Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе уроженец Украины зарезал пенсионера

 

17.05.2015

 

В Пензе по горячим следам задержан виновный в убийстве 65-летнего пенсионера, которым оказался житель соседнего государства. После жестокой расправы злоумышленник обокрал дом жертвы, однако остаться безнаказанным ему не удалось.

На следственном эксперименте 28-летний мужчина в подробностях показал, при каких обстоятельствах он, вооружившись ножом, расправился с пенсионером в одном из домов в районе Барковки.

Подозреваемым в убийстве оказался житель Украины. С жертвой приезжий гражданин познакомился незадолго до трагедии. 65-летний пенсионер обещал иностранцу помочь с жильем.

Из мирного русла беседа перетекла в конфликт, закончившийся кровопролитием. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, злоумышленник похитил из дома золотые украшения, деньги и другое имущество на общую сумму около трехсот тысяч рублей и скрылся.

«По горячим следам было установлено последнее абонентское соединение с телефона потерпевшего. Таким образом, мы установили место жительства нашего предполагаемого подозреваемого», - рассказал старший следователь отдела СУ СКР по Пензенской области Роман Кутьков.

За убийство пенсионера суд назначил мужчине наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-urozhenec-ukrainy-zarezal-pensionera

 

РЕЗОНАНС

 

Убийца 65-летнего пенсионера отправится в колонию особого режима

 

18.05.2015

 

Вынесен приговор неоднократно судимому 28-летнему мужчине, которого суд признал виновным в совершении двух преступлений - убийстве и краже.

Напомним: 5 декабря 2014 года в домовладении в садоводческом обществе «Железнодорожник» в районе Барковки было обнаружено тело 65-летнего мужчины с явными признаками насильственной смерти.

Подозреваемый был задержан в тот же день. Им оказался 28-летний мужчина, в июле освободившийся из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за убийство.

Установлено, что 5 декабря 2014 года пенсионер познакомился с рецидивистом и пригласил его к себе домой. Там между мужчинами произошла ссора. Гость вооружился ножом и нанес хозяину множество ранений в шею и туловище.

Когда владелец жилища перестал подавать признаки жизни, злоумышленник обыскал дом и похитил золотые украшения, деньги, сотовый телефон и другое имущество на сумму более 300 тысяч рублей.

«Приговором мужчине назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях суд признал особо опасный рецидив преступлений», - сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/05/18/ubijtca_65-letnego_pensionera_otpravitsya_v_koloniyu_osobogo_rezhima.html

 

Двойной юбилей

 

18.05.2015

 

В день 90-летия, которое вдова фронтовика, труженица тыла Александра Конушкина отметила 6 мая, к ней в гости пожаловали официальные лица. Поздравления и подарки Александра Тихоновна принимала от главы города Сердобска Евгения Мельситова и директора Центра социального обслуживания населения Алексея Омарова. Они же торжественно вручили юбилярше поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина, а также подарочный набор к 9 мая от губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

 

http://www.serdobsky.ru/news-20-5007.html

 

Пензу показали по Первому каналуПензу показали по Первому каналу

 

18.05.2015

 

В эфир вышла программа «Играй, гармонь!» с участием пензенских народных коллективов.

16 мая зрители Первого канала увидели, как Пенза отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, с 8 по 10 мая в нашем городе проходили съемки очередной программы «Играй, гармонь!» с участием ансамбля «Частушка» под руководством Анастасии и Захара Заволокиных.

Съёмочная группа встретились со многими народными и фольклорными ансамблями Пензы и Пензенской области. Участие приняли самые яркие вокальные коллективы, гармонисты-виртуозы, а также Пензенский русский народный хор им. О. В. Гришина.

По словам Анастасии Заволокиной, в планах выпустить еще две программы, посвященные пензенской земле.

 

http://ng58.ru/news/culture/penzu_pokazali_po_pervomu_kanalu/

 

В поселке Мичуринском все больше людей увлекается народным прикладным искусством

 

20.05.2015

 

 

 

Для этого в учреждении созданы разновозрастные группы объединения «Шедевры своими руками», где по субботам проводит мастер-классы директор Центра культуры и досуга Александр Ермаков. Темы занятий каждую субботу разные. Это и поделки из денег (монет и купюр), из пластиковых ложек и бутылок, плетение браслетов, куклы из капрона и синтепона, декоративные тарелки и часы, предметы декора, вышивка картин и икон крестом, монастырским швом, вышивка бисером, алмазная вышивка без иглы и стразами.

Трудно поверить, но все сотрудники, без исключения, увлечены рукоделием. Уже многие жители поселка, посетив их выставки, приносят и свои работы. Надо отметить, что Александр Ермаков принимал участие в нескольких региональных выставках, проходивших в Выставочном зале областного Дома народного творчества и в XY выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2013», которая проходила в Москве.

Мичуринский центр культуры и досуга приглашает всех желающих заняться рукоделием на мастер-классах сотрудников учреждения культуры.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-7-3247.html

 

В Кузнецке прошел фестиваль «Мы едины, мы – Россия»

 

21.05.2015

 

 

Самобытность и общность, уникальность и единство: город Кузнецк Пензенской области вновь предстал во всем своем многонациональном великолепии. В сквере центральной городской библиотеки прошел традиционный фестиваль «Мы едины, мы - Россия».

Таким многолюдным сквер возле центральной городской библиотеки бывает только один раз в году – в день проведения фестиваля «Мы едины, мы - Россия». Для его участников и гостей он начинается с возможности ознакомиться с экспозициями, которые представляют культуру того или иного народа, проживающего в Кузнецке: русских, татар, мордвы, чувашей, евреев, немцев, узбеков, армян и других. Традиционно материалы для фестиваля готовят сотрудники библиотек Кузнецка.

«Наша библиотека, как обычно, отвечает за чувашскую культуру. Здесь представлено очень много информации. Представлены национальные блюда, промыслы народные. Здесь представлена литература этнографического характера, в основном, рассказывающая об образовании чувашской национальности», - сообщила заведующая филиалом №9 централизованной библиотечной сети Кузнецка Татьяна Серякова.

У стендов участникам и гостям фестиваля рассказывают о культуре, быте, обычаях. Обязательно предлагается национальное блюдо, могут даже спеть.

В подготовке экспозиций библиотекарям в ряде случаев помогали предприниматели. Например, пошивом национальной одежды.

«Мы ищем новые орнаменты, новые виды одежды, изучаем историю очень глубоко. И вот новая одежда появляется с этими обновлениями», - рассказала предприниматель Вера Ильдейкина.

Участие в фестивале «Мы едины, мы - Россия» приняли и школьники с пенсионерами, артисты в костюмах различных национальностей, которые проживают в Кузнецке, а также чиновники с депутатами.

«Братские отношения между людьми – это наша история, наше достояние, это наша гордость. Это мы должны сохранять и передавать из поколения в поколение, как мы приняли от своих предков», - отметил глава Кузнецка Владимир Назаров.

В рамках фестиваля прошел концерт с участием профессиональных и любительских коллективов. Открывали его девушки из кузнецкого многопрофильного колледжа с показом коллекции русских народных костюмов, которая недавно заняла второе место на фестивале «Московские сезоны».

В программу концерта были включены номера исполнителей татарских, мордовских, чувашских песен и танцев, которые представляли на фестивале Кузнецк, Сосновоборский, Неверкинский, Лопатинский районы.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-kuznecke-proshel-festival-my-ediny-my-rossiya

 

В селе Неверкино пройдет фестиваль чувашcкой культуры

 

22.05.2015

 

В воскресенье, 24 мая, в селе Неверкино состоится III межрегиональный фестиваль чувашcкой культуры. Для участия в нем приглашаются как творческие коллективы, так и отдельные исполнители чувашских песен.

Напомним: общественная организация «Местная чувашская национально-культурная автономия Неверкинского района» получила грант на проведение фестиваля в размере 100 тысяч рублей. Средства выделены в рамках конкурса на предоставление из бюджета Пензенской области субсидий для поддержки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

«III межрегиональный фестиваль чувашской культуры проводится в целях сохранения и приумножения национальных культурных традиций, развития чувашской национальной народной песни и развития культурного сотрудничества между регионами Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения», - сообщает Департамент внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/05/22/v_sele_neverkino_projdet_festival_chuvashckoj_kulturi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг