Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

С начала года из Пензенской области выдворены почти 190 иностранцев

 

20.06.2015

 

mediaryazan.ru

 

189 человек из 210, помещенных в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан управления ФМС России по Пензенской области, выдворены за пределы РФ с начала 2015 года.

«В минувший четверг, 18 июня, осуществлена процедура выдворения очередной группы иностранных граждан из Узбекистана и Кыргызстана в количестве 17 человек. Стоимость проезда до пункта назначения в государство гражданской принадлежности, питания и другие расходы иностранные граждане в основном оплатили из собственных средств. При этом значительную финансовую помощь оказала организация «Узбекская община», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления ФМС РФ.

В ведомстве отметили, что в результате проведенной работы только на приобретение проездных документов для выдворяемых лиц и организацию их питания в спецучреждении сэкономлено более 1,5 млн. рублей из федерального бюджета.

«В настоящее время в учреждении временного содержания ожидают выдворения еще 36 иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство РФ», — добавили в УФМС.

 

http://penzanews.ru/society/91384-2015

 

В селе Анучино плетут «деревянные кружева»

 

22.06.2015

 

В селе Анучино коллектив «Деревянные кружева» отмечает 20-летний юбилей. Он был создан в местной школе бывшим строителем Павлом Дмитриевым.

С тех пор любительскую студию окончили многие жители села. Да и в век компьютерных технологий детям по-прежнему интересно заниматься у Павла Александровича.

«Я в работу вкладываю всю свою душу, чтобы получилось красиво», - призналась воспитанница студии «Деревянные кружева» Анастасия Морозова.

А получиться может все что угодно, главное - немного усидчивости и фантазии.

«У меня дома очень много заготовок. Жизни не хватит, чтобы осуществить все идеи», - отметил мастер.

Помогут в этом его ученики, говорит мастер. Тем более что природа дает им все новые идеи для создания уникальных работ из обычного, порой отжившего свой век дерева.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|23.06.2015 08:34

Какое именно Анучино, их два в области?

Гость|23.06.2015 09:45

В каменском и лунинском районах

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/06/22/v_sele_anuchino_pletut_derevyannie_kruzheva.html

 

Пензячка Наталья Платонникова освоила искусство валяния из шерстиПензячка Наталья Платонникова освоила искусство валяния из шерсти

 

24.06.2015

 

Наталье нравится заниматься многими видами творчества, но в последние годы она посвящает всю себя интерьерным игрушкам.

 

Пензячка Наталья Платонникова — мастерица на все руки. Все, что касается творчества и рукоделия, схватывает на лету.

Любая работа у нее спорится, будь то живопись, вязание, плетение кружева, изготовление игрушек из полимерной глины и многое другое.

Из-за длинного списка увлечений может показаться, что Наталья — женщина непостоянная. Но это представление обманчиво: она просто следует своим желаниям, приспосабливается к меняющимся обстоятельствам жизни, но себе не изменяет.

 

Жизнь и мечта

Наталья с детства увлекалась творчеством, могла смастерить куклу из варежки, сшить платье или юбку. Любила рисовать и подумывала о поступлении в художественное училище. Но… под влиянием обстоятельств выбрала более серьезную профессию — чертежник-конструктор. Получив диплом, работала по специальности лет семь, но чувствовала, что это не ее. А потому в свободное время возвращалась к любимому рукоделию.

Между тем жизнь не стояла на месте. Наталья вышла замуж, родила дочь. Очень радовалась, когда заметила у своей Юли способности к рисованию. Сразу отвела ее в художественную школу. И вместе с ней начала учиться. А когда Юля сказала, что хочет поступать в художественное училище, мать подумала, что вот так, через дочь, реализуется ее мечта, а ей самой жизнь дает второй шанс.

Надо ли говорить, что Наталья впитывала все, чему училась Юля, и вскоре начала писать маслом. Ее пейзажи охотно покупали. Особенно пользовался успехом сюжет с закатом солнца.

— Людям не хватает любви, заботы, поэтому они подсознательно тянутся к теплым, солнечным цветам: оранжевому, желтому, алому, — сделала вывод Наталья.

Живопись приносила доход, пока магазины не заполонили дешевые постеры в нарядных рамках.

 

Все пригождается!

Так что к следующей ступеньке в творчестве Наталью толкнула нужда. Новые идеи она начала искать в Интернете. На одном из сайтов увидела игрушку, свалянную из шерсти, – стильную и очень милую. Хотела попробовать сотворить подобное своими руками, но сначала не смогла найти в Пензе подходящих материалов.

Стала делать текстильные игрушки и куклы из пластика. Вот когда пригодились навыки, полученные на «пластилиновых вечерах» — так она называет период в жизни, когда дочке в художественной школе тяжело давалась скульптура и они вместе изучали пропорции и особенности объемных фигур. Воистину, все пригождается!

Пригодилось и интернет-знакомство с интерьерной игрушкой, состоявшееся несколько лет назад. Наталье все же удалось найти в магазине для рукоделия кардочес – шерсть, напоминающую цветную вату. И она освоила новую технику.

 

Чудо из клубочка

Сначала нужно растрепать маленький кусочек шерсти, затем свернуть его в комочек и множество раз насквозь проколоть иголкой с мелкими зазубринами. Из-за неровной поверхности инструмента волокна сплетаются между собой, образуя плотный шарик. Постепенно он обрастает новыми слоями, обретает форму, превращаясь в игривого котенка, смешного коалу или задумчивого ежика.

Чтобы делать игрушки с правильными пропорциями, Наталья изучает анатомию животных по картинкам и учебникам. А когда решила сделать чихуахуа, то ходила в гости к соседям, у которых живет собачка этой породы: смотрела, как та сидит, как двигается.

А недавно Наталья освоила технологию, позволяющую ее шерстяным зверятам иметь подвижные лапы и голову. Этот секрет ей нашептала знаменитая питерская валяльщица Татьяна Баракова, которая высоко оценила работы нашей землячки.

Шерстяные игрушки мягкие, теплые, как те закаты на картинах Натальи, потому нравятся людям.

— А что дальше? — спрашиваю у Натальи.

Она понимает, о чем речь, и улыбается:

— Ну, это жизнь подскажет! Или душа.

 

  

 

  

 

Яна ИВОЙЛОВА

Фото: Сергея ВОЛКОВА и из архива героини

 

http://pravda-news.ru/topic/60369.html

 

В Шемышейском районе прошел фестиваль этнической культуры

 

25.06.2015

 

В День дружбы и единения славян Шемышейская земля принимала гостей - участников первого фестиваля этнической культуры «Сурский Яръ».

В живописном уголке нашего края, вдали от цивилизации собрались люди, которые чтут традиции своих предков. Одни пели на родном языке, другие танцевали, третьи хвалились своими успехами в промыслах.

Здесь можно было посмотреть предметы быта, кухонную утварь, одежду с вековой историей.

Наталья Филатова - хранительница старины, она собирает вещи в стиле ретро. Лаптям из ее коллекции почти сто лет, столько же и домотканому сарафану.

Зато гости фестиваля примеряли другие наряды - кольчуги, которые были сделаны специально для выступлений.

Каждый из приехавших мог найти себе занятие по душе. Одни окунались в историю, другие просто душевно отдыхали под живую музыку.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/06/25/v_shemishejskom_rajone_proshel_festival_etnicheskoj_kulturi.html

 

В Пензенской области с размахом отметили День дружбы и единения славянВ Пензенской области с размахом отметили День дружбы и единения славян

 

25.06.2015

 

День дружбы и единения славян масштабно отметили в Пензенской области. К этому празднику был приурочен I межрегиональный фестиваль этнических культур «Сурский Яръ». В четверг, 25 июня, он прошел на берегу живописного озера в Шемышейском районе.

Ядром фестиваля стал праздничный фольклорный концерт на площадке под названием «Разноцвет» — так на старославянском звучит название месяца июня. Здесь же прошел конкурс красоты «Сурская краса», участницы которого были исключительно в народных костюмах. Важным критерием для победы стало умение петь и водить хороводы.

По традиции, на свой праздник гостеприимные пензенские славяне позвали соседей. Всего на приглашение откликнулись более 200 человек, в том числе из Тамбова, Мурома и Нижегородской области.

Самой зрелищной частью фестиваля стали показательные выступления клубов исторической реконструкции, а так же выставки этнокультурных объединений.

Отметим, что «Сурский Яръ» в Пензенской области обещает стать традиционным и даже получить международный статус. Фестивалем уже заинтересовались славяне из Сербии и Польши.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=314951&cid=7

 

В Пензенской области прошел межрегиональный фестиваль этнической культуры «Сурский Яръ»

 

26.06.2015

 

Межрегиональный фестиваль этнической культуры «Сурский Яръ» прошел в Шемышейском районе 25 июня 2015 года.

«Данный фестиваль проводился с целью содействия формированию массового экологического сознания, сохранения традиционной культуры народов региона, укрепления межрегиональных связей», - сообщили в Пензенском областном отделении Русского географического общества.

На фестиваль собрались более 250 человек, в том числе из Тамбова, Мурома и Нижегородской области.

В рамках фестивальной программы прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам этнокультурного развития, выставка-презентация этно-культурных объединений.

Кроме того, работала площадка военной реконструкции «Сурские витязи», творческая лаборатория по освоению традиционных форм фольклора и народных танцев, состоялся конкурс красоты среди участниц фестиваля. Также в ходе работы данного мероприятия прошли экскурсии по этноферме «Армиево», творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Сурский край!».

Кульминацией фестиваля стал праздничный фольклорный концерт, приуроченный ко Дню дружбы и единения славян.

Фестиваль «Сурский Яръ» в Пензенской области обещает стать традиционным и даже получить международный статус. Данный проект будет стартовой площадкой для дальнейшего развития базы «Армиёво» как объекта экологического туризма – туристического бренда Пензенской области.

 

Учредителями фестиваля «Сурский Яръ» выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества, АНО «Пензенский экспертный центр комплексной безопасности». Фестиваль проводился при поддержке Правительства Пензенской области, Пензенской Митрополии, Общественной палаты региона.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2015/06/26/17154341

 

«Счастливый» форум елюзанцев

 

26.06.2015

 

В селе Кикино Каменского района прошел традиционный ежегодный XIII Кикинский форум «Одаренные дети». В этом году он посвящен Году литературы.

Организаторами форума выступили Министерство образования Пензенской области, ОО «Общество спорта «Марафон», администрация Каменского района, школа села Кикино, администрация Кикинского сельсовета, региональное отделение партии «Единая Россия» и активисты «Молодой Гвардии». Количество участников в этом году составило более тысячи человек. Почетная миссия открытия форума была доверена его основателю и идейному вдохновителю Фяриту Исхаковичу Акжигитову.

В работе форума активное участие приняли и учащиеся школы № 1 села Средняя Елюзань. Целый год ребята готовились, сочиняли стихи и сказки, проводили научные исследования и разрабатывали проекты. Старания среднеелюзанских школьников были отмечены грамотами, медалями и значками Кикинского форума. Ученица 10б класса Марьям Куряева, участвовавшая сразу в трёх номинациях: «Вокал», «Краеведение», «Литературное произведение», стала обладателем диплома за участие, дипломов лауреата первой степени и «Приза жюри». В номинации «Танцы» обладателями дипломов первой степени стали учащиеся 9а класса Рамиль Янгуразов и Рамиль Козылов. Ученица 11б класса Нурия Сукрова получила диплом лауреата третьей степени в номинации «Мировая и отечественная культура». В этой же номинации, а также в номинации «Краеведение» участвовала и учащаяся 10б класса Рахима Бухменова, получившая диплом участника форума. В номинации «Юный журналист» специальный «Приз жюри» получила Расимя Якупова. Камиля Якупова из 10б класса стала обладателем диплома второй степени в номинации «Краеведение». А Рашит Тараканов из 11а класса в упорной борьбе выиграл Гран-при Кикинского форума в номинации «Биология». Представить свои работы и хорошо выступить ребятам помогли их учителя: Л.Ф. Янгуразова, Г.И. Бибарсова, А.Ф. Сенжапова, Д.К. Янгуразова, А.Р. Бухменова, Н.Д. Кожевникова, Н.А. Тагирова.

 

http://www.vesti-gorod.ru/news-10-1956.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг