Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

12-летний палач казнил пленного военного – одним движением отрубил голову

 

19.07.2015

 

 

Комментарии: 58

Это первый случай, когда Исламское Государство использует детей для казни.

Исламское Государство опубликовало видео, на котором запечатлено, как мальчик отрубает голову пленному военному. Это первый в истории ИГ случай, когда в жестокой казни, которая сама по себе ужасна, в качестве палача выступал ребенок.

На записи, которую передали активистам Организации по правам человека в Сирии снят момент казни сирийского капитана президентской армии Башара Асада.

Видео появилось незадолго до начала мусульманского трехдневного праздника Ид аль-Фитр, который отмечается под конец поста в месяц Рамадан. Солдат был взят в плен к западу от Хомса, а казнили его в сирийском городе Пальмира.

 

РЕКЛАМА

Перед самым обезглавливанием ребенок-палач говорит на видео, что целью халифата является не только установление «порядка» на завоеванных исламистами территориях Пальмира, Хомс или Дамаск, но и получение контроля над Иерусалимом и Римом.

Запись заканчивается кадрами, на которых мальчик отрубает голову, а потом кладет ее на безжизненное тело, сообщает Reflex.

 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Боевики ИГ казнили два десятка рыбаков-коптов

21 мужчина в оранжевой робе - на коленях, со связанными руками у ливийского берега Средиземного моря. За спиной у несчастных египетских рыбаков-коптов - боевики «Исламского государства» в масках. После обещания уничтожить христиан «по ту сторону Средиземного моря» и поработить оставшихся террористы обезглавливают заложников. Ролик с расправой над христианами в воскресенье вечером выкладывают в сеть, а уже в понедельник Египет начинает мстить (дальше)

 

Боевики ИГ сожгли заживо 45 человек в Ираке

По данным полиции, в городе Аль-Багдади, который находится на западе страны и большая часть которого в настоящее время контролируется исламистами, были сожжены заживо 45 человек. Причем среди погибших - сотрудники иракских сил безопасности (дальше).

Олег КОЛЕСОВ

Палачу на вид не больше 12 лет. Фото с сайта Reflex

 

http://www.penza.kp.ru/daily/26407/3283133/

 

Пензенский дачник нашел в овраге ящик с патронами

 

20.07.2015

 

Пензенский дачник обнаружил на территории одного из садоводческих товариществ ящик с новенькими патронами.

«Я пошел в карьер, чтобы выбросить мусор. Там увидел коробку зеленого цвета. Открыл и понял, что в ней лежат патроны», - рассказал мужчина.

«Обнаружено 940 патронов калибра 7,62 мм, а также 43 патрона от крупнокалиберного пулемета», - сообщил инспектор по лицензионно-разрешительной работе ОП № 3 УМВД России по г.Пензе Андрей Кострюков.

Опасный арсенал сотрудники правоохранительных органов забрали с собой. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о выплате мужчине денежного вознаграждения.

Кроме того, полицейские напомнили, что на территории Пензенской области проводится операция «Оружие-2015». Жителям региона предлагают сдавать незаконно хранящиеся патроны, ружья, пистолеты и не только. В этом случае граждане освобождаются от уголовной ответственности.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/07/20/penzenskij_dachnik_nashel_v_ovrage_yashik_s_patronami.html

 

В Пензе полицейский применил табельное оружие для защиты напарника

 

20.07.2015

 

Сотрудник пензенской полиции применил табельное оружие для защиты своего напарника от нападения злоумышленника, вооруженного ножом.

«20 июля при звонке в полицию жительница Пензы пояснила, что в квартире дома на улице Бородина у нее происходит конфликт с сыном, который находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя агрессивно. По указанному адресу незамедлительно был направлен наряд патрульно-постовой службы», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД России по Пензенской области.

В ведомстве добавили, что злоумышленник оказал сопротивление и попытался ударить одного из стражей порядка ножом.

«Второй полицейский действовал в соответствии с законом «О полиции» для защиты жизни и здоровья своего напарника. Нападавший получил огнестрельное ранение и был госпитализирован», — уточнили в полиции.

В пресс-службе отметили, что по данному факту проводится проверка.

 

http://penzanews.ru/incidents/92306-2015

 

В Подмосковье пенсионер застрелился из «шпионской» авторучки

 

21.07.2015

 

В Подмосковье 68-летний пенсионер застрелился в гараже из «шпионского» оружия — авторучки.

Полиция выясняет обстоятельства смерти 68-летнего мужчины. Его тело обнаружили в гараже в Домодедово.

По предварительным данным, пенсионер свел счеты с жизнью при помощи стреляющей авторучки — орудие самоубийства и предсмертную записку нашли рядом с телом.

В настоящее время ведется следствие, сообщает «Lifenews».

Фотография: news.pravda.ru

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/81376/v-podmoskove-pensioner-zastrelilsya-iz-shpionskoj-avtoruchki

 

 

Учениями на Украине НАТО доиграется до большой войны – СМИ

 

25.07.2015

 

Военные учения стран Запада на Украине помешают дипломатическому урегулированию конфликта. Как сообщает портал «Русская весна», такую уверенность высказали китайские СМИ. По мнению издания Global Times, «игра мускулами» НАТО ничуть не повлияет на позицию России и уж точно не улучшит ситуацию в Донбассе. Напротив, это грозит обернуться полномасштабной войной.

 

Массовые совместные учения войск НАТО и ВСУ создают угрозы срыва мирного процесса. И хотя Запад уверен, что Москва смягчит свою позицию по вопросу украинского кризиса, его ждет разочарование. Масштабы маневров, лишь подстегнут Кремль предпринять ответные, куда более жесткие меры.

 

«Военными учениями с участием нескольких стран невозможно достичь безопасности и стабильности в регионе», – считает Global Times.

 

По мнению издания, с ростом количества учений повысится и риск начала полномасштабной войны. Регион превратится в «один из самых взрывоопасных в мире». Более того, обострение конфликта ничуть не поможет восстановить взаимное доверие России и Запада, которое необходимо для реализации минских соглашений.

 

«Общение, а не "игра мускулами" может сыграть решающую роль в достижении безопасности и стабильности в регионе», – подводит итог издание.

Фото: минобороны Украины/Facebook

 

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201507251106-jvwh.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Опубликовано видео Елизаветы II с поднятой в нацистском приветствии рукой

 

19.07.2015

 

Обнародовано видео, на котором британская королева Елизавета II, будучи ребенком, вскидывает руку в нацистском приветствии. Запись опубликована на сайте британской газеты The Sun и датируется 1933 годом.

На черно-белом видео представлена британская королевская семья: королева Елизавета Ангела Маргарет Боуз-Лайон (мать Елизаветы II), принц Уэльский Эдуард (ее дядя, будущий король Эдуард VIII), Елизавета и ее сестра Маргарет. Сначала девочки просто машут руками в камеру, затем все четверо демонстрируют нацистское приветствие.

82 года спустя эта запись выглядит шокирующей, однако ее следует рассматривать в контексте 1933 года, пишет The Sun в комментарии к скриншотам с видео. «Эдуард и группировка аристократов-антисемитов были в ужасе от коммунистической революции, своей смертоносной силой лишающей их власти и привилегий, как это было в России. Фашизм казался ответом», — утверждает издание.

В статье отмечается, что Эдуард испытывал пронацистские симпатии и даже косвенно побуждал Германию продолжать бомбардировки Англии, чтобы обеспечить ее скорейшую капитуляцию. При этом политическое руководство Великобритании, включая Уинстона Черчилля, скрывало пронацистские взгляды Эдуарда, опасаясь, что это может разрушить королевскую семью.

«Эти кадры были скрыты на протяжении 82 лет. Мы публикуем их сегодня, зная, что они не отразятся каким-либо образом плохо на нашей королеве, ее покойной сестре или матери», — пишет издание.

В статье приводится видеокомментарий британского эксперта по нацизму Карины Урбах (Karina Urbach). Она приветствовала публикацию видео, отметив, что до этого момента была «ужасная цензура» в отношении действий королевской семьи в 1930-е годы. «До сих пор у нас не было никакого доступа к военным архивам, они не давали нам никаких документов», — сказала она.

Букингемский дворец выпустил заявление, в котором осудил публикацию видео. В нем отмечается, что Елизавете II было тогда 6 лет, и она не знала значение жеста, который показывала.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/07/19/opublikovano_video_elizaveti_ii_s_podnyatoj_v_natcistskom_privetstvii_rukoj.html

 

Начато расследование утечки видео с нацистским приветствием Елизаветы II

 

19.07.2015

 

Букингемский дворец расследует, как 17-секундный ролик с «зигующей» британской королевской семьей попал в руки редакции The Sun. Об этом сообщила в воскресенье, 19 июля, The Sunday Times.

«Мы смотрим на это с двух сторон. Один вопрос, который мы проверяем, — это вопрос копирайта. Второй вопрос, не было ли вовлечено что-нибудь криминальное», — пояснил источник, близкий к королевской семье.

The Telegraph сообщает, что если полицейским удастся найти свидетельства того, что видеозапись была украдена из королевского архива, последует судебный иск. Как отмечает собеседник издания, получавшие доступ к семейным архивам подписывали договор о неразглашении.

Предполагается, что съемку вызвавшего скандал видео осуществлял король Георг VI, отец королевы Елизаветы II, и что это лишь малая часть домашнего видео, которое вместе с другими архивными материалами хранится в Виндзорском дворце.

Редакция The Sun отказалась раскрыть источник видео, пояснив лишь, что оригинал видеозаписи находится под замком, по сей день. Однако несколько лет назад с него было сделано несколько копий, и одна из них была передана The Sun.

Видео, на котором британская королева Елизавета II будучи ребенком вскидывает руку в нацистском приветствии, датируется 1933 годом. Кроме нее, в кадре присутствуют ее мать королева Елизавета Ангела Маргарет Боуз-Лайон, ее дядя принц Уэльский Эдуард (будущий король Эдуард VIII) и ее сестра Маргарет. В ролике все четверо демонстрируют нацистское приветствие. Видео было выложено на сайте The Sun 17 июля.

В тот же день Букингемский дворец выпустил заявление, в котором осудил публикацию ролика. В заявлении отмечалось, что видео не отражает позицию королевы в вопросе о фашизме, и тогда ей было 6 лет.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/07/19/nachato_rassledovanie_utechki_video_s_natcistskim_privetstviem_elizaveti_ii.html

 

Лидер БОРН Илья Горячев приговорен к пожизненному сроку

 

24.07.2015

 

Комментарии: 12

Его признали виновным в организации убийств и обороте оружия

К пожизненному сроку приговорил суд одного из лидеров так называемой Боевой организации националистов (БОРН) Илью Горячева. Он стал четвертым членом группировки, получившим столь суровое наказание.

«Комсомолка» подробно писала о громком деле БОРНа. В середине нулевых несколько молодых людей создали банду с целью физического уничтожения тех, кто, по их мнению, противостоял идеям националистов.

- На счету участников банды десятки преступлений, - рассказал «КП» официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Это убийства адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров, так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна. Участники банды, обучались тактике ведения поисковых и разведывательных действий, приемам конспирации, правилам применения холодного и огнестрельного оружия, методам изготовления и применения взрывных устройств.

Какое-то время в правоохранительных органах расценивали убийства антифашистов как не связанные между собой. Но все изменилось, когда в ходе расследования убийства адвоката Станислава Маркелова удалось выйти на исполнителей — одного из лидеров БОРНа Никиту Тихонова и его гражданскую жену Евгению Хасис. Их осудили в 2011 году — Тихонов получил пожизненное, а Хасис — 18 лет колонии. Во время следствия и он, и она хранили молчание. Видимо, надеялись, что соратники найдут способ «вытащить» их или добиться мягкого приговора. Этого не случилось, Тихонов и Хасис заговорили. В результате удалось выйти на их сообщников.

- С середины 2008 по март 2011 года в деятельности банды, кроме Тихонова и Хасис, принимали участие Илья Горячев, Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и иные лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, - говорит Владимир Маркин. - Тихонову, Исаеву и Баклагину назначены наказания в виде пожизненного лишения свободы, Волкову – в виде 24 лет лишения свободы.

Теперь настало время Горячева. Надо сказать, это, наверное, самая колоритная фигура их всех отморозков из «Борна». Худой, интеллигентного вида, в очках и с хорошими манерами, Горячев никак не походил на своих отморозков-подельников. Выпускник исторического факультета одного из столичных вузов, он мог часами рассуждать о будущем русской нации. Вокруг него сложился круг националистов—теоретиков, он создал легальную организацию «Русский образ» и издавал одноименный журнал.

Поначалу Горячев был только свидетелем. Но выяснилось, что этот «ботан» был настоящим идеологом банды. Именно он определял, кто станет жертвой, планировал убийства и нападения. Горячев планировал с помощью кровавых расправ привлечь внимание публики к национальной идее, завербовать как можно больше сторонников и... подняться на самый верх. Тихонов, тоже историк, но сильный физически и закаленный в драках футбольных фанатов, пришелся Горячеву как нельзя кстати. Вместе они разработали свою «Стратегию 2020» - план превращения отморозков-скинхедов в мощную политическую силу. Евгения Хасис в своих показаниях сформулировала идею документа так: «Горячев и Тихонов приходят к власти».

Когда «запахло жареным», Горячев ничтоже сумняшеся сдал Тихонова. А потом сбежал в Сербию и скрывался у тамошних нацменов. В 2013 году Горячева задержали и экстрадировали в Россию. В середине июля присяжные признали идеолога националистов виновным в создании и руководстве экстремистским сообществом, убийствах и незаконном обороте оружия и взрывчатки. А суд определил конкретное наказание — Горячев стал четвертым членом банды, кому придется провести в тюрьме остаток дней.

Получается, в деле БОРНа поставлена точка? По словам Владимира Маркина, это скорее запятая — за решеткой оказались еще не все члены этой банды отморозков.

- Расследование в отношении других лиц, причастных к деятельности БОРНа и совершению преступлений, продолжается, - сказал он.

Владимир ДЕМЧЕНКО

 

http://www.penza.kp.ru/daily/26410/3285208/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг