону, а израненную душу, которая отчаянно нуждалась в любви.

Спустя несколько месяцев, когда были улажены все формальности, малыш приехал в Долгоруково.

 

Большая семья

— Я боялась, что старшие дети будут ревновать меня к Леше, — признается Ирина Анатольевна. — Когда родилась дочка, 9-летний сын спросил меня: «Зачем она нам нужна?». В этот раз такого не было: малыша все приняли очень тепло. И он потянулся к нам.

Жить бы да радоваться. Но через несколько лет в дом пришла беда: погиб глава семьи. Женщина говорит об этом скупо, без подробностей. А потом добавляет, что через несколько лет снова вышла замуж за односельчанина Евгения. Его двое взрослых детей да плюс ее трое — настоящая «итальянская» семья.

Но теперь их большой дом только по праздникам превращается в улей: двое детей живут отдельно — создали свои семьи и сами стали родителями, еще двое учатся в Пензе. С родителями остался только Леша.

Когда средние дети уезжали на учебу, мальчик несколько дней светился от счастья. Все повторял маме:

— Наконец-то я не буду тебя ни с кем делить!

Она ответила, улыбаясь:

— Да, теперь у меня появится время проверять все твои уроки.

— Ой-ой! – невольно вырвалось у него.

 

Лето в поле

Леша с мамой — не разлей вода. Они все делают вместе: ходят по грибы-ягоды, занимаются хозяйством (мальчик кормит поросят, поливает огород). Во время уборочной все дети помогают Евгению Александровичу насколько хватает сил.

Леша — самый младший, с него спрос небольшой. А вот студенты Лена и Сергей проводят в поле чуть ли не круглые сутки. Причем это больше личное желание, чем чувство долга.

Сергей, например, в прошлом году на областном конкурсе занял второе место по намолоту зерновых. Да и вообще, после получения диплома молодой человек планирует вернуться в родное Долгоруково. Рассуждает так:

— Кому я нужен в городе? А работу на земле я знаю и люблю.

Леша еще маленький, чтобы задумываться о будущей профессии. Но варианты есть.

— Может быть, буду журналистом — говорить у меня получается лучше всего, – открывает он сердце маме. — А может быть, свяжу жизнь с техникой...

 

Наука жить

Технику он и вправду любит. Причем самую разную. Мальчик долго просил у родителей дорогой телефон с сенсорным экраном. Наконец дождался: на день рождения не мог нарадоваться подарку, ни на минуту не выпускал его из рук. А через несколько дней случайно выронил и разбил экран. Что говорить — ребенок!

А как-то пришел домой и с порога прокричал:

— Мама, купи мне скутер! Ребята в школе сказали, что у меня есть деньги на каком-то счету, и я могу ими пользоваться...

Ирина Анатольевна села рядом с сыном и начала говорить с ним серьезно, как со взрослым:

— Действительно, пенсия по потере кормильца копится на специальном счету, но давай рассуждать здраво. Мы можем купить скутер, но скорее всего ты его разобьешь и пострадаешь сам. А если мы сбережем эти деньги, то в 18 лет, когда ты получишь квартиру от государства, будет на что купить мебель.

Мальчик насупился, но согласно кивнул. А потом сказал:

— Ты права. Пусть копятся.

 

Страхи приемных детей

В Долгоруково восемь приемных семей: ребята общаются между собой и порой рассказывают друг другу «ужастики». О том, как им иногда бывает плохо в новой семье. И о том, что иногда приемные родители возвращают детей в приют.

Как-то Леша спросил у мамы:

— А вы меня не отдадите?

— Что ты, сынок?! Конечно, нет! — с жаром ответила Ирина.

Еще саднит рана в душе мальчика. В ней живет обида на отца. Он не может понять, за что с ним так поступили, почему? За десять лет, что Леша у Курносовых, папа ни разу не дал о себе знать, хотя живет не так далеко — тоже в Мокшанском районе.

… Мы проводим с семьей Курносовых несколько часов. Сначала Леша говорит неохотно, смотрит настороженно, как будто проверяет: не опасны ли мы, не заберем ли его у мамы. А когда понимает, что все в порядке, становится собой. Улыбается, шутит, старается помочь…

Ирина сделает все возможное, чтобы Леша был счастлив. Ведь именно этого хочет каждая мать для своего ребенка.

Ирина БАЛАШОВА

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/61918.html

 

Жительницу Пензы обязали через суд вернуть материнский капитал

 

04.09.2015

 

В прокуратуру обратился заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области и сообщил, что деньги материнского капитала, выданные одной из семей, пошли не на улучшение жилищных условий, а на погашение долговых обязательств матери.

По условиям предоставления государственной поддержки женщинам, родившим второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года, оформление жилого помещения в общую собственность должно быть завершено в течение шести месяцев после перечисления средств маткапитала, а при условии покупки квартиры в рассрочку – в течение шести месяцев после последнего платежа. При этом приобретенное жилье оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Сотрудниками Октябрьского отделения ПФР было выявлено нарушение закона.

Прокуратура начала проверку по данной информации.

«Проверка показала, что жительница г. Пензы, состоящая в браке и родившая двоих детей, получила сертификат на материнский капитал, который она должна была использовать на исполнение части обязательств по договору купли-продажи жилого помещения. Женщина заключила договор купли-продажи, одним из условий которого была оплата покупки квартиры средствами маткапитала и привлечение дополнительных средств (их она намеревалась взять в кредит).

Однако кредитная организация отказалась предоставить матери двоих детей ипотеку. И поскольку женщине для полного расчета не хватило собственных денег, между ней (покупателем) и продавцом было заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи», - рассказала о выявленных проверкой фактах старший помощник прокурора Юлия Макарова.

Как стало ясно из материалов проверки, денежные средства материнского капитала, перечисленные продавцу Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области в счет оплаты жилья, были возвращены женщине лично продавцом, то есть фактически обналичены. 429 тысяч она потратила на собственные нужды. Как пояснила гражданка, ей пришлось погасить этими деньгами долги.

«Таким образом, средства материнского (семейного) капитала не были направлены на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Жительница г. Пензы злоупотребила своим правом при реализации средств материнского (семейного) капитала и совершила нецелевое расходование бюджетных средств.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Октябрьского района г. Пензы направил в суд иск о взыскании средств материнского (семейного) капитала. Требования прокурора судом удовлетворены. Однако следует пояснить, что после возвращения денежных средств в пенсионный фонд в полном объеме женщина не утратит возможности воспользоваться материнским капиталом по назначению и в установленном законом порядке», - пояснили в прокуратуре области.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|04.09.2015 12:32

Во как! Россия матушка.... все для людей, все для людей! Браво!

Гость|04.09.2015 12:53

Вот вам и гос. поддержка

Гость|04.09.2015 12:54

Гость писал(a):

Во как! Россия матушка.... все для людей, все для людей!

Тебе осудют - а ты не воруй у дитёв!

Гость|04.09.2015 13:53

а погашение долгов - это не поддержка семьи? чушь, как всегда все через ж.. Теперь еще в большие долги женщину вгонят. А прокуратура палку срубила !

Гость|04.09.2015 16:41

Вчера в Терновке в "КУБ" найдена сберкартаерну!Без вознаграждения,как Христос учил.т.89022087980

Гость|04.09.2015 18:02

Бедная мать...

Гость|04.09.2015 19:18

дадут мат. сертификат и думай как им воспользоваться, и побуждает эта бумажка совершить владельцев какие-нибудь не хорошие деяния

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/09/04/zhitelnitcu_penzi_obyazali_cherez_sud_vernut_materinskij_kapital.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг