Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе в лагере «Орленок» прошел детский крестный ход

 

14.06.2015

 

Крестный ход – один из самых древних, известных и величественных православных обрядов. Познать все его тонкости смогли воспитанники православной смены «Ковчег. Лето Господне» детского оздоровительного лагеря «Орленок» в Ахунах.

Воспитанники православной смены «Ковчег. Лето Господне» детского летнего оздоровительного лагеря «Орленок» закончили этот день не совсем обычно. Вместо развлекательной программы – крестный ход по территории лагеря.

«Детям проще понимать что-то внешнее. Видя крестный ход, они будут тоже приобщаться к молитве, к доброму. И надолго запомнится им это событие, нежели если просто все соберутся в одном помещении и помолятся», – рассказал священник Владимир Скоробогатов.

Что такое крестный ход, многие знали. В лагере уже была успешная практика по его проведению.

«Впервые крестный ход прошел в 2014 году. И детям это настолько понравилось, что мы не ожидали. Это было очень красиво, все дети шли со свечками, и погода тогда была не такая благоприятная, как сейчас, но это было очень красиво. Все дети пели молитвы», – отметила куратор православной смены Светлана Полякова.

У детей это таинство действительно вызывает воодушевление. Для каждого крестный ход дает возможность не только глубже познакомиться с православием, но и стать ближе друг к другу.

«Мы очень ждем этого. Хотим, чтобы это событие скорее настало. Нам очень нравится ходить крестным ходом. Мы поем молитвы всегда, нам очень нравится», – поделилась впечатлениями отдыхающая Алиса Оргина.

Планируется, что торжественное совместное шествие повторится в конце смены.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-v-lagere-orlenok-proshel-detskij-krestnyj-hod

 

Православные спортсмены посетили Покровский Шиханский женский монастырь

 

15.06.2015

 

 

Православные спортсмены клуба «Булава» в минувшую субботу посетили Покровский Шиханский женский монастырь. Вместе с благочинным Кузнецкого округа и духовником православного военно-патриотического клуба протоиереем Ростиславом Ребровским они приняли участие в деле возрождения святой обители, потрудились на территории монастыря.

Для спортсменов из Кузнецка это уже не первая поездка и помощь возрождающемуся женскому монастырю. Молодые люди всегда с радостью совершают паломничество и охотно помогают насельницам монастыря в строительстве святой обители.

 

фото 1 (1)фото 1фото 3 (1)фото 3фото 4 (1)фото 4

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/06/15/pravoslavnye-sportsmeny-posetili-pokrovskij-shixanskij-zhenskij-monastyr/

 

В Кузнецкой центральной городской библиотеке наградили победителей конкурса, посвященного святому князю Владимиру

 

16.06.2015

 

 

16 июня в Кузнецкой центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева прошло награждение победителей конкурса «Святой равноапостольный князь Владимир – цивилизационный выбор Руси», посвященный великому русскому святому, чье 1000-летие со дня преставления отмечается в 2015 году.

Целью конкурса являлось формирование у школьников духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности; воспитание у детей уважения к родной стране, ее историческим, национальным традициям на примере жизненного подвига св. равноапостольного князя Владимира. В конкурсе приняли участие около 80 детей от 7 до 18 лет: учащиеся воскресных, средних общеобразовательных школ, ССУЗов Кузнецкой епархии. Они представили свои творческие работы в пяти номинациях: живописные и графические композиции, декоративно-прикладные работы, литературно-художественный конкурс, анимационный ролик.

Праздничная церемония награждения открылась приветственным словом Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского. С поздравительным словом к ребятам обратились и члены жюри: протоиерей Сергий Афонюшкин, председатель жюри и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; Наталья Владимировна Зотова, преподаватель детской школы искусств; Валентина Григорьевна Плоткина, педагог воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе. Отметим, что в своем слове Валентина Григорьевна зачитала «Молитву святого князя Владимира», поразившую аудиторию красотой и глубиной своего слога. Эстетическую красоту в этот день привнесло и выступление вокального квартета Кузнецкого музыкального колледжа (руководитель О.В.Осипова). Среди нескольких музыкальных композиций, спетых «а капелла», особенно необычно, пронзительно звучала песня «Дар Богу» (сл. и муз. С. Копыловой).

Творческие работы, представленные на конкурсе, тоже можно назвать даром, которым ребята, вложив весь свой талант, воздали хвалу Создателю.

После вручения наград все участники мероприятия сделали памятную фотографию. Конкурс планируется сделать ежегодным.

Фото: Ю. Царев

 

10235679811121441617155

Наталия Гудкова

http://kuzneparhia.ru/2015/06/16/v-kuzneckoj-centralnoj-gorodskoj-biblioteke-nagradili-pobeditelej-konkursa-posvyashhennogo-svyatomu-knyazyu-vladimiru/#more-22969

 

Воспитанники первой православной смены в лагере «Орленок» приняли участие в Крестном ходе

 

18.06.2015

 

В пензенском «Орленке» для детей организована православная смена

serdobsk.blogspot.com

 

17 июня, в среду, воспитанники первой православной смены в детском оздоровительном лагере «Орленок», которая называется «Лето Господне», вспоминали Страсти Христовы.

Вечер завершился Крестным ходом, посвященном Пасхе, которая у детей началась 18 июня. В шествии приняли участие 210 детей, педагогический состав лагеря и технические работники. Крестный ход был совершен с иконой Спасителя и с Крестом. Каждый нес зажженную свечу. Шествие возглавили иереи Виталий Зорин, Виктор Сторожев и Владимир Скоробогатов.

Кроме того, в лагере будет отмечаться Красная горка. В этот день для детей пройдет мастер-класс по росписи яиц, организованный его директором, художницей Ольгой Анатольевной Букиной.

Всего за период пребывания в смене дети смогут повторить и пережить весь церковный год с праздниками и событиями. Началась смена со знакомства с праздником Рождество Богородицы, также дети больше узнали о Введении во храм Пресвятой Богородицы, о Рождестве и Благовещении.

Когда в лагере праздновалось Рождество Христово, детям был показан спектакль «Вифлеемская звезда», в котором принимали участие воспитанники из всех отрядов. Вечером на эстраде была условная рождественская елка и состоялась танцевальная игровая программа. На Благовещение каждый отряд делал птиц, которые являются символом праздника.

Напомним, что открытие первой православной смены в детском оздоровительном лагере «Орленок» в Пензе состоялось 9 июня.

Распорядок дня здесь мало отличается от работы обычного детского лагеря. Так, к привычным мероприятиям добавлены утренний общий молебен, молитва перед едой и после нее, а также вечерняя молитва, которая будет совершаться отдельно в каждом отряде.

Планируется, что за смену подростки познакомятся с традициями всех православных праздников.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=40099

 

Воспитанники школьного лагеря «Солнышко» при православной гимназии посетили роллердром

 

20.06.2015

 

МОУ "Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского" г. Пензы

gimninnok.ucoz.ru

 

Воспитанники школьного лагеря «Солнышко» при православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского посетили роллердром в парке культуры и отдыха «Олимпийский».

Ребята посетили мастер-класс инструктора и попробовали свои силы в катании на роликах.

Пришкольный оздоровительный лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием, в котором отдыхает 30 воспитанников, будет работать при гимназии до 30 июня.

Начальник лагеря Н.А. Романова и штат воспитателей (Корнеева Е.П., Анисимова И.В., Турапина О.А.) постарались сделать все, чтобы детям было интересно. Каждый день ребят ждут разнообразные мероприятия: походы в ПКиО «Олимпийский», подвижные игры на свежем воздухе, встречи с сотрудниками пензенской библиотеки для детей и юношества.

Ежедневно детей обеспечивают вкусным, разнообразным питанием. Малыши с удовольствием посещают лагерь, так как каждый день их ждут добрые и заботливые воспитатели и вожатые.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=40282

 

Школьники из села Старая Потловка Колышлейского района посетили Сазанскую обитель

 

19.06.2015

 

SAM_6592

 

В четверг, 18 июня, учащиеся 4-8-х классов МОУ СОШ села Старая Потловка Колышлейского района посетили Алексиево — Сергиевскую пустынь в поселке Сазанье Сердобского района.

Детей сопровождали педагоги Т.Н. Полюхина и В.Б. Гришина.

Для маленьких паломников насельники и сотрудники монастыря провели экскурсию, в ходе которой они посетили подземный храм во имя св. Николая Чудотворца, наземный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, колокольню, а также казачью часовню в честь Ильи Муромца.

 

SAM_6592   SAM_6587

 

Еще одним этапом экскурсии по территории монастыря стало посещение библиотеки, где ребятам было предложен целый ряд православной литературы, а также со школьниками была проведена увлекательная беседа.

 

SAM_6582   SAM_6588

 

После экскурсии ребята посетили источник с купальней и часовней в честь Казанской иконы Божией Матери, где смогли, не только помолится перед иконой, но и омыться в целебном источнике и набрать воды.

В заключении школьники посетили трапезную, где отведали вкусной монастырской пищи.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/06/19/shkolniki-iz-sela-staraya-potlovka-kolyshlejskogo-rajona-posetili-sazanskuyu-obitel/#more-6362

 

В Пензе в палаточном лагере «Водный мир» школьники ходят под парусами

 

19.06.2015

 

 

На берегу Сурского водохранилища под Пензой расположился палаточный лагерь «Водный мир», в котором ученики кадетской школы и воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардия» не отдыхают, а оттачивают на практике знания, полученные в течение учебного года.

Установить паруса - задача непростая, но для участников палаточного лагеря «Водный мир» нет ничего невозможного.

На протяжении трех недель ученики кадетской школы и воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардия» постигают все тонкости «водного дела»: учатся оказывать помощь в экстремальных условиях, а также самостоятельно управлять ялом.

«Сначала мы поднимаем парус, потом заходим всем экипажем, от пяти до девяти человек, затем с нами садится инструктор или учитель. Потом мы ходим под парусом по определенной траектории», - рассказал участник лагеря Сергей Стариков.

Здесь почти военная дисциплина - ребята строго соблюдают распорядок дня, сами готовят себе еду и, конечно же, поддерживают чистоту и порядок в самом лагере.

«Это тяжело. Это далеко не развлекательное мероприятие. Сюда не едут по желанию. Сюда едут дети, вернее, парни восьмых-десятых классов в обязательном порядке. Это обязательное продолжение учебного года. И я рад тому, что наши дети это понимают», - сказал директор кадетской школы по делам ГО и ЧС № 70 г. Пенза Евгений Выборнов.

Особое место в лагере занимает общефизическая подготовка. Почти каждый день проводятся спортивные соревнования.

В 2015 году палаточному лагерю «Водный мир» исполняется 12 лет. За это время обучение прошли сотни ребят. Возможно, с 2016 года к сборам будут привлекать и девушек.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-v-palatochnom-lagere-vodnyj-mir-shkolniki-hodyat-pod-parusami

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг