Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В мае 2015 года несколько прихожан Петропавловского храма Пензы приняли обеты трезвости

 

01.06.2015

 

27 апреля в Петропавловском храме г. Пензы трое прихожан приняли обет трезвости Новости Пензенской митрополии - Православные нов

Протоиерей Алексий Горшков

http://www.prav-news.ru/penza/?ID=81227

 

В мае 2015 года обеты трезвости приняли несколько прихожан Петропавловского храма Пензы.

3 мая состоялся молебен по утверждению трезвости, на котором два жителя Пензы приняли обеты на разные сроки. Один из них давал обет повторно, так как увидел положительные результаты трезвой жизни.

5 мая в Петропавловском храме супруги из пригорода Пензы приняли обет трезвости. Поводом к такому решению послужили неотступные просьбы родителей одного из супругов вывести алкоголь из жизни молодой семьи.

24 мая еще несколько человек, включая семейную пару, приняли обет трезвости на разные сроки. Одним из поводов к такому ответственному и важному поступку послужила информация о Крестном ходе «Пенза за трезвость».

По окончании молебна по изъявлению обета протоиерей Алексей Горшков, руководитель приходского общества трезвости, сказал: «Жизнь без алкоголя поможет сберечь не только здоровье и материальные средства, но и ваши семьи, взаимоотношения с близкими людьми, с теми, кто продолжает любить и дорожит вами».

31 мая, в день Святой Троицы, в Петропавловском храме Пензы состоялся еще один молебен по утверждению трезвости. Житель Мокшанского района, успешно выдержав годичное воздержание от алкоголя, приехал в областной центр для продления обета на более длительный срок.

[Показать слайдшоу]

 

20150503_162807_3_bestshot   20150531_163856   image

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=37817

 

47-летний пензяк обвиняется в хранении и сбыте насвая

 

01.06.2015

 

47-летнему жителю Пензы предъявлено обвинение в хранении и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2015 года в одном из кафе на улице Бакунина в Пензе были проведены контрольные закупки, во время которых мужчина неоднократно продавал насвай - некурительную табачную смесь. Операция была проведена в связи с многочисленными обращениями о распространившихся фактах употребления насвая молодежью, поступающими в правоохранительные органы.

Экспертные исследования показали, что продукт, изготовленный кустарным способом, содержал аммиак и аминокислоты. Это свидетельствует о том, что в нем содержались экскременты животных, что крайне опасно развитием пищевого отравления.

Кроме того, в веществе обнаружена значительно повышенная концентрация тяжелых металлов: свинца, кадмия, мышьяка и ртути. Эти вещества могут вызывать различные выраженные аллергические реакции вплоть до развития анафилактического шока, раздражения и ожогов слизистой оболочки.

При проведении обысков на территории кафе у мужчины изъято около двух килограммов насвая.

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщается на сайте СУ СКР по Пензенской области.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|01.06.2015 13:06

Какой состав вменяют продавцу данного говнеца? Кстати,при каких делах здесь СК РФ ? Подследственность МВД,ежели что.

Гость|01.06.2015 13:38

Диспозиция статьи 238 не распространяется на насвай! Учите уголовное право.

Гость|01.06.2015 16:33

Вся Средняя Азия жуёт этот насвай. А тут прям криминал.

Гость|01.06.2015 19:01

Да все таджики на стройках жуют этот насвай. Наблюдал в Спутнике с балкона.

Гость|01.06.2015 20:07

За насвай нет статьи. Вы хоть спорьте хоть орите просто нет . Я просто не понимаю что они потом прилепят .

Гость|01.06.2015 23:15

тогда и сигареты надо запретить, в Узбекистане вместе с сигаретами его продают

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/06/01/47-letnij_penzyak_obvinyaetsya_v_hranenii_i_sbite_nasvaya.html

 

Сотрудники ГИБДД изъяли наркотики у водителя ВАЗ-2109

 

01.06.2015

 

В Пензе проводится проверка по факту незаконного хранения наркотиков. В совершении преступления подозревается 23-летний горожанин.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД, молодой человек, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, был задержан сотрудниками ГИБДД на перекрестке улиц Рябова и Перспективной.

При осмотре автомобиля ВАЗ-2109, которым он управлял, стражи порядка обнаружили спичечный коробок, а также гриппер-пакет с веществом зеленого цвета - предположительно спайсом - общим весом около трех граммов.

Находка была изъята и направлена на исследование. Эксперты подтвердили, что вещество является наркотическим.

В ближайшее время по данному факту будет принято процессуальное решение.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|01.06.2015 12:59

на каком основании , они суют свой нос в авто ?

Гость|01.06.2015 13:16

Гость писал(a):

на каком основании , они суют свой нос в авто ?

Значит были основания.

Гость|01.06.2015 13:21

penzainform.ru писал(a):

При осмотре

Почему прячутся за этой фразой? Стесняются открыто назвать обыском? Я не защищаю наркоманов, но терпеть не могу когда прикрываясь ханжескими фразами хлопают по карманам, лезут в салон, багажник, щупают сумки пакеты.Гость писал(a):

Значит были основания.

А если есть основания, почему прямо не сказать?

Гость|01.06.2015 13:33

"При осмотре автомобиля ВАЗ-2109" y

Будем надеяться, что осмотр проходил в присутствии понятых с видео фиксацией.

"Находка была изъята " интересно кем?

Гость|01.06.2015 13:44

Ну говорил же ему,в трусы прячь !

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2015/06/01/sotrudniki_gibdd_izyali_narkotiki_u_voditelya_vaz-2109.html

 

Подростки идут по этапу

 

01.06.2015

 

В Железнодорожном районе Пензы под суд пошли двое 17-летних подростков. Их уличили в распространении синтетических наркотиков.

Для родителей это, конечно, большая трагедия. Для парней, попавших за решетку, возможно некое жизненное приключение. Хотя, какое уж тут приключение, учитывая, что одному назначили два с половиной года лишения свободы, а другому - на год больше.

В этой ситуации им можно порадоваться только тому обстоятельству, что колония воспитательная. А более - нечему.

Пострадали парни, судя по материалам уголовного дела, вот за что: «В январе 2015 года 17-летний подросток по Интернету договорился работать курьером по закладыванию в тайники наркотических средств. После этого он получил сообщение (надо полагать, СМС - прим. авт.), в котором указывалось место оптовой закладки».

Что такое закладка, объяснять, думаю, никому не нужно. Обычно делается возле скамеек или детских песочниц.

«В последующем он вместе с приятелем заложил пять закладок со «спайсом» в различных местах Пензы». Однако, как водится, свои преступные замыслы до конца приятели не довели.

Материал подготовил Вячеслав Шахов

«Любимая газета - Пенза», № 20, 27 мая 2015 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2015/06/01/podrostki_idut_po_etapu.html

 

В медучреждениях Пензы стартовал месячник по борьбе с курением

 

02.06.2015

 

В пензенских медучреждениях с 1 июня по 1 июля будет проходить месячник «Медицинская организация — территория, свободная от курения», приуроченный во всемирному Дню без табака.

В рамках этого мероприятия будет исключено курение на территориях медучреждений региона.

«Все организации, а особенно организации здравоохранения, должны контролировать на своей территории соблюдение закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — сообщила начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

Также в помещениях, предназначенных для медуслуг, врачи будут проводить с пациентами беседы о вреде курения.

«Всемирная организация здравоохранения называет табакокурение чумой ХХ века. По итогам диспансеризации первого квартала 2015 года, распространенность курения среди взрослых жителей Пензенской области, прошедших первый этап диспансеризации, составляет 13% из 71 тысячи пациентов», — рассказала Галина Рожкова.

Курение табака может спровоцировать рак легких, хронический бронхит, стенокардию, инсульт, аневризму аорты, заболевания периферических сосудов и серьезную патологию внутренних органов.

В медучреждениях организуют «горячие линии» по вопросам, связанным с отказом от курения, для работников здравоохранения проведут «круглые столы», семинары и конференции для повышения знаний в области лечения табачной зависимости.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/78768/v-meduchrezhdeniyah-penzy-startoval-mesyachnik-po-borbe-s-kureniem

 

Стартовал антинаркотический месячник

 

02.06.2015

 

Ежегодно 26 июня во всех странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В целях привлечения внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формирования антинаркотического мировоззрения и здорового образа жизни, во всех субъектах Российской Федерации в период с 1 по 26 июня проводится антинаркотический месячник, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.

В рамках антинаркотического месячника на территории Пензенской области будет реализован комплекс профилактических мероприятий физкультурно-спортивной, культурной и образовательной направленности. Организаторами месячника являются Управление ФСКН России по Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Комитет Пензенской области по физической культуре и спорту, Управление культуры и архива Пензенской области, Администрация города Пензы и администрации муниципальных образований области.

ОМВП Управления ФСКН России по Пензенской области

 

http://58.fskn.gov.ru/articles.asp?id=1643

 

Чехол для мобильного с незаконной рекламой

 

02.06.2015

В мае текущего года Ленинский районным судом города Пензы вынесено постановление о привлечении владельца «Apple Service» к административной ответственности по части 1 статьи 6.13 КоАП РФ (Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ).

За продажу чехлов для мобильного телефона марки iPhone 6 с изображением наркотических средств индивидуальный предприниматель заплатил штраф в размере 40 тысяч рублей.

Уважаемые жители города Пензы и Пензенской области, если вам известны факты, касающиеся незаконного оборота наркотиков, просьба сообщать данную информацию на телефон доверия наркоконтроля 59-10-10 (круглосуточно, анонимно) или на официальный сайт управления www.58.fskn.gov.ru.

ОМВП Управления ФСКН России по Пензенской области

 

http://58.fskn.gov.ru/articles.asp?id=1641

 

У пензенской наркогруппировки изъято 17 кг спайса

 

03.06.2015

 

Пензенские наркополицейские изъяли у членов преступной группы рекордную партию синтетического вещества - 17 килограммов спайса.

14 безработных мужчин в возрасте от 22 до 27 лет чуть больше года занимались сбытом курительной смеси в нашем регионе и на территории Республики Мордовия. Рядовые участники группы делали розничные закладки, а организаторы - двое жителей Пензы - доставляли наркотик из столицы. Они же разработали схему расчета с клиентами.

«Потребители перечисляли деньги на QIWI-кошельки, а затем на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц. Впоследствии в ночное время они снимали средства», - сообщил начальник оперативной службы УФСКН России по Пензенской области Алексей Стяжков.

На съемной квартире торговцев было обнаружено 80 килограммов вещества, используемого для приготовления спайса. А в лесу под сухим валежником торговцы прятали часть готовой к продаже смеси.

«На имущество подозреваемых - два земельных участка в Республике Крым и Пензенской области, а также автомобиль - наложен арест», - добавил Алексей Стяжков.

В настоящее время шесть подозреваемых взяты под стражу, остальные находятся под домашним арестом и под подпиской о невыезде. Организаторам преступной группы грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|03.06.2015 17:25

Побольше бы таких хороших новостей.

Гость|03.06.2015 17:29

а зачем арест наложили? конфискация имущества вроде не предусмотрена у нас. или нажитое незаконным путём в доход государства?

Гость|03.06.2015 17:29

Пожизненное лишение - это то, что их спасёт.

Гость|03.06.2015 17:31

а по теме: давно бы так!!! искоренять надо эту падаль до конца!

Гость|03.06.2015 20:41

Раздолбать их по полной . Уроды чтобы ихи родственники курили жрали это говно . Пусть из пензы валят нахер .

Гость|03.06.2015 21:25

спайсЫ

Гость|03.06.2015 21:29

Молодцы полиция,работают!

А то всё мелких воришек и мошенников ловят... Нахрен они безвредные нужны! Наркопогани время и дела уделяйте и реальным насильственным преступлениям,а не мелким мошенникам,ресурсы ведь у вас не безграничны,чтобы растрачиваться на ерунду.

Гость|03.06.2015 23:21

да не давно на рыбалки были там два далб....а обкуренные у воды ходили .и че их к воде тянет? то летать наверно хотят с балконов падают то плавать)))

Гость|03.06.2015 23:29

Гость писал(a):

Раздолбать их по полной . Уроды чтобы ихи родственники курили жрали это говно . Пусть из пензы валят нахер .

А куда они должны валить из Пензы? Где они нужны?

Гость|03.06.2015 23:47

Это их проблемы .

Гость|04.06.2015 01:00

На зону попадут узнают почём фунт героина . Курить веники будут скулить как бешеные псы но поздно поезд уехал . Туда им и дорога . Хотя нет таких упырей надо подальше от материка на остров к медведям белым отправлять. Мишкам тоже разнообразие в рационе питания нужно.

Гость|04.06.2015 01:54

вот это улов! молодцы фскн, чем больше этих уродов посадят, тем спокойнее будет нормальным людям жить.

Гость|04.06.2015 06:44

Отпустить пусть мажоров на спайс сажают!Молодцы!

Гость|04.06.2015 07:00

Заставить сожрать весь этот мешок

Гость|04.06.2015 07:36

Да скормить их животным и всех делов .

← Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl →

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/06/03/u_penzenskoj_narkogruppirovki_izyato_17_kg_spajsa.html

 

За наркоторговлю 14 жителям Пензы и Мордовии грозит пожизненное заключениеЗа наркоторговлю 14 жителям Пензы и Мордовии грозит пожизненное заключение

 

03.06.2015

 

14 жителей Пензы и Республики Мордовия в возрасте от 22 до 27 лет задержали сотрудники регионального наркоконтроля. Все они были членами преступной группы, которая в течение года распространяла спайс.

Установлено, что рядовые члены группы занимались розничными закладками наркотического вещества, а организаторы — оптовой поставкой в Пензу и Мордовию, а также обналичиванием денег. Злоумышленники соблюдали все меры конспирации: деньги получали ночью, банковские карты регистрировали на подставных лиц.

«Всего в ходе оперативно-следственных мероприятий было изъято 17 кг наркотического вещества на общую сумму около 24 млн. рублей, наложен арест на имущество — два земельных участка в Мичурино и Республике Крым, изъято наличных около 1,5 млн. рублей, два спортивных мотоцикла», — сообщил начальник оперативной службы УФСКН РФ по Пензенской области Алексей Стяжков.

Наркоторговцы задержаны. Шесть человек находятся под стражей, один — под домашним арестом, остальные дали подписку о невыезде. Санкции статьи, вменяемые организаторам преступной группы, предусматривают наказание до пожизненного лишения свободы.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=311753&cid=7

 

В Пензе торговцы левым алкоголем спрятали в собачьей будке 2 млн. руб.В Пензе торговцы левым алкоголем спрятали в собачьей будке 2 млн. руб.

 

03.06.2015

 

На опись и осмотр каждой из 40 тыс. бутылок изъятой продукции у сотрудников полиции ушло два месяца.

 

Двое предприимчивых пензенцев ответили перед законом за реализацию контрафактного алкоголя. С марта по август 2014 года сотрудники правоохранительных органов зафиксировали несколько крупных поставок алкоголя, которые были осуществлены данными лицами. Приобретенный алкоголь впоследствии они распространяли небольшими партиями.

— В ходе задержания было изъято более 40 тысяч бутылок алкогольной продукции. При проведении последующих оперативно-следственных действий в собачьей конуре, расположенной на территории дома одного из подозреваемых, был обнаружен пакет, в котором находилось более 2 млн. руб., — рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Пензенской области.

На опись и осмотр каждой из 40 тыс. бутылок изъятой продукции у сотрудников полиции ушло два месяца.

Одному из них суд дал 2 года 10 месяцев, второму — 3 года исправительной колонии общего режима. И штраф в размере 1 млн. руб. каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

Елена СИНИЦЫНА

Фото: deita.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/59938.html

 

Полицейские изъяли у молодого человека пакет со спайсом

 

06.06.2015

 

Во время несения службы сотрудники патрульно-постовой службы обратили внимание на молодого человека, который вел себя странно. Он был задержан на улице Луначарского за административное правонарушение - «появление в общественном месте в состоянии опьянения».

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, личность задержанного была установлена, им оказался 25-летний житель Пензы.

При составлении административного протокола по факту правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, полицейские обнаружили у молодого человека гриппер-пакет с веществом зеленого цвета, предположительно спайсом.

Пакет с подозрительным содержимым был изъят и направлен на исследование. Установлено, что в нем находился наркотик спайс весом 1 грамм.

По данному факту проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/06/06/politcejskie_izyali_u_molodogo_cheloveka_paket_so_spajsom.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг