Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

26-летний зареченец задержан за хранение наркотиков

 

21.04.2015

 

В Заречном возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотиков в крупном размере.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД, сотрудники полиции закрытого города получили оперативную информацию о том, что 26-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, причастен к незаконному обороту наркотиков.

При проверке эти сведения подтвердились. Предполагаемого злоумышленника задержали.

«При личном досмотре у него был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета - предположительно «скоростью» - весом около 3 граммов», - добавили в УМВД.

Вещество изъяли и направили на исследование. Эксперты подтвердили, что оно является наркотическим.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/04/21/26-letnij_zarechenetc_zaderzhan_za_hranenie_narkotikov.html

 

Житель Пензы приговорен к 6 годам колонии за хранение наркотика

 

22.04.2015

 

Вынесен приговор 44-летнему жителю Пензы, которого суд признал виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что мужчина приобрел для личного употребления сверток и контейнеры с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства, в том числе героин, общей массой 11,904 грамма, что является крупным размером.

Пензяк хранил наркотик в салоне своего автомобиля «Лада-Гранта» до тех пор, пока его не обнаружили при осмотре машины сотрудники полиции. При этом водитель находился в состоянии наркотического опьянения.

«В суде мужчина не признал свою вину, утверждая, что наркотическое средство было подброшено в его машину. Однако все его доводы были опровергнуты государственным обвинителем благодаря грамотной тактике допроса свидетелей, предоставлению доказательств, имеющихся в материалах дела, и приобщению дополнительных документов в судебном заседании.

Суд приговорил гражданина к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/04/22/zhitel_penzi_prigovoren_k_6_godam_kolonii_za_hranenie_narkotika.html

 

В Пензе у 32-летнего пассажира машины нашли наркотики

 

23.04.2015

 

В Пензе сотрудники ГИБДД ночью остановили автомобиль «ВАЗ-2109» под управлением 21-летнего жителя Городищенского района.

«В салоне машины находился 32-летний пассажир, привлекавшийся к уголовной ответственности, у которого при личном досмотре полицейские изъяли гриппер-пакет с веществом зеленого цвета весом около 1,5 граммов», – сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По результатам экспертизы вещество определили как наркотическое.

По факту незаконного хранения наркотиков в крупном размере возбуждено уголовное дело.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-u-32-letnego-passazhira-mashiny-nashli-narkotiki

 

В Пензе убийца многодетной матери не понесет уголовной ответственности

 

23.04.2015

 

Убийца матери четверых несовершеннолетних детей находился в момент совершения преступления в невменяемом состоянии. Напоминаем, трагедия произошла минувшей осенью в Пензе на Бугровке, и случившееся тогда потрясло весь город. Теперь стало известно, что мужчину, лишившего жизни свою супругу, решили не привлекать к уголовной ответственности.

Трагедия в многодетной семье, живущей на первом Среднем проезде, случилась в октябре 2014 года. Муж - 29-летний уроженец Таджикистана - в приступе ревности задушил жену шнуром от компьютера, сделав сиротами четверых родных детей. Известие о жутком убийстве многодетной мамы для соседей стало шоком.

«Обычные люди. Обычные люди! Никаких драк, ничего такого мы не видели. Детей очень жалко, я сама мать двоих детей, представить не могу себе, как это можно было. Тем более, три девочки, младший сын», - сказала соседка Оксана Лукошкина.

«Жена русская, но она мусульманскую веру, наверное, принимала, потому что она ходила всегда в таджикской одежде», - отметила Любовь Александровна.

Младшему ребенку тогда было всего около месяца, самой старшей сестренке восемь лет, на момент ссоры родителей все четверо детей находились в соседней комнате. Их отец, поняв, что натворил, сам вызвал полицию и написал явку с повинной. Супруг убитой работал продавцом одежды на вещевом рынке, окружающие отзывались о мужчине положительно, однако позднее следствие выяснило, что он употреблял наркотики.

«В ходе предварительного расследования были получены сведения о том, что мужчина употреблял наркотические средства, неоднократно наносил побои своей супруге. Злоумышленнику была проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, заключением которой установлено, что он страдает психическим расстройством и совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяемости», - сообщила и.о. старшего помощника по связям со СМИ руководителя СУ СКР по Пензенской области Юлия Пилясова.

Как сообщили в следственном комитете, суд вынес постановление о применении к мужчине принудительной меры медицинского характера. С учетом психического заболевания он освобожден от уголовной ответственности и будет проходить лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-ubijca-mnogodetnoj-materi-ne-poneset-ugolovnoj-otvetstvennosti

 

«Спайсам» поставлен заслон

 

23.04.2015

 

На практике и сотрудникам правоохранительных органов, и медикам очень часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда задержанный, находящийся в явно одурманенном состоянии, впоследствии по результатам экспертизы оказывался «чист», то есть наркотиков не употреблял. И это и происходило потому, что многие средства, те же «спайсы», с видоизмененной химической формулой не успевали вноситься в списки наркотических средств и, соответственно, в юридическом отношении наркотиками не являлись. Но с февраля этого года вступил в силу закон, позволяющий правоохранительным органам более эффективно бороться со «спайсами» и другими синтетическими одурманивающими средствами. Об этом говорит заместитель прокурора района В. Е. КУДАШКИН.

– В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 3.02.2015 №7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее-Закон) введено понятие новых потенциально опасных психоактивных веществ синтетического и естественного происхождения. К ним отнесены вещества, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасного для жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.

Широкими полномочиями наделена Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Закон позволяет ФСКН запрещать оборот новых психоактивных веществ. Речь как раз идет именно о тех веществах, которые еще не внесены в списки наркотических. И подобная мера значительно упростила запрет новых психоактивных средств.

Так, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России может самостоятельно на основании решения, принятого в соответствии с законом, включать новые потенциально опасные психоактивные вещества, в Реестр веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом включение вещества в Реестр осуществляется при получении сведений о его потреблении, которые должны быть подтверждены результатами медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием этого вещества.

Также определено, что решение об установлении в отношении нового потенциально опасного психоактивного вещества, включенного в Реестр, санитарно-эпидемиологических требований либо мер контроля за его оборотом должно быть принято уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации не позднее двух лет со дня включения такого вещества в Реестр.

Кроме того, Законом устанавливается уголовная ответственность за участие в незаконном обороте таких веществ. В качестве наказания предусматривается как наложение штрафа в размере до 200 000 рублей, так и лишение свободы. К примеру, в случае наступления летального исхода у потребителя «спайсов» виновным в их распространении грозит лишение свободы на срок до 8 лет.

Отдельно установлен запрет на употребление психоактивных веществ и их пропаганду.

Кроме того, введена административная ответственность за употребление «спайсов». А при назначении административного наказания суд сможет обязывать их потребителя пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение или социальную реабилитацию.

 

http://www.gazetanasha.ru/news-6-1342.html

 

У жительницы Каменки полицейские изъяли 23 грамма марихуаны

 

25.04.2015

 

Сотрудники полиции Каменского района получили оперативную информацию о том, что 38-летняя жительница Каменки, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности, причастна к незаконному обороту наркотиков.

При проверке эти сведения подтвердились. Стражи порядка задержали гражданку и во время личного досмотра изъяли у нее полиэтиленовый пакет. В нем находилась масса зеленого цвета весом более 23 граммов.

Предполагая, что это марихуана, полицейские направили вещество на исследование, которое определило его как наркотическое.

«По факту незаконного хранения наркотиков возбуждено уголовное дело», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/04/25/u_zhitelnitci_kamenki_politcejskie_izyali_23_gramma_marihuani.html

 

В Пензе уроженца Таджикистана осудили за сбыт наркотиков

 

25.04.2015

 

Прокуратура Ленинского района Пензы подержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего уроженца Республики Таджикистан.

Суд признал мужчину виновным в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, а также в пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту наркотиков в крупном размере.

«Установлено, что в ноябре 2014 года подсудимый незаконно сбывал наркотики, которые получал от неустановленных следствием лиц. После получения наркотиков осуществлял их сбыт на территории Пензы путем «закладок», — сообщил ИА «Пенза-Пресс» старший помощник прокурора района, младший советник юстиции Акберд Газбеков.

В суде подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд приговорил его к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/76640/v-penze-urozhenca-tadzhikistana-osudili-za-sbyt-narkotikov

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг