Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Воспитанники православной смены в лагере «Орленок» приняли участие в праздновании Троицы

 

22.06.2015

 

Детский оздоровительно – образовательный (профильный) центр «Орленок»

welcome2penza.ru

 

Воспитанники первой православной смены в детском оздоровительном лагере «Орленок», которая называется «Лето Господне», приняли участие в праздновании Троицы.

Начался день тематической линейкой и знакомством с праздником.

Для ребят были организованы хороводы и русские народные старинные игры. Также организаторы провели танцевальную игровую программу «Русский перепляс».

В празднике приняли участие все отряды смены, каждый из которых разучил кадриль и «Барыню». По окончании состоялся большой общий хоровод.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=40579

 

Учащиеся средней школы №67 с родителями поклонились иконе Божией Матери «Избавительница от бед»

 

23.06.2015

 

 

22 июня, в понедельник, в храме первоверховных апостолов Петра и Павла города Пензы состоялась встреча преподавателя воскресной школы Матюшечкиной Юлии Владимировны с ребятами из пришкольного лагеря средней школы №67.

Учащиеся вместе с преподавателями пришли поклониться Ташлинской иконе Божией Матери «Избавительница от бед» и мощам святых угодников Божиих.

В ходе встречи матушка Юлия рассказала детям о святых иконах, мощах, о благоговейном отношении к святыне и правильном поведении в храме.

[Показать слайдшоу]

 

SAM_0203SAM_0206SAM_0214

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=40775

 

В преддверии Дня памяти и скорби воспитанники православной смены лагеря «Орленок» познакомились с житиями святых воинов

 

23.06.2015

 

Пересвет и Ослябя

calvaryguard.com

 

Воспитанники первой православной смены в детском оздоровительном лагере «Орленок» города Пензы, которая называется «Лето Господне», в преддверии Дня памяти и скорби познакомились с житиями святых воинов.

Каждым отрядом был выбран один святой, и дети самостоятельно знакомились с его жизнью и подвигами, а затем зачитывали перед другими отрядами житие. Также каждым отрядом была написана иллюстрация иконы с клеймами (житие святых по периметру).

22 июня, непосредственно в День памяти и скорби, в лагере была организована акция «Бессмертный полк». Все желающие приняли участие в игре «Зарница».

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=40788

 

Воспитанники детского лагеря Заречного побывали на экскурсии в храме-часовне св. Георгия Победоносца

 

24.06.2015

 

 

В день памяти и скорби один из отрядов лагеря, располагающегося на территории профилактория города Заречного, побывал на экскурсии в храме-часовне св. Георгия Победоносца.

Детей встретил священник Алексий Ермошин, который пригласил ребят в храм, предварительно пояснив им правила поведения при нахождении в доме Божием.

В ходе общения с батюшкой дети узнали для себя много нового, в частности, что у каждого человека есть небесный покровитель и именины. Обступив отца Алексия, ребята называли свои имена и дни рождения, а батюшка пояснял, когда именины и кто является покровителем.

Все отроки получили по иконке Спасителя с Заповедями Божьими и свечи, зажигая которые, ставили их за здравие или упокой, называя имена своих сродников.

[Показать слайдшоу]

 

DSC07379DSC07380DSC07386DSC07394DSC07399

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=40863

 

В пензенском лагере «Орленок» готовится к закрытию православная сменаВ пензенском лагере «Орленок» готовится к закрытию православная смена

 

24.06.2015

Православная смена в пензенском детском оздоровительном лагере «Орленок» готовится к закрытию. В 2015 году она стала пятой по счету. Впервые, по инициативе городской администрации, она объединилась с детьми из военно-патриотической организации «Вымпел».

Работа православной смены проходит под названием «Ковчег — лето Господне». Ребята учат молитвы, в своих рисунках изображают святых, поют. По словам куратора смены, недели православия в загородном лагере стали весьма популярны, причем еще с предыдущих лет.

«Мы в 21 день вместили весь церковный круг — все самые большие праздники, которые смогли охватить», — отметила куратор православной смены «Ковчег — лето Господне» Светлана Полякова.

Песни на православную тематику вместе с детьми исполняют и их наставники, а ребята военно-патриотической смены, помимо молитв и крестных ходов, овладевают азами военного искусства.

«Также как и духовное, идет еще и физическое развитие. Утренняя зарядка постоянно, немножко раньше мы встаем. Плюс ко всему проходят тактические занятия — автономное выживание в условиях нашей местности», — пояснил педагог дополнительного образования, руководитель военно-патриотического объединения «Вымпел» Сергей Жулин.

Отметим, что православная смена в «Орленке» проходит под патронажем митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Он подарил всем ее участникам стильные футболки с символикой темы «Ковчег — лето Господне» и специально изданные путеводители.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=l4vb8PyS484

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=314789&cid=7

 

В честь завершения первой православной смены «Ковчег – лето Господне» в лагере «Орленок» состоялся бал выпускников

 

26.06.2015

 

Молодежный православный бал

kraj.by

 

25 июня, в четверг, в честь завершения юбилейной православной смены «Ковчег – лето Господне» в детском оздоровительном лагере «Орленок» города Пензы состоялся бал выпускников.

Вечер открылся полонезом. Была выбрана хозяйка бала, проведена игровая программа. Ребята танцевали «Барыню» и кадриль, а также вальс, где пары обменивались партнерами.

От каждого отряда организаторы выбрали «короля» и «королеву», в том числе и от педагогического отряда.

Кроме того, участники мероприятия познакомились с традициями балов, проводимых в России с XVIII века.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=41085

 

В детском лагере «Орленок» завершилась первая православная смена «Ковчег – лето Господне»

 

26.06.2015

 

Дивна Любоевич – Вера вечна, вера славна, наша вера – Православна!

vk.com

 

26 июня, в пятницу, состоялось закрытие православной смены «Ковчег – лето Господне» в детском оздоровительном лагере «Орленок» города Пензы.

На торжественной линейке закрытия смены были вручены грамоты победителям спортивных состязаний и самым активным ребятам – участникам в жизни лагеря.

Торжественную линейку посетили иереи Виктор Сторожев, Виталий Зорин, Владимир Скоробогатов и иеромонах Сергий (Зайчиков).

По окончании собрания состоялся заключительный гала-концерт, собранный из лучших номеров отрядов за смену. Открылся концерт песней «Вера вечна, вера славна – наша вера Православна!». Также педагогический отряд исполнил песню «Мы православные».

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=41105

 

Представители Кузнецкой епархии приняли участие в работе Международной школы православного молодежного актива «Вера и дело»

 

26.06.2015

 

DSCN9935

 

В Тверской области завершила свою работу Международная школа православного молодежного актива «Вера и дело». Организованная Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, координационным центром молодежной работы по Центральному федеральному округу, Фондом возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря и Отделом по делам молодежи Тверской епархии, школа собрала представителей из почти сорока епархий Русской Православной Церкви, а также гостей из Германии, Австрии, Литвы и Казахстана. Кузнецкую епархию представили: диакон Михаил Гудков, Пастухов Антон и Глухова Мария.

Для гостей прошли многочисленные тематические семинары, мастер-классы, открытые дискуссионные площадки по социальному проектированию, франдрайзингу и инновационным подходам в организации культурно-просветительских мероприятий.

Прозвучали лекции видных общественных и церковных деятелей, историков, журналистов, публицистов, посвященным использованию информационного ресурса в деятельности православных молодежных организаций, взаимодействию бизнеса и некоммерческих организаций, миссионерству, организации досуговой деятельности молодежи, волонтерству и истории Церкви.

Школа «Вера и дело» стала прекрасной образовательной площадкой для активной молодежи, которая желает трудиться на своих приходах во благо Церкви и общества. Опыт коллег из других стран и других епархий, новые знания – стали главным багажом, который все участники забрали из древнего города Старицы домой.

 

DSCN9989DSCN0201DSCN0036DSCN0061DSCN0093DSCN0105DSCN0111DSCN0150DSCN0151DSCN0155DSCN0171DSCN0175DSC09180DSC09184DSCN0176DSCN0178DSCN0182DSCN0189DSCN9963DSCN0206DSCN0212DSCN0225DSCN0229DSCN0246DSCN0317DSC09481DSC09483

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/06/26/predstaviteli-kuzneckoj-eparxii-prinyali-uchastie-v-rabote-mezhdunarodnoj-shkoly-pravoslavnogo-molodezhnogo-aktiva-vera-i-delo/#more-23184

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг