Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Бековском районе мужчину осудили за хранение боеприпасов

 

07.06.2015

 

Бековский районный суд Пензенской области вынес приговор местному жителю, хранившему дома патроны.

Как пояснили в районном суде, мужчина нашел патроны, предназначенные для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного оружия, и хранил их в своем доме, хотя не имел разрешения органов внутренних дел.

«Бековский районный суд Пензенской области признал мужчину виновным в незаконном хранении боеприпасов и приговорил к условному лишению свободы. В связи с амнистией мужчина освобожден от назначенного наказания. С него также снята судимость за данное преступление», — пояснили в пресс-службе Бековского районного суда.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/79008/v-bekovskom-rajone-muzhchinu-osudili-za-hranenie-boepripasov

 

Против владельцев Домодедово возбудили уголовное дело из-за теракта в 2011 году

 

08.06.2015

 

Следователи возбудили уголовное дело в отношении владельцев аэропорта Домодедово в связи с терактом 2011 года. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

По его данным, дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса России («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») было заведено еще 28 апреля 2015 года. Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

Фигурантами дела являются глава компании «Экспорт Менеджмент Компани Лимитед» Тришина (имя не уточняется), директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секюрити» Андрей Данилов и директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов.

Также следствие устанавливает других фактических владельцев аэропорта.

24 января 2011 года в зоне прилета международных авиарейсов аэропорта Домодедово смертник привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 человек, еще 172 получили ранения различных степеней тяжести. Следствие полагает, что подрыв произвел Магомед Евлоев, участник банды Аслана Бютукаева «Рияд-Ас-Салихин», входившей в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества «Имарат Кавказ».

Московский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы троих обвиняемых в организации теракта — Ислама и Илеза Яндиевых, а также Башира Хамхоева. Четвертый обвиняемый — Ахмед Евлоев — приговорен к десяти годам заключения.

Источник — lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|09.06.2015 05:17

Оперативно работают следователи. Неужели нельзя было раньше? Или к сроку давности?

Гость|09.06.2015 05:21

Самое время отжимать аэропорт. Раньше было рано, народ не был готов к таким поворотам.

Гость|09.06.2015 05:31

Надо еще завести дело против московского метро, театра на Дубровке, вокзала в Волгограде... По той же статье. «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Бред все это. Просто у них нет других способов установить фактических владельцев аэропорта.

Гость|09.06.2015 09:40

Гость писал(a):

Надо еще завести дело против московского метро, театра на Дубровке, вокзала в Волгограде... По той же статье. «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Бред все это. Просто у них нет других способов установить фактических владельцев аэропорта.

Согласен Домодедово лучший аэропорт страны! Слишком лакомый кусок для оборотней. Продолжу вашу мысль:

- 4 декабря2014. Произошло нападение боевиков на Грозный. Боевики захватили Республиканский Дом печати, который был отбит штурмом. Кроме того - боевики скрывались в СОШ № 20 и Медицинском колледже. Погибли 14 сотрудников полиции и 2 мирных жителя, ранено 39 сотрудников правоохранительных органов и 1 мирный житель. Уничтожено 11 боевиков, 5 из которых опознаны. Возбудить дела в отношении Руководителей Дома печати, Школы и мэра Грозного.

17 января 2014. В Махачкале (Дагестан, Россия), неизвестные преступники обстреляли из гранатомета ресторан «Золотая империя», а затем подорвали припаркованный у заведения автомобиль. Возбудить дело в отношении хозяина ресторана, почему ресторан не был оснащен противогранатными средствами?

- 21 октября 2013. В Волгограде произошёл взрыв рейсового автобуса. Смертница Наида Асиялова 1982 года рождения привела в действие взрывное устройство. Погибло 7 человек, ранено 37. Возбудить дело в отношении владельцев автобуса!

- 19 августа 2013. Террористический акт в Ингушетии. 29-летний смертник Хусейн Идилов, устроил взрыв в толпе полицейских, ожидавших выхода похоронной процессии. Жертвами взрыва стали семь полицейских, ещё 15 человек получили ранения. Все пострадавшие служили в полку ППС.

Возбудить дело в отношении организатора похорон!

Гость|09.06.2015 09:44

Каменщик, Дмитрий Владимирович председатель совета директоров аэропорта Домодедово, владелец DME Ltd., холдинговой компании аэропорта, объединяющей 23 компании. В опубликованном в апреле 2015 года рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes занимает 27-е место с состоянием в 3,8 млрд. долларов. А о крыше не позаботился.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/06/08/protiv_vladeltcev_domodedovo_vozbudili_ugolovnoe_delo_iz-za_terakta_v_2011_godu.html

 

На полигоне в Сосновке грузовик умышленно протаранил шлагбаумНа полигоне в Сосновке грузовик умышленно протаранил шлагбаум

 

09.06.2015

 

10-тонный грузовик на скорости более 40 км/ч протаранил шлагбаум на полигоне в Сосновке Пензенской области. Столкновение было устроено умышленно. Специалисты оценили прочность специального противотаранного устройства.

Расстояние до специального противотаранного шлагбаума составило около 500 метров. Этого пути достаточно, чтобы через систему блоков и тросов разогнать загруженный балластом остов ЗИЛа до скорости 40 км/ч. Подобные конструкции призваны защитить режимные предприятия и железнодорожные переезды от несанкционированного проникновения транспорта.

«Датчики, которые установлены внутри этой конструкции, покажут разработчикам, в каком месте слабые места, какие сильные места, как конструкция ведет себя в момент импульсного удара», — пояснил представитель пресс-службы фирмы-разработчика и изготовителя противотаранных устройств Сергей Долженков.

Первая попытка удалась лишь частично. Тележку с балластом не успели разогнать до расчетной скорости — оборвался трос.

Незапланированное столкновение — тоже испытание, пусть оно и получилось щадящим. Стрела погнулась, кое-где разошлись сварные швы, но тросы, натянутые внутри, выдержали.

«Мы еще проверяли фундаменты, на которых закреплено это противотаранное устройство. Ни один анкер не сдвинулся с места, ничего у него не произошло. Сейчас будет второй удар по гнутой стреле — тоже будем прочность испытывать», — отметил первый заместитель директора фирмы-разработчика и изготовителя противотаранных устройств Владислав Макаров.

После оценки повреждений грузовик с балластом вновь ставят на исходную позицию. На этот раз постарались учесть все нюансы. Столкновение, по оценке специалистов, произошло на скорости более чем 40 км/ч. Результат — полное разрушение стрелы. Однако грузовик все же не смог преодолеть препятствие.

На очереди испытания еще одного противотаранного шлагбаума. Тележка весом 8 тонн врежется в него на скорости 80 км/ч. Конструкция должна погнуться, но выдержать. При этом рассчитывают, что подъемное устройство останется целым.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sj0e4FqS3gs

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=312299&cid=7

 

Оружие – не игрушка, а ответственность

 

09.06.2015

 

Беседы – одна из составляющих профилактической работы, а сотрудники полиции считают, что до сведения подростков и молодежи надо доводить как можно больше информации. Поэтому 29 мая в городской средней школе встретились учащиеся 6-9 классов и инспектор НЛРР Ое МВД России по Спасскому району Н.В. Никулкина.

Инспектор рассказала ребятам о проходящей на территории Пензенской области операции «Оружие-2015». Из беседы учащиеся узнали, что в период с января по декабрь 2015 года, обратившись в Ое МВД с заявлением о принятии на возмездной основе оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, можно получить денежные средства в сумме до 8000 рублей. На конкретных примерах школьники поняли - даже если ты совершил правонарушение, всегда можно исправить ситуацию. Для этого надо лишь пойти на встречу правоохранительным органам. Примеры, приведенные для наглядности, носили как положительный, так и отрицательный характер. В частности, за незаконное хранение боеприпасов, а конкретно четырех военных патронов, в отношении жителя Спасска в мае было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Учащихся заинтересовала тема беседы. Вопросы поступали разнообразные, от того, какие виды оружия возможно приобрести частному лицу до возраста, когда это реально сделать. Сотрудники полиции старались ответить так, чтобы подростки поняли: оружие - не просто предмет быта, это не игрушка, а серьезное приобретение, требующее от владельца повышенной ответственности.

Также в ходе беседы ребята узнали о правилах безопасности поведения при обнаружении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, что особенно актуально в преддверии летнего отдыха.

Напоминаем, что операция «Оружие-2015» продолжается и действует по 31 декабря текущего года. Именно до этого срока у жителей района еще имеется возможность без правовых последствий избавиться от незарегистрированного оружия, обратившись в дежурную часть Ое МВД России по Спасскому району, и, написав только одно заявление, через месяц получить денежные средства.

 

http://www.vestnik58.ru/news-3-2406.html

 

В Харькове задержаны женщины, пытавшиеся доставить оружие в Пензу

 

11.06.2015

 

Две жительницы Харькова задержаны на таможенном посту при попытке ввезти в Пензу два пистолета и запчасти к 50 пистолетам «ТТ».

Работники Харьковской таможни задержали женщин, когда они проходили контроль в таможенном посту «Гоптовка», сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу ГУ Главной фискальной службы в Харьковской области Украины.

В пресс-службе пояснили, что во время устного декларирования женщины нервничали, поэтому их автомобиль «Жигули» был направлен на детальный осмотр. Таможенники нашли в машине пакет с двумя шумовыми пистолетами и запчастями от 50 пистолетов «ТТ».

Со слов задержанных, они ничего не знали о содержимом пакета, а просто выполняли просьбу доставить посылку в Пензу. Адрес был указан на обороте.

Пакет с оружием и запчастями изъят и передан в органы СБУ.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/79233/v-harkove-zaderzhany-zhencshiny-pytavshiesya-dostavit-oruzhie-v-penzu

 

Житель Засечного сдал в полицию 1 324 патрона

 

11.06.2015

 

Житель села Засечного Пензенского района добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов патроны, обнаруженные в вещах покойного отца.

«Мужчина обратился в полицию. По указанному адресу была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа. Полицейские обнаружили 1 324 патрона к различным видам оружия», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

По словам гражданина, хозяин боеприпасов профессионально занимался спортивной стрельбой.

Патроны были изъяты и направлены на исследование, по результатам которого будет принято решение о выплате вознаграждения.

Отметим: в Пензенской области продолжает действовать операция «Оружие», в рамках которой можно добровольно сдать в полицию оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. В этом случае граждане освобождаются от уголовной ответственности за их незаконное хранение, а также получают деньги.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/06/11/zhitel_zasechnogo_sdal_v_politciyu_1_324_patrona.html

 

Житель Пензенской области может получить 13 тысяч за сданные патроны

 

11.06.2015

 

Житель Пензенской области добровольно сдал в полицию 1 324 патрона. Коробка с боеприпасами досталась ему в наследство от отца.

На ней была надпись «Сантехника», заглянул внутрь мужчина не сразу, а обнаружив иное содержимое, хотел выкинуть находку в реку. Однако приятель вовремя посоветовал ему позвонить в правоохранительные органы и избавиться от опасного имущества законным способом.

«Есть поговорка о ружье, которое обязательно должно выстрелить, то же касается и патронов. Это небезопасно. Я решил сдать от греха подальше, мне эти патроны не нужны», - отметил пензенец.

А вот деньги будут нелишними. За добровольную сдачу в полицию оружия и боеприпасов полагается вознаграждение.

«Мы отправим эти патроны на экспертизу. Если их признают боевыми, то гражданину выплатят около 13 000 рублей», - сообщил инспектор ОМВД России по Пензенскому району Александр Ирушкин.

В ОМВД России по Пензенскому району обратились еще двое местных жителей. Они решили добровольно сдать незарегистрированные охотничьи ружья, и им уже выплатили по 2 000 рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/06/11/zhitel_penzenskoj_oblasti_mozhet_poluchit_13_tisyach_za_sdannie_patroni.html

 

Госуслуги – через Интернет, а оружие – из рук в руки

 

11.06.2015

 

Все больше и больше в нашу жизнь входит Интернет. Благодаря ему, многие государственные услуги становятся доступнее для пользователя. Это стало темой беседы нашего корреспондента с инспектором лицензионно-разрешительной работы Пензенского РОВД А.А. ИРУШКИНЫМ.

 

– Александр Александрович, вы занимаетесь оборотом гражданского оружия – огнестрельного и травматического. Какую роль здесь играет Интернет?

– Мы выписываем лицензию на приобретение оружия и потом выдаем разрешение. Сейчас для упрощения процедуры существует государственный портал «Госуслуги», где представлены все услуги, в том числе и наши. То есть любой гражданин может зарегистрироваться в этом портале и, не выходя из дома, направить заявление на приобретение лицензии или на получение разрешения. После того, как мы получаем документы, регистрируем их и вызываем человека на определенное время, вопрос решается быстро, без всякой волокиты.

 

– Поясните, пожалуйста, для несведущих, как зарегистрироваться на этом портале?

– Для того чтобы зарегистрироваться, надо в поисковой строке набрать слово «Госуслуги» и нажать кнопку «Поиск». И первый же сайт, который высветится в списке, будет «Госуслуги». Люди, которые уже не раз, таким образом, подавали заявление, оценили эту возможность – стало намного удобнее. Еще одно небольшое новшество: если раньше после поступления заявления мы назначали время приема, то теперь гражданин может прийти к нам в удобное для него время, с понедельника по пятницу, независимо от того, приемный день или нет.

 

– Еще один важный вопрос, которым занимается ваш отдел. С этого года проводится операция «Оружие». Напомните нашим читателям, на что она направлена?

– Эта операция направлена на то, чтобы граждане сдавали находящиеся у них незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства. Прейскурант цен остался тот же.

 

– Много ли существует фактов добровольной сдачи оружия?

– За последние месяцы мы зарегистрировали два факта добровольной сдачи оружия. В качестве вознаграждения этим гражданам выплачено по три тысячи рублей.

 

– Судя по незначительному количеству подобных фактов, далеко не все спешат сдать оружие добровольно.

– Совершенно верно. Люди должны понимать, что за незаконное хранение оружия их могут привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, если гражданин нашел оружие, или оно осталось у него от деда, оно ему наверняка не потребуется. Как правило, оно уже устаревшее, и на охоту с ним не пойдешь. До сих пор в местах бывших боевых действий находят оружие, снаряды, мины.

 

– Поэтому, чем подвергать себя риску, лучше сдать найденное оружие добровольно и получить за это вознаграждение.

– Совершенно верно. К этому мы и призываем сознательных граждан.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-20-3281.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В Пензе вынесен приговор 22-летнему экстремисту

 

09.06.2015

 

В Пензе вынесен приговор 22-летнему жителю Первомайского района. Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

«Следствием и судом установлено, что с августа 2012 года по июнь 2014-го мужчина, придерживающийся экстремистских взглядов, разместил на своей персональной странице в одной из социальных сетей видеоролики и фотографии, содержание которых было направлено на возбуждение межнациональной вражды», - сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте регионального СУ СК РФ.

По словам пензенца, он сделал это, чтобы довести до широкой интернет-общественности свои взгляды.

В результате суд приговорил его к полутора годам условного лишения свободы.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/06/09/v_penze_vinesen_prigovor_22-letnemu_ekstremistu.html

 

В Пензе СК возбудил дело о публичном оправдании терроризма

 

10.06.2015

 

Следственный комитет возбудил дело в отношении 19-летнего жителя Пензы, которого подозревают в публичном оправдании терроризма.

По данным следствия, с октября по ноябрь 2014 года молодой человек разместил на своей странице в соцсети видео- и фотоматериалы, которые, как установили эксперты, содержат лингвистические и психологические признаки оправдания террористических действий в отношении мирных граждан.

«Подозреваемый пояснил, что таким образом он хотел довести до широкой интернет-общественности свои взгляды», — сообщила ИА «Пенза-Пресс» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Собеседница подчеркнула, что в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/79205/v-penze-sk-vozbudil-delo-o-publichnom-opravdanii-terrorizma

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг