Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Молодежный клуб Вознесенского собора провел игру «Князь Владимир – Красное Солнышко» в детском лагере

 

31.07.2015

 

DSC_0448

 

30 июля волонтеры молодежного клуба им.Евгения Родионова навестили ребят Воскресной школы Вознесенского кафедрального собора, находящихся в детском оздоровительном лагере «Луч» на отдыхе.

Для ребят была проведена спортивно-интеллектуальная игра «Князь Владимир — Красное Солнышко», которая включала в себя и викторину по житию святого, и подвижные игры, направленные на сплочение игроков в команде. Ребят разделили на дружины, каждая из которых придумала себе название, девиз. Дружинники проходили следующие испытания: «Викторина», «Перевертыш», «Гусеница», «Переправа через реку», «Пословица наоборот», «По воду». Победителем стала дружина «Нон-стоп», за что и получила шоколадки, но и все остальные ребята не остались без сладких призов.

 

DSC_0422DSC_0447DSC_0448DSC_0449DSC_0458DSC_0477DSC_0496DSC_0501DSC_0503DSC_0525DSC_0539

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2015/07/31/molodezhnyj-klub-im-evgeniya-rodionova-provel-sportivno-intellektualnuyu-igru-knyaz-vladimir-krasnoe-solnyshko-v-detskom-lagere/#more-24426

 

Молебен в Покровском соборе с. Наровчат

 

31.08.2015

 

DSC05619

 

28 августа, на праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Покровском соборе с. Наровчат настоятелем протоиереем Валерием Волковым был отслужен молебен перед началом учебного года.

На молебне присутствовало более 70-ти человек.

Помолиться о Божьей помощи в обучении пришли ученики средней школы с. Наровчат.

Абсолютно все ребята перед молебном исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

Настоятель храма протоиерей Валерий Волков преподал собравшимся прихожанам благословение на новый учебный год и напутствовал их словами о том, насколько важен труд учащихся, усердие и послушание в учебном процессе.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/08/31/moleben-v-pokrovskom-sobore-s-narovchat/#more-8057

 

Накануне Дня знаний благочинный встретился с родителями первоклассников

 

31.08.2015

 

IBxAJZbkr2w

 

В субботу, 29 августа, игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, благочинный Сердобского благочинного округа, посетил МОУ СОШ №9 г. Сердобска, где встретился с родителями будущих первоклассников.

Благочинный Сердобского округа подчеркнул, что главные проблемы российского общества произрастают на почве безразличия к проблематике духовного выбора и теме нравственной ответственности каждого человека. Родители несут основную ответственность за духовное развитие ребенка.

—Корни многих проблем в том, что мы не обращаем должного внимания на полноценное развитие своих детей. Дать им пищу, кров, одежду и возможность пользоваться достижениями современной техники — этого мало! Детям нужна наша любовь, которая заключается, в том числе и в том, чтобы прививать чадам понятия из области этики, нравственности, духовной культуры. Мир разнообразен, многогранен и нужно уметь в нем ориентироваться. Нужно уметь отделять добро от зла, знать об опасностях и ловушках современного мира. Мы с вами обязаны научить детей этому.

Также благочинный обратил внимание на проблему одиночества современных детей: «Они погружены в свой мир — мир компьютерных технологий, интернета, электронного общения. Давайте не будет лишать их общения с самыми близкими людьми на земле, с родителями. Отложите часть дел и уделяйте как можно больше времени своим детям».

Также игумен призвал к активному сотрудничеству всех сторон (родителей, педагогов, духовенства) в деле воспитания детей в условиях современного времени.

В свою же очередь, родители поддержали предложение благочинного о регулярных встречах с учениками школы и родителями с целью повышения культурно-нравственного уровня молодого поколения.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/08/31/nakanune-dnya-znanij-blagochinnyj-vstretilsya-s-roditelyami-pervoklassnikov/#more-8060

 

Крестный детский ход доставил в храм Пензы частицы мощей князя Владимира Крестный детский ход доставил в храм Пензы частицы мощей князя Владимира

 

31.08.2015

 

Частицы мощей князя Владимира — крестителя Руси — прибыли в Пензу. В 2015 году отмечается тысячелетие со дня его преставления. Поэтому православная святыня, впервые объедет всю Россию. В Пензе ковчег крестным ходом сначала доставили в храм Петра и Павла.

Затем он побывал в Богоявленской церкви. Оттуда их перенесли в Благовещенскую часовню, что находится возле строящегося Спасского кафедрального собора.

Отметим, что крестный ход был детским и стал в Пензе уже вторым по счету. Как и прежде, состоялся он в преддверии 1 сентября. Еще задолго до того, как на центральной городской улице появилась колонна верующих, в самом ее верху установили запрещающие знаки и выставили патруль ДПС, чтобы шествию не мешали автомобилисты. По Московской проследовали более двухсот детей и взрослых. По завершении хода митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех его участников с приближающимся Днем знаний.

Реликвия будет находиться в Благовещенском храме до 1 сентября, чтобы верующие смогли к ней приложиться. На улице для всех, кто участвовал в крестном ходе, работала полевая кухня. Прихожане подкрепляли силы гречневой кашей и горячим чаем.

ВИДЕО: https://youtu.be/Mol9ltL-kTw

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=327535&cid=7

 

На приходе Рождества Христова города Заречного состоялся детский праздник и молебен на начало учебного года

 

01.09.2015

 

 

На приходе Рождества Христова города Заречного состоялся молебен и детский праздник.

Во время богослужения храм-часовня Георгия Победоносца не смогла вместить всех пришедших в этот день помолиться. Причаститься Святых Христовых Таин пожелали более 170 человек из 400 присутствующих.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Александр Овцынов совершил молебен на начало нового учебного года, после чего начался детский праздник, подготовленный участниками приходского молодежного общества «Фавор». Помощь в проведении праздника оказали работники центра «Ровесник» и городской библиотеки.

Дети были разделены на 7 команд, каждой из которых нужно было выбрать капитана, придумать название и по маршрутному листу пройти 7 станций (библиотечная, игровая, песенная и другие).

Казаки хутора Зареченский на станции «Казачья» продемонстрировали детям образцы традиционного оружия: шашки, карабины и прочее. После прохождения всех станций детей ждал сладкий стол.

[Показать слайдшоу]

 

123 061123 106123 108123 152

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=50272

 

Солнечный день знаний в Спасске

 

01.09.2015

 

IMG_6236-585x390

 

Сегодня по всей нашей необъятной Родине проходит праздник 1 сентября, начало Нового учебного Года.

Несмотря на то, что погода осенняя, у всех детей, а особенно первоклассников, было особенное, солнечное настроение. В средней школе №2г. Спасска прошла торжественная линейка, на которой присутствовал глава администрации Спасского района Ю. Ахромеев, врио начальника Департамента государственного имущества Пензенской области А. Кудинов. Представители власти поздравили детишек и учителей, родителей, с началом учебного года, пожелали успехов и здоровья.

 

 

Стоит отметить, что с данный образовательным учреждением активно работает приход храма иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска. Так, за прошедший год сотрудничества, были проведены довольно крупные мероприятия (открытые уроки, паломническая поездка для школьников). Главным итогом работы является паломническая поездка на место воинского подвига Героя Сталинградской битвы — Кочеткова В.Д.

 

 

За проводимую работу со школьниками, настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание» священник Иоанн Голованов был награждён Почетной грамотой из рук главы администрации Спасского района Юрия Ахромеева.

В своём обращении к детям и родителям священник Иоанн Голованов сделал акцент на пользе от совместной работы в семье, а именно на то, что взрослым необходимо больше времени уделять детям, школьникам, в свою очередь, не огорчать мам и пап плохими отметками, а напротив, учиться лишь на отлично, чтобы в дальнейшем, благодаря свои знаниям и умениям, прославить родной край.

 

 

Настоятель храма «Воспитание» благословил всех детей и присутствующих, после чего им был проведён урок мира в 7 классе, где классный руководитель В. Полежаева.

Священник уверен, что с Божией Помощью сотрудничество и взаимодействие «школа — приход» будет продолжено, ведь впереди много интересных мероприятий.

 

 

Ссылка на сайт: http://hramspasska.ru/novosti-prikhoda/den-znanij.html

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/09/01/solnechnyj-den-znanij-v-spasske/#jp-carousel-8086

 

Молебен перед началом учебного года

 

01.09.2015

 

 

30 августа по окончании Божественной литургии в Вознесенском Соборе состоялся крестный ход и молебен у часовни во имя равноапостольных Мефодия и Кирилла.

В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божия благословения на труды в постижении наук и приобретении душеполезных знаний для учащихся. В молебне участвовали не только ученики Воскресной школы, но и ученики общеобразовательных школ, студенты, родители и преподаватели, воспитатели детских учебных заведений. И все для того, что испросить у Господа всякого блага, помощи в нелегком труде учения и обучения: «отверзти ум их, о еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения». Божественную литургию и молебен совершил благочинный Кузнецкого округа — протоиерей Ростислав Ребровский.

Фото Ю.Царёва

 

1234109687

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2015/09/01/moleben-pered-nachalom-uchebnogo-goda/

 

Владыка Нестор поздравил с Днём знаний школьников Кузнецка

 

01.09.2015

 

1

 

Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, принял участие в торжественной линейке, посвящённой началу нового учебного года.

Линейка прошла в средней школе №14 Кузнецка. Владыка поздравил учащихся с Днём знаний и пожелал им, развивая свои интеллектуальные способности, не забывать о душе и сердце.

В духовном воспитании, по словам Владыки, ребятам поможет курс «Основы православной культуры», который в этом учебном году выбрали многие школьники епархиального центра. Владыка подчеркнул, что, помимо знаний основ православия, ученики получат и более широкое представление об истории своей Родины, её великих полководцах, подвижниках, страстотерпцах.

К поздравлениям Преосвященного Нестора присоединились депутат городского собрания представителей Сергей Никитин и глава города Владимир Назаров, которые также приняли участие в торжественной линейке в 14-ой школе.

Фото В. Жирнова

 

32512411761

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2015/09/01/vladyka-nestor-pozdravil-s-dnyom-znanij-shkolnikov-kuznecka/#more-25578

 

Второй иностранный? Обязательно!

 

01.09.2015

Начиная с нового учебного года, российским школьникам с пятого класса предстоит изучать второй иностранный язык. Он включен в перечень обязательных предметов. Об этом сообщило в понедельник, 31 августа, ТАСС со ссылкой на слова министра образования Дмитрия Ливанова.

«С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы», — рассказал Ливанов.

Министр отметил, что иностранные языки являются не только средством общения, но и способствуют развитию памяти и интеллекта. По его словам, поэтому этот предмет занимает «достойное место в объеме школьной программы».

В настоящее время не все школы готовы изыскать средства на нововведение. Как отметил Ливанов, «у регионов есть естественное желание на чем-то сэкономить». Для реализации нового стандарта школам установят переходный период.

С первого сентября в России вводится новый образовательный стандарт (ФГОС) для основной школы. Он коснется тех, кто учится в 5-9 классах.

Источник: http://lenta.ru/news/2015/08/31/livanov/

Фото: http://molod.in.ua/wp-content/uploads/2014/05/1359207254_3_0.gif

 

Маргарита

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira-7hq/vtoroy-inostrannyy-obyazatelno/

 

14 сентября в Заречном начинаются уроки в воскресной школе

 

01.09.2015

 

В Заречном не один год работает воскресная школа, куда принимаются дети с 7 лет.

В этом году школа начнет свою работу 14 сентября.

Она расположена на пр. 30-летия Победы, 11а. Справки по тел.: 61-29-20 и 8(987)516-51-71.

Что изучают дети в воскресной школе? Азы православия: Божьи заповеди, из чего состоит храм, как правильно молиться и пр. Сегодня на некоторые из частых вопросов, которые задают и дети, и взрослые, отвечает настоятель Воскресенской церкви, часовни Георгия Победоносца и строящегося храма Рождества Христова протоиерей Александр Овцынов.

 

– Что делать, если очень занята, и не могу найти время для молитвы?

– Не находит время для молитвы только тот, кто не хочет молиться.

 

– Чем отличается любопытство от любознательности?

– Любопытство – узнавать новости, чужие грехи и вообще то, что нас не касается.

 

– Можно ли снимать с подсвечника чужие свечи, которые не догорели?

– Нет. В храме нужно молиться, а не увлекаться свечами.

 

– Сколько раз можно креститься?

– Один раз. Крещение – это духовное рождение, которое, как и рождение плотское, не может повториться.

 

– В какие дни крещение не совершается?

– Для совершения таинства Крещения нет ограничений ни по времени, ни по месту.

 

– Могут ли родители присутствовать при крещении своего ребенка?

– Да. Единственное требование – родители не должны участвовать в таинстве Крещения, то есть они не принимают ребенка из купели – это делают крестные.

 

– Что нужно приносить на крещение?

– Принести с собой необходимо крестик, свидетельство о рождении ребенка и полотенце.

 

– Обязательно ли называть дочь по святцам?

– Нет. Кто-то называет по святцам, кто-то в честь любимого святого. Если девочка родилась 25 января, то имя Татьяна очень просится, но имя ребенку выбирают родители – никаких «надо» тут нет.

 

Свои вопросы батюшке вы можете задать по телефону редакции 60-01-43.

Маргарита

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda-cbj/14-sentyabrya-v-zarechnom-nachinayutsya-uroki-v-voskresnoy-shkole1000/

 

В с. Каменка Кузнецкого района в Преображенском храме состоялся молебен на начало нового учебного года

 

02.09.2015

 

Кузнецкий р-н, с. Каменка. Преображенская церковь 2005

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=kuz-kam-preobr-ts-2115.htm

 

30 сентября в с. Каменка Кузнецкого района по окончании Божественной литургии в Преображенском храме состоялся молебен на начало нового учебного года.

На молебне присутствовали директор школы Бумагина Любовь Алексеевна, педагоги школы, учащиеся и жители села. Настоятель храма протоиерей Павел Терентьев обратился к присутствующим с напутственным словом и подарил школьникам памятные подарки детские молитвословы.

Фото

 

54321

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2015/09/02/v-s-kamenka-kuzneckogo-rajona-v-preobrazhenskom-xrame-sostoyalsya-moleben-na-nachalo-novogo-uchebnogo-goda/#more-25603

 

Преосвященный Нестор, встретился с директором Кузнецкого многопрофильного колледжа

 

02.09.2015

 

Кузнецкий многопрофильный колледж

vkuznecke.ru

 

2 сентября Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, встретился с руководителем Кузнецкого многопрофильного колледжа, Емохоновой Ольгой Викторовной.

Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке. Владыка Нестор поздравил Ольгу Викторовну с началом нового учебного года и выразил надежду на тесное сотрудничество церкви с педагогами и студентами Кузнецкого многопрофильного колледжа.

Так же, в беседе с Ольгой Викторовной, Владыка предложил поучаствовать студентам колледжа в предстоящих Рождественских чтениях. В дружественной беседе принимали участие руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества - протоиерей Сергий Сидоров и благочинный Кузнецкого округа — протоиерей Ростислав Ребровский.

Фото Ю.Царёва

 

452

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2015/09/02/preosvyashhennyj-nestor-episkop-kuzneckij-i-nikolskij-vstretilsya-s-direktorom-kuzneckogo-mnogoprofilnogo-kolledzha-emoxonovoj-olgoj-viktorovnoj/

 

Священник Алексий Ермошин рассказал воспитанникам зареченской школы искусств о православных традициях Яблочного Спаса

 

03.09.2015

 

 

Клирик Воскресенского молитвенного дома города Заречного священник Алексий Ермошин посетил фольклорный праздник, организованный детской школой искусств и посвященный народному празднику – Яблочному Спасу.

Отец Алексий рассказал о православных традициях празднования Спаса, а веселый Емеля (ведущая праздника) – о трех Спасах, которые издавна отмечаются на Руси.

Дети и родители приняли участие в играх и хороводах, а воспитанники фольклорного ансамбля «Летечко» исполнили русские народные песни.

В завершение праздника ребята угостились конфетами и румяными яблоками.

[Показать слайдшоу]

 

DSC08091_1DSC08097_1DSC08103_1DSC08094_1DSC08120_1DSC08129_1DSC08175_1DSC08162_1

http://пензенская-епархия.рф/?p=50476

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг