Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Их чувства проверены временем

 

28.06.2015

 

В далеком 1954 году зарегистрировали свой брак Федор Степанович и Татьяна Федоровна Саюшовы из с. Саполги. Их чувства по-настоящему проверены временем, вместе они живут более 60 лет.

Татьяна Федоровна – уроженка Бакурского района Саратовской области. Приехала в наш район к родственникам:

– Мой дядя попросил меня помочь моей двоюродной сестре с воспитанием ребенка, – вспоминает она.– Приехала я в Саполгу и осталась здесь жить. Стала ходить в местный клуб на танцы. Мой будущий муж, Федор Степанович, был завидным и статным молодым человеком, он только что пришел из армии. Недолго думая, я вышла за него замуж и нисколько об этом не пожалела. Он человек надежный, трудолюбивый и заботливый.

Десятки лучших молодых лет трудились супруги на благо общего семейного дела. Татьяна Федоровна была то разнорабочей в колхозе, то поваром в колхозной столовой. Федор Степанович рассказал о своей деятельности подробнее.

– Еще до службы в армии я освоил плотницкие работы, для школы на заказ делал парты. Ушел в армию в 20 лет, на протяжении 3,5 лет прослужил на Китайской границе пограничником. За службу был награжден нагрудными знаками “Отличник-пограничник” и "Отличный стрелок". Отслужив положенный срок, вернулся в родное село. И так потекла наша размеренная семейная жизнь с моей избранницей. И по жизни в основном я занимался строительством: строил и дома сельчанам, и колхозные дворы. В 90-м году, после выхода на пенсию, еще долгое время держал в домашнем хозяйстве рабочую лошадь. Работы по-прежнему хватало, я не люблю сидеть без дела. Ко мне обращались люди с просьбами сделать то сани, то фуры извознические для лошадей. И всех я обеспечивал необходимым снаряжением. Постепенно перешел на более мелкие деревянные изделия: метлы и лопаты. Так, этой осенью в одно хозяйство я сдал 300 метелок и 60 лопат собственного производства, – смеется Федор Степанович. – Теперь настал другой сезон, и я буду активно заниматься вязанием березовых и дубовых веников для бани. В свои 85 лет я не представляю ни дня без работы. Приходится в одиночку сажать картофель, обрабатывать бахчу и заниматься поливом.

Неугомонный труженик является ветераном труда и ветераном тыла.

Самым большим своим счастьем супруги считают своих детей и внуков. У них 2 сына, 5 внуков и 9 правнуков.

– У нас большая семья. Старший сын Геннадий живет со своей семьей в Пензе. Младший Юрий – наш сосед. В общем, родни много, и она проживает и в  Пензе, и в Сердобе, а одна внучка даже в Америку уехала на постоянное место жительства, – рассказывает Татьяна Федоровна.

Встречаясь с такими людьми, как Федор Степанович и Татьяна Федоровна, я каждый раз искренне ими любуюсь и восторгаюсь. Ведь они сумели сохранить в душе тепло, доброту, которые озаряют светом не только их большую семью, но и  всех людей, которые их уважают.

Юлия ЖУЛЕВА.

 

http://www.trud58.ru/news-13-3896.html

 

В Пензе работает школа для беременных «Счастливая мама»

 

28.06.2015

 

Быть хорошей матерью - это целое искусство, которое женщина должна постигать еще до рождения ребенка. С чего начать? Ответ на этот вопрос будущим мамам в Пензе найти легко.

Рождение ребенка - событие, к которому стоит подходить со всей ответственностью. Поддерживают беременную женщину, настраивают ее на нужный лад и обучают всем тонкостям будущего материнства специалисты-психологи школы для беременных под названием «Счастливая мама», организованной комплексным центром социальной помощи семьи и детям Первомайского района.

«Тематика разнообразна. Это касается и питания новорожденного ребенка, и проблем, которые возникают в воспитании, также привлекаем сюда отцов. Планируют тот же самый календарь. То, что им интересно, что их волнует - психолог подготавливается, все им рассказывает и объясняет», - рассказала специалист центра социальной помощи семьям и детям Первомайского района г. Пензы Кристина Филиппова.

Виктория Глушкова должна стать мамой в первый раз. Она сильно волнуется перед родами, а потому решила посетить занятия, которые ей посоветовал доктор.

«У врача все равно не столько времени проводишь - он может что-то индивидуально посоветовать, но есть какие-то моменты, которые непосредственно этот специалист подскажет, как действовать в той или иной ситуации. Допустим, о тех же родах - как облегчить боль», - сказала участница школы для беременных «Счастливая мама» Виктория Глушкова.

Задать вопросы специалистам и пообщаться с теми, кто тоже находится в положении, можно будет на культурном форуме для беременных женщин и членов их семей «Счастье материнства». Он состоится на следующей неделе - 10 июля - в здании филармонии.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-rabotaet-shkola-dlya-beremennyh-schastlivaya-mama

 

Сыграли по-семейному

 

30.06.2015

 

27 июня Пенза принимала Всероссийский кубок отцов. Мероприятие представляло собой футбольный турнир среди смешанных команд отцов и детей. Его организаторами выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и портал «Я - родитель».

Участниками были семьи, которые любят играть в футбол и проводить время вместе. Набралось 25 команд по 5 человек, которые поделили на 3 группы в зависимости от возраста детей.

Соревнования прошли на территории спорткомплекса «Зенит». Борьба за победу была столь же жаркой, как и погода в последнюю субботу июня.

Самочувствием участников, которым предстояло гонять мяч под палящим солнцем, обеспокоилась гостья турнира - звезда сериала «Светофор» Ольга Медынич. Но спортсмены заверили, что летний зной им не страшен.

Актриса пожелала всем удачи. Однако не только на фортуну, но и на собственные силы рассчитывали участники.

- Мы будем стараться выиграть, но все зависит от этого молодого человека, - говорил Илья Ульянов из Кузнецка, обнимая сына за плечи. - А вообще, я считаю, что это прекрасный проект, созданный для того, чтобы родители могли побольше побыть с детьми, а дети - почувствовать поддержку родителей.

Татьяна Владимирова

«Пензенская правда», № 45-46, 30 июня 2015 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2015/06/30/sigrali_po-semejnomu.html

 

ОТБИРАЕТСЯ ГЕНОФОНД?

 

В День семьи, любви и верности 70 супружеских пар получат награды

 

02.07.2015

 

В среду, 8 июля, жители Пензенской области присоединятся к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности.

По сложившейся традиции в этот день состоится церемония награждения семей, проживших более 25 лет в браке и достойно воспитавших детей. В пензенском Центральном парке культуры и отдыха имени Белинского 70 семейных пар со всей области будут награждены общественной медалью «За любовь и верность».

11 июля на набережной Суры в продолжение празднования Дня семьи, любви и верности пройдет молодежный праздник с традиционным обрядом помолвки, конкурсами, призами и подарками. На мероприятие соберутся семейные пары с многолетним опытом совместной жизни, молодожены, зарегистрировавшие свой брак накануне, успешные семьи Пензенской области и участники фестиваля «Сурская невеста - 2015», сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|02.07.2015 10:25

и кто решает кого награждать? у меня родители больше 40 лет живут вместе. Где грамота с медалькой?:)

Гость|02.07.2015 10:38

Действительно! Кто решает?????????

Гость|02.07.2015 10:42

у меня родители 45 лет вместе

Гость|02.07.2015 11:16

а детей достойно воспитали? медальку вы требуете))))

Гость|02.07.2015 11:19

Живу 31 год-- ни чего....Опять показуха и свои!

Гость|02.07.2015 11:21

Мои родители в браке живут уже 60 лет! Почему их не награждают? Какой критерий отбора?

Минобразования|02.07.2015 11:43

Уважаемые гости!

Вручение медалей «За любовь и верность» проводится под патронажем Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Фонд выделяет квоту на Пензенскую область. Первоначально квота была 50 человек, но уже второй год 70 супружеских пар получают эти медали.

В соответствии с количеством жителей в муниципалитете, Министерство образования Пензенской области рассчитывает квоту уже на уровне муниципалитета и собирает заявки от органов местного самоуправления на награждение супругов.

В соответствии с Положением «Медалью награждаются граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств - супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества».

Если по вашему мнению вы или ваши родители достойны такой медали, можете обратиться с соответствующей инициативой в органы местного самоуправления.

Гость|02.07.2015 12:06

Хороший ответ

Гость|02.07.2015 12:11

Известнось? Мы не губернаторы или чуть ниже! Ходить сообщать? Дети - достойные члены общества! Государство ты где? Обидно!!!!

Гость|02.07.2015 13:36

Минобразования писал(a):

основанных на взаимной любви и верности, а

Свечу что ли держали?Все любящие и верные,напоказ.А в каждой избушке свои погремушки

Гость|02.07.2015 14:17

У наших родителей в этом году 50 лет совместной жизни! у них двое детей,трое внуков,две правнучки.Мы - их дети, тоже в браке уже 28 лет. Брат служил в Афганистане. Мы уже сами бабушки и дедушки. Что нужно для награждения?

Гость|02.07.2015 14:23

Всем надо теперь ходить "попрошайничать" чтоб их тоже признали. НЕ правильно как то.

Гость|02.07.2015 15:14

Полнейший ДУРДОМ. Люди добрые нужно наверное ходить по своему району и просить поздравьте меня. Мы в браке 34 года, два сына оба с высшим образованием-умнички. две прекрасные снохи-дочки ,два внука. Что еще нужно, все мы уважаемые люди.Нет у нас родственников при власти.

Гость|02.07.2015 17:52

Такую медаль купите сами (закажите) и вручите своим родным, если эти побрякушки для них так значимы.

Гость|02.07.2015 18:00

Всетаки уважение государства важеннее!Тем более Светлана да еще Медведева!!!!!

Гость|02.07.2015 18:07

Эта медаль даёт скидки при оплате за жку или прибавку к пенсии?

Гость|02.07.2015 23:37

Мои родители вместе 43 года за это честь им и хвала!!!!! Готов заплатить за медаль и вручить им лично! Что бы они знали что о их помнит государство в котором они живут! Настоящее государство а не показушное!!!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/07/02/v_den_semi_lyubvi_i_vernosti_70_supruzheskih_par_poluchat_nagradi.html

 

День семьи, любви и верности в восьмой раз будет праздноваться по всей РоссииДень семьи, любви и верности в восьмой раз будет праздноваться по всей России

 

02.07.2015

 

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, в России отмечается День семьи, любви и верности.

В этом году основные праздничные мероприятия пройдут в городе Муроме (Владимирская область) 4 июля. В программе — театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам. На улицах и площадях города будут организованы ярмарки, работа аттракционных городков, анимационные программы. Администрация города вручит медали «За любовь и верность» семейным парам, которые прожили вместе 70 и более лет. Кульминацией торжеств станет традиционный праздничный концерт на берегу реки Оки с участием звезд эстрады, который ежегодно собирает около 75 тысяч жителей и гостей города. Телевизионная трансляция концерта на Первом канале будет осуществляться вечером 8 июля.

Своеобразным продолжением праздника станет просветительская акция «Подари мне жизнь!», которая пройдет в России с 9 по 15 июля. Мероприятие, направленное на укрепление семьи, сохранение семейных традиций и призванное рассказать о вреде абортов, будет организовано по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого С.В. Медведевой. Акция «Подари мне жизнь!» — это первый шаг в реализации долгосрочной программы, направленной на объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины. Инициативу Фонда по проведению недели против абортов поддержало Министерство здравоохранения России, медицинские учреждения, общественные и религиозные организации. В рамках акции в целом ряде регионов РФ проводятся дни открытых дверей в женских консультациях, распространяются информационные и просветительские материалы.

Оргкомитет Дня семьи, любви и верности организует пресс-тур в г. Муром 3-5 июля.

Выезд из Москвы 3 июля в 8.00, возвращение 5 июля в 19.00.

Подробную информацию можно получить у координатора пресс-тура: +7 (926) 011-51-38, Александр Пашкин.

***

Инициатива появления нового общероссийского праздника принадлежала жителям Мурома. В 2008 году идею широкого празднования Дня семьи, любви и верности поддержали многие общественные организации и деятели, Русская Православная Церковь, а Оргкомитет празднования возглавила С.В. Медведева. Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности неуклонно ширится. Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье. В 2014 году День семьи, любви и верности отмечался в 45 странах. Практически в каждом городе России в этот день происходят многочисленные бракосочетания. Во многих регионах 8 июля проводится акция «8 июля — День без разводов». Традиционным днем венчания для всех, соединяющих себя узами брака во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, стал дополнительный день празднования памяти святых, установленный Священным Синодом в 2012 году — воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Летний день памяти Петра и Февронии, приходящийся на 8 июля, совпадает с Петровым постом, когда таинство Венчания не совершается.

В российской столице в этот день проводятся сотни праздничных событий — концерты, конкурсы, экскурсии. В парках, скверах, социальных и культурных учреждениях проходят праздничные концерты с участием звезд эстрады и тысяч горожан.

Одно из общих мероприятий, объединяющих празднование во всех уголках России, — вручение медали «За любовь и верность». Учрежденная Оргкомитетом праздника, медаль ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет.

В Алтайском крае, Владимирской, Липецкой и других областях, а также в Москве за достойное воспитание пяти и более детей вручаются почетный знак «Родительская слава», в Удмуртии и Челябинской области — «Материнская слава», в Ленинградской и Тверской областях — «Слава матери».

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/4141768.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг