Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Семья – основа счастья

 

17.07.2015

 

5 августа Светлана Сергеевна и Алексей Владимирович отпразднуют фарфоровую свадьбу – 20-летие совместной жизни.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своих проповедях говорит, что не может быть любви без жертвенности и радостного служения другому. Демидовы следуют этой мудрости все годы супружеской жизни, создавая уютный домашний очаг, где воспитываются трое детей.

Старшей дочке Ольге уже 19 лет. Она учится в университете г. Тольятти на факультете управления малым бизнесом. Мечтает открыть собственное дело. 14-летний Александр целеустремлённо занимается греко-римской борьбой: шесть раз в неделю ездит на тренировки в Кузнецк. Задался целью – стать олимпийским чемпионом – и упорно идёт к ней. Уже сейчас в копилке юного спортсмена есть медали и грамоты, свидетельствующие о его спортивных достижениях. Трёхгодовалый непоседа Серёженька – любимец старших, пытающийся подражать им во всём. Для каждого из детей: папа – друг и кормилец, мама – самый близкий и любимый человек. Добрые, понимающие, справедливые люди.

Первые годы супружества Демидовы жили в стареньком, доставшемся от бабушки Алексея Владимировича доме. Рассчитывая на пополнение, озадачились строительством нового жилья. Своими силами и с помощью родителей сдюжили стройку, справив в 1999 году новоселье.

Пока глава семьи на заработках в другом регионе, подросший Александр помогает маме – ухаживает за живностью. А живут на подворье поросята, куры, гуси, утки, индюшки. Главным достоинством в семье считается трудолюбие.

Черпают дети от отца с матерью и много другого полезного, что обязательно пригодится им в жизни. Вместе с отцом Саша смастерил деревянные арочные дверные проёмы, подставку для цветов, столик. А дед стал для отца главным наставником в строительстве. Так семейное мастерство и передаётся из поколения в поколение. Чтут в этой дружной семье и другие семейные ценности: взаимопонимание и доверие.

День семьи, любви и верности Демидовы считают молодым, но быстро полюбившимся российским праздником. Говорят, что он невольно объединяет людей, настраивает на позитив, заставляет многое переосмыслить. Не случайно семью называют школой любви и гармонии. Так пусть же в этой школе будет больше мудрых «учителей» и податливых «учеников».

Ирина КИТОВА

Фото автора

 

http://www.kuzrab58.ru/news-18-4394.html

 

Земетчинцы чаще всего называют новорожденных Артемами и Варварами

 

19.07.2015

 

Сотрудники Земетчинского районного отдела управления ЗАГС провели сравнительный анализ зарегистрированных записей актов гражданского состояния.

За 6 месяцев 2015-го в районе родились 68 малышей - 26 мальчиков и 42 девочки. В прошлом году за такой же период родилось 64 ребенка - 35 мальчиков и 29 девочек.

Самыми популярными именами для новорожденных мальчиков в этом году стали Артем, Александр, Алексей и Дмитрий. Девочек чаще всего называют Варварами, Викториями, Валериями и Дарьями. А вот имена Ярослав, Сергей, Роман, Михаил, Юлия, Татьяна и Софья стали редкими.

В первом полугодии 2015-го сотрудники земетчинского загса зарегистрировали меньше браков - 33 против 50 прошлогодних. 37 пар расторгли свои отношения. Но разводов все равно на 10 меньше, чем за январь - июль 2014-го.

«Смертность осталась практически на прежнем уровне: 237 записей за 6 месяцев 2015 года и 239 - за тот же период 2014-го. Наибольший порог смертности у мужчин приходится на возраст 56-60 и 76-85 лет, у женщин - с 81 года до 90 лет», - сообщает районная газета «Ваш собеседник».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/07/19/zemetchintci_chashe_vsego_nazivayut_novorozhdennih_artemami_i_varvarami.html

 

В Пензенской области в 2014 году было заключено 9915 браковВ Пензенской области в 2014 году было заключено 9915 браков

 

21.07.2015

 

Это почти на 600 меньше, чем в 2013-м, и почти на 4000 — чем в 1990 году.

 

В Пензенской области в 2014 году было заключено 9915 браков — это почти на 600 меньше, чем в 2013 году, и почти на 600 больше, чем, к примеру, в 2000-м.

За последние 25 лет самым «урожайным» на новые ячейки общества оказался 1990 год, когда было создано более 13700 семей. Таким образом, тогда на тысячу населения приходилось 8,9 заключенных брака. Согласно данным, опубликованным на сайте Пензастата, сейчас этот «свадебный» показатель составляет всего 7,3.

Число разводов в прошлом году по сравнению с 2013 годом уменьшилось на 123 и составило 6489. Больше всего семей за последние десятилетия разбилось в 2002 году — почти 9000. А самым «мирным» оказался 1990 год — тогда на тысячу населения региона приходилось всего 3 развода (сейчас — 4,8).

 

Читайте также:

В Пензенской области за полгода неплательщики алиментов стали фигурантами 400 дел

Яна ИВОЙЛОВА

 

http://pravda-news.ru/topic/60944.html

 

В 2015 году в Пензенской области снизилось число разводов

 

21.07.2015

 

За пять месяцев 2015 года в Пензенской области на 10% снизилось число разводов, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. Количество расторгнутых браков уменьшилось на 294.

Снижение числа разводов зафиксировано в 22 районах Пензенской области. Исключение составляют Белинский, Камешкирский, Неверкинский, Пачелмский и Шемышейский районы, в которых этот показатель незначительно вырос.

Кроме того, по данным статистики, зафиксировано увеличение числа зарегистрированных браков. Так, в Кузнецке этот показатель вырос на 10,9%, в Вадинском районе - на 40% в Лунинском - на 23,5%, Лопатинском - на 17,2%.

Напомним, что в 2014 году в Пензенской области зарегистрировано 9 915 браков. Это на 5,6% меньше, чем в 2013-м. Число разводов в прошлом году уменьшилось на 123. Всего в 2014-м расторгли свои отношения 6 489 супругов, а в 2013-м - 6 612.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/07/21/v_2015_godu_v_penzenskoj_oblasti_snizilos_chislo_razvodov.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе распадается 7 браков из 10В Пензе распадается 7 браков из 10

 

23.07.2015

 

За полгода в регионе зарегистрировано 7 разводов на 10 браков. С января по июль 3524 пары поженились, а 2571 — развелись.

По данным загсов, число разводов в областном центре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 17,7%. В районах области так же наблюдается снижение количества разводов. Наиболее это заметно в Кузнецком (- 18,5%), Башмаковском (- 29%), Бессоновском (- 28%), Городищенском (- 33,7%) районах.

Напомним, что в начале прошлого года в Пензе на каждые 10 церемоний бракосочетания пришлось 9 разводов.

 

http://ng58.ru/news/society/v_penze_raspadaetsya_7_brakov_iz_10/

 

Павел Астахов: «Отказников быть не должно!»

 

21.07.2015

 

В минувшую среду Пензу посетил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он осмотрел новый инфекционный корпус для детей в центре специализированных видов медпомощи и областной приют для детей и подростков. По итогам инспекционной поездки Павел Астахов провел заседание в областном правительстве.

Интересно, что каждый этап своего визита, вплоть до общения с журналистами под прицелом видеокамер, уполномоченный фотографировал на смартфон и тут же выкладывал на свою страницу в Интернете.

Областной приют стал уже 1 226-м детским учреждением, которое Астахов посетил за время своей работы в должности уполномоченного по правам ребенка. Павел Алексеевич признался, что почти из каждого привозит поделки, которые ему дарят дети. Получился уже целый музей.

Воспитанники приюта подарили московскому гостю бумажного лебедя, которого смастерили своими руками. Сейчас в реабилитационном центре находится 85 ребят в возрасте от 3 до 18 лет. Среди них и трехлетний Саша, о котором в мае этого года рассказывали все пензенские СМИ. Весной мама - уроженка Тольятти - оставила ребенка с незнакомым пожилым мужчиной на дачах в поселке Монтажном.

Пенсионер пустил их переночевать, а утром женщина попросила присмотреть пару часов за сыном - вроде бы ей потребовалось навести справки относительно работы. А сама... уехала в Москву! Вместе с другими маленькими обитателями приюта Саша спел Павлу Астахову песню.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка быстро нашел контакт с ребятней. Помог одному мальчику завершить рисунок, в другом классе вместе с девочкой раскрасил глиняную игрушку. Сначала детишки звали гостя по имени-отчеству, а затем перешли на обращение попроще - дядя Павел.

Астахов заглянул в комнату релаксации, пообщался с педагогом, проводившим занятие. Послушал репетицию концерта в музыкальном зале. Продемонстрировал неплохую физическую подготовку, мощно ударив по боксерскому мешку и показав профессиональную подачу волейбольного мяча в спортзале.

Павел Астахов поинтересовался, сколько в этом году в Пензенской области было отказных детей.

«24 ребенка, - сообщила начальник отдела медпомощи детям регионального Минздрава Марина Евстигнеева, - из них пятеро с синдромом Дауна».

По словам уполномоченного, нужно плотнее работать не только с родителями, которые хотят отказаться от своих детей с врожденными недугами, но также с бабушками и дедушками, привлекать к решению проблемы даже соседей!

«Для начала всех нужно свозить в интернаты, куда попадают с таким заболеванием, провести экскурсии, - предложил он, - и показать, как они там живут...

Нужно журналистам рассказывать про тех, кто отказывается от детей! Это не по-человечески, если ребенка из семьи выбрасывают...».

Павел Астахов отметил, что 24 отказных ребенка - это не самый плохой результат. В России есть регионы, где в роддомах остается и по 100, и по 200 новорожденных. В то же время Пензенскую область нельзя сравнить с Чечней или Ингушетией, где вообще не бывает отказных детей.

«Во многом проблему отказных детей смогли решить перинатальные центры, где создаются условия для мамы и ребенка, - подчеркнул Павел Алексеевич. - Приведу пример. В Татарстане 32 отказных ребенка. 29 из них - в районных роддомах, 3 - в перинатальном центре. Условия появления ребенка на свет - уже залог будущего благополучия...»

Павел Астахов пообещал, что приедет в Пензу на открытие перинатального центра, который сейчас возводится на территории областной клинической больницы имени Бурденко. Рассчитано это учреждение здравоохранения на 130 рожениц.

Юлия Измайлова, Геннадий Марченко

«Молодой ленинец», № 29, 21 июля 2015 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2015/07/21/pavel_astahov_otkaznikov_bit_ne_dolzhno.html

 

«Папа, мама, я – активная семья!»

 

22.07.2015

 

Спортивно-развлекательное мероприятие с таким названием состоялось в минувшие выходные в бассейне «Бессоновский»

Нужно отметить, что сотрудники бассейна регулярно устраивают спортивные семейные праздники, что служит популяризацией спорта и здорового образа жизни среди населения района.

На этот раз «Веселые старты» состояли из водных соревнований в нескольких номинациях.

К примеру, в ходе состязаний под названием «Плотик» родители на время «перевозили» своих детей, усаженных на эмитированный плотик – резиновый спасательный круг. Быстрее всех дистанцию преодолела семья Купцовых, которая и была признана победителем в этой номинации.

Номинация «Катерок» также требовала от участников изрядной спортивной сноровки и выносливости на воде. Держась за плавательную доску руками, состязавшиеся плыли только при помощи ног. Когда «стихли и успокоились»» волны и брызги, судья объявил, что победителями стали семьи Шалашилиных и Суздальцевых.

А вот номинация «Силачи» поистине оправдывала свое название: все члены семьи со всей силой дули на плавающие по воде резиновые мячики, таким образом, передвигая их по водной глади к финишу. Мощью выдыхаемого воздуха семья Газиевых быстрее других участников «доставила» мячик до конечного пункта.

Эти веселые состязания проходили в рамках областного месячника «Сурский край – без наркотиков!». А потому еще перед стартами на воде директор бассейна И. В. Зуева провела познавательную лекцию о пагубном влиянии наркотических и иных психотропных веществ на организм человека и о том, как, напротив, полезны для здоровья занятия плаванием.

Победителей этих увлекательных семейных соревнований на воде И. В. Зуева наградила ценными призами и подарками.

 

http://www.gazetanasha.ru/news-5-1429.html

 

В Пензенской области открыт клуб беременных женщин В Пензенской области открыт клуб беременных женщин

 

23.07.2015

 

Клуб для беременных женщин «Мамина школа» открыт на базе комплексного центра социальной помощи в Тамалинском районе Пензенской области. По словам организаторов, он позволяет вести расширенную работу с будущими родителями.

Как пояснили ГТРК «Пенза» в администрации Тамалинского района, целью деятельности клуба является улучшение демографической ситуации в стране, укрепление статуса семьи, мобилизация физических и психологических сил женщины для благополучного течения беременности и хорошего исхода родов, а также формирование зрелого материнства.

Прием ведет психолог еженедельно по средам.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=319449&cid=7

 

Супруги Курышевы из села Чумаево прожили вместе почти шестьдесят лет

 

23.07.2015

 

www.penzainform.ru

 

Секрет семейного счастья в том, чтобы уметь поддерживать друг друга, понимать свою половинку и прививать это качество детям.

Когда в селе Чумаево прослышали о том, что супругов Курышевых – Нину Михайловну и Василия Алексеевича пригласили в Пензу на областное праздничное мероприятие, посвященное дню памяти покровителей семьи, святых Петра и Февронии Муромских, никто не удивился, ведь сельчане хорошо знают эту семью.

Когда Василий Алексеевич с Ниной Михайловной в числе семидесяти лучших семей Сурского края были на праздничном мероприятии в Пензе, у них уже гостили и сын с женой, и дочери с мужьями, и внучки, и правнуки.

По приезде с праздника они поделились с нами своими впечатлениями.

– Все очень понравилось. Грустновато было, так как мы на встрече представляли единственную семейную пару, прожившую вместе пятьдесят девять лет, – говорит Василий Алексеевич.

– Зато, какой почет и уважение нам оказали там, – добавляет Нина Михайловна. – Смотреть концертную программу нас посадили рядом с временно исполняющим обязанности губернатора Иваном Белозерцевым и председателем Законодательного собрания Валерием Лидиным.

А с праздника супруги Курышевы привезли медаль «За любовь и верность», как символ продолжения долгой счастливой семейной жизни.

Более подробно о семье Курышевых читайте в №28 газеты «Новь» от 22 июля 2015 года

 

http://www.nov58.ru/news-10-3054.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг