Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензу посетит делегация Голицынского пограничного института Пензу посетит делегация Голицынского пограничного института

 

27.05.2015

Военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» пройдет в Пензе с 28 по 30 мая. Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ, в рамках акции в регион прибудет делегация Голицынского пограничного института из Подмосковья.

«В 10.30 начнется возложение цветов к монументу воинской и трудовой славы пензенцев. С 18.00 до 20.30 на площади имени В.И. Ленина состоится концерт творческих коллективов подмосковного вуза и учреждений культуры Пензы», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что 29 мая празднование продолжится поселке Кижеватово и Кузнецке.

«В 10.00 участники акции возложат цветы к мемориальному комплексу защитникам Брестской крепости. В 15.00 в кузнецком творческом центре «Родина» начнется концерт коллектива Голицынского пограничного института, по окончании которого колонна маршем пройдет до мемориального комплекса на Холме воинской славы», — добавили в пресс-службе.

Голицынский пограничный институт создан в 1930 году как «Первая школа пограничной охраны войск ОГПУ». Основной задачей школы являлась подготовка военно-политических кадров.

В настоящее время в институте создана многоуровневая система профессионального образования, ее профилирующим направлением является подготовка для органов безопасности высококлассных специалистов в области управления персоналом.

В целях усиления практической направленности обучения организовано и поддерживается взаимодействие с 10 органами безопасности. Широко внедряются и применяются технологии психологического обеспечения образовательного процесса, методики организации воспитательной работы в системе управления кадровыми ресурсами.

За годы существования в институте подготовлено более 18 тыс. сотрудников органов безопасности, в том числе более 600 военнослужащих иностранных государств. Среди выпускников — 17 Героев Советского Союза и один Герой Российской Федерации. Более 90 выпускникам института присвоены высшие офицерские звания.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=310813&cid=7

 

"Террористку" признали невменяемойВ Пензе телефонную террористку отправят лечиться

 

27.05.2015

 

Жительницу Первомайского района, сообщившей о бомбе у здания ФСБ, поместят в психиатрическую больницу.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что в августе 2014 года на телефон экстренного вызова «01» поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве у здания ФСБ.

Однако информация не подтвердилась.

Полицейским удалось вычислить звонившую. Оказалось, что женщина 1972 года рождения страдает психическим заболеванием, и при совершении преступления она находилась в невменяемом состоянии.

Суд вынес по делу постановление, согласно которому, женщина освобождается от уголовной ответственности. Однако она должна пройти курс принудительного лечения в одной из психиатрических клиник.

 

http://ng58.ru/news/news/terroristku_priznali_nevmenyaemoy/

 

Пензенцев снова заражают СПИДом на улицах? (фото)

В социальной сети появилось фото, которое шокировало многих горожан

 

27.05.2015

 

 

Горожане обеспокоены тем, что в Пензе снова появились люди, заражающие горожан СПИДом. Пензячка запечатлела данный факт на телефон.

В наше время СПИД - это одна из серьёзных проблем в обществе. Все знают, что это такое, и сильно опасаются этой болезни. Но СПИДом можно заболеть не по своей воле.

Около двух лет назад в городе появились люди, которые специально заражали простых людей СПИДом. Делалось это при помощи шприца или иголки, которая прикреплялась на перила. Они ходили по клубам, улицам, появлялись в общественных местах и делали небольшой укол. Люди даже не догадывались, что произошло.

Спустя некоторое время злоумышленников нашли и наказали. Но недавно одна из пензячек увидела на остановке молодого человека со шприцом в руках и запечатлела этот момент на свой телефон. Это фото ввело в ужас пользователей Instagram. Девушка увидела вот такую картину:

Будьте осторожны. Внимательно приглядывайтесь, кто вас окружает.

Что бы вы сделали с разносчиками болезни в массы? Ответ - в комментарии

 

http://vpenze.ru/news/view/78409

 

Китай заявил о неизбежности войны с США

 

28.05.2015

 

 

На днях власти Китая опубликовали очередную «Белую книгу» - новую военную доктрину, в которой четко расписаны все изменения оборонной стратегии государства. Презентация документа состоялась в министерстве обороны Китая.

Можно было бы выделить основную мысль этого документа «Мы не нападем на вас, если вы не тронете нас» При этом ключевая позиция, изложенная в «Белой книге» остается неизменной - третья мировая война будет. Не важно - когда, неизвестно, кто ее начнет, но она обязательно случиться, поэтому надо быть к ней готовыми.

Как можно понять из доктрины, в неопределенном, но далеком будущем, вызовут третью мировую три главных фактора: стремление к гегемонии и проводимая политика силы одной страны (догадывайтесь сами), усиление пропасти между богатыми и бедными странами, а также усиление борьбы за обладание природными ресурсами.

Фактически Китай говорит миру: от тактики «народной войны» мы переходим к тактике «активной обороны», но, в случае необходимости, готовы нанести «превентивные локальные удары».

Среди главных опасностей, которые могут заставить Китай нанести таковые удары, разумеется, после использования всего арсенала дипломатических, информационных и прочих «гражданских» мер, указываются неурегулированная ситуация на Корейском полуострове, тайваньская проблема и принадлежность острова Спратли. В дополнение к перечисленному можно указать пиратство в южных морях, тибетских сепаратистов, уйгуртов и еще что-нибудь по мелочи.

Самым заметным пунктом в доктрине является, пожалуй, изменения в военно-морских силах страны, которые будут постепенно переходить от «стратегии обороны исключительно прибрежных территорий» к смешанному обеспечению безопасности в прибрежных районах и открытом море, то есть, к «стратегии обороны в прибрежных водах». Это показывает, что ВМФ Китая переходит на более высокий уровень развития, который позволит ему расширить присутствие в Желтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

В вопросе использования ядерных сил позиция Китая, в целом, осталась неизменной: наращивать их страна не особо стремиться, признавая технологическое отставание в этом вопросе, однако важное значение ядерным силам все-таки придается. Наступательное ядерное вооружение у Китая имеется, но использоваться оно будет для «тактической обороны», а не нападения первыми.

Важное значение придается и «победе в локальных информационных войнах», для чего будут усиливаться ряды «информационных войск», для моментального реагирования и оперативного устранения опасности в виртуальном пространстве.

Кроме того, Китаю необходимо сделать огромный рывок, полностью компьютеризировав всю систему управления военными силами. Хакерские игры в виртуальном пространстве - это одно дело, а вот развитие высокоточных средств координации различных родов войск - совсем другое, и в этом вопросе Китай пока заметно отстает.

Информатизация и компьютеризация 2,5-миллионной армии (есть еще 800 тысяч стратегического резерва и 1,5 миллиона полицейских формирований) в целом должна быть достигнута к 2020 году.

По поводу отношения Китая и России в документе указывается, что Пекин отмечает высокую важность будущего тесного и всестороннего сотрудничества с вооружёнными силами Российской Федерации.

По мнению политологов, китайцы очень удачно подгадали презентовать «Белую книгу» почти накануне предстоящей в ближайшие выходные 14-ой Международной конференции по вопросам безопасности в Азии «Шангри-Ла Диалог», которая пройдет в Сингапуре. Тем самым Пекин обозначил основные темы будущего форума.

Другой важный момент, на который обратили внимание политологи: в новой военной доктрине Китая впервые США и Япония обозначаются, как страны, которые дестабилизируют стратегическое окружение Китая, и чьи действия могут привести к созданию угроз, помимо тех стран, с которыми у Китая территориальный конфликт.

Аля Пустова

 

http://mediametrics.ru/rating/ru/online.html?article=57296209

http://www.politonline.ru/interpretation/22881896.html

 

Путин засекретил данные о погибших военных в мирное время    28.05.2015   Опубликовал:admin2

Указ от 28 мая изменил закон 1995 года о государственной тайне, принятый еще во время Первой чеченской кампании, которая также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог оперативно прокомментировать указ Путина. 
Спецоперации с участием военнослужащих Министерства обороны проводились и в Чеченской Республике, и в Южной Осетии. В обоих случаях официальные потери были опубликованы. Так, Генеральный штаб сообщил, что в ходе конфликта 2008 года на территории Грузии погибли 74 военнослужащих. 

Спецоперации последних лет на Северном Кавказе проводило МВД, чьи потери в перечень о государственной тайне не включены. 

Вопрос о потерях российских военных приобрел особый резонанс с начала вооруженного конфликта на Украине. Попытки депутата Псковской областной думы Льва Шлосберга проверить информацию о якобы погибших в Донбассе десантниках из 76-й дивизии ВДВ оказались безуспешными. Шлосберг и другие авторы запросов не получили официальных данных. 

  
«Думаю, что только с событиями на Украине и связано это решение президента, с выходом доклада соратников Бориса Немцова», - говорит Сергей Кривенко, член совета по правам человека при президенте России, который направлял в Минобороны запрос об участии контрактников в конфликте в Донбассе. Он указывает, что ничего неизвестно о потерях в спецоперации в Крыму и на юго-востоке Украины. Кривенко обращает внимание на то, что термина «специальная операция» в законодательстве не существует: есть применение вооруженных сил для защиты страны и применение их на территории в других странах в целях, перечисленных в законе «Об обороне», а «специальная операция» – это новый термин для обозначения новой реальности, пока не имеющий правового звучания. 

«У нас никогда не публиковались сведения о потерях в спецоперациях», — заявила Валентина Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей. «Это ужасно, и это подло, потому что получается, что население страны не знает, что и где происходит. Одно время Главная военная прокуратура публиковала количество погибших и травмированных в мирное время по количеству уголовных дел, но в последние годы она этого не делает». 

«Закрывается только официальная статистика, нам это никак помешать не может, это же не запрещает семьям погибших или раненых обращаться к нам», — говорит Мельникова. 

«Эти данные никогда и не публиковались», — говорит Александр Храмчихин, замдиректора Института политического и военного анализа. «Международной практики на этот счет никакой нет: у американцев, например, действия сил специального назначения засекречены абсолютно, о них ничего неизвестно в любое время, мирное или военное», — говорит эксперт. 

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/putin-zasekretil-dannye-o-pogibshikh-voennykh-v-mirnoe-vremya/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Суд Благовещенска признал экстремистскими песни «Коррозии металла» и «Коловрата»

 

25.05.2015

 

В Благовещенске суд признал экстремистскими песни групп «Коловрат» и «Коррозия металла»

www.ampravda.ru

 

Благовещенский городской суд Амурской области признал экстремистскими размещенные в соцсети «Вконтакте» аудиозаписи музыкальных групп «Коловрат» и «Коррозия Металла», сообщается на сайте суда.

Гражданское дело было рассмотрено по заявлению прокурора города Благовещенска по результатам проверки управлением МВД России по Амурской области.

В решении суда отмечается, что тексты ряда песен музыкальных групп «Коловрат» и «Коррозия Металла», размещенные на странице одного из пользователей соцсети, направлены на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности.

Такое решение содержится в акте лингвистического исследования. Отмечается, что песни рок-групп содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц России.

Отмечается, что пользователь удалил указанные песни со своей страницы, однако указанные аудиозаписи в настоящее время доступны для свободного прослушивания и тиражирования на веб-сервисе «ВКонтакте».

Судом Благовещенска принято решение о признании экстремистскими материалами пять музыкальные композиции групп «Коловрат» и «Коррозия Металла». Копия решения суда направлена в министерство юстиции России для включения в федеральный список экстремистских материалов.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции России признало экстремистской очередную песню группы «Коррозия металла».

 

http://www.gazeta.ru/culture/news/2015/05/25/n_7224897.shtml

 

Молодой житель Пензы оштрафован за публикацию картинки со свастикой

 

25.05.2015

 

Постановлением Ленинского районного суда житель Пензы признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Как следует из обстоятельств дела, молодой человек в нарушение федеральных законов «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности» разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографию с изображением свастики.

На судебном заседании он полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Служители Фемиды учли это, а также другие смягчающие обстоятельства (молодой возраст, отсутствие других правонарушений) и назначили ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

«Постановление вступило в законную силу», - сообщается на сайте суда.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|25.05.2015 10:43

"ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики)."

А по телеку худ.докум. фильмы про войну показывают как же быть то?

Семнадцать мгновений весны наверное уже и показывать перестанут.

Гость|25.05.2015 10:47

а в культурных и образовательных целях разрешено

потому и фильмы можно, а свои взгляды - нельзя

Гость|25.05.2015 10:49

"а в культурных и образовательных целях разрешено"

А что об этом закон какой нибудь есть?

Или об этом в ст. ст. 20.3 КоАП РФ указано?

Гость|25.05.2015 10:53

Гость писал(a):

"ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики)."А по телеку худ.докум. фильмы про войну показывают как же быть то?Семнадцать мгновений весны наверное уже и показывать перестанут.

Без цели пропаганды не запрещено же.

(Не благодари)

Гость|25.05.2015 10:55

КС РФ заявил, что "обязательным признаком указанной разновидности экстремизма является явное или завуалированное противоречие соответствующих действий (документов) конституционным запретам возбуждения ненависти и вражды, разжигания розни и пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства".

Гость|25.05.2015 10:55

Режиссёра х/ф "Истребители" и "Истребители - 2",с Дмитрием Дюжевым в главной роли,тоже снимут с проката и оштрафуют оператора?

Гость|25.05.2015 10:55

А фото нельзя "«ВКонтакте» фотографию с изображением свастики.", а киношку можно значит, там публичного демонстрирование нацистской атрибутики или символики не происходит.

Гость|25.05.2015 10:56

Гость писал(a):

А что об этом закон какой нибудь есть?

да, есть отдельное примечание

было внесено минкультом или минобром, не помню точно, потом утвердили

там полный перечень разрешённых случаев

Гость|25.05.2015 11:03

"Без цели пропаганды не запрещено же."

Вон оно как мудрейший.

Типа он "разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографию с изображением свастики" пропагандой занимался хотел всем показать типа вы забыли про свастику вот она какая.

А типа народ не знает как свастика выглядит и кино ни кто не видел.

Гость|25.05.2015 11:06

Гость писал(a):

Фото гестаповцев с нацистскими повязками на рукавах,расстреливающих жидов (фото из хроник ВОВ) является без комментариев под фото,является пропагандой фашизма?

если в учебнике истории или в музее, то это нормально

если на своей интернет-странице или в журнале или газете в определённом контексте, то это уже нарушение закона

Гость|25.05.2015 11:07

"да, есть отдельное примечание было внесено минкультом или минобром"

О мудрейший в ФЗ об адм.правонарушениях сокращенно КоАП РФ было "минкультом или минобром" внесены примечания.

Все ясно с вами мудрейший.

Гость|25.05.2015 11:09

Гость писал(a):

ыло "минкультом или минобром" внесены примечания

были внесены в думу и утверждены

Гость писал(a):

было внесено минкультом или минобром, не помню точно, потом утвердили

Гость|25.05.2015 11:12

Гость писал(a):

если на своей интернет-странице или в журнале или газете в определённом контексте, то это уже нарушение закона

А если свастика на индийском храме?

Гость|25.05.2015 11:13

"если на своей интернет-странице или в журнале или газете в определённом контексте, то это уже нарушение закона"

Ясно мудрейший.

Т.есть если я фото выложу из кино Штирлица в форме в соц.сетях то я нарушаю закон.

Гость|25.05.2015 11:25

Букву Г надо исключить из алфавита - это часть свастики! следовательно - пропаганда фашизма!

← Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl →

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/05/25/molodoj_zhitel_penzi_oshtrafovan_za_publikatciyu_kartinki_so_svastikoj.html

 

За распространение экстремистского материала накажут пензенского пройвадера

Такое определение суд дал этому контенту

 

26.05.2015

 

Прокуратура Земетченского района выявила нарушения в сети Интернет. В ходе проверок им удалось пресечь распространение экстремистского материала.

Прокуратура Земетчинского района провела проверку исполнения законодательства опротиводействии экстремизму.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Пензенской области, в ходе мониторинга сети были выявлены материалы экстремистского содержания.

По результатам проверки прокурор Земетчинсокго района директору провайдера, который обеспечивает деятельность Интернета на территории региона, внес представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Ранее портал vPenze.ru сообщал информацию о том, что в Белинском районе читали запрещенную детскую книгу

Фото gordonua.com

 

http://vpenze.ru/news/view/78398

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг