Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

84 подростка хотели сбежать из дома

 

19.08.2015

 

Эффективность работы по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, - этой теме было посвящено совещание в правительстве области.

Врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев обратил внимание собравшихся на необходимость профилактических мер и комплексную деятельность правоохранительных органов, систем образования, здравоохранения, социальной защиты.

- Нужно вести работу на опережение, а пока мы только констатируем факты, - сказал он. - Ответственные лица должны вести надзор и работать с социально незащищенными семьями, трудными подростками, детьми из неблагополучных семей.

Врио начальника ПДН УМВД России по Пензенской области Артем Репьев сообщил, что по сравнению с прошлым годом на территории региона зафиксирован рост преступлений в отношении несовершеннолетних.

- За 7 месяцев зафиксированы 71 факт нанесения побоев подросткам и 1 убийство, - сказал он. - Также было несколько угроз убийством. На учете состоят 235 безнадзорных подростков.

Артем Репьев добавил, что 84 подростка предприняли попытки сбежать из дома. 590 родителей состоят на учете как неблагополучные. На 117 родителей собраны документы о лишении их родительских прав.

По итогам заседания решено принять дополнительные меры, направленные на предотвращение совершения правонарушений и преступлений в семьях, а также активизировать воспитательную работу.

Планируется увеличить объем грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в части проектов, направленных на профилактику социального неблагополучия.

Министерству образования Пензенской области рекомендовано активизировать реализацию проекта «Родительский университет» и просветительского курса «Семьеведение».

Параллельно будет усилена практика проведения совместных рейдов с участием представителей полиции, прокуратуры, органов социальной защиты.

Владислав Беляков

«Пензенская правда», № 53, 18 августа 2015 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2015/08/19/84_podrostka_hoteli_sbezhat_iz_doma.html

 

Пропадает мама

 

19.08.2015

 

"Одна из основных причин неисполнения должным образом родительских обязанностей по отношению к детям - злоупотребление спиртным", - уверена инспектор ПДН Ое МВД России по Шемышейскому району майор полиции Т.П.Дашкина.

"Эту неполную многодетную неблагополучную семью, проживающую в одном из сел района, я знаю давно, - рассказывает она. - Они у нас на учете с 2008 года. У 30-летней мамы и четверых ее детей, от двух до 12 лет, есть все условия для нормальной жизни: жилье, приобретенное на материнский капитал, стиральная машина, водоснабжение и т.д. Двое старших детей проживают в интернате. Сначала я относилась к молодой женщине с сочувствием, хотя и тогда она выпивала. Но когда была трезвой, содержала дом и детей в порядке. В то время я не сомневалась, что человек - в трудной жизненной ситуации и его надо поддержать, помочь, и все наладится. Но со временем пьянки участились, и за гулянками она все реже вспоминала о детях. Детские пособия тратила на спиртное, оставляла детей одних дома на длительное время. Она не раз звонила мне и требовала забрать детей, уверяя, что они ей не нужны.

Мы выезжали, увозили детей, а потом она обливалась слезами и просила их вернуть. К просьбам присоединялись ее мать и сестра. Детей возвращали, и все начиналось сначала".

Ее не раз привлекали к административной ответственности, пытались перевоспитать, неоднократно кодировали от пьянства. Но все безрезультатно.

Пить она не бросала, только агрессивнее становилась. Била детей и даже закрывала их в подполе, когда они мешали ей развлекаться в пьяных компаниях. В отношении нее было возбуждено уголовное дело за жестокое обращение с детьми. Но в связи с амнистией наказания ей удалось избежать. Однако и это не стало для нее уроком. Она продолжала вести прежний образ жизни. И детей рядом с родной матерью оставлять было опасно. Решено было ограничить ее в родительских правах. Орган опеки и попечительства райадминистрации обратился в суд с соответствующим иском, который был удовлетворен. Четверо детей были переданы в органы опеки и попечительства.

"Это ее последний шанс на исправление, - говорит Т.П.Дашкина. - Если она за полгода не найдет работу (она пока еще нигде и никогда не работала) и не перестанет пить, ее лишат родительских прав. Она уже звонила мне и спрашивала, где ее дети. Но я, ни ее словам, ни слезам не верю, после того, что она однажды заявила, когда в очередной раз требовала забрать у нее детей. Даже повторить ее слова не решусь, так ужасны они были. В Пасхальную ночь пришлось срочно выезжать, чтобы не случилось беды. Бабушка с сестрой детей забрать отказались. Видно, надежды на исправление дочери и сестры у них нет. Да и к детям, которым не хватало материнской любви и заботы, подход нужен". "Сейчас они переданы в семью, которую назначили органы опеки и попечительства. А маму больше всего волнует вопрос о том, будут ли ей выплачивать детские пособия.

Ведь на заседание суда, где рассматривался вопрос об ограничении ее в родительских правах, она не явилась без объяснения причин. И не знает, что ей предстоит ежемесячно выплачивать алименты на детей в размере одной второй части заработка", - дополняет следователь Зареченского МСОС УСКРФ по Пензенской области Н.О.Умникова.

К сожалению, есть в районе еще одна такая мама, которая пьет и исчезает из дома, не заботясь о детях. Совсем молодая женщина - еще и 30 нет, а у нее уже пятеро детей. Двух первых воспитывает бабушка. Потом она родила двойню от сожителя. Один ребенок здоров, а второй требует постоянного внимания и забот. А она систематически запивает и уходит из дома, оставляя детей на сожителя и его 80-летнюю мать. Пытались ее разыскивать, несколько раз удавалось дозвониться, обещает вернуться и не приходит. "Кодироваться от алкоголизма отказывается, - говорит Т.П.Дашкина. - Недавно родила пятого ребенка и оставила его в больнице. Родственники собирались его забрать, но так никто и не решился пока".

 

http://www.nov-vremya.ru/news-13-3883.html

 

В Пензенском районе чествовали «золотых» юбиляров семейной жизни

 

20.08.2015

 

Сотрудники территориального отдела ЗАГС Пензенского района поздравили супругов Виктора Михайловича и Евдокию Ивановну Багряновых с «золотым» юбилеем супружеской жизни.

«На протяжении 50 лет супружеской жизни Виктор Михайлович и Евдокия Ивановна хранят глубокую, искреннюю любовь, уважение и доверие друг другу, их счастливая совместная жизнь — яркий пример для молодых супружеских пар», — отметили в пресс-службе регионального управления ЗАГС.

Начальник территориального отдела ЗАГС Ирина Исаева поздравила супругов Багряновых с их семейным праздником и поблагодарила их за пример сохранения семейных ценностей.

Фотография: www.youtube.com

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/82885/v-penzenskom-rajone-chestvovali-zolotyh-yubilyarov-semejnoj-zhizni

 

Большая семья Кодоркиных из села Чумаево живет в мире и согласии

 

21.08.2015

 

Большая семья Кодоркиных из села Чумаево живет в мире и согласии

 

Около двух лет назад наша газета писала о молодых супругах Ирине и Сергее Кодоркиных из села Чумаево. Они, имея двоих детей, взяли на воспитание еще двоих. Мы поинтересовались, как складывается судьба этой удивительной семьи.

Старший сын, Даниил, в этом году пойдет в седьмой класс, другой сын, Сережа, – в шестой. Два с лишним года назад у них появились две сестренки – Эмма и Маша, которых родители после сбора многочисленных документов привезли в их семейный очаг из Ростовского детского дома. Очень уж хотели Ирина и Сергей, чтобы в семье были и дочурки.

В том, что эта семья крепка дружбой и единством, любовью друг к другу, лишний раз убеждаешься, посетив их очищенный от сорняков приусадебный участок. Дети с увлечением занимаются огородничеством, и когда что-то не получается у одного, на помощь незамедлительно приходит другой. Общаются между собой они взаимоуважительно, без лишней суеты. Словом, царит дружная рабочая атмосфера.

А недавно в семье Кодоркиных произошло большое и радостное событие – после долгих усилий удалось найти старшую сестру приемных (если уместно здесь это слово) детей – Милу. Ей уже пятнадцатый год пошел, и она приехала на долгожданную встречу с сестренками и их новой семьей. Уже через несколько дней она тоже стала здесь своей, любимым всеми членом семьи.

Более подробно об этом читайте в № 32 газеты «Новь» от 19 августа 2015 года.

 

Читайте также:

Супруги Курышевы из села Чумаево прожили вместе почти шестьдесят лет

 

http://www.nov58.ru/news-10-3102.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг