Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Евросоюз готов пересмотреть нормы шенгена из-за угрозы терроризма

 

24.08.2015

 

Евросоюз может возобновить контроль на границах и пересмотреть нормы перемещения внутри шенгенской зоны из-за террористической угрозы. Об этом, как передает ТАСС, заявил премьер Бельгии Шарль Мишель в интервью телеканалу RTL, комментируя недавнее нападение в поезде Thalys.

«Шенгенские соглашения важны для нашей экономики, однако перед лицом террористической угрозы мы, возможно, должны будем их пересмотреть в вопросах идентификации личности и контроля багажа», — сказал Мишель. Он также отметил, что уже обсудил этот вопрос в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом и эта дискуссия продолжится в Брюсселе на разных уровнях.

Премьер Бельгии подчеркнул, что страны ЕС должны быть готовы пожертвовать некоторой частью свобод ради борьбы с терроризмом.

В Бельгии усилены меры безопасности на вокзалах, введен выборочный контроль багажа, в международных поездах Thalys патрулирование ведется совместно французскими и бельгийскими полицейскими.

21 августа в вагоне поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам — Париж, молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия, ранив двоих человек. Он был быстро нейтрализован пассажирами, среди которых оказалось двое американских военнослужащих. Один из них получил ножевые ранения руки и шеи. В поезде находились 554 пассажира. Позже открывший стрельбу сообщил, что собирался совершить ограбление.

По сведениям СМИ, на пассажиров напал 26-летний марокканец, проживавший ранее в Испании, Франции и Бельгии. На поезд он сел во время остановки в Брюсселе. Согласно неофициальным данным, его имя — Аюб аль-Каззани. Экстремистские исламистские взгляды марокканца были первоначально замечены спецслужбами Испании, где он посещал выступления радикальных проповедников. Позже он переехал во Францию и французские спецслужбы внесли его в базу данных лиц, находящихся под подозрением и склонных к террористической деятельности. Между тем неизвестно, велось ли за ним наблюдение.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/08/24/evrosoyuz_gotov_peresmotret_normi_shengena_iz-za_ugrozi_terrorizma.html

 

"Просто стояли у магазина и пили пиво". Новые подробности о расстреле молодых людей в Белом Ключе – ulpressa.ru

 

24.08.2015

 

В ночь на 24 августа в поселке Белый Ключ Железнодорожного района была расстреляна группа молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет. В результате один скончался на месте до приезда "скорой помощи", четверо ребят доставили в больницы. Погибшего звали Сергей Иванов, ему едва исполнилось 18, он учился в колледже.

www.ulpressa.ru

 

http://mediametrics.ru/rating/ru/online.html?article=45757614

 

В Пензе молодой мужчина обвиняется в покупке «шпионской» ручки

 

25.08.2015

 

21-летний житель Пензы обвиняется в приобретении специального технического средства для негласного получения информации, право на использование которого имеют только сотрудники спецслужб.

«По данным следствия, в мае 2015 года молодой человек через Интернет заказал портативную миниатюрную цифровую видеокамеру, закамуфлированную под шариковую ручку, и оплатил ее по безналичному расчету. В июне в отделении почтовой связи он получил от оператора отделения бандероль со спецсредством. В последующем действия обвиняемого были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по связям со СМИ Людмила Фомина во вторник, 25 августа.

Она отметила, что на данный момент по делу собрана достаточная доказательственная база.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — пояснила собеседница агентства.

 

http://penzanews.ru/incidents/93600-2015

 

В США подросток захватил в заложники учителя и одноклассников

 

26.08.2015

 

В американском городе Филиппи вооруженный пистолетом 14-летний школьник забаррикадировался в классной комнате, удерживая в заложниках группу учеников и преподавателя.

После переговоров с прибывшими сотрудниками полиции подросток согласился сложить оружие, отпустить заложников и сдаться, сообщает ТАСС.

Во время инцидента здание школы было эвакуировано. В результате происшествия никто не пострадал.

Мотивы несовершеннолетнего злоумышленника неизвестны, добавили в информагентстве.

Фотография: piter-piter.ru

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/83129/v-ssha-podrostok-zahvatil-v-zalozhniki-uchitelya-i-odnoklassnikov

 

На антитеррористической комиссии города обсудили готовность пензенских школ

 

27.08.2015

 

В преддверии 1 сентября на антитеррористической комиссии города обсудили готовность пензенских учебных заведений. Известно, что не в каждой из 67 школ областного центра имеются технические средства защиты.

«Система видеонаблюдения установлена в 40 школах. Системой контроля управления доступом оборудованы 11 учебных заведений», - доложил начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

Меры безопасности в образовательных учреждениях города не удовлетворяют и сотрудников ФСБ.

«Практически во всех школах стоят шлагбаумы, которые предотвращают проникновение автотранспорта, но они открыты. 85% наших школ охраняются обычными сторожами, а не ЧОПами», - сообщил сотрудник УФСБ России по Пензенской области Сергей Комаров.

Системы видеонаблюдения тоже контролируются слабо.

Еще одно предстоящее событие, требующее особого внимания, - это выборы губернатора 13 сентября. Главы районов отчитались, что пункты для голосования находятся в удовлетворительном состоянии.

Сотрудники полиции озвучили недостатки: «Отсутствует видеонаблюдение на 22 объектах, железные ставни на окнах помещений, где хранятся бюллетени, на 30 объектах, в 62 нет турникетов, в одном нет наружного освещения».

В день голосования сотрудники полиции и МЧС будут переведены на круглосуточный режим работы.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/08/27/na_antiterroristicheskoj_komissii_goroda_obsudili_gotovnost_penzenskih_shkol.html

 

В Пензенской области приняли меры, исключающие возможность терактов 1 сентября В Пензенской области приняли меры, исключающие возможность терактов 1 сентября

 

27.08.2015

 

Межведомственная операция «Подросток» стартует в Пензенской области 1 сентября. В ее рамках будет проведен комплекс мероприятий, обеспечивающих организованное начало нового учебного года.

Однако уже в преддверии руководители муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций и классные руководители взяли под личный контроль готовность детей из многодетных и малообеспеченных семей, семей группы риска, семей переселенцев к новому учебному году в части обеспечения учебниками, школьной формой, учебными принадлежностями.

До 30 августа также будет осуществлен «подворовый» обход территории, закрепленной за каждой общеобразовательной организацией, для выявления несовершеннолетних, подлежащих обучению, и определения степени их готовности к началу нового учебного года.

«При проведении мероприятий, посвященных началу нового учебного года, особое внимание будет уделено осуществлению комплекса мер, исключающих возможность совершения террористических актов в день праздника», — сообщили ГТРК «Пенза» в министерстве образования области.

Руководителям образовательных организаций, классным руководителям и родительской общественности рекомендовано принять все необходимые меры для организации досуга учащихся 1 сентября.

Кроме того, в это же время стартует традиционная акция «Каждого ребенка — за парту» в рамках проведения этапа «Всеобуч» межведомственной операции «Подросток», в ходе которой руководители образовательных организаций и классные руководители ежедневно будут контролировать количество учащихся, не приступивших к занятиям без уважительных причин.

Межведомственная операция «Подросток» продлится до 10 октября.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=327065&cid=7

 

В пензенских школах усилят контроль за соблюдением строгого пропускного режимаВ пензенских школах усилят контроль за соблюдением строгого пропускного режима

 

28.08.2015

 

Обеспечение правопорядка во время выборов и о безопасности школ обсуждали на заседании областной антитеррористической комиссии в Пензе в пятницу, 28 августа. Из всех образовательных учреждений области только 30% обеспечены системой видеонаблюдения.

Врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев обратил особое внимание на решение этого вопроса глав районов и рекомендовал провести инструктаж с персоналом учебных заведений о соблюдении строгого пропускного режима.

Что касается дня голосования, то в этот период контроль со стороны правоохранительных органов будет усилен. Обеспечивать правопорядок будут более 1 тыс. 200 сотрудников полиции и более тысячи представителей общественных объединений.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=327455&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг