Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

У 20-летнего водителя в Пензе нашли спайс

 

07.06.2015

 

В Пензе сотрудники ГИБДД изъяли наркотики у 20-летнего водителя легкового автомобиля.

Сотрудники ГИБДД в ночное время на улице Рябова в Пензе остановили автомобиль ВАЗ-2110 под управлением 20-летнего молодого человека.

«Осмотрев салон, полицейские обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом зеленого цвета — предположительно, спайсом — весом около полутора граммов», — пояснили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

В ведомстве добавили, что по данному факту проводится проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/78996/u-20-letnego-voditelya-v-penze-nashli-spajs

 

Защитим детей от никотина

 

08.06.2015

 

Антитабачный закон с 1 июня 2014 года увеличивает количество мест, на которых полностью запрещено курить. Сюда в первую очередь относятся различные образовательные учреждения, причем курить нельзя не только в самих зданиях, но и на близко расположенной территории рядом с ними.

Также запрещено курить в учреждениях, в которых обучаются дети, или в организациях культуры и спорта. Особенно выделен в законе запрет курения на детских площадках, а нарушение этого положения влечет за собой довольно значительные штрафы для курильщика. Нельзя курить в поездах, аэропортах, на вокзалах и в других общественных заведениях.

Продажа табачной продукции полностью запрещена в местах, которые являются незаконными, а также поштучная реализация сигарет может повлечь существенные штрафы.

- Все антитабачные территории, на которых запрещено курить, должны обладать соответствующим знаком, который указывает на то, что курить запрещено. Если же этого знака не будет, то заведение может быть оштрафовано, - пояснила начальник территориального отдела Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей Елена Хромых.

Приобрести сигареты можно будет только в стационарных магазинах или павильонах, соответствующих определенным требованиям. Теперь табачные изделия не выкладываются на прилавках, а также вовсе отсутствует их выкладка, поэтому будет иметься только перечень различных сигарет, по которому покупатели смогут выбрать подходящий товар. При этом они не смогут посмотреть на его обложку или почитать какую-либо информацию о нем. Это нацелено на то, что люди, которые уже являются заядлыми курильщиками, будут покупать только им известные сигареты, а вот стать новым курильщиком будет довольно сложно.

 

http://www.vestibek.ru/news-3-3310.html

 

Вынесен приговор членам организованной преступной группы

 

08.06.2015

В мае 2015 года Ленинским районным судом города Пензы вынесен приговор членам организованной преступной группы, занимавшейся сбытом дизайнерских наркотиков.

Уроженцы Липецкой области: 28-летние Габайдуллин М.В. и Бабаян Э.А. приехали в Пензу в январе 2014 года с целью налаживания канала поставок и сбыта дизайнерских наркотиков. Молодым людям удалось провернуть несколько операций. Но когда подельники отправлялись на очередную вылазку к тайнику за крупной партией наркотических средств, их задержали сотрудники Управления ФСКН России по Пензенской области.

Друзья были помещены в СИЗО, куда к ним буквально через неделю присоединился еще один член данной преступной группы, о котором липецкие товарищи даже и не подозревали. 18-летний уроженец Узбекистана – Мамедов Б.А. В его обязанности входила доставка крупных партий наркотических средств в Пензу из других регионов. Он прятал наркотики в тайниках, из которых их уже забирали Габайдуллин и Бабаян.

В ходе следствия было установлено, что в данную преступную группу входили еще трое жителей города Пензы: Гамов М.Н., Куничкин И.А. и Тихомиров М.В. Они также занимались распространением «спайса» и «скорости» через тайники, но уже более мелкими партиями.

Всего в ходе операции по ликвидации данной преступной группы из незаконного оборота было изъято более 5 кг наркотических средств синтетического происхождения на сумму около 12 млнублей.

В ходе судебного заседания все участникам данной криминальной группы были признаны виновными в совершении преступления по статье 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Мамедов приговорен к 9 годам, Гамов к 4 годам, Куничкин к 3 годам, Тихомиров к 2,5 годам, а друзья из Липецка к 7 годам лишения свободы.

ОМВП Управления ФСКН России по Пензенской области

 

http://58.fskn.gov.ru/articles.asp?id=1645

 

В Пензе с алкогольным отравлением госпитализирован 12-летний ребенокВ Пензе с алкогольным отравлением госпитализирован 12-летний ребенок

 

09.06.2015

 

Специалисты наведались в магазин, где ему продали бутылку.

 

В Пензе комиссия проверила магазины, которые продают алкогольную продукцию. В первую очередь их интересовала проблема продажи спиртосодержащей продукции детям и подросткам.

Первой точкой, которую посетила комиссия, стал магазин шаговой доступности по улице Каракозова, 77. Он выбран неслучайно.

— 2 июня в больницу был госпитализирован 12-летний ребенок с острым алкогольным отравлением. При беседе с сотрудником полиции подросток рассказал, что купил алкоголь именно в этом магазине, — пояснила замглавы администрации Железнодорожного района Пензы Надежда Корязова.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, прошедшая проверка выявила очередные нарушения. Продавец торговой точки не знает своих должностных обязанностей при реализации алкогольной группы товаров, находится на рабочем месте без спецодежды и бейджика, на объекте нет объявления об ограничении реализации алкоголя лицам моложе 18 лет и ряд других.

— В настоящее время администрация района направила письмо в адрес регионального Минсельского хозяйства Пензенской области для принятия мер по лишению данного магазина лицензии, — добавила Надежда Корязова.

Как отметила начальник Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Надежда Миляева, факты реализации несовершеннолетним алкогольной и слабоалкогольной продукции, не единичны. Еженедельно межведомственные рейды выявляют подобные случаи.

Елена СИНИЦЫНА

Фото: muravlenko.tv

 

http://pravda-news.ru/topic/60036.html

 

Рядом со школой в Средней Елюзани торговали спиртным

 

10.06.2015

 

В ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры Городищенского района в селе Средняя Елюзань, был выявлен факт торговли спиртными напитками вблизи образовательного учреждения.

«Проверка показала, что расстояние от двери торгового павильона индивидуального предпринимателя, в котором ООО «Спас» осуществляет продажу алкогольной продукции, до входа на территорию школы № 1 составляет 14,7 метра. Это меньше установленной законодательством нормы», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

Районный прокурор направил в суд заявление о признании действий ООО «Спас» незаконными и прекращении розничной продажи алкогольной продукции в указанном торговом объекте.

Требования были удовлетворены в добровольном порядке еще до вынесения решения, продавать алкоголь вблизи школы перестали.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/06/10/ryadom_so_shkoloj_v_srednej_elyuzani_torgovali_spirtnim.html

 

Нижнеломовские наркополицейские уничтожили наркосодержащие растения

 

10.06.2015

 

В Нижнеломовском районе Пензенской области в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак» наркополицейские выявили два очага произрастания дикорастущего наркосодержащего растения.

Как сообщает пресс-служба областного УФСКН, информация о наркосодержащих растениях поступила на телефон доверия Нижнеломовского межрайонного отдела регионального УФСКН России. В работе по уничтожению растений приняли участие представители районной администрации и члены молодежного отряда дружинников.

Сотрудники управления ФСКН России по Пензенской области выразили признательность жителям области за проявленную гражданскую активность, неравнодушие и помощь, оказанную правоохранительным структурам в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

 

Уважаемые жители города Пензы и Пензенской области, информацию о фактах, касающихся незаконного оборота и культивирования наркотических средств можно сообщить на круглосуточный телефон доверия УФСКН России по Пензенской области: 59-10-10, на адрес электронный почты info@58.fskn.gov.ru или в раздел «Сообщи, где торгуют смертью!»  официального сайта пензенской наркополиции: www.58.fskn.gov.ru.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/79221/nizhnelomovskie-narkopolicejskie-unichtozhili-narkosoderzhacshie-rasteniya

 

Пенсионерка баба Нюра объяснила свой наркобизнес поиском новых впечатлений

 

11.06.2015

 

81-летняя жительница Перми задержана по подозрению в торговле героином. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя краевого управления МВД.

Пенсионерка, которую называют баба Нюра (ее фамилия не сообщается), была задержана после того, как попыталась продать наркотики полицейским, проводившим контрольную закупку. При обыске в квартире женщины были обнаружены 4 грамма героина, два мобильных телефона и деньги, которые, по мнению сотрудников полиции, были выручены за сбыт запрещенных веществ. По информации LifeNews, пенсионерка имеет прозвище баба Нюра-ништяк.

Задержанная призналась, что в наркоторговлю ее вовлек собственный внук, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. При этом героин она продавала для того, чтобы получить новые впечатления. «Надо хоть раз побывать и в этой шкуре. В жизни надо испробовать все», — заявила пенсионерка.

В настоящее время женщина находится под подпиской о невыезде. За хранение и сбыт героина она может быть приговорена к лишению свободы на срок до восьми лет.

Аналогичные преступления с участием пожилых людей происходили ранее как в России, так и за рубежом. Так, осенью 2011 года на Алтае по подозрению в торговле наркотиками была задержана группа цыган, которую возглавлял 82-летний мужчина. При обыске в доме задержанных изъяли около 200 граммов героина.

В 2010 году в Германии начался судебный процесс по делу 85-летней Ханнелоры М. При обыске в ее квартире были обнаружены три килограмма героина на сумму 70 тысяч евро, кокаин и две единицы огнестрельного оружия. Женщина сразу признала свою вину и была отпущена под подписку о невыезде.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/06/11/pensionerka_baba_nyura_obyasnila_svoj_narkobiznes_poiskom_novih_vpechatlenij.html

 

В Пензенской области растет оборот наркотиков

 

11.06.2015

 

Преступность, связанная с распространением наркотиков и психотропных веществ в Пензенском регионе, растет интенсивно и повсеместно. Именно так охарактеризовали ситуацию с развитием наркобизнеса в Пензенской области 11 июня на координационном совещании в областной прокуратуре.

Правоохранительные органы наносят сокрушительный удар по наркоторговле. Так, за весь 2014 год в Пензенском регионе было изъято свыше 104 килограммов дурмана, а уже за пять месяцев 2015 года - половина вышеуказанной массы.

Выявлено свыше 600 преступлений в сфере незаконного оборота зелья. Результаты совместной работы прокуратуры, наркоконтроля, полиции, других ведомств ощутимы, но этого мало. В настоящее время преступный мир использует всевозможные уловки, чтобы сбывать наркотики, - например, через Интернет, SMS-рассылки. Только объединенные действия силовых структур и поддержка со стороны населения помогут сдержать наркоагрессию.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-rastet-oborot-narkotikov

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг