Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе воспитанников воскресной школы обучат сольфеджио и иконописиВ Пензе воспитанников воскресной школы обучат сольфеджио и иконописи

 

09.08.2015

 

Объявляется набор детей на новый учебный год.

 

Воскресная школа духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении объявляет набор детей на новый учебный год.

Планируется организовать три группы: младшую (6-10 лет), среднюю (10-12 лет) и старшую (старше 12 лет).

Для ребят предусмотрена образовательная программа. Семь квалифицированных преподавателей обучат ребят Закону Божию, основам богослужения и церковному пению, а старшую группу — еще и церковнославянскому и греческому языкам. Основные занятия будут проходить по воскресеньям в Воскресенском храме епархиального управления.

— Подростки будут принимать участие в богослужении (петь на клиросе), подготовке праздников и театральных постановок, паломнических поездках. Также на базе воскресной школы будут работать иконописный кружок и кружок «Рукодельница», проводиться музыкальные занятия (игра на фортепиано, сольфеджио, хоровое пение) и духовно-нравственные беседы, — сообщили в пресс-службе Пензенской епархии.

Организационное собрание состоится 23 августа в 15.00 по адресу г. Пенза, Советская площадь, 1. Директор воскресной школы — Киченко Татьяна Владимировна (тел. 8-927-391-23-09).

Яна ИВОЙЛОВА

Фото: пензенская-епархияф

 

http://pravda-news.ru/topic/61355.html

 

Результаты совместного труда радуют богословских школьников

 

11.08.2015

 

Летнюю практику богословские ребята проходят с большим желанием. Они убирают пришкольную территорию, озеленяют и облагораживают клумбы, пропалывают и поливают зеленые насаждения. Это хорошая возможность применить на практике знания, полученные на уроках. Работают ребята и педагоги по графику все лето и уже ждут урожая помидоров, капусты, моркови, свеклы, лука. Весь собранный урожай попадет в школьную столовую. Ответственная за пришкольный участок учитель биологии С.В. Аляпкина работает вместе с детьми. Светлана Викторовна считает: трудиться надо так, чтобы можно было любоваться результатами своего труда и восхищаться ими.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-10-3356.html

 

 

В Валяевке завершил работу военно-патриотический лагерь «Лесной городок», организованный Троицким женским монастырем

 

13.08.2015

 

 

Троицкий женский монастырь города Пензы выступил организатором проведения в поселке Валяевке Пензенского района палаточного военно-патриотического лагеря «Лесной городок».

Всего в мероприятии, состоявшемся в начале августа, приняли участие около 50 человек, 35 из которых – дети в возрасте от 5 до 18 лет, 12 человек – воспитанники воскресной школы при Нижнеломовском Казанском монастыре, остальные – родители и педагоги.

В работе лагеря участвовал также священник Владимир Терехин, клирик Троицкого женского монастыря Пензы.

Лагерь был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, дети жили в палатках, готовили сами и вместе со взрослыми. Для воспитанников «Лесного городка» проводились богослужения. Как отмечают сами дети, в ходе работы лагеря они интересно провели время.

«Особое впечатление на меня произвела военная игра. Было очень интересно совершать вылазки в противоположный лагерь, пришивать погоны и категории, брать пленных, а также пытаться взять флаг противника и охранять свой собственный. Правда, за своим флагом мы несколько раз не уследили… На следующий день было сражение, перед которым батюшка отец Владимир напутствовал нас, как перед настоящей битвой и исповедовал всех ребят. К сожалению, в сражении наш полк потерпел поражение, но это было не столь важно, ведь самое главное – это то, что все мы сплотились, сдружились, почувствовали себя одной командой, одной дружной большой семьей», – поделилась впечатлениями Ирина Никитина.

«Мне очень понравилось в лагере «Лесной городок»! Я впервые спала в палатке и в спальном мешке, это было необычно, но интересно, как будто в каком-нибудь фильме. Мне понравилось каждое утро просыпаться и идти на линейку. Понравилось строить часовню, а потом молиться в ней каждое утро и вечер», – отметила воспитанница лагеря Тамара Никитина.

Целью мероприятия было привлечение детей в воскресную школу при Троицком монастыре, которую намечено открыть в ближайшее время.

Планируется сделать подобные походы традиционными и проводить их каждый сезон.

[Показать слайдшоу]

 

SAM_0019DSCN4235DSCN4239DSCN4241SAM_0040SAM_0041SAM_0062SAM_0126SAM_0135SAM_0137SAM_0145SAM_0160SAM_0162SAM_0171SAM_0210SAM_0224SAM_0282SAM_0297

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=47266

 

Участники православного конного клуба «Богатырь» посетили эко-ферму в Казеевке

 

13.08.2015

 

 

Православный конный клуб «Богатырь» под руководством протоиерея Дионисия Соловьева совершил экскурсию на эко-ферму в селе Казеевка Наровчатского района.

Перед экскурсией был отслужен благодарственный молебен в храме св. Пимена Угрешского села Алферьевка. Участники мероприятия смогли помолиться св. мученикам Флору и Лавру и св. Илие Муромскому, в честь которого назван клуб.

По прибытии на ферму для детей состоялась экскурсия, в ходе которой они познакомились с питомцами и покормили страусов и водоплавающую живность с рук.

[Показать слайдшоу]

 

DSCN3355DSCN3344DSCN3358DSCN3364DSCN3382DSCN3404eYEQNoh2CK8jBibMoirUpE

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=47349

 

Закрытие смены в детском оздоровительном лагере «Луч»

 

13.08.2015

 

 

12 августа в детском оздоровительном лагере «Луч» состоялось торжественное закрытие 3-й смены.

На закрытии присутствовали почётные гости: глава города Кузнецка Владимир Алексеевич Назаров, заместитель главы администрации Кузнецка Иван Александрович Малкин, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, руководитель управления образования Кузнецка Лариса Александровна Борисова, руководитель управления культуры города Ирина Александровна Часовская, духовенство и родители.

Преосвященный епископ Нестор пообщался с ребятами из православного отряда, который впервые отдыхал в этом лагере. Владыка подарил ребятам памятные подарки и преподал всем благословение. На торжественной церемонии закрытия смены епископ Нестор обратился к присутствующим с архипастырским словом.

 

951246781011121314151618192021223

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=a6vRFWwBoYA

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/08/13/zakrytie-smeny-v-detskom-ozdorovitelnom-lagere-luch/#more-24858

 

Родителям школьников напомнили о нецелесообразности покупки учебников

 

13.08.2015

 

В образовательные учреждения Пензы продолжают поступать учебники. Напомним: в 2015 году муниципальный заказ составил 164 104 экземпляров.

«Поставка учебников по основным предметам для обучающихся 1-11-х классов будет осуществляться вплоть до 1 сентября», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в городском управлении образования.

В связи с тем, что издания по основным предметам приобретаются централизованно, чиновники обращают внимание педагогов и родителей на то, что покупать их за собственные денежные средства нецелесообразно.

В городе работает телефон доверия по вопросам обеспечения учебниками 56 02 51.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.08.2015 10:48

penzainform.ru писал(a):

В связи с тем, что издания по основным предметам приобретаются централизованно, чиновники обращают внимание педагогов и родителей на то, что покупать их за собственные денежные средства нецелесообразно.

А по не основным?

Да и основные как бы после 13 сентября не пришлось приобретать по двухкратной цене.

Гость|13.08.2015 12:20

В Ухтинской школе (ныне филиал Чемодановской школы), директор предупредила всех учителей и родителей младших классов о том, что школьную литературу придется покупать самим, так как Чемодановка литературы не дает. Или же как вариант нам предложили детей 2-го класса перевести на другую программу "гармония", а в 3-м классе снова вернуться программе "21 век"... Куда обращаться? Кому жаловаться? Покупать или нет? К чему готовить детей?

Гость|13.08.2015 16:58

Министр образование всё решить может.

Гость|13.08.2015 18:39

Рабочие тетради тоже бесплатно дадут?

Гость|13.08.2015 18:45

Гость писал(a):

Рабочие тетради тоже бесплатно дадут?

Угу, ручки, карандаши и дневник ещё в придачу. Вам, может быть, и спальное место бесплатно предоставить? В детдоме на полном гособеспечении

Гость|13.08.2015 21:34

Гость писал(a):

Министр образование всё решить может.

Может! Но не хочет...

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/08/13/roditelyam_shkolnikov_napomnili_o_netcelesoobraznosti_pokupki_uchebnikov.html

 

Архиерейский детский хор Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении объявляет набор учеников

 

15.08.2015

 

 

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в Пензе впервые в новейшей истории города создан Архиерейский детский хор. В него набирают детей с вокальными способностями в возрасте от 5 до 17 лет. Цель создания хора — воцерковление через участие в литургической жизни и, в перспективе, формирование правильной культуры церковного пения.

В августе 2015 года Архиерейский детский хор вошел в состав Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении. Профессиональные педагоги в доступной форме обучают ребят музыкальным предметам — вокалу, хоровому пению, сольфеджио, фортепиано, а также основам богослужебного устава, церковного обихода и чтения по-церковнославянски.

Хор регулярно участвует в архиерейских богослужениях, а по воскресным дням будет принимать участие в богослужениях Воскресенского храма при епархиальном управлении (Советская пл., 1).

Коллектив принимает активное участие в общеепархиальных мероприятиях, таких, как архиерейская рождественская елка; большой пасхальный концерт, посвященный Дню Жен-мироносец; пасхальный музыкальный фестиваль «Воскресение»; епархиальный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы.

Архиерейский детский хор регулярно совершает паломнические поездки по святым местам Пензенской области и России.

На базе Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении с сентября 2015 года начинает свою работу школа для родителей «Православная семья», где родители в доступных беседах с педагогами, священниками и приглашенными специалистами будут обсуждать проблемы духовно-нравственного воспитания детей.

Запись на прослушивание по телефону: 8 (964) 867-82-24. Руководитель – Никитина Марина Владимировна.

Занятия проходят по адресу: г. Пенза, Советская площадь, 1 (Пензенское Епархиальное Управление).

Подробнее о жизни хора можно узнать по адресу: http://vk.com/detskiy_archiereyskiy_chor_penza

[Показать слайдшоу]

 

0BpgTuNwxfI0OxNkVVkeio2Yk9UJBQPcI9BRE-sMTWDEDSC_0739DSC_0747DSC_0751DSC_0759DSC_0778DSC_0813DSC_0817FWnrz6E_EZYIMG_3624IMG_3637IMG_3671IMG_3678IMG_3723IMG_3733IMG_3754IMG_3782IMG_3791IMG_3861j5-DnVtB-dgLVCJwocb7UYoKqYfFFJdJgOrXHauQqj4oRqPBh_HRowAULiJzj6WKY4-vWD_aULjto

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=47200

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг