Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В МБОУ СОШ №4 г. Кузнецка прошло мероприятие, посвященное празднику Благовещения Пресвятой Богородицы

 

06.04.2015

 

DSC09578

 

6 апреля в МБОУ СОШ №4 им. Евгения Родионова города Кузнецка состоялось мероприятие, посвященное христианскому празднику – Благовещению Пресвятой Богородицы. В актовом зале собрались учащиеся 2-х и 3-х классов.

Ребята посмотрели презентацию о празднике Благовещения и городе Назарете, в котором произошло это евангельское событие. Видеоролик подготовила преподаватель Основ православной культуры Рябова Светлана Владимировна. Священник Максим Мальцев рассказал учащимся о значении Благовещения и других великих праздниках в жизни православного человека, о церковных традициях и обычаях. Мероприятие прошло радостно и познавательно. Отец Максим пригласил ребят в храм на Праздник праздников — Святую Пасху, чтобы ребята могли ощутить радость Светлого Христова Воскресения, принять участие в торжественном богослужении и позвонить в колокола.

 

DSC09578DSC09580DSC09585

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/04/06/v-mbou-sosh-4-g-kuznecka-proshlo-meropriyatie-posvyashhennoe-prazdniku-blagoveshheniya-presvyatoj-bogorodicy/#

 

В Пензе прошла областная школьная олимпиада «География Победы»

 

06.04.2015

 

Областная олимпиада среди школьников «География Победы», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла на базе школы № 59 города Пензы 5 апреля 2015 года. Участники отвечали на вопросы по географии, истории, литературе, а также из области краеведения.

«Данное мероприятие имеет большое воспитательное значение, позволяет учащимся проникнуться значимостью Великой Победы для нашей страны, Сурского края и каждой семьи», - прокомментировала председатель жюри Наталья Симакова.

В олимпиаде приняли участие учащиеся 8 - 11 классов. Победителями стали Анастасия Голицына (школа №59), Яна Сашкина (гимназия №1), Елена Голубкова (школа №59), Максим Фролов (гимназия №42).

Все 96 участников олимпиады из 25 школ города и области получили памятные сертификаты от Русского географического общества с юбилейной символикой, посвященной Великой Победе.

Призеры и победители олимпиады «География Победы» получат дипломы и призы в торжественной обстановке на кафедре «География» Пензенского государственного университета в конце апреля.

 

Организаторами олимпиады выступили Министерство образования Пензенской области, Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский государственный университет, Пензенский областной фонд научно-технического развития. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Пензенской области и Общественной палаты региона.

 

http://www.penza.ru/news/2015/04/6/11113539

 

Воспитанники Воскресной школы Никольского храма с. Поим совершили паломническую поездку

 

07.04.2015

 

 

В спасительные дни Великого поста ребята из старшей группы Воскресной школы и Православного Молодежного Общества «Светочъ» Никольского храма с.Поим Башмаковского благочиния совершили паломническую поездку.

Поездка была организованна в рамках работы с молодежью в Башмакоском благочинии.16 ребят и два воспитателя на 4 дня и 4 ночи стали одной большой семьей! Сплочению и единению, наверное, помогло то, что молодежь на время всего путешествия отказались от «виртуального» общения: остались дома телефоны, мр3-плееры, компьютерные игры. Но никто ни разу не пожалел об этом!

Несмотря на непогоду, а во время нашего паломничества в центральную часть нашей страны вдруг вернулась зима, воспоминания остались самые добрые, светлые и теплые!

По милости Божией ребята посетили шесть монастырей:

 

Благодатная Оптина Пустынь,

Монастырь Спаса Нерукотворного с.Клыково,

Новоиерусалимский монастырь,

Троице-Сергиева Лавра,

Иоанно-Богословский монастырь и Вышенский монастырь Феофана Затворника.

 

И каждое из этих Святых мест остались в памяти ребят.

И теперь, по приезду домой, дети под чутким руководством взрослых готовят «Встречу с паломниками», так мы назвали мероприятие, которое планируем провести 19 апреля, где ребята расскажут всем желающим о своей поездке, поделятся впечатлениями, покажут фото и видео материалы, раздадут святыни, привезенные из паломничества.

 

поим4   поим7

 

поим1   поим2

 

поим3   поим5

 

поим6   поим8

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/04/07/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-nikolskogo-xrama-s-poim-sovershili-palomnicheskuyu-poezdku/

 

У 12% пензенских школьников представление о будущей специальности надуманно (фото)

Таковы данные опроса школьников 9-11 классов

 

07.04.2015

 

 

Профориентационный проект PROяснил проверочный опрос среди школьников 9-11 классов, направленное на независимое и предельно честное повествование о специальности или направлении.

На данный момент состоялось уже 3 мероприятия, где были рассмотрены направления маркетинга, юриспруденции и экономики, по итогам которых было выявлено, что у 12% пензенских школьников представление о будущей специальности надуманно.

Показательно, что 8% из более чем 200 участников и вовсе меняют свое решение о поступлении на ранее выбранную специальность:

"Наиболее явно ожидания не сходились с реальностью у школьников, побывавших на встрече "PROясним. Юриспруденция", - рассказывает Юлия Козинская, куратор проекта, - "Большая часть аудитории состояла из девушек, желающих стать прокурорами. Количество уверенно поднятых рук тут же сократилось, после того, как они узнали, что прежде чем стать условной Натальей Поклонской, придется ни один час провести в морге, изучая трупные пятна.

А Вы все знаете о своей будущей профессии? Оставляйте ответ в комментариях под новостью.

"В этом то и кроется серьезная проблема: школьники мыслят мифами", - продолжает куратор проекта, Олег Фомин, - "А развенчивают их, уже, будучи студентами и даже работниками. Приглашая все задействованные стороны: специалистов, преподавателей ВУЗов, работодателей, выпускников и нынешних студентов, мы стараемся в течение 3 часов дать как можно больше честной информации. А что с ней делать дальше – свободный выбор каждого. Ведь, по данным все того же опроса, 30% респондентов, напротив, утверждаются в правильности своего решения. То есть, зная всю подноготную процесса обучения и то, что начинающий рекламщик зарабатывает в Пензе не более 5 000 рублей, абитуриент все равно решает выбрать это направление. А это, как нам кажется, уже осознанность".

Цель проекта стоит в том, чтобы сложить у школьника в голове все знания о профессии с разных точек зрения для более осознанного выбора своего призвания.

 

http://vpenze.ru/news/view/77837

 

В Пензенской области школам присвоят имена героев ВОВ

 

08.04.2015

 

В Пензе на заседании комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания 8 апреля рассмотрели вопросы о присвоении школам региона имен героев-земляков.

Так, школам в Никольском, Кузнецком и Городищенском районах Пензенской области предлагается присвоить имена участников Великой Отечественной войны — Героев Советского Союза Тагира Кержнева, Ивана Кузьмичева, Ивана Сидорова, Александра Винокурова, Виктора Анисимова, Николая Горюнова.

Члены комитета поддержали законопроект единогласно.

«Депутаты также одобрили внесенный губернатором области проект закона «Об объявлении нерабочим (праздничным) днем на территории Пензенской области Радоницы — дня особого поминовения усопших», — сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

Очередная сессия ЗакСобра состоится 10 апреля.

Фотография: vsluh.ru

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/75636/v-penzenskoj-oblasti-shkolam-hotyat-prisvoit-imena-geroev-vov

 

Беседа священника с первоклассниками МБОУ СОШ №14 г. Кузнецка о Спасителе

 

08.04.2015

 

 

8 апреля в МБОУ СОШ №14 г. Кузнецка состоялась беседа священника с учащимися 1 класса. Иерей Максим Мальцев рассказал ребятам о Крестных страданиях Господа Иисуса Христа, Его смерти, погребении и Светлом Христовом Воскресении.

Во время беседы священник показывал детям иконы и картины с библейским сюжетом. Затем ребята задавали вопросы о традициях и обычаях Страстной и Пасхальной недель. Отец Максим пригласил ребят в храм на Пасху, чтобы они вместе с родителями и родными прославили Воскресшего Христа, помолились за богослужением, освятили куличи и яйца, а также поднялись на колокольню, чтобы позвонить в колокола.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/04/08/beseda-svyashhennika-s-pervoklassnikami-mbou-sosh-14-g-kuznecka-o-xriste/#more-20307

 

Девяти пензенским школам присвоены имена героев войны Девяти пензенским школам присвоены имена героев войны

 

10.04.2015

Имена героев Великой Отечественной войны присвоены девяти школам, расположенным в районах Пензенской области. Соответствующие решения на основании ходатайств коллективов учебных заведений приняли депутаты Законодательного собрания региона в ходе очередной сессии в пятницу, 10 апреля.

Школе села Базарная Кеньша Никольского района присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Каткова, школе села Большой Труев Кузнецкого района — кавалера трех орденов Славы Аббяса Измайлова, школе села Нижняя Елюзань Городищенского района — Героя Советского Союза Тагира Кержнева, школе села Пионер Кузнецкого района — Героя Советского Союза Ивана Сидорова.

Кроме того, школа села Поселки Кузнецкого района получила имя Героя Советского Союза Ивана Кузьмичева, школа районного поселка Сура Никольского района — Героя Советского Союза Александра Винокурова, школа города Сурска Городищенского района — Героя Советского Союза Виктора Анисимова, школа рабочего поселка Чаадаевка Городищенского района — Героя Советского Союза Hиколaя Горюнова, школа села Шугурово Сосновоборского района — Василия Прошкина.

«Это очень важное решение. Особенно в год 70-летия Победы. И особенно, когда некоторые страны Западной Европы делают все, чтобы забыть историю Второй мировой войны», — прокомментировал принятое решение спикер регионального парламента Иван Белозерцев.

Фото с сайта школы села Большой Труев

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=303811&cid=7

 

Чудо! Пасха наступает, радостью нас наполняет

 

10.04.2015

 

 

В детском саду № 5 воспитатели в течение всей недели перед Великой Пасхой рассказывают ребятам об обычаях и традициях, которые зародились много веков назад. Знакомят детей в доступной форме с историей возникновения праздника Пасхи, с традиционными угощениями православного праздника, воспитывая уважение к народным традициям.

– Каждый наш день в преддверии Пасхи интересен и познавателен, – рассказывает воспитатель подготовительной группы Оксана Билык. – Мы с детьми поговорили об этом празднике – дне чудесного воскрешения Иисуса Христа. Это праздник наших предков, праздник надежды на будущее, победы добра над злом. В этот день все православные люди радуются и поздравляют друг друга.

К празднику мы готовимся творчески. Выучили песню «Мы на Пасху все идем», стихи. А сегодня делаем аппликацию «Цыпленок» с элементами рисования, – продолжает воспитатель. – Ребята знают, что цыпленок и яйцо – символы Пасхи – означают начало новой жизни. Свои поделки они подарят любимым мамам и родственникам в праздник.

В  средней же группе ребята с воспитателем Натальей Захаровой тоже мастерят пасхальные открытки-аппликации. У всех получились яркие, разноцветные и красивые поделки. Еще ребята вместе поработали над плакатом-аппликацией, который украсит одну из стен группы.

Эта неделя посвящена подготовке к светлому празднику. Ребята знают, что на Пасху люди ходят друг к другу в гости, поздравляют и угощают всех пришедших традиционной пасхой из творога, куличами и крашеными яйцами.

 

 

Поэтому в пятницу воспитанники подготовительной группы совместно с родителями и воспитателем в детском саду раскрасят яйца и испекут настоящий кулич.

А самое интересное начнется со следующей недели. Вот тут ребята будут делиться своими впечатлениями, рассказывать, как они праздновали Пасху. В детском саду же послушают в записи звон колоколов и поучаствуют с родителями в конкурсах и народных забавах, поиграют в пасхальные игры «Катание», «Эстафета с яйцами», «Разбивайка» и другие.

 

http://surapravda.ru/news-10-2946.html

 

В Белинском благочинии прошла встреча со студентами филиала Каменского техникума

 

11.04.2015

 

Белинский р-н, р.ц. Белинский. Покровский храм

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=bel-bel-pokr-hr-3099.htm

 

В преддверии Пасхальных праздников представители молодежного отдела при храме Покрова иконы Божией Матери г. Белинский посетили учащихся школы и студентов филиала Каменского техникума.

Были освещены следующие темы: Великий пост, Страстная Седмица, Пасхальные традиции. Обучающимся рассказали, что к Великому посту необходимо готовиться заранее. Пост помогает человеку очистить себя от зла и греховных наклонностей и быть ближе к Богу. Ученики узнали, каковы цель и смысл Великого поста, задумались о страданиях, которые перенес Христос ради человечества.

Внимание студентов и школьников было обращено и на Пасхальные традиции. Поговорили о схождении Пасхального огня в Иерусалиме, о крестном ходе, о пасхальном благовесте, пасхальном приветствии. Рассмотрели символические значения пасхальной трапезы: пасхи, яиц и кулича.

В заключение встречи школьникам и студентам напомнили, что вера – это не только слова, но действия и поступки человека. Все учащиеся были приглашены на Пасхальную службу, чтобы ощутить радость Пасхи и разделить её с ближними.

 

SAM_1659   SAM_1662

 

20150406_131851   20150406_131121

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/04/11/v-belinskom-blagochinii-proshla-vstrecha-so-studentami-filiala-kamenskogo-texnikuma/#more-5163

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг