Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В селе Вышелей состоялся национальный мордовский праздник

 

10.08.2015

 

В канун национального эрзянского торжества в Вышелее Городищенского района открыли и освятили новый храм в честь Архангела Михаила.

«Мы надеемся, что наше село возродится, в нем прибавится населения, рабочих мест, молодые люди из города переедут в деревню», - отметила местная жительница Марина Полежаева.

После освещения храма коренные вышелейцы и гости праздника отправились на поляну. Это место по традиции стало центром национальной мордовской культуры. Здесь открылись музей под открытым небом и ярмарка народных промыслов.

Для тех, кто решил чуть поразмяться, организовали метание копья и топора, перетягивание каната.

На сцене состоялся концерт «Живи, село, живи!». Его открыла старинная мордовская песня. Местные красавицы приняли участие в конкурсе «Мисс эрзянка». Они соревновались в знании деталей национального костюма.

Тем, кто успел насытиться пищей духовной, было чем восстановить силы: свекольный квас, жареные карпы из местного пруда, шурпа и национальное блюдо - селянка.

Эрзя подчеркнули: если традиции чтят и помнят, если национальный язык живет, значит, и культура не будет утрачена.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|10.08.2015 19:03

Свекольный квас -вкуснотища, такого в магазине не купишь.

Гость|10.08.2015 19:05

Пенза - исконно мордовская земля.

Гость|10.08.2015 20:42

Был там, понравилось, но второй раз не поеду))

Гость|10.08.2015 21:57

Почему

Гость|10.08.2015 22:25

Инициативы жителей всегда приветствуются

Гость|10.08.2015 23:43

Хороший праздник.

Гость|11.08.2015 01:19

А мокшу почто обидели, они ведь тоже мордаа.

Гость|11.08.2015 01:22

Миль пардон,конечно же не мордаа,а мордва.

Гость|11.08.2015 01:24

мордва прикольные, но хитрее татар и русских))

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/08/10/v_sele_vishelej_sostoyalsya_natcionalnij_mordovskij_prazdnik.html

 

В с. Вышелей на празднике кормили селянкой из полудикой свиньи.

 

10.08.2015

 

 

Знакомство с традициями мордвы эрзи, участие в играх и конкурсах, настоящая наваристая селянка – все это было на празднике в селе Вышелей Городищенского района Пензенской области. День села там проходит пятый год подряд.

Русская и мордовская речь звучат в унисон, но, чтобы понимать, друг друга, собравшимся, кажется, и вовсе не нужны слова. «Эряк, веле, эряк» в переводе «Живи, село, живи» – особый повод для встречи уроженцев Вышелея. В 2015 году он ознаменован еще одним радостным событием – в селе открыли новый храм в честь Михаила Архангела.

Надежда и Татьяна Вишняковы помнят по рассказам матери, как со старой церкви еще в начале прошлого века снимали купола.

«Когда было «безбожное» время, сделали клуб, мы туда ходили. Детский фильм стоил пять копеек, десять копеек – взрослый. А теперь мы рады, что новый храм построили», – рассказали уроженки с. Вышелей Надежда и Татьяна Вишняковы.

«Эряк, веле, эряк» проходит уже пятый год подряд, с каждым разом собирая все больше уроженцев Вышелея. Сегодня, когда население села составляет чуть более 300 человек, это едва ли не единственный способ сохранить древние традиции и культуру эрзянского народа. Молодежь, как и прежде, едет в город.

Но теперь все чаще при любой возможности юноши и девушки посещают родные места. Денис Зыков живет и работает в Пензе, но на все праздники и выходные он здесь.

«Любовь к селу – это уже с рождения. Ты родился и тебя уже всегда тянет в место, где ты был рожден», – сказал уроженец с. Вышелей Денис Зыков.

Традиции мордовского гостеприимства неизменны и в своем гастрономическом исполнении. Эрзянское блюдо «селянка» готовят здесь же, на огне.

О рецепте повар говорит: все натуральное, только овощи и мясо, а после паузы добавляет – полудикой свиньи.

Эрзянский праздник – это еще и повод познакомиться с традиционными развлечениями. Как правило, мужскими. А женщины здесь, впрочем, как и везде, отвечают за духовную составляющую национального колорита.

«Для меня самое главное, чтобы люди были довольны. Я смотрю на людей, они смотрят на меня и говорить уже ничего не надо! Просто счастливые люди», – признался организатор праздника Сергей Мальцев.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-s.-vyshelej-na-prazdnike-kormili-selyankoj-iz-poludikoj-svini

 

В Пензенской области живут представители древнейшего языческого рода езидов

 

10.08.2015

 

В Пензенской области живут представители древнейшего языческого рода езидов Около 20 семей езидов живут в Сердобске, Колышлее и Пензе. Их история насчитывает тысячи лет, а судьба разбросала по миру. О них практически ничего неизвестно, а между тем, этот малочисленный народ очень гостеприимен. Съемочной группе телеканала «Россия 1. Пенза» в эксклюзивной беседе они рассказали о своих устоях и обычаях. Тем более, что повод собраться вместе есть. Всего несколько дней назад они справили свадьбу двух молодых представителей своего рода.

Они снова переживают радость и восторг, пересматривая запись свадебного торжества. За столом — главные мужчины рода. Женщинам показываться в кадре и вступать в беседу строго запрещено — таковы вековые традиции. Дружелюбные и общительные, они стали братским народом для армян.

«Во время геноцида мы тоже с армянами бежали в Армению. Однако мы сохранили свои традиции и язык, и разговоры — все. Сохраняем их до сих пор», — сказал дядя жениха Азис Исаян.

Езиды называют себя солнцепоклонниками. Это, пожалуй, единственный народ, который сохранил древнюю языческую веру. Впитав при этом колорит других культур.

«Вот у нас невестка, допустим, не разговаривает. Она будет разговаривать со свекровью, с молодыми. Однако со старшими она не будет разговаривать. Это такое уважение к своим старшим», — отметил дядя жениха Азис Исаян.

Только с возрастом женщина получает право обратиться со словами к старшим мужчинам рода.

«У всех у нас, у нашей нации, история одинаковая. Рассказывают, у кого-то есть дочь. Слухи доходят, что есть дочь в каком-то городе», — добавил отец жениха Лева Бакирян.

Молодых знакомят и дают полгода, чтобы парень и девушка решили, стоит ли им жить вместе. Свои вторые половинки езиды ищут по всему земному шару. Жениться и выходить замуж за представителей других национальностей запрещают традиции. Правда, современным мужчинам все-таки позволяют выбрать супругу иной культуры, а вот девушкам о парне не из народа езидов и мечтать нельзя.

Подробности в репортаже корреспондентов телеканала «Россия 1. Пенза»

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mGOYqJHBzPs

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=323133&cid=7

 

В селе Вышелей отметили национальный эрзянский праздник В селе Вышелей отметили национальный эрзянский праздник

 

11.08.2015

 

Национальный эрзянский праздник прошел в селе Вышелей в Пензенской области. Это историческое место. Село было основано в XVIII веке. Именно здесь были найдены средневековые мордовские могильники. Есть около населенного пункта и древний курган, ему более 3 тыс. лет.

Теперь на один день Вышелей стал и культурной столицей эрзя. Начался праздник с древнего молебна. Буквально все принимали участие в хороводе, который имеет сакральное значение.

Не обошелся праздник в мордовском селе и без селянки. Издревле ее готовили всем селом, каждый приносил свои продукты.

Среди приглашенных были гости из Республики Мордовия, соседних районов и областей. Присутствовали и представители братского народа Мокша из мордовского Ишима.

Не секрет, что в последние десятилетия многие жители мордовских сел перешли на русский язык, многие переехали в города. Однако такие праздники заставляют людей более трепетно относиться к своим корням.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6B9Yv3vaA9U

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=323449&cid=7

 

В Пензе в День молодежи представили песни и танцы различных национальностей В Пензе в День молодежи представили песни и танцы различных национальностей

 

13.08.2015

 

Международный день молодежи отметили в Пензе в среду, 12 августа. Вечером на открытой площадке перед Домом молодежи собрались представители различных национальностей. Зрители увидели творческие номера от армянской, татарской, узбекской культурных автономий.

«На площадке выступили участники молодежных творческих проектов, реализуемых на базе многофункционального молодежного центра Пензенской области — школы битбокса, брейкданса и музыкальные группы», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе Дома молодежи.

Кроме того, дети и взрослые играли в гигашашки, принимали участие в мастер-классах по хендмейду, играли на площадке игротеки в настольные игры.

Международный день молодежи установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года. Первый раз он праздновался 12 августа 2000 года. На территории Пензенской области проживает более 60 различных национальностей.

Фото пресс-службы Дома молодежи Пензенской области

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=324251&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг