Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

105 юных пензенцев отправятся на отдых в «Артек»

 

17.05.2015

 

 

105 юным пензенцам повезло - они отправятся отдыхать в международный детский центр «Артек».

Самый знаменитый пионерский лагерь с 90-летней историей, визитная карточка Советского Союза - международная детская здравница «Артек» - распахнет двери для пензенской ребятни.

«Хочу поздравить вас и ваших детей с тем, что вы попали в число тех счастливчиков первых, которые поедут в «Артек», которые откроют там первую смену», - сказала ведущий специалист-эксперт министерства образования Пензенской области Екатерина Бочкарева.

Четверть века после распада СССР пензенцы не могли получать путевки в «Артек», но благодаря возвращению Крыма, дорога снова открыта. Сейчас все документы уже оформлены, и скоро счастливчики отправятся в незабываемое путешествие.

Для семьи Митрофановых известие о том, что дочка Катя поедет в легендарную здравницу, - стало приятной новостью.

«Давно хотели туда попасть и очень рады, что предложили нам эту путевку. Ребенок занимал у меня места на всероссийских конкурсах, и за это ее поощрили», - рассказала Татьяна Митрофанова, мама Екатерины.

Всего 105 юных пензенцев отдохнут в крымском «Артеке». Первая группа отправится на отдых 28 мая. В Доме молодежи с мальчишками, девчонками и их родителями провели инструктаж, подробно рассказали о предстоящем маршруте.

В «Артеке» пензенцев ждут оздоровительные процедуры, экскурсионные и познавательные программы. Смена продлится 21 день.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/105-yunyh-penzencev-otpravyatsya-na-otdyh-v-artek

 

В Пензенском многопрофильном колледже стартовали полуфинальные игры «Эта забытая война», организованные Отделом по делам молодежи

 

18.05.2015

 

Пензенский многопрофильный колледж торгово-экономическое отделение

www.pnzstroi.ru

 

18 мая, в понедельник, на базе торгово-экономического отделения Пензенского многопрофильного колледжа состоялись две полуфинальные игры «Эта забытая война» из серии интеллектуальных игр на военно-историческую тему, организованных Отделом по делам молодежи Пензенской епархии.

В первой приняли участие студенты торгово-экономического (команда «СССР») и гуманитарного отделений («Хронографы»). Во второй за право выйти в финал боролись студенты трех отделений ПМК: железнодорожного транспорта («Факел 1»), отделения архитектуры («Звезда»), а также отделения транспорта и дорожного хозяйства («Факел»).

Все ребята имели отличный уровень подготовки, игра проходила динамично и зрелищно, однако команды «СССР» и «Факел» оказались сильнее своих соперников, поэтому именно они вышли в финал.

Следующие две игры полуфинала пройдут 25 мая, а уже на следующий день состоится финальное состязание.

 

[Показать слайдшоу]

 

unnamed (1)unnamed (2)unnamed (3)unnamed (4)unnamed

ФОТО – http://пензенская-епархия.рф/index.php/nggallery/2015/18-05-15-6?page_id=2222

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=35416

 

Отличные знания воспитанников Воскресной школы

 

19.05.2015

 

 

Воскресная школа – бесценный колодец Божественных знаний, который увлажняет и удобряет благодатную почву детской души, расставляет все точки над «и» и помогает детям обрести нравственный стержень, который не позволит им сбиться в жизни с правильного пути.

Каждое воскресенье учащиеся Воскресной школы при Кафедральном соборе Архангела Михаила узнают что-то новое, познают то, что, к своему стыду, и не каждый взрослый знает.

Так, например, в минувшее воскресенье, на уроке «Закон Божий» дети повторяли Евангелие от Марка, 6 глава.

Св. Евангелие от Марка написано было в Риме спустя десять лет по вознесении Христовом. Сей Марк был ученик и последователь Петров, которого Петр называет даже сыном своим, разумеется, духовным. Посему верные в Риме просили Марка не только проповедовать им без писания, но и изложить для них дела и жизнь Христа в писании. Между тем, Петру открыто было Богом, что Марк всё же написал Евангелие. Рассмотрев сие Евангелие, Петр засвидетельствовал, что оно истинно. Позднее он послал Марка служить епископом в Египет.

Отличительные черты евангелия от Марка — это суть и ясность, отсутствие всего неудобовразумительного. Притом, настоящий евангелист почти сходен с Матфеем, кроме того, что Евангелие от Матфея пространнее и в начале упоминается о рождестве Господа по плоти, а Марк начал с пророка Иоанна.

Стоит отметить, что учащиеся показали отличные знания по предложенной теме, а это еще раз говорит о том, что дети очень серьёзно относятся к действующей образовательной программе. Кстати, на следующий учебный год, помимо действующих предметов «Закон Божий» и «Церковное пение», запланировано введение такой дисциплины, как «Основа христианской нравственности».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/05/19/otlichnye-znaniya-vospitannikov-voskresnoj-shkoly/#more-5703

 

В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора начались паломнические поездки…

 

19.05.2015

 

Спасо-преображенская церковь, 1736

http://pravoslavie58region.ru/

 

Уже много лет подряд в конце учебного года учащиеся воскресной школы становятся настоящими паломниками. Младшие школьники путешествуют в пределах Кузнецкого района, а старшеклассники выезжают даже за пределы области. 17 мая этого года учащиеся 1 класса и подготовительной группы посетили Спасо-Преображенский храм в с.Радищево.

Встретил юных паломников настоятель церкви протоиерей Андрей Романов. Батюшка с интересом рассказывал об истории храма, о его строителях и благоукрасителях, о старинных иконах и фресках на стенах храма. По окончании беседы о.Андрей подарил каждому ребёнку небольшую икону Божией Матери.

После посещения храма малышей ждала познавательная экскурсия в музее А.Н.Радищева. Дети увидели мемориальные вещи семьи Радищевых, домашнюю утварь, старинные книги и журналы. Хорошо запомнилась игра «Бирюльки», в которую играли дети в XVIII веке. Дети XXI века тоже замечательно с ней справились.

Финальным аккордом поездки было посещение двухэтажного барского дома на территории музея-усадьбы, в котором сейчас располагается художественная экспозиция, и проводятся различные мероприятия.

Домой ребята возвращались переполненные впечатлениями и размышлениями о том, куда они отправятся в следующем году.

 

IMG_0269IMG_0272IMG_0275IMG_0286IMG_0291IMG_0323IMG_0340IMG_0355IMG_0357IMG_0374IMG_0379IMG_0380

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/05/19/v-voskresnoj-shkole-voznesenskogo-kafedralnogo-sobora-nachalis-palomnicheskie-poezdki/

 

Знания по прайсу. В Пензе в гимназии №42 вводят обязательные платные курсы

 

22.05.2015

 

 

В соцсети родители пензенских школьников сообщают о том, что в одной из школ областного центра появились обязательные платные занятия.

На родительском собрании, состоявшемся накануне в гимназии №42, горожанам раздали список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ занятий. В перечне — пять спецкурсов по профилям: физико-математический, информационно-технологический, естественнонаучный, социально-гуманитарный, филологический. Стоимость спецкурса — 800 рублей в месяц.

«Жене на родительском собрании вчера дали бумажку и сказали, что нужно обязательно выбрать, и вот родители вчера активно выбирали», — рассказал пензенец, разместивший скрин того самого списка спецкурсов в соцсети.

 

Также в перечне — несколько занятий по выбору, среди которых — английский, подготовка к ОГЭ, гобелен, черчение, бисероплетение и др. Стоимость одного такого занятия — 100 рублей.

Директор образовательного учреждения отказался комментировать «прайс» по телефону, однако пообещал корреспонденту «Пенза-Пресс» объяснить все при личной встрече.

Фотография: http://om-saratov.ru

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/78079/penzencam-razdali-prajsy-obyazatelnyh-zanyatij-v-shkole

 

РЕЗОНАНС

 

В гимназиях и лицеях Пензы введут платные спецкурсы

 

23.05.2015

 

В новом учебном году в гимназиях и лицеях Пензы введут платные спецкурсы. Если раньше так называемый гимназический компонент финансировался из городского бюджета, то с 1 сентября за получение детьми углубленных знаний придется платить родителям.

Как пояснили в управлении образования города, система платных услуг в элитных учебных заведениях Пензы развивается в соответствии со статьей 101 федерального закона об образовании.

«С целью информирования родителей о возможных вариантах учебных занятий во всех общеобразовательных учреждениях данного статуса проходят родительские собрания», - сообщили в пресс-службе мэрии.

При этом чиновники подчеркивают: посещение спецкурсов будет добровольным.

Родителям учащихся гимназии № 42 уже вручили анкеты с перечнем платных образовательных услуг, предлагаемых в новом учебном году. Однако, как выяснилось в ходе проверки, в них были предложены некорректные названия спецкурсов, которые дублировали названия учебных предметов в рамках образовательных стандартов. А это является грубым нарушением действующего законодательства.

«Директору гимназии № 42 рекомендовано в кратчайшие сроки определить названия спецкурсов, которые исключительно на добровольной основе предлагаются обучающимся, как платные образовательные услуги за рамками учебного плана, а также провести повторные встречи с родителями обучающихся», - подытожили в пресс-службе мэрии.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|23.05.2015 11:15

Бесплатного образования среднего не будет. Я возмущен. Глебова, будучи в Минобре тому способствовала. А о роли Мединского всем ясно.

Гость|23.05.2015 13:03

Хватит финансировать детей в гимназиях за счёт остальных.Халява кончилась.

Гость|23.05.2015 13:07

Хватит финансировать детей в гимназиях за счёт остальных.Халява кончилась

пусть все сидят с быдловатой рожей и плюют в учителей!!

и тех, кто хочет учиться - всех нафиг загнобить.! не хрен высовываться, что самые умные что ли???

Гость|23.05.2015 14:12

Отдадим в простую школу возле дома и возьмем репетиторов. То же выйдет, даже дешевле. Контингент детей другой? Ребенок должен видеть общество, огораживать излишне незачем.

Гость|23.05.2015 16:16

Нехер в Росии учить детей, нужна рабочая сила, а не умники,институты и университеты закрыть, а будущих управленцев страной выучат и за границей - такая тенденция складывается!!!

Гость|23.05.2015 16:23

Гость писал(a):

Нехер в Росии учить детей, нужна рабочая сила

Её еще произвести кто-то должен... Лично я не планирую.

Гость|23.05.2015 16:51

добровольным, говорите.. а вот и фиг, добровольно–принудительными они будут, проходили уже!

Гость|23.05.2015 16:54

Учитывая жуткую программу в лицеях без доп.занятий не обойтись

Гость|23.05.2015 16:55

А что за хоррор на фотке? Представляю депрессию школоло, каждый день приходящих в такую школу)

Гость|23.05.2015 17:17

Гость писал(a):

А что за хоррор на фотке?

Страшное обшарпанное здание без единой клумбы и деревца, наглухо заасфальтированное. Гимназия еще какая-нибудь.

Гость|23.05.2015 19:22

проблема в том, что в так называемых элитных гимназиях, преподаватели особенно не хотят учить детей, одна показуха - у всех почти частные репетиторы. и какой смысл платить деньги таким преподавателям, если они все равно не хрена не знают и не хотят:-)

Гость|23.05.2015 20:02

Добивают патриоты образование

Гость|23.05.2015 20:05

Гость писал(a):

проблема в том, что в так называемых элитных гимназиях, преподаватели особенно не хотят учить детей, одна показуха - у всех почти частные репетиторы.

зато они очень красивые в соц сетях

Гость|23.05.2015 21:59

Гость писал(a):

Гость писал(a):

проблема в том, что в так называемых элитных гимназиях, преподаватели особенно не хотят учить детей, одна показуха - у всех почти частные репетиторы.

зато они очень красивые в соц сетях

Правильно, за имидж надо платить. Гимназия-лицей - это звучит гордо. Платить будете за статус, а не за качество.

Гость|24.05.2015 06:55

penzainform.ru писал(a):

При этом чиновники подчеркивают: посещение спецкурсов будет добровольным.

На зубы пусть ответят подчёркивальщики йухевы.

← Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl →

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/05/23/v_gimnaziyah_i_litceyah_penzi_vvedut_platnie_spetckursi.html

 

В библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности

 

23.05.2015

 

 

22 мая, в пятницу, в городской библиотеке №2 имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (пр. Победы, 6) совместно с духовно-просветительским центром имени Кирилла и Мефодия прошел праздник «Кирилл и Мефодий – святые просветители земли русской».

На мероприятие были приглашены учащиеся 5-6 классов общеобразовательной школы №17.

Дети узнали об истории возникновения письменности и познакомились с книгами на старославянском языке. Они с большим интересом прослушали «Сказ о Кирилле и Мефодии», который представила их вниманию преподаватель воскресной школы храма Петра и Павла города Пензы Ю.В. Матюшечкина, и приняли участие в игровой программе «Буква к букве – будет слово».

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян и создателей славянской азбуки.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0228DSC_0237DSC_0262DSC_0283

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=36010

 

Священник Алексий Рой пообщался с учащимися школы №66 на тему Божиих заповедей

 

23.05.2015

 

 

22 мая, в пятницу, настоятель храма прп. Серафима Саровского города Пензы священник Алексий Рой провел творческую встречу с учащимися 8 класса средней школы №66 в библиотеке имени Некрасова микрорайона Шуист.

Темой встречи стали заповеди Божии. Отец Алексий рассказал ребятам о том, как важно исполнять заповеди, подчеркнув особенно почитание старших, отца и матери.

«Послушание благотворно влияет на духовную жизнь и помогает в духовном становлении личности», — отметил в ходе занятия настоятель Серафимовского храма священник Алексий Рой.

После небольшой лекции учащиеся задали различные вопросы, в том числе поговорили о таинстве Покаяния, о том, как стать священником, затронули некоторые проблемы современности – такие, как нравственная распущенность и другие актуальные проблемы общества.

В завершении встречи священник Алексий Рой пообщался с руководством библиотеки относительно дальнейшего сотрудничества и проведения подобных мероприятий с участием школьников в новом учебном году.

[Показать слайдшоу]

 

DSC04283-1024x681DSC04290-1024x681DSC04296-1024x681DSC04301-1024x681

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=36024

 

Для выпускников Пензенской православной гимназии прозвенел последний звонок

 

23.05.2015

 

МОУ "Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского" г. Пензы

gimninnok.ucoz.ru

 

23 мая, в субботу, в Пензенской православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского состоялся праздник «Последний звонок».

В этот день благочинным протоиереем Вадимом Петрушковым был совершен благодарственный молебен.

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима мероприятие посетил протоиерей Николай Грошев, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Пензенской епархии, первый проректор духовной семинарии.

Протоиерей Николай Грошев обратился к выпускникам с приветственным словом, пожелал им раскрыть таланты, которыми наградил их Господь, и пользоваться навыками, которым научили преподаватели, чтобы употреблять их на благо Церкви, Отечества и народа Божия.

Также отец Николай пожелал собравшимся в любой ситуации не забывать, что они являются выпускниками православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского и достойно носить это звание.

В этот день, также по благословению владыки Серафима, были награждены участники литературного конкурса, который проводился в рамках Рождественских чтений. Грамотами были отмечены преподаватели и учащиеся гимназии, которые заняли первые места.

В завершении мероприятия состоялся бал и концерт, подготовленный выпускниками.

[Показать слайдшоу]

 

714715716717718719725726728729730734740742743745751754755757758759760763766767768775777783

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=36044

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг