Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Митрополит Серафим вручил аттестаты выпускникам пензенской православной гимназии

 

27.06.2015

 

 

27 июня, в субботу, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиереи Андрей Поляков, Андрей Ширшаков, иереи Виктор Сторожев, Илия Земцов, иерей Виталий Зорин, ключарь Успенского кафедрального собора Пензы, протодиаконы Владимир Красненков и Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков.

За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ирины Болдыревой.

По окончании богослужения владыка вручил аттестаты, медали и книги «Таких рождает вера наша. Избранные жития новых мучеников и исповедников российских» и иконы свт. Иннокентия Пензенского 14-ти выпускникам пензенской православной гимназии, четыре из которых – девочки и 10 мальчиков.

Тремя золотыми медалями были отмечены София Горшенева, Мария Насонова и Екатерина Якунина. Серебряную медаль получил выпускник гимназии Александр Сушенцов.

На вручении присутствовали директор гимназии Марианна Юрьевна Тимофеева и духовник гимназии протоиерей Вадим Петрушков.

Владыка Серафим пожелал выпускникам, чтобы выбранный ими путь оправдал их как христиан, а также помощи Божией и духовного роста.

Фото: Н. Жаркова

[Показать слайдшоу]

 

IMG_4440IMG_4438IMG_4443IMG_4445IMG_4448IMG_4451IMG_4455IMG_4456IMG_4460IMG_4467IMG_4477IMG_4482IMG_4483IMG_4486IMG_4491IMG_4494IMG_4497IMG_4498IMG_4502

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=41247

 

В добрый путь, выпускники!

 

27.06.2015

 

9

 

Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор принял участие в общегородском выпускном бале, который по традиции прошёл на центральной городской площади Кузнецка.

Владыка поздравил ребят с окончанием школы и выразил надежду, что в будущем сегодняшние выпускники принесут большую пользу Кузнецку и России в целом. Также владыка пожелал ребятам, чтобы в их сердцах всегда жили воспоминания о своей малой родине, любимых учителях и родной школе.

В этом году в Кузнецке школу заканчивают 334 ученика. Из них 44 выпускникам на торжественном вечере были вручены медали за особые успехи в учении. Благодарственные письма достались родителям, а также директорам школ, воспитавшим достойных учеников.

Фото: В. Жирнов

 

123456789

Наталия Гудкова

http://kuzneparhia.ru/2015/06/27/v-dobryj-put-vypuskniki/#more-23249

 

Благочинный Бессоновского района иерей Александр Угольков встретился с воспитанниками спасского интерната в лагере «Радуга»

 

29.06.2015

 

 

Благочинный Бессоновского района, настоятель храма Георгия Победоносца села Бессоновки священник Александр Угольков посетил детский оздоровительный лагерь «Радуга» в поселке Подлесный Бессоновского района.

В учреждении в настоящее время отдыхают ребята из спасского дома-интерната. В лагере находятся около 50 детей, которые останутся здесь до конца августа.

28 июня 25 ребят из лагеря посетили бессоновский храм Георгия Победоносца. Священник Александр Угольков провел с ребятами беседу, после чего было организовано чаепитие.

[Показать слайдшоу]

 

DSC06817DSC06818DSC06821

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=41514

 

Выпуск в электронном колледже

 

01.07.2015

 

IMG_0569

 

В Кузнецком электронном колледже, ныне – филиале Пензенского многопрофильного колледжа, состоялся выпускной. С напутственным словом к вчерашним студентам обратился протоиерей Сергий Сидоров, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества.

Он отметил высокий нравственный потенциал ребят и пожелал им найти свою дорогу в жизни. Отец Сергий вручил ценные подарки четверым выпускникам и Архиерейскую грамоту педагогу-организатору Е.В.Даниловой.

Напомним, что совместно с Кузнецкой епархией студенты электронного колледжа участвовали в организации и проведении научно-практической конференции «Святыни земли Кузнецкой», конкурсе рефератов о войне, конкурсе информационных технологий «Чтобы помнили», приводили в порядок могилы ветеранов на кладбище, участвовали в освящении хоругвей городского храма. Кроме того, в год 70-летия Победы студенты колледжа провели акции «Бессмертный полк», «Знамя Победы», «Поздравь героя».

 

IMG_0572IMG_0569IMG_0571

Наталия Гудкова

http://kuzneparhia.ru/2015/07/01/vypusk-v-elektronnom-kolledzhe/#more-23346

 

В городе Спасске состоялась церемония вручения медалей и аттестатов выпускникам средних школ

 

01.07.2015

 

Изображение 026

 

В субботу, 27 июня 2015 года, на Советской площади города Спасска состоялась церемония вручения медалей и аттестатов выпускникам средних школ.

39 юношам и девушкам были вручены аттестаты, 7 выпускников получили золотые медали.

Со словами поздравления к выпускникам школ обратились глава администрации Спасского района Юрий Ахрамеев, глава Спасского района Виктор Никирин, представители Пензенской сельскохозяйственной академии Любовь Винничек и Александр Арефьев, со словами напутствия обратилась Анна Дасайкина, мама выпускника.

Выпускников, учителей и родителей поздравил протоиерей Андрей Федин, благочинный Спасского округа, настоятель храма Вознесения Господня.

Священнослужитель пожелал идти ребятам по жизни с чистым сердцем, не нарушая заповедей Божьих, достигать поставленных целей и быть достойными гражданами своего Отечества.

По традиции выпускников окропили святой водой.

 

Изображение 151   Изображение 156

 

Ссылка на сайт: http://spassk.pnzreg.ru/news/2015/06/29/17185343

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/07/01/v-gorode-spasske-sostoyalas-ceremoniya-vrucheniya-medalej-i-attestatov-vypusknikam-srednix-shkol/

 

В Пензенском колледже искусств при участии Союза православных женщин состоялась конференция, посвященная юбилею Победы

 

02.07.2015

 

 

Представители регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин» в Пензенской области и преподаватели Пензенского колледжа искусств провели очередное мероприятие в рамках проекта «Кто я? Кто мы?» – научно-практическую конференцию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Студенты хореографического отделения колледжа организовали выставку, на которой были представлены фотографии фронтовиков – прадедов учащихся, их солдатские книжки, наградные листы, снимки военных лет, рассказали об их боевом пути, о том, как сложилась послевоенная жизнь.

На конференции присутствовали представители молодежного движения «Молодая гвардия», которые поделились своим опытом работы в архивах, участия в раскопках, установления личности без вести пропавших, нахождения их родственников.

Также в ходе мероприятия речь шла о роли Русской Православной Церкви в годы войны.

[Показать слайдшоу]

 

SDC10263SDC10264SDC10265SDC10268

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=41726

 

В лагере «Орленок» открылась пионерская смена

 

03.07.2015

 

Новая тематическая смена торжественно открылась в детском оздоровительном лагере «Орленок». Первая была православной, вторая - исследовательской. Теперь 210 мальчиков и девочек в течение трех недель будут изучать традиции прошлого. Тема - пионерия и все, что с ней связано - выбрана не случайно.

«Во-первых, в этом году исполнилось 90 лет «Артеку», а во-вторых - в следующем году будет 80 лет Дворцу пионеров. Поэтому мы в лагере вспоминаем традиции этого движения», - рассказала руководитель детского оздоровительного лагеря «Орленок» Ольга Букина.

Самые успешные исследователи традиций прошлого в ходе смены будут получать право носить на шее галстуки, правда, не красные, а желто-зеленые. Но и их заслужить непросто.

От пионерии постараются перенять самое лучшее: песни у костра, соревнования между отрядами, традиции взаимопомощи.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/07/03/v_lagere_orlenok_otkrilas_pionerskaya_smena.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг